Résultats Montreux SUP Race

Montreux SUP Race

Hier avait lieu à Montreux l’avant dernière étape de l’Alpine Lakes Tour organisée par le Montreux SUP & SURF Club. Malgré un temps frais et gris, 65 concurrents étaient présents sur un parcours ludique et technique devant la plage du Pierrier.

Prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour : dimanche 8 octobre sur le canal de Savières, déjà 70 inscrits ! Pour participer, c’est par ici 😉

Les résultats de la Montreux SUP Race

Les temps toutes catégories confondues !

Course de 7 km

183 Cruz Leandro Brésil Thonon Masculin 14 Rigide BNS (sciez) 47,49
121 Jouhanneaud Vincent France Bonneville Masculin 14 Rigide BNS (sciez) 48,13
164 Guetg Wolfgang Suisse Berne Masculin 12,6 Rigide Annecy SUP Club 48,52
170 Comazzi Olivier Suisse MURAZ Masculin 14 Rigide Sup Spirit Sion 48,58
188 Lier Susanne Suisse Lausanne Feminin 14 Rigide MontreuxSup 51,24
174 Fuchslocher Jörg Suisse Lonay Masculin 14 Rigide MontreuxSUP 51,44
138 Morotti Alain France Thonon Masculin 12,6 Rigide Pagaies club thonon 51,55
145 Klaus Patrick Suisse Vevey Masculin 14 Rigide SUPRiviera 53,02
132 Fortin Nicolas France Thonon Masculin 14 Rigide Base Nautique de Sciez 53,1
151 Frasnetti Christophe Suisse Gland Masculin 14 Rigide SUP&SURF Club Nyon 53,48
7 Blanc Christophe France Collonges au Mont d’or Masculin 12,6 Rigide Annecy SUP Club 53,57
185 DAUTRUCHE Marie Suisse Cully Feminin 12,6 Rigide Sciez -MontreuxSUP 55,41
120 Guerre berthelot Pierre France Sallanches Masculin 12,6 Rigide Sciez 55,46
144 Hess Laeticia Suisse Vevey Feminin 12,6 Rigide SUPRiviera 56,22
147 Dody Morgane Suisse Genolier Feminin 14 Rigide Nyon 56,5
303 Priouzeau Bertrand France Talloires Masculin 12,6 Gonflable Annecy SUP Club 58,3
156 Tschirky Anna Suisse Thun Feminin 12,6 Rigide Sup Thun 58,43
149 Marti Vincent Suisse Villeneuve Masculin 12,6 Rigide SUPerékip 60,53
48 WUIDART Vincent Suisse Vesenaz Masculin 12,6 Rigide Annecy SUP Club 60,53
267 De Vestèle Olivier Suisse Denges Masculin 14 Rigide   61,27
131 Rosario Renato France Annemasse Masculin 12,6 Gonflable   61,45
159 Rossi Luc Suisse Mies Masculin 14 Rigide Nyon 62,25
176 MISSODE Komi Suisse Montreux Masculin 12,6 Rigide MontreuxSup 62,32
137 Roux Antoine France MESSERY Masculin 12,6 Rigide Base nautique de Sciez 62,32
158 Denais Francoise France Anthy sur Leman Feminin 12,6 Rigide Base Nautique de Sciez 62,57
115 Rochat Isabelle Suisse Jussy Feminin 12,6 Rigide Annecy SUP club 63,08
148 Zalts – Dafflon Catherine Suisse Montreux Feminin 12,6 Rigide THEpaddleclub 64,09
311 Merle Philippe France St Jean Masculin 14 Rigide Annecy stand up paddle club 65,42
184 Berthouze Elsa   Annemasse Feminin 12,6 Rigide   69,1
129 MORELLE Nicolas France Anthy sur Leman Masculin 12,6 Rigide Bases nautique de Sciez 69,44
139 Almonti Donatella Suisse Pully Feminin 12,6 Rigide   70,35
140 Pourbaix Gilles Suisse Rennaz Masculin 12,6 Gonflable   72,2
142 DEMICHELIS Pierre Suisse Sion Masculin 12,6 Gonflable   72,55
242 DEMICHELIS Marie Suisse Sion Feminin 12,6 Gonflable   74,05
167 Clerc Nadine Suisse St-Prex Feminin 12,6 Gonflable   74,17
130 Wagner Guillaume Suisse Lausanne Masculin 12,6 Gonflable   74,19
221 Bernoud Fabrice France Givors Masculin 12,6 Gonflable   DNF

2 km

BIB NOM PRENOM PAYS VILLE SEXE j T CLUB TEMPS
143 Ruedin Olivier Suisse Vevey Masculin 14 Rigide SUP Riviera 15,12
194 Mouren Benoît France Annecy Masculin 12,6 Gonflable Annecy SUP Club 16,37
191 Munz Michel Suisse Coppet Masculin 12,6 Rigide   16,42
157 Tschirky Felix Suisse Thun Masculin 12,6 Rigide Sup Thun 17,3
178 Fuchslocher Keanu   Loney Masculin 12,6 Gonflable Montreux 19,06
166 Theraulaz Marie Suisse Berne Feminin 12,6 Gonflable   19,17
160 Carrillo Antonio Suisse Montreux Masculin 12,6 Rigide   19,43
172 Breau Antoine   Divonne Masculin All round Gonflable   21,38
125 Aldin Florence France Messry Feminin 12,6 Rigide   21,48
161 Azekri Damien France St Genis Pouilly Masculin 12,6 Gonflable   23,15
186 Lemieux Susi Suisse Antagne Feminin 12,6 Rigide MontreuxSUP 24,11
189 Sdoud Sasha Suisse Clarens Feminin 12,6 Rigide MontreuxSUP 24,16
173 Boussiquet Amandine   Divonne Feminin All round Gonflable   25,08
155 Blanc Timothee France Collonges au Mont d’or Masculin 12,6 Rigide Annecy SUP Club 28,09
192 Porcelli Enzo Suisse Lausanne Masculin 12,6 Rigide Montreux SUP 28,45
179 Loretan Cédric Suisse Lutry Masculin All round Rigide MontreuxSUP 28,57
180 Loretan Tom Suisse Lutry Masculin All round Rigide MontreuxSUP 28,59
152 DEMICHELIS Ruben Suisse Sion Masculin All round Gonflable   30,03

KIDS

BIB NOM PRENOM NAISS PAYS VILLE SEXE J T CLUB TEMPS
190 Munz Mallory 2006 Suisse Coppet Masculin All round Rigide   3,55
127 Guyot Leo 2004 France Messry Masculin 12,6 Gonflable BNS Sciez 4,02
126 Guyot Chiara 2008 France Messry Feminin 12,6 Gonflable BNS Sciez 5,19
146 Merle Emilien 2007 France   Masculin 12,6 Rigide   6,11
163 Sauser Alison 2008 Suisse Villard-sur-Chamby Feminin All round Gonflable MontreuxSUP 8
153 DEMICHELIS Romane 2009 Suisse Sion Feminin All round Gonflable   8,12

Les photos seront publiées très prochainement !

 

Montreux SUP Race ce dimanche

Ce dimanche, avant dernière étape de l’Alpine Lakes Tour à Montreux, sur la rive suisse du lac Léman. Cette étape, La Montreux SUP Race est organisée par le Montreux SUP Club de Susanne Lier et Enzo Porcelli.

Les inscriptions sont encore possibles sur place à partir de 10h : CHF 25,-

Accès : La plage se situe juste en dessous de la salle omnisports du Pierrier – chemin du Pierrier – 1815 Clarens, adresse à rentrer dans votre GPS pour trouver facilement !

Parking du Gymnase gratuit.

Parcours alpine lakes tour montreux

Lire la suite

Ouverture inscriptions Montreux Alpine Lakes Tour SUP Race

Alpine Lakes Tour Montreux Suisse

La prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour est organisée par le Montreux SUP&SURF le dimanche 11 septembre ! C’est la Montreux SUP Race. 

Cette 8eme étape de l’Alpine Lakes Tour sera suivie le week-end suivant de l’Alpine Lakes Tour Lyon avec la Lyon Kayak & SUP.

Lire la suite

Photos Alpine Lakes Tour Montreux

Alpine Lakes Tour Montreux SuisseMerci à Alexis Fernet photographe officiel de l’Alpine Lakes Tour depuis 2014 ! Encore de très belles photos pour cette 10e étape de l’Alpine Lakes Tour à Montreux organisée par Montreux SUP’n SURF.

Lire la suite

Résultats et premières photos Alpine Lakes Tour Geneve

Alpine Lakes Tour Genève

Fin d’un grand week-end de stand up paddle sur l’Alpine Lakes Tour !

Après la pluie d’hier, le soleil, après un lac super flat, de gros bumps, après la France, la Suisse, après le petit village d’Yvoire, la grande cité internationale de Genève, après une longue race de 13 km, un parcours très technique de 2 km, après une très bonne journée, une autre très bonne journée !!

Alpine Lakes Tour Genève

Un grand merci à l’équipe du Tropical pour leur accueil, à Laurent de Pure SUPboards pour sa présence, à nos partenaires Red Paddle, Rubbish, California Street, Supskin, F-One, Le Nautic, et Get Up Sup Mag et bien sûr aux bénévoles : Sébastien, Mélissa, Marion, Sarah, Phil, Florian, Elisabeth !

Alpine Lakes Tour Genève

Le principe de la course d’aujourd’hui : 6 bouées à virer sur un tour de 400m + 1 bouée joker pour prendre un raccourci sur le tour de son choix. Quelle stratégie choisir ? Hakim Dridah a attendu le 4e tour sur la 2eme et ce choix s’est révélé payant il finit vainqueur au scratch devant Ludovic Teulade qui lui l’a prise sur le 1er tour.

Alpine Lakes Tour Genève

Alpine Lakes Tour Genève 2015 : les Podiums

Hommes Scratch

  1. Hakim Dridah
  2. Ludovic Teulade
  3. Philippe Lachenal

Femmes Scratch

  1. Susanne Lier
  2. Virginie Samson
  3. Yolaine Cler

Familles

  1. Famille Fernet
  2. Famille Canali
  3. Famille Thomas

Temps scratch sur la première manche

NOM PRENOM H/F TEMPS 1 TAILLE SUP TYPE
1 Teulade Ludovic H 15’20 12’6 R
2 Dridah Hakim H 15’24 12’6 R
3 Lachenal Philippe H 15’42 12,6 R
4 Cruz Léandro H 16’12 12’6 R
5 Fernet Benoit H 17’06 12’6 R
6 Lier Susanne F 17’17 12’6 R
7 Metraux Christophe H 17’21 14 R
8 Cros Loïc H 17’28 12’6 R
9 Canali William H 17’33 12’6 R
10 Thomas Carl H 17’37 14 R
11 Uygur Jan H 17’40 14 R
12 Le Ven Yoann H 17’55 12’6 G
13 Guetg Wolfgang H 18’11 12’6 G
14 Samson Virginie F 18’17 12,6 R
15 Frezier Marc H 18’21 14 R
16 Curtit Cyrille H 18’29 12’6 G
17 Occhilupo Nicolas H 18’33 12’6 R
18 Gauthey Aymeric H 18’37 12’6 G
19 Mollet David H 18’37 12’6 G
20 Redouin Yann H 18’45 12’6 G
21 Senelada Serge H 19’04 14 R
22 Aeschimann Remy H 20’11 12’6 R
23 Cler Yolaine F 20’12 12’6 R
24 Richetta Alessandro H 20’39 12’6 R
25 Thomas Samuel HJ 20’45 12’6 R
26 Galiay Nicolas H 20’59 14 R
27 Canali Nilda HJ 21’04 12’6 R
28 Hauck Sarah F 21’31 12’6 R
29 Dody Morgane F 21’57 14 R
30 Panzarella Sergio H 22’14 12’6 R
31 Gouez Julien H 25’30 12’6 G
32 Joubel Laurence F Abd 12’6 R
33 Wuidart Vincent H Abd 12’6 R

Alpine Lakes Tour Genève

Temps Scratch sur la 2ème manche

NOM PRENOM H/F TEMPS 2 TAILLE SUP TYPE
Dridah Hakim H 15’00 12’6 R
Teulade Ludovic HJ 15’21 12’6 R
Lachenal Philippe H 15’35 12,6 R
Le Ven Yoann H 15’52 12’6 G
Cruz Léandro H 16’12 12’6 R
Thomas Carl H 16’26 14 R
Metraux Christophe H 16’32 14 R
Fernet Benoit H 16’52 12’6 R
Cros Loïc HJ 17’07 12’6 R
Uygur Jan H 17’10 14 R
Frezier Marc H 17’25 14 R
Canali William H 17’37 12’6 R
Guetg Wolfgang H 17’43 12’6 G
Samson Virginie F 17’45 12,6 R
Mollet David H 17’47 12’6 G
Galiay Nicolas H 17’58 14 R
Richetta Alessandro H 17’58 12’6 R
Redouin Yann H 18’03 12’6 G
Curtit Cyrille H 18’05 12’6 G
Occhilupo Nicolas H 18’18 12’6 R
Gauthey Aymeric H 18’43 12’6 G
Panzarella Sergio H 20’22 12’6 R
Hauck Sarah F 20’27 12’6 R
Dody Morgane F 20’34 14 R
Thomas Samuel HJ 20’48 12’6 R
Wuidart Vincent H 20’53 12’6 R
Cler Yolaine F 20’54 12’6 R
Canali Nilda HJ 21’27 12’6 R
Gouez Julien H 23’23 12’6 G
Joubel Laurence F 12’6 R
Lier Susanne F 12’6 R
Senelada Serge H 14 R
Aeschimann Remy H 12’6 R

Alpine Lakes Tour Genève

Classement final en prenant le meilleur temps des 2 manches

  NOM PRENOM H/F TEMPS 1 TAILLE SUP TYPE
1 Dridah Hakim H 15’00 12’6 R
2 Teulade Ludovic H 15’20 12’6 R
3 Lachenal Philippe H 15’35 12,6 R
4 Le Ven Yoann H 15’52 12’6 G
5 Cruz Léandro H 16’12 12’6 R
6 Thomas Carl H 16’26 14 R
7 Metraux Christophe H 16’32 14 R
8 Fernet Benoit H 16’52 12’6 R
9 Cros Loïc H 17’07 12’6 R
10 Uygur Jan H 17’10 14 R
11 Lier Susanne F 17’17 12’6 R
12 Frezier Marc H 17’25 14 R
13 Canali William H 17’33 12’6 R
14 Guetg Wolfgang H 17’43 12’6 G
15 Samson Virginie F 17’45 12,6 R
16 Mollet David H 17’47 12’6 G
17 Galiay Nicolas H 17’58 14 R
18 Richetta Alessandro H 17’58 12’6 R
19 Redouin Yann H 18’03 12’6 G
20 Curtit Cyrille H 18’05 12’6 G
21 Occhilupo Nicolas H 18’18 12’6 R
22 Gauthey Aymeric H 18’37 12’6 G
23 Senelada Serge H 19’04 14 R
24 Aeschimann Remy H 20’11 12’6 R
25 Cler Yolaine F 20’12 12’6 R
26 Panzarella Sergio H 20’22 12’6 R
27 Hauck Sarah F 20’27 12’6 R
28 Dody Morgane F 20’34 14 R
29 Thomas Samuel HJ 20’45 12’6 R
30 Wuidart Vincent H 20’53 12’6 R
31 Canali Nilda HJ 21’04 12’6 R
32 Gouez Julien H 23’23 12’6 G
33 Joubel Laurence F Abandon.

Alpine-lakes-tour-geneve-1

 

Alpine Lakes Tour Genève

Résultats Alpine Lakes Tour Genève 2014

2014-alt-geneve-groupe1

Après une étape physique à Sciez avec une longue distance le matin et une course technique de 5 km, l’après-midi, les organisateurs de l’Alpine Lakes Tour, ont souhaité innover en proposant pour la 1ère fois en Europe, le lendemain à Genève, un format dit SUPer LAP Race avec sur un circuit de 500m à parcourir 5 fois 7 bouées dont 1 dite superman utilisable une seule permettant de raccourcir le parcours.

Autre épreuve au programme : la course parent/enfant en relais. Elle a eu lieu au moment du déjeuner avec 10 familles participantes, le tout dans la joie et la bonne humeur.

L’après-midi a eu lieu la 2ème manche de la SUPer LAP Race, cette fois en 2 groupes : ceux de la 2ème partie du classement de la 1 ère manche d’abord et les meilleurs ensuite. Pour la 2ème manche, le sens du parcours était inversé !

Le classement final s’est fait en cumulant le temps des 2 manches.

Le principe de la SUPer LAP Race

6 bouées normales et une bouée « superman ». Les concurrents peuvent utiliser une fois la bouée superman au cours des 5 tours à réaliser. Elle leur a permis de gagner de 50 à 100m suivant la force et l’orientation du vent.

Les concurrents se sont bien répartis même si très peu l’ont utilisée au 1er tour.

Stand-Up-Paddling-Super-Lap-geneve

Les podiums de l’Alpine Lakes Tour Genève 2014

Podium course enfant/parent -15 ans

  1. Ambre et Valentin
  2. Joachim et Jean-Marc
  3. Kenan et Yann

Podium course enfant/parent +15 ans

  1. Alexis et Benoit
  2. Aurélien et Karine

 Podium SUPer LAP Race Femmes

  1. Susanne Lier (Suisse)
  2. Virginie Samson (France)
  3. Maëlle Jolet (Suisse)

 Podium SUPer LAP Race Hommes Rigide

  1. Hakim Dridah (Suisse)
  2. Philippe Lachenal (France)
  3. Ugo Clay (France)

Podium SUPer LAP Race Hommes gonflables

  1. Valentin Henry (France)
  2. Yann Redouin (Suisse)
  3. Alessandro Arena (Suisse)

Les résultats, temps scratch sur le cumul des 2 manches

47 partants, 32 classés à l’issue des 2 manches

Dossard Temps Nom Prénom Catégorie Points
1 45 39,56 Dridah Hakim 12’6 Rigide 52
2 47 40,50 Lachenal Philippe 12’6 Rigide 51
3 69 42,43 Clay Ugo 12’6 Rigide 50
4 32 42,47 Jouhanneaud Vincent 12’6 Rigide 49
5 189 44,07 Metraux Christophe 14′ 48
6 36 44,10 Cruz Leandro 12’6 R 47
7 88 44,23 Yugi Jan 14R 46
8 60 45,34 Henry Valentin 12’6 Gonflable 45
9 61 45,37 Etienne Robert 12’6 Rigide 44
10 40 45,41 Redouin Yann 12’6 Gonflable 43
11 80 45,48 Lier Susanne 12’6 Gonflable 42
12 58 46,06 Champendal Xavier 12’6 Rigide 41
13 96 46,26 Senalada Serge 12’6 Rigide 40
14 33 46,32 Fernet Benoît 12’6 Rigide 39
15 49 46,57 Bouis Jean-Marc 12’6 Rigide 38
16 43 47,46 Clay Jean-Michel 12’6 Rigide 37
17 91 47,58 Arena Alessandro 14 Gonflable 36
18 51 48,24 Canali William 12’6 Rigide 35
19 99 49,10 Birb Schlipps 14R 34
20 95 50,38 Normand Gérard 12’6 Gonflable 33
21 85 50,54 Samson Virginie 12’6 Gonflable 32
22 63 51,00 Gallice Thibault 12’6 Gonflable 31
23 72 52,41 Martin Arnaud 12’6 rigide 30
24 34 53,00 Cros Loïc 12’6 Rigide 29
25 44 53,38 Cassolo Luca 14′ Rigide 28
26 54 53,38 Jolet Maelle 12’6 Rigide 27
27 57 53’12 Panzarella Sergio 12’6 Rigide 26
28 87 55,22 Clerc Yolaine 12’6 Rigide 25
29 188 63,55 Martin Stéphane 12’6 Rigide 24
30 187 64,54 Martin Jordan 10’8 Rigide 23
31 62 68,17 Charrière Nathalie 22
32 185 70,55 Finazzi David 11 G 21
33 70 73,42 Bouis Lola 12’6 G 20
34 190 Vierra De Mello Laurent 12’6 Rigide 5
35 76 Perosino Simonetta 12’6 Rigide 5
36 186 Weissflog André 10’8 Rigide 5
37 184 Crettenand Julien 11 G 5
38 183 Kvein Cedric 12’6 Rigide 5
39 182 Orzabal Francisco 12’6 Rigide 5
40 53 Myrazon Niki 12’6 Rigide 5
41 64 Nino Jean-François 14 R 5
42 94 Reinbeault Guylaine 12’6 R 5
43 90 Bigot Annie 10’6 R 5
44 92 Reoloon Maxime 10’6 G 5
45 71 Bouis Agathe 5
46 74 Pula Fitoré R 5
47 75 Reschimann Remi 5

Le classement général sera mis à jour rapidement.

Prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour : la 9ème étape sur le lac de Joux (Suisse)