Résultats Alpine Lakes Tour Sciez 2014

13 km Sciez Yvoire départUn superbe week-end au bord du lac Léman qui s’achève avec 2 étapes de l’Alpine Lakes Tour à Sciez (samedi) et Genève (dimanche) ! On commence par les résultats de samedi sur les 2 courses : la longue distance du matin en Sciez et Yvoire et la Technical Race de l’après-midi (5 km) sans oublier la course des enfants !

40 participants sur la 13km et 42 sur la Technical Race et 10 enfants sur la course des enfants. Des participants qui venaient de Guadeloupe, Italie, Suisse et France.

 Les podiums de la longue distance Sciez-Yvoire aller-retour

Hakim DridahLongue distance – 13km – Homme – 12’6

  1. Hakim Dridah (Suisse, Lausanne)
  2. Philippe Lachenal (France, Haute-Savoie)
  3. Vincent Jouhanneaud (France, Haute-Savoie)

Franck FifilsLongue Distance – 13km – Homme – 14′

  1. Franck Fifils (Guadeloupe)
  2. Luca Cassole (Italie)
  3. Olivier Ruedin (Suisse)

Susanne LierLongue distance – 13km – Femme – 12’6

  1. Suzanne Lier (Suisse)
  2. Sylvie Folliet (France)
  3. Sarah Couture (France)

Longue distance – 13km – Gonflables

Yann Redouin

Yann Redouin

  1. Alessandro Arena (Suisse)
  2. Yann Redouin (France)
  3. Eric Devaux (France)

Les podiums de la Technical Race ( 5 km)

Technical Race – Hommes Rigide

  1. Hakim Dridah (Suisse)
  2. Luca Cassolo (Italie)
  3. Philippe Lachenal (France)

Technical Race – FeMMES Rigide

  1. Susanne Lier (Suisse)
  2. Yolaine Cler (France)
  3. Simoneta Perosino (Italie)

Technical Race – Hommes Gonflables

  1. Yann Redouin (France)
  2. Eric Devaux (France)
  3. Valentin Henry (France)

Technical Race – FEmmes Gonflables

  1. Virginie Samson (France)
  2. Nadine Arena (Suisse)
  3. Nathalie Marama (France)

Le podium de la course des enfants

  1. Ambre
  2. Mattheo
  3. Kenan

Le classement général Scratch de la longue distance (13 km) et les points Alpine Lakes Tour gagnés

  1. Franck Fifils (14′ Rigide) 1h30’02″ – 52 points
  2. Hakim Dridah (12’6 Rigide) 1h30’53″ – 51 points
  3. Luca Cassolo (14′ Rigide) 1h32’20″ – 50 points
  4. Philippe Lachenal (12’6 Rigide) 1h34’58″ – 49 points
  5. Vincent Jouhanneaud (12’6 Rigide) 1h35’40″ – 48 points
  6. Leandro Cruz (12’6 Rigide) 1h35’55″ – 47 points
  7. Ugo Clay (12’6 Rigide) 1h37’40″ – 46 points
  8. Olivier Ruedin (14′ Rigide) 1h40’08″ – 45 points
  9. Benoit Fernet (12’6 Rigide) 1h40’14″ – 44 points
  10. Nick Crettenand (12’6 Rigide) 1h40’26″ – 43 points
  11. Alessandro Arena (14′ Gonflable) 1h41’40″ – 42 points
  12. Yann Redouin (12’6 Gonflable) 1h42’45″ – 41 points
  13. Susanne Lier (12’6 Rigide) 1h43’27″ – 40 points
  14. Jean-Marc Bouis (14′ Rigide) 1h44’25″ – 39 points
  15. Eric Devaux (12’6 Gonflable) 1h44’36″ – 38 points
  16. Valentin Henry (12’6 Gonflable) 1h44’39″ – 37 points
  17. Enzo Porticelli (12’6 Rigide) 1h45’24″ – 36 points
  18. William Canali (12’6 Rigide) 1h46’08″ – 35 points
  19. Stéphane Launay (12’6 Gonflable) 1h46’15″ – 34 points
  20. Serge Senalada (12’6 Rigide) 1h46’58″ – 33 points
  21. Thibault Gallice (12’6 Gonflable) 1h47’50″ – 32 points
  22. Marc Nava (12’6 Rigide) 1h48’52″ – 31 points
  23. Nicolas Villedieu (12’6 Rigide) 1h50’20″ – 30 points
  24. Alain Castejon (12’6 Rigide) 1h51’52″ – 29 points
  25. Arnaud Martin (12’6 Gonflable) 1h53’30″ – 28 points
  26. Florian Normani (12’6 Gonflable) 1h54’29″ – 27 points
  27. Jean-Michel Clay (12’6 Rigide) 1h54’34″ – 26 points
  28. Jean-Pierre Falci (12’6 Rigide) 1h54’44″ – 25 points
  29. Franck Debaecker (12’6 Rigide) 1h56’12″ – 24 points
  30. Loïc Cros (12’6 Rigide) 1h56’12″ – 23 points
  31. Gérard Normand (12’6 Gonflable) 1h57’20″ – 22 points
  32. Eric Bruchon (12’6 Gonflable) 1h58’43″ – 21 points
  33. Thomas Barri (12’6 Rigide) 2h02’04″ – 20 points
  34. Aurélien Bouveret (12’6 Rigide) 2h13’30″ – 19 points
  35. Sylvie Folliet (12’6 Rigide) 2h14’13″ – 18 points
  36. Sarah Couture (12’6 Rigide) 2h15’19″ – 17 points
  37. Fabien Laroche (12’6 Gonflable) 2h15’30″ – 16 points

Abandons: Laurence Joubel, Nathalie Charrière – 15 points

 Le classement général Scratch de la technical Race et les points Alpine Lakes Tour gagnés

  1. Hakim Dridah 36’21 (44 points)
  2. Luca Cassolo 37’14″ (43 points)
  3. Philippe Lachenal 37’15″ (42 points)
  4. Olivier Ruedin 39’08″ (41 points)
  5. Ugo Clay 39’10″ (40 points)
  6. Franck Fifils 39’11″ (39 points)
  7. Leandro Cruz 39’30 (38 points)
  8. Benoit Fernet 41’06″ (37 points)
  9. Susanne Lier 41’36″ (36 points)
  10. Nick Crettenand 42’06″ (35 points)
  11. Serge Senalada 42’17″ (34 points)
  12. Nicolas Occhilupo 42’35″ (33 points)
  13. Yann Redouin 42’50″ (32 points)
  14. William Canali 43’03″ (31 points)
  15. Eric Devaux 43’12″ (30 points)
  16. Valentin Henry 43’42″ (29 points)
  17. Alain Castejon 44’26″ (28 points)
  18. Gérard Normand 44’39″ (27 points)
  19. Virginie Samson 45’30″ (26 points)
  20. Jean-Marc Bouin 45’30″ (25 points)
  21. Thibault Gallice 45’52″ (24 points)
  22. Florian Normani 46’33″ (23 points)
  23. Eric Bruchon 46’44″ (22 points)
  24. Loïc Cros 48’30″ (21 points)
  25. Jean-Pierre Falcy 54’34″ (20 points)
  26. Yolaine Cler 49’53″ (19 points)
  27. Jérôme Kernio 50’13″ (18 points)
  28. Simonetta Perronino 52’30″ (17 points)
  29. Aurélien Riss Bargue 52’31″ (16 points)
  30. Jérôme Falcy 54’34″ (16 points)
  31. Nadina Arena 54’34″ (15 points)
  32. Alessandro Arena 54’26″ (14 points)
  33. Nathalie Marama 55’24″ (13 points)
  34. Karine Bargue 56’14″ (12 points)
  35. Jean-Michel Clay 56’16″ (11 points)
  36. Didier Chan-Voc-Chun 58’32″ (10 points)
  37. Elodie Bossuto 1h03’27″ (9 points)
  38. Carole Plaitin 1h04’35″ (8 points)
  39. Maryse Benoit 1h04’39″ (7 points)

Très vite les résultats et photos de l’Alpine Lakes Tour Genève !

2014-Alpinelakestour-sciez-1 2014-Alpinelakestour-sciez-3 2014-Alpinelakestour-sciez-4 2014-Alpinelakestour-sciez-5 2014-Alpinelakestour-sciez-7 2014-Alpinelakestour-sciez-8

Météo et infos pratiques Alpine Lakes Tour Sciez

meteo alpine lakes tour Sciez

Après les orages annoncés pour ce soir, beau temps demain pour l’ Alpine Lakes Tour à Sciez (et plutôt beau aussi pour Genève !)

Accès au site de l’ Alpine Lakes Tour / Déchargement du matériel

accès site Alpine Lakes Tour Sciez

Un accès est prévu pour les concurrents par l’extrémité de la plage (côté droit quand on est face au lac) pour décharger votre matériel et aller ensuite vous garer sur le parking de la plage.

Les campings sont situés à 300m de la plage. Les bénévoles seront au Chatelet.

Pour nous joindre sur place : Benoit 06 85 85 6006 / Sarah 06 64 73 60 60

Plus d’infos : la page de l’Alpine Lakes Tour Sciez

Ouverture des inscriptions pour Sciez et Genève ! Gros week-end en vue !

Alpine Lakes Tour Genève 2013 - photo Christian Pfahl

Alpine Lakes Tour Genève 2013 – photo Christian Pfahl

Après les sommets de Savoie avec les étapes de Roselend et Tignes le week-end dernier, l’Alpine Lakes Tour enchaine à nouveau 2 étapes, cette fois-ci sur le plus grand lac d’Europe occidentale : Le lac Léman !

Un programme complet avec longue distance et découverte du village médiéval d’Yvoire, course pour les enfants, course technique (avec de nombreux virements de bouées), crazy games (jeux ludiques) et enfin une grande nouveauté : La SUPer LAP RACE(*) (une première en Europe)

Samedi 30 août : Rendez-vous à Sciez, petite ville au bord du lac, entre Genève et Thonon à proximité du fameux village d’Yvoire, qui sera le point de virement de la longue distance.

Le soir, concert sur la plage avec le groupe Tonight we sing !

Pour l’hébergement, 3 campings à 200m de la plage, nombreux hôtels (jusqu’à 4 étoiles !!) et gîtes. Contacter l’Office de Tourisme de Sciez / tel +33(0)4 50 72 64 57 /

Dimanche 31 août : Cette fois-ci, l’Alpine Lakes Tour passe la frontière pour rejoindre Genève et plus précisément le sympathique Tropical Corner !

Programme de la journée du samedi 30 août 2014

8h30 – 8h45 : Accueil des participants
9h45 : Briefing (déroulement du parcours, consignes de sécurité…)
10h00 : Départ 1ère course de 13 km
12h30 : Repas géré par l’association locale de kite, Au gré du vent : Paella 15€ – Buvette gérée par l’association locale SUPers74
13h00 : Remise des prix 1ère course
14h00 : Course des enfants
15h45 : Beach Race
17h00 : remise des prix beach race
17h30 : Crazy Games
18h30 : Concert sur la plage de Sciez

 Programme de la journée du dimanche 31 août 2014

10h30 : accueil et confirmation des inscriptions
11h : Briefing
11h30 : Départ Super LAP Race (*) (1ère manche)
12h30 : Déjeuner (proposé par le Tropical Corner)
13h : Course enfants / parents
14h : Super LAP Race (*) (2ème manche)
15h : Podium et remise des prix

(*)Pour découvrir ce qu’est la SUPer LAP Race, rendez vous sur la page de présentation de l’étape de Genève.

Frais de participation aux étapes de Sciez et Genève

  • Package Inscription Sciez longue Distance, Technical Race et course des enfants Sciez + SUPer LAP Race Genève et course enfants/Parents de Genève (5 courses) : 45 € (55 CHF)
  • Étape de Sciez Longue distance : 25€ / Technical Race : 15€ / Les 2 courses : 35€ (45 CHF)
  • DuoTechnical Race SUPer LAP Race : 20€
  • Étape de Genève SUPer LAP Race et course enfants/parents : 15€ (20 CHF)

Remise de 5€ sur l’Étape de Sciez et sur le Package pour les clubs partenaires : Annecy Stand Up Paddle Club, United Paddle 69, la Cigale, Le Trop.

Tarif réduit pour les moins de 25 ans : 30€ le package Sciez + Genève et 20€ l’étape de Sciez.

Sécurité

Leash, certificat médical ou Licence FFS

Pré-inscription en ligne (jusqu’à vendredi 29 à 16h)

5€ en plus pour les inscriptions sur place.

 

 

Classement après Roselend et Tignes

Podium alpine Lakes Tour Tignes

Le podium de Tignes

Trois courses en un week-end, ça fait pas mal de points attribués aux concurrents ! Le nouveau trio de têtes chez les hommes  : Philippe Lachenal, Benoit Fernet et Valentin Henry (1er en catégorie gonflable); chez les femmes : Virginie Samson (Gonflable), Laurence Joubel et Yolaine Cler.

Dans la catégorie gonflable hommes : Valentin Henry devance Gérard Normand et Yann Morais.

Chez les Juniors, Ugo Clay est toujours premier.

Dans le dernier classement publié, il y avait une erreur, il manquait les points d’une des 2 courses de Serre-Ponçon.

LACHENAL Philippe 296
FERNET Benoit 244
HENRY Valentin 213
CASTEJON Alain 203
CLAY Ugo 196
CRUZ Leandro 133
TEULADE Jérémy 128
NORMAND Gérard 120
TEULADE Ludovic 117
SENALDA Serge 116
CROS Loïc 115
JOUHANNEAUD Vincent 114
RAMBAUD Jean-Pascal 103
MORAIS Yann 100
BAUDELIN Philippe 99
CLAY Jean-Michel 99
NAVA Marc 97
ARNOULD Maximilien 96
DEVAUX Eric 94
ARENA Alessandro 93
GALLICE Thibaut 85
SAMSON Virgine 84
VASQUEZ Jérôme 83
BERLAND Valentin 76
MARTIN-BATISTI Thomas 76
JOUBEL Laurence 68
TARDIVEL Michel 64
MOLINAREAU Hervé 63
GESLIN Didier 59
CLER Yolaine 58
BRUCHON Eric 49
NORMANI Florian 49
PETROGONI Bernard 44
NICAULT Julien 42
MALFROID Jean-luc 40
DOUX Joël 37
SUPPLY Guillaume 35
PERRIER David 34
TUETA Cyril 31
BARGUE Karine 31
CHAMPENDEL Xavier 29
PANSIOT-VILLARD Bruno 27
REY Mélissa 26
BODET Manoel 25
FERRAND David 24
DAGUE René 23
MEYLAN Mélissa 21
H Jean-Marc 21
FLACY Jean-Pierre 21
WUIDART Vincent 20
GIRARD Patrick 19
GARCIN Gilles 19
FOURCADE Benjamin 17
BORNESY Olivier 16
ALLAIT Emmanuel 15
Malengreau Cédric 14
GUILLON Murielle 12
YOSHIKI Kuremoto 12
LAUGIER Mathieu 12
REY James 12
ISOLA Victor 11
BRIQUE Nicolas 11
FOLLIET Sylvie 10
JOURNE Florence 9
TRIMOLET Hervé 8
MELOT Romuald 8
DONZIER Frédéric 8
LAROCHE Fabien 7
GESLIN Louis 7
ARMANT Sarah 7
FERNET Alyson 6
PEREYA Guilaine 5
CLAK Jack 5
Guillerme Manu 5

Résultats Alpine Lakes Tour Tignes

Alpine Lakes Tour Tignes

Après l’étape du lac de Roselend dans le Beaufortain dimanche, L’Alpine Lakes Tour continue la découverte des lacs alpins de montagne avec une étape à 2100 m d’altitude, cette fois-ci en Vanoise, sur le lac de Tignes ! On ne va pas frimer mais c’est a priori la course plus haute organisée en Europe !

Après 2 courses la veille, les organisateurs ont choisi de ménager les concurrents qui pour la plupart, ont enchainé les 2 étapes. Le format retenu : un sprint de 1,2 km avec 4 bouées à virer tout autour du lac, 10 minutes de pose puis un nouveau sprint, en sens inverse ! Les 10 meilleurs (en cumulant le temps des 2 manches) étaient qualifiés pour un 3 ème sprint dont le sens a été tiré au sort !

Bravo à Ugo Clay qui finit 1ers sur les 3 manches et l’emporte malgré une chute dans une eau à 6°C sur le dernier tour ! Bravo également à Thomas Martin Battisti venu de Guadeloupe pour participer à 2 étapes et enfin à Benoît Fernet, qui comme il le dit pourrait être le grand père d’Ugo !

Classement des 10 meilleurs en temps cumulé sur les 3 manches

  1. Ugo Clay 37’20″
  2. Thomas Martin Battisti 38’52″
  3. Benoît Fernet 39’29″
  4. Jean-Michel Clay 40’10″‘
  5. Valentin Henry 40’36″
  6. Cédric Malengreau 41’18″
  7. Michel Tardivel 41’19″
  8. Thibault Gallice 41’49″
  9. Bruno Pansiot-Villard 42’17″
  10. Gérard Normand 43’19

Prochaines étapes : Le Lac Léman avec Sciez le 30 août et Genève le 31 ! Ouverture des inscription demain. Les inscriptions pour le lac de Joux vont également ouvrir !

Résultats Alpine Lakes Tour Roselend

10 km ALT Roselend

Un temps extraordinaire pour cette étape magique sur le lac de Roselend. Bravo Philippe Lachenal qui l’emporte sur la 10 km et la beach Race.

Les résultats Alpine Lakes Tour Roselend 10 km (R=rigide / G=gonflable)

Lachenal Philippe 1’05’17 R
Hervé Molinero 1’07’44 R / 14′
Ugo Clay 1’07’47 R
Cruz Léandro 1’09’10 R
Fernet Benoit 1’09’22 R
Martin-batisti Thomas 1’09’34 R
Serge Senalda 1’11’20 R
Alessandro Arena 1’12’39 G
Castejon Alain 1’13’55 R
Marc Nava 1’14’59 R
Dague René 1’15’36 R
Gallice Thibaut 1’15’44 G
Gérard Normand 1’16’07 G
Valentin Henry 1’16’15′ G
Devaux Eric 1’16’37 G
Tardivel Michel 1’16’40 G
Fourcade Benjamin 1’17’04 R
Bruno Pansiot-Villon 1’20’17 R
Loïc Cros 1’22’00 R
Thomas Gehin 1’22’46 R
Mathieu Laugier 1’24’27 R
Laurence Joubel 1’26’53 R
Nicolas brique 1’43’00 R

Résultats Alpine Lakes Tour Roselend Beach Race

Lachenal Philippe 20’10 R
Ugo Clay 21’05 R
Léandro Cruz 21’30 R
Hervé Molinareau 21’46 R
Thomas Martin-Bastisti 22’04 R
Benoit Fernet 22’19 R
Serge Senalada 22’41 R
Alessandro Aréna 22’514 G
Valentin Henry 23’26 G
Gallice thibaut 23’37 G
Michel tardivel 23’53 G
Marc Nava 24’00 R
Jean-Michel Clay 24’30 R
Alain Castejon 24’41 R
Eric Devaux 24’42 G
Wiliam Canali 24’43 G
François Sauer 25’07 R
Arnaud Martin 25’20 R
Loic Cros 25’33 R
Gérard Normand 25’38 G
Florain Normani 25’42 G
Lucien Cariou 25’50 R
Didier Geslin 26’50 G
Yolain Cler 26’57 R
Laurence Joubel 28’55 R
Karine Bargue 32’24 R
Nathalie Marmara 32’40 G
Mattéo Chaboud 37’19 G
Mélissa Rey 37’19 G

Conditions et accès Alpine Lakes Tour Tignes

alpine-lakes-tour-tignes-conditions

Super temps annoncé pour l’Alpine Lakes Tour sur le lac de Tignes lundi 18 août ! Cette étape fait suite à celle de Roselend (les 2 lacs sont à 1h15 en voiture de distance)

Les inscriptions sont ouvertes en ligne jusqu’à dimanche 20h. Il est possible également de s’inscrire sur place entre 9h et 10h.

Conditions météo et température du lac de Tignes

Le lac est froid : environ 10°c (d’après l’office de Tourisme). Il est donc nécessaire de prévoir une combinaison. Le leash est également obligatoire.

Température prévue : 6°c le matin et 16°c l’après-midi et grand soleil !!

Nous avons quelques planches de Race à louer et des planches « classiques » en prêt (grâce à notre partenaire Red Paddle).

Plus d’informations sur l’étape de Tignes