POP & FAT Race les 15 et 16 juin à Talloires

FAT Race Talloires 2018

Pour la 7eme fois, l’Alpine Lakes Tour vous propose une étape estivale sur le lac d’Annecy ! Cette édition qui marque le 6e anniversaire de l’Alpine Lakes Tour (la toute première course a eu lieu le 16 juin 2013 au départ de la plage de Sevrier).

Cette étape va avoir lieu sur 2 jours et se promet d’être tout à fait exceptionnelle…. Le programme officiel va être publié d’ici une semaine et  l’ouverture des inscriptions est fixée au 21 mars à 18h ! A noter dans votre agenda pour être sur d’avoir un dossard (les places pour la Very Flat Race sont parties en 36 heures)

Cette année nous accueillons à Talloires les Dragons World Championships ! Vous pourrez participer à des courses POP & FAT et aux DWC !

En attendant retour sur la toute première édition en vidéo !

Et bien sûr la video de la dernière édition (2018)

En Savoir +

 

Résultats Alpine Lakes Tour Annecy

course de paddle enfants alpine lakes tourUne superbe 3ème étape de l’Alpine Lakes Tour sur le lac d’Annecy s’achève. 97 engagés sur les 4 courses de la journée : 10 km, 3 km, 5 km et course des enfants.

La course des enfants était une première sur l’Alpine Lakes Tour et a rencontré un large succès ! Des petits champions qui promettent pour les années à venir !

Chez les adultes, nouvelle victoire pour Jérémy Teulade qui réalise un doublé sur la 5 et la 10, deux semaines après avoir remporté l’étape du lac de Laffrey. Il prend donc la 1ère place au classement général de l’Alpine Lakes Tour.

bagarre au virement de bouée

Podium Homme SUP rigide 10 km

  1. Jérémy Teulade 1h10’43 »
  2. Philippe Lachenal 1h11’33 »
  3. Jean-Pascal Rambaud 1h13’17 »

Virginie Samson

Podium Femme 10 km

  1. Virginie Samson 1h32’22 »
  2. Laurence Joubel 1h42’19 »

Podium Hommes SUP gonflable 10 km

  1. David Perrier 1h19’27 »
  2. Yann Morais 1h27’00 »
  3. Valentin Henry 1h27’92 »

Ugo-clay

Podium Junior 10 km

  1. Ugo Clay 1h14’08 »

Podium Homme 3km

  1. Michel Tardivel
  2. Hervé Trimolet
  3. Fabien Laroche

Podium femme 3 km

  1. Mélissa Meylan 25’55 »
  2. Mélissa Rey 26’31 »

Jérémy Teulade

Podium homme 5 km SUP rigide

  1. Jérémy Teulade 25’04 »
  2. Jean-Pascal Rambaud 29’20 »
  3. Philippe Lachenal 25’26 »

Podium femme 5 km

  1. Laurence Joubel 38’00 »
  2. Mélissa Meylan 38’20 »
  3. Yolaine Cler 38’22 »

Podium homme SUP Gonflable 5 km

  1. Yann Morais 29’52 »
  2. Valentin Henry 31’30 »
  3. Bernard Petrognani 33’18 »

Classement 10 km scratch

  1. Jérémy Teulade 1h10’54 »
  2. Philippe Lachenal 1h11’04 »
  3. Jean-Pascal Rambaud 1h13’17 »
  4. Vincent Jouhanneaud 1h13’29 »
  5. Jean-luc Malfroid 1h13’52 »
  6. Ugo Clay 1h14’08 »
  7. Valentin Berland 1h14’16 »
  8. Julien Nicault 1h15’10 »
  9. Leandro Cruz 1h17’47 »
  10. Guillaume Supply 1h19’05 »
  11. David Perrier 1h19’27 »
  12. Benoît Fernet 1h20’36 »
  13. Jérôme Vasquez 1h20’47 »
  14. Cyril Tueda 1h21’47 »
  15. Serge Senalda 1h24’21 »
  16. Xavier Champendal 1h25’05 »
  17. Eric Devaux 1h25’43 »
  18. Alain Castejon 1h26’16 »
  19. Yann Morais 1h27’00 »
  20. Valentin Henry 1h27’52 »
  21. Marc Nava 1h28’04 »
  22. Phil Baudelin 1h30’20 »
  23. Virginie Samson 1h32’27 »
  24. Jean-Pierre Flaty 1h32’54 »
  25. Alessandro Arena 1h33’52 »
  26. Bernard Petrognani 1h37’20 »
  27. Didier Geslin 1h39’11 »
  28. Maximilien Arnould 1h39’34 »
  29. Laurence Joubel 1h42’19 »
  30. Emmanuel Allait 1h42’27 »
  31. Loïc Gros 1h44’40 »
  32. Eric Bruchon 1h45’40 »
  33. Manuel Bouet 1h49’38 »
  34. Vincent Wuidart 1h53’10 »

depart 10 km

Classement 3 km scratch

  1. Michel Tardivel 22’30 »
  2. Hervé Trimolet 25’12 »
  3. Fabien Laroche 25’55 »
  4. Mélissa Meylan 26’37 »
  5. Mélissa Rey 26’37 »
  6. Julien Nicault 32’07 »

Duel Teulade Lachenal

Classement 5 km scratch

  1. Jérémy Teulade 25’05 »
  2. Jean-Pascal Rambaud 25’20 »
  3. Philippe Lachenal 25’25 »
  4. Valentin Berland 25’55 »
  5. Ugo Clay 26’25 »
  6. Vincent Jouhanneaud 26’30 »
  7. Leandro Cruz 28’00 »
  8. Yann Morais 29’52 »
  9. Jérôme Vasquez 29’56 »
  10. Benoît Fernet 30’30 »
  11. Serge Senalda 31’04 »
  12. Jean-Michel Clay 31’12 »
  13. Alain Castejon 31’26 »
  14. Valentin Henry 31’30 »
  15. Eric Devaux 31’48 »
  16. Marc Nava 33’05 »
  17. Bernard Petrognani 33’18 »
  18. David Ferrand 33’20 »
  19. Florian Normani 33’58 »
  20. Maximilien Arnould 34’24 »
  21. Jean-Marc Henault 34’58 »
  22. Alessandro Arena 35’00 »
  23. Patrick Girard 39’19 »
  24. Didier Geslin 37’35 »
  25. Laurence Joubel 38’00 »
  26. Olivier Bonnaz 38’09 »
  27. Mélissa Meylan 38’20 »
  28. Yolaine Cler 38’22 »
  29. Manoël Bodet 39’31 »
  30. Muriel Guillon 45’47 »
  31. Victor Isola 46’09 »
  32. Sylvie Folliet 48’11 »
  33. Florence Journé 49’32 »
  34. Romuald 49’37 »
  35. Louis Geslin 51’16 »
  36. James Rey abandon
  37. Guylaine Pereyra abandon

Lac d’Annecy : le 15 juin 2014

Sup Race Annecy depart 16 juin 2013Nouvelle confirmation de date : Alpine Lakes Tour sur le lac d’Annecy dimanche 15 juin 2014 (jour de la fête des Pères !)

Pour les infos sur l’Alpine Lakes Tour Annecy 2015 c’est par ici !

Cette étape aura lieu à Sévrier, sur la rive gauche du lac d’Annecy (comme l’année dernière)

crédit photo : Thomas Hytte

La vidéo de l’édition 2013

La Glagla Race en attendant l’Alpine Lakes Tour 2014 !

Depart de la race 3 km Alpine lakes tour La ClusazAprès la magnifique étape à la Clusaz en octobre dans la neige et en attendant le début de l’Alpine Lakes Tour 2014, widiwici vous propose de participer à la Glagla Race samedi 25 janvier sur le lac d’Annecy ! Une course hivernale conviviale avec 3 distances : la mini (3 km), la easy (6km) et la Maxi (12 km).

Information et inscription glaglarace ici

Etape sur le lac d’Annecy demain : les crazy paddle games !

Stand up paddle crazy gamesJ-1 pour les crazy paddle games, 1ère étape du stand up paddle alpine lakes tour 2013 ! Ouvert à tous avec 1 course de 10 km pour les gros bras ou ceux qui ont envie de se lancer dans le défi des 10 kils, des animations, courses courtes : 1,2,3 km, des initiations et on finit avec un cours de Yoga Paddle à 18 h !

En cas et T shirt offerts avec l’inscription : 35€ pour la totale (course de 10km, et toutes les animations, en cas du midi, cours de Yoga) et 15€ pour ceux qui viennent à la cool essayer le paddle (avec T-shirt et encas à midi. Tarifs famille : 40€ pour 4, 45 pour 5 et 50 pour 6 !

Inscriptions en ligne ou sur place

http://www.crazypaddlegames.com/