Retour sur la dernière GlaGla Race

départ GlaGla Race 2017Une GlaGla Race qui a tenu toutes ses promesses !

Avec des conditions atypiques et 345 inscrits de 13 pays, la GlaGla Race s’affiche maintenant comme un rendez-vous international de premier plan. La prochaine édition aura lieu le 20 janvier 2018 (la page Facebook 2018 est déjà en ligne 😉)

-4°c au moment du départ des courses du matin… 0°c au plus chaud de la journée tout ça sur un lac à 5°c. Le village de Talloires habituellement en sommeil en janvier est devenu samedi 21 janvier, l’endroit où il fallait être quand on est fan de Stand Up Paddle. Venus de toute la France (de la Corse, au finistère en passant par l’Alsace, le Pays Basque et les Hauts de France), d’Italie, Espagne, Suisse, Autriche, Slovénie, Grande Bretagne, Allemagne, Belgique mais aussi Algérie, Afrique du Sud et Australie !

GlaGla Race 2017 soleil

Sur la longue distance, épreuve principale dotée de 3500€ de prize money, Martin Letourneur le challenger breton, l’emporte chez les hommes au finish avec à peine 20 cm d’avance sur le favori l’italien Leonard Nika (il figure dans le top 12 mondial). Matthieu Chauvel fini 3e à 8 secondes ! Chez les femmes sans surprise, Olivia Piana, double vice-championne du monde s’impose loin devant Mélanie Lafenêtre espoir français du Stand Up Paddle.

Lire la suite

Résultats complets Wild Race de Roselend

wild race Roselend Leandro cruz franck fifils

La Wild Race a eu lieu samedi 6 et dimanche 7 août sur le somptueux lac de Roselend au dessus de Beaufort. Après la publication des podiums hier, voici les résultats scratch complets.

Lire la suite

Résultats et photos Alpine Lakes Tour Genève, The Tropical Race

the tropical race Genève

Après le temps gris de samedi 2 juillet à Sciez, temps estival à Genève pour la 6eme étape de l’Alpine Lakes Tour ! Après les 17 km de la longue distance, le format était technique et ludique avec un parcours de type SUPer LAP :

Stand-Up-Paddling-Super-Lap-geneve

Les concurrents pourront, sur un des tours de leur choix sur le parcours, prendre un raccourci !! Ce raccourci ne peut être pris qu’une seule fois. Chacun est libre de le faire au tour qu’il le souhaite ! Le parcours fera 500m. 5 tours sur chaque manche, soit 2500 mètres au total. Une manche le matin, une l’après midi.

Les concurrents gagnent des points sur chaque manche en fonction du nombre de participants. Par exemple s’il y a 50 participants, le 1er gagnant 50 points + 10 points participation, soit 60 points, le 2e : 59, le 3eme : 58 etc….

Au final c’est Benoit Fernet qui l’emporte en catégorie stand up paddle rigide et Jérémy Laugerat en Gonflable. Chez les femmes, Julia Maruani termine devant Marie Grosdemouge.

La Video de la Tropical Race

Les résultats complet de la Tropical Race, Alpine Lakes Tour Genève

Tropical Race Genève

Genève Alpine Lakes Tour

Alpine Lakes Tour Genève

Prochaine étape : La Wild Race sur le lac de Roselend le 7 août 2016. Les inscriptions sont ouvertes !

 

Flat Race pluvieuse, flat race heureuse !

depart flat race aiguebelette

On s’était dit qu’on arriverait peut être, une nouvelle fois, à passer entre les gouttes… et même peut être à avoir un peu de soleil. Mais il faut bien que ça arrive de temps en temps !

Un grand merci à tous d’être venus de Bretagne, Méditerranée, Suisse, Italie pour cette Flat Race.

Un grand merci aux bénévoles : Sarah, Elodie, Sebastien, Nathalie, Florian, Mathilde, Marion, Laurent, Phil, Alexis, Louis et Didier !

Un grand merci à nos partenaires : Red Paddle, F-One, Manera, Rubbish, Mood, Supskin, Get Up, Attitude Outdoor, SIC, 3 Bay, Daylong, le Nautic, Vertes Sensations, le Casino du lac, NCY SUP.

Pour ceux / celles qui les attendent les temps scratch de la longue et de la courte distance. Les résultats complets, les photos et podiums très vite !

Lire la suite

Résultats complets Alpine Lakes Tour Roselend

TRC_7725Les résultats complets de l’Alpine Lakes Tour Roselend ! Les temps, classements scratch et catégories H/F, Rigide/gonflable et jauge.

Les points pour le classement de l’Alpine Lakes Tour sont établis selon les temps et classements scratch et ensuite reclassés au total par catégorie. En cas de changement de catégorie, on prendra la catégorie la plus « élevée », c’est à dire rigide plutôt que gonflable, 14′ plutôt que 12’6, etc…

Lire la suite

Résultats Alpine Lakes Tour Lac d’Aiguebelette

depart SUP Race Alpine lakes tourAprès la publication des podiums par catégories et courses de la 2e étape de l’Alpine Lakes Tour 2015 sur le lac d’Aiguebelette, nous publions les résultats scratch complets par course.

Les points de l’Alpine Lakes Tour seront attribués en fonction de ces classements.(et seront communiqués rapidement)

Classement scratch 12 km

Liste des concurrents à l’arrivée avec numéro de dossard, temps

  1. 21    Teulade    Jérémy    01:14:10
  2. 19    Teulade    Ludovic    01:14:33
  3. 1    Lachenal    Philippe    01:17:09
  4. 25    Carliez    Nicolas    01:17:42
  5. 17    Bouty    Herve    01:18:10
  6. 49    GALIAY    Nicolas    01:18:44
  7. 43    Doux    Joël    01:19:19
  8. 58    Cruz    Leandro    01:19:44
  9. 45    Malfroid    Jean-Luc    01:19:53
  10. 34    Crettenand    Nick    01:21:10
  11. 22    Jouhanneaud    Vincent    01:21:39
  12. 77    Lam    Tuan    01:22:20
  13. 69    Clay    Ugo    01:22:31
  14. 38    Fernet    Benoit    01:22:51
  15. 11    Porcelli    Enzo    01:23:20
  16. 46    Suply    Guillaume    1:23:24
  17. 5    Morotti    Alain    01:23:50
  18. 36    Lier    Susanne    01:24:08
  19. 51    canali    William    01:24:30
  20. 23    Leroux    Jean-michel    01:24:51
  21. 28    Gallice    Thibaut    01:24:57
  22. 14    Drut    Olivier    01:25:51
  23. 86    CROS    Loïc    01:26:15
  24. 42    Champendal    Xavier    01:26:25
  25. 18    Redouin    Yann    01:26:48
  26. 39    Jacques    Etienne    01:28:07
  27. 12    Chablaix    Daniel    01:29:04
  28. 37    Schargorodsky    Ezequiel
  29. 10    Devaux     Eric    01:29:39
  30. 6    Kerboeuf    Erwan    01:29:57
  31. 8    Martinet    Thierry    01:31:23
  32. 67    Guerre Berthelot    Pierre    01:32:10
  33. 48    Nava    Marc    01:33:25
  34. 9    Samson    Virginie    01:35:40
  35. 3    Coulon    Renaud    01:35:41
  36. 30    Burel    Etienne    01:37:12
  37. 73    Mollet    david    01:37:29
  38. 33    Laguian    alexandre    01:37:33
  39. 4    Tacher    Yann    1:37:35
  40. 27    Cler    Yolaine    01:38:47
  41. 64    Normani     Florian    01:39:09
  42. 53    ropiot    philippe    01:39:58
  43. 50    Gauthey    Sophie    01:41:38
  44. 87    Rey    Mélissa    01:58:53

Plage du Sougey / Alpine Lakes Tour 2015

Classement scratch 5 km

Liste des concurrents à l’arrivée avec numéro de dossard, temps

  1. 44    Doux     Victor    34’50
  2. 55    Ferrand    David    39’14
  3. 24    Favre Amaro    Caroline    40’26
  4. 20    Teulade    Edith    40’27
  5. 70    Bontemps    Jérôme    40’41
  6. 41    Champendal    Lidvina    40’51
  7. 40    Favrat    Carmela    41’02
  8. 60    Dufour    Gaspard    41’13
  9. 7    Blanc    Christophe    41’53
  10. 57    Das neves    Miguel    42’04
  11. 13    genet    sandrine    42’47
  12. 47    Wuidart    Vincent    43’03
  13. 56    Montagne    Franck    43’28
  14. 52    Ropiot    Titouan    43’42
  15. 35    Marcon    Emmanuelle    43’54
  16. 61    Clay     Jean-Michel    44’02
  17. 54    Folliet    Sylvie    44’40
  18. 66    Martin    Stéphane    44’54
  19. 32    Timbert    Jordan    45’53
  20. 59    Chauchat    Laurent    46’25
  21. 26    Pires     Sonia    53’02
  22. 15    Baldonado    Sylvie    1’01’01

Technical Race Lac d'Aiguebelette

Classement scratch Technical Race

Liste des concurrents à l’arrivée avec numéro de dossard, temps

  1. 21    Teulade    Jérémy    00:34:45
  2. 19    Teulade    Ludovic    00:35:54
  3. 1    Lachenal    Philippe    00:36:43
  4. 58    Cruz    Leandro    00:37:52
  5. 49    Galiay    Nicolas    00:38:02
  6. 34    Crettenand    Nick    00:38:21
  7. 22    Jouhanneaud    Vincent    00:38:35
  8. 45    Malfroid    Jean-Luc    00:38:38
  9. 77    Lam    Tuan    00:39:21
  10. 69    Clay     Ugo    00:39:48
  11. 51    canali    William    00:40:20
  12. 36    Lier    Susanne    00:40:28
  13. 38    Fernet    Benoit    00:40:36
  14. 86    Cros    Loïc    00:41:38
  15. 39    Jacques    Etienne    00:41:57
  16. 37    Schargorodsky    Ezequiel    0:42:12
  17. 5    Morotti    Alain    00:42:40
  18. 18    Redouin    Yann    00:43:09
  19. 8    Martinet    Thierry    00:43:39
  20. 67    Guerre Berthelot    Pierre    00:43:51
  21. 53    Ropiot    Philippe    00:44:52
  22. 61    Clay     Jean-Michel    00:45:14
  23. 48    Nava    Marc    00:45:18
  24. 9    Samson    Virginie    00:45:24
  25. 73    Mollet    david    00:45:34
  26. 4    Tacher    Yvan    0:45:45
  27. 55    Ferrand    David    00:45:57
  28. 70    Bontemps    Jérôme    00:47:03
  29. 27    Cler    Yolaine    00:47:19
  30. 62    Laffey    Vincent    00:47:53
  31. 7    Blanc    Christophe    00:48:18
  32. 20    Teulade    Edith    00:48:20
  33. 50    Gauthey    Sophie    00:48:22
  34. 13    Genet    sandrine    00:48:48
  35. 47    Wuidart    Vincent    00:50:30
  36. 66    Martin    Stéphane    00:51:14
  37. 32    Timbert    Jordan    00:51:14
  38. 41    Hesse    Jean-Marc    00:53:39

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savière

depart alpine lakes tour Saviere

Après la publication des podiums en début d’après-midi, voici le classement scratch avec les temps des 44 participants à cette dernière étape de l’Alpine Lakes Tour partie de Chanaz avec un parcours en grande majorité sur le canal de Savière et une boucle sur le lac de Bourget (jusqu’au port de Conjux)

Bravo à tous et en particulier à Philippe Lachenal qui réussit une course parfaite ! Bravo à Virginie Samson qui reprend la compétition après blessure ! Bravo à Alessandro Arena, 1er en gonflable et Yann Redouin 1er en gonflable 12’6 ! Enfin bravo et bon anniversaire à Ugo Clay 1er junior !

Le classement scratch de la 11ème étape 2014 de l’Alpine Lakes Tour (11 km)

  1. Philippe Lachenal 1h12’35 »
  2. Lionel Mougin (14′) 1h13’35 »
  3. Vincent Verhoven 1h13’40 »
  4. Ugo Clay 1h13’45 »
  5. Guillaume Suply 1h15’15 »
  6. Nick Crettenand 1h15’37 »
  7. Léandro Cruz 1h15’54 »
  8. Benoit Fernet 1h18’54
  9. Alessandro Arena  (14′ Gonflable) 1h20’35 »
  10. Philippe Franjo 1h20’50 »
  11. Yann Redouin (1er 12’6 gonflable) 1h21’35 »
  12. René Dague 1h21’53 »
  13. Xavier Champendal 1h21’55 »
  14. Thierry Martinet 1h23’17 »
  15. William Canali 1h23’25 »
  16. Valentin Henry 1h23’41 »
  17. Jean-Marc Bouis 1h23’48 »
  18. Marc Nava 1h24’03 »
  19. Arnaud Martin 1h24’30 »
  20. Thibault Gallice 1h24’49 »
  21. Alain Castejon 1h25’10 »
  22. Berthelot Guerre 1h25’30 »
  23. Philippe Thomas 1h25’43 »
  24. Arnaud Bertin Leccia 1h25’48 »
  25. Jean-Michel Clay 1h26’39 »
  26. Gérard Normand 1h26’39 »
  27. Virginie Samson (1ère femme) 1h28’21 »
  28. Jérôme Bontemps 1h30’24 »
  29. Loïc Cros 1h30’31 »
  30. Michel Sapina 1h32’00 »
  31. Eric Bruchon 1h32’25 »
  32. Yolaine Cler 1h32’42 »
  33. Sylvie Folliet 1h37’03 »
  34. Laurence Joubel 1h41’05 »
  35. Mathieu Dutreige 1h41’58 »
  36. Mélissa Rey 1h42’43 »
  37. Sébastien Lo Pinto 1h46’55 »
  38. Philippe Lacour 1h47’00 »
  39. Guylaine ReinBeault 1h54’08 »

Classement Scratch 5 km

  1. Jean-Louis Petit 45’20 »
  2. Fabien Laroche 48’25 »
  3. Noémie Ferdinand 57′
  4. Hugo Rousse 1h00’42 »
  5. Sebastien Duras 1h01’00 »

PS : Nous rajouterons les catégories et les classements complets par catégories très prochainement. Si vous constatez une erreur sur l’orthographe de votre nom, n’hésitez pas à nous le signaler !