2 semaines avant la WILD Race ! Les inscriptions sont ouvertes !

affiche wild raceDéjà plus de 40 inscrits pour la WILD Race qui aura lieu les 6 et 7 août sur le lac de Roselend. 4eme édition de cette course mythique au milieu des alpages ! Inscrivez vous vite et réservez votre hébergement auprès de la centrale d’Arêches-Beaufort (-20%). Vous ne le regretterez pas !

Au programme de la WILD Race : GladiaSUP Race en ouverture samedi 6 août à partir de 16h, 5 et 10 km le matin et technical race l’après midi !

SAMEDI 6 AOUT

  • 14h : Accueil sur le “village” au bord du lac
  • 16h : GladiaSUP Race
  • 19h : Apéro au bord de l’eau

DIMANCHE 7 AOUT

  • 8h30 – 10h00 accueil des participants et retrait des dossards
  • 10h30 Départ de la Courte et de la Longue Distance
  • 13h Course des enfants (gratuite, sur Red Paddle 10’6 Max prêtées)
  • 15h00 Technical Race
  • 17h00 Remise des prix

Programme complet, parcours et inscriptions

 

 

Lac d’Aiguebelette : prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour

Lac d'Aiguebelette SUP Race 2015La prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour aura lieu le dimanche 17 mai sur le lac d’Aiguebelette ! C’est la première fois qu’une course est organisée sur ce joli petit lac de l’avant pays savoyard !

Les inscriptions vont ouvrir d’ici 10 jours, restez connecté ou inscrivez-vous à la newsletter (formulaire dans la colonne de gauche de la home page) pour être sûr de ne pas rater l’ouverture.

 

Résultats Alpine Lakes Tour Annecy

course de paddle enfants alpine lakes tourUne superbe 3ème étape de l’Alpine Lakes Tour sur le lac d’Annecy s’achève. 97 engagés sur les 4 courses de la journée : 10 km, 3 km, 5 km et course des enfants.

La course des enfants était une première sur l’Alpine Lakes Tour et a rencontré un large succès ! Des petits champions qui promettent pour les années à venir !

Chez les adultes, nouvelle victoire pour Jérémy Teulade qui réalise un doublé sur la 5 et la 10, deux semaines après avoir remporté l’étape du lac de Laffrey. Il prend donc la 1ère place au classement général de l’Alpine Lakes Tour.

bagarre au virement de bouée

Podium Homme SUP rigide 10 km

  1. Jérémy Teulade 1h10’43 »
  2. Philippe Lachenal 1h11’33 »
  3. Jean-Pascal Rambaud 1h13’17 »

Virginie Samson

Podium Femme 10 km

  1. Virginie Samson 1h32’22 »
  2. Laurence Joubel 1h42’19 »

Podium Hommes SUP gonflable 10 km

  1. David Perrier 1h19’27 »
  2. Yann Morais 1h27’00 »
  3. Valentin Henry 1h27’92 »

Ugo-clay

Podium Junior 10 km

  1. Ugo Clay 1h14’08 »

Podium Homme 3km

  1. Michel Tardivel
  2. Hervé Trimolet
  3. Fabien Laroche

Podium femme 3 km

  1. Mélissa Meylan 25’55 »
  2. Mélissa Rey 26’31 »

Jérémy Teulade

Podium homme 5 km SUP rigide

  1. Jérémy Teulade 25’04 »
  2. Jean-Pascal Rambaud 29’20 »
  3. Philippe Lachenal 25’26 »

Podium femme 5 km

  1. Laurence Joubel 38’00 »
  2. Mélissa Meylan 38’20 »
  3. Yolaine Cler 38’22 »

Podium homme SUP Gonflable 5 km

  1. Yann Morais 29’52 »
  2. Valentin Henry 31’30 »
  3. Bernard Petrognani 33’18 »

Classement 10 km scratch

  1. Jérémy Teulade 1h10’54 »
  2. Philippe Lachenal 1h11’04 »
  3. Jean-Pascal Rambaud 1h13’17 »
  4. Vincent Jouhanneaud 1h13’29 »
  5. Jean-luc Malfroid 1h13’52 »
  6. Ugo Clay 1h14’08 »
  7. Valentin Berland 1h14’16 »
  8. Julien Nicault 1h15’10 »
  9. Leandro Cruz 1h17’47 »
  10. Guillaume Supply 1h19’05 »
  11. David Perrier 1h19’27 »
  12. Benoît Fernet 1h20’36 »
  13. Jérôme Vasquez 1h20’47 »
  14. Cyril Tueda 1h21’47 »
  15. Serge Senalda 1h24’21 »
  16. Xavier Champendal 1h25’05 »
  17. Eric Devaux 1h25’43 »
  18. Alain Castejon 1h26’16 »
  19. Yann Morais 1h27’00 »
  20. Valentin Henry 1h27’52 »
  21. Marc Nava 1h28’04 »
  22. Phil Baudelin 1h30’20 »
  23. Virginie Samson 1h32’27 »
  24. Jean-Pierre Flaty 1h32’54 »
  25. Alessandro Arena 1h33’52 »
  26. Bernard Petrognani 1h37’20 »
  27. Didier Geslin 1h39’11 »
  28. Maximilien Arnould 1h39’34 »
  29. Laurence Joubel 1h42’19 »
  30. Emmanuel Allait 1h42’27 »
  31. Loïc Gros 1h44’40 »
  32. Eric Bruchon 1h45’40 »
  33. Manuel Bouet 1h49’38 »
  34. Vincent Wuidart 1h53’10 »

depart 10 km

Classement 3 km scratch

  1. Michel Tardivel 22’30 »
  2. Hervé Trimolet 25’12 »
  3. Fabien Laroche 25’55 »
  4. Mélissa Meylan 26’37 »
  5. Mélissa Rey 26’37 »
  6. Julien Nicault 32’07 »

Duel Teulade Lachenal

Classement 5 km scratch

  1. Jérémy Teulade 25’05 »
  2. Jean-Pascal Rambaud 25’20 »
  3. Philippe Lachenal 25’25 »
  4. Valentin Berland 25’55 »
  5. Ugo Clay 26’25 »
  6. Vincent Jouhanneaud 26’30 »
  7. Leandro Cruz 28’00 »
  8. Yann Morais 29’52 »
  9. Jérôme Vasquez 29’56 »
  10. Benoît Fernet 30’30 »
  11. Serge Senalda 31’04 »
  12. Jean-Michel Clay 31’12 »
  13. Alain Castejon 31’26 »
  14. Valentin Henry 31’30 »
  15. Eric Devaux 31’48 »
  16. Marc Nava 33’05 »
  17. Bernard Petrognani 33’18 »
  18. David Ferrand 33’20 »
  19. Florian Normani 33’58 »
  20. Maximilien Arnould 34’24 »
  21. Jean-Marc Henault 34’58 »
  22. Alessandro Arena 35’00 »
  23. Patrick Girard 39’19 »
  24. Didier Geslin 37’35 »
  25. Laurence Joubel 38’00 »
  26. Olivier Bonnaz 38’09 »
  27. Mélissa Meylan 38’20 »
  28. Yolaine Cler 38’22 »
  29. Manoël Bodet 39’31 »
  30. Muriel Guillon 45’47 »
  31. Victor Isola 46’09 »
  32. Sylvie Folliet 48’11 »
  33. Florence Journé 49’32 »
  34. Romuald 49’37 »
  35. Louis Geslin 51’16 »
  36. James Rey abandon
  37. Guylaine Pereyra abandon

Résultats Alpine Lakes Tour Lac de Laffrey

Alpine Lakes Tour Jérémy Teulade et Philippe Lachenal photo Alexis FrenetLa 2ème étape de l’Alpine Lakes Tour s’est courue hier sur le lac de Laffrey en Isère. Merci à tous d’être venus, merci à nos partenaires et en particulier la communauté de communes de la Matheysine, du Pays de Corps et des Vallées du Valbonnais et au club nautique de Cholonge. Merci aux bénévoles, merci à Alexis Fernet pour ses superbes photos et bravo à Jérémy Teulade et Philippe pour leur superbe duel de tête !

Bravo également à Yoshiki KUREMOTO de nationalité Japonaise et champion de parapente qui découvrait le stand up paddle à l’occasion de cette 2ème étape de l’Alpine Lakes Tour.

Prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour : le lac d’Annecy le 15 juin

Photos de l’Alpine Lakes Tour Lac de Laffrey

Merci à Alexis Fernet pour ces magnifiques photos.

Plus de photos sur la page Facebook de l’Alpine Lakes Tour

Les résultats de la 2ème étape de l’Alpine Lakes Tour sur le lac de Laffrey

Classement hommes 10 km

  1. Jérémy Teulade 1’10’54
  2. Philippe Lachenal 1’11’54
  3. Vincent Jouhanneaud 1’14’44
  4. Ugo Clay 1’14’55
  5. Benoît Fernet 1’21’25
  6. Jérôme Vasquez 1’23’42
  7. Alain Castejon 1’25’38
  8. Jean-Michel Clay 1’28’36

Classement 10 km gonflable

  1. Valentin Henry 1’31’20
  2. Gérard Normand 1’36’30
  3. Yoshiki Kuremoto 1’59’49
  4. Loïc Cros 2’05’59

Classement femmes 10 km

  1. Laurence Joubel 1’42’52

Classement femmes 5 km

  1. Yolaine Cler 51’24
  2. Alyson Fernet 57’49

Classement femmes 5 km gonflables

  1. Mélissa Rey 52’54
  2. Sarah Armant 56’20

Classement hommes 5 km

  1. Eric Bruchon 50’20
  2. Gilles Garcin 54’04

Résultats Race 5 et 10 km crazy games de Roselend

Jean luc Malfroid et Philippe Lachenal aux 10 km de RoselendJean-Luc Malfroid (Suisse) remporte la race de 10 km qui a eu lieu dimanche matin sur le lac de Roselend en 1h08’10 » devant Philippe Lachenal arrivé 15 secondes plus tard. La lutte a été rude tout au long de la course, les 2 concurrents restant quasiment bord à bord du début à la fin !

Classement hommes race 10 km Lac de Roselend

  1. Jean-Luc Malfroid (Suisse)
  2. Philippe Lachenal (France)
  3. Robert Etienne (Suisse)
  4. Vincent Jouhanneaud (France)
  5. Manu Gardeil (France)
  6. Jérôme Vasquez (France)
  7. Valentin Henry (France)
  8. Ugo Clay (France)
  9. Alain Castejon (France)
  10. André Keller

Virginie Samson et Laurence Joubel

Classement race 10 km femmes

  1. Virginie Samson (Cannes, France)
  2. Laurence Joubel (France)
  3. Caroline Blackburn (Grande-Bretagne) Abandon

Classement race 5 km hommes

  1. Philippe Lachenal 31’00 »
  2. Manu Gardeil 33′
  3. Ugo Clay 33’47 »
  4. Benoit Mouren 34’43 »
  5. Vincent Jouhanneaud 34’51 »
  6. Jérôme Vasquez 35’00 »
  7. Valentin Henry 36’25 »
  8. Alain Castejon 38’13 »
  9. André Keller 39’15 »

Classement femmes 5 km

  1. Virginie Samson 38’53 »
  2. Laurence Joubel 42’14 »
  3. Caroline Luc 48’03 »
  4. Mélissa Rey 48’21 »

Ouverture des inscriptions pour les crazy paddle games à Genève!

Tropical windsurfing Genève

C’est officiel, la 4 ème étape du stand up paddle alpine lakes tour a lieu samedi 3 août à Genève chez nos amis du Tropical Windsurfing ! Formulaire de pré inscription ci-dessous.

Le matin race 5 et 10 km. L’après midi : crazy games, épreuves ludiques de stand up paddle sous forme de relais.

Participation aux frais (à régler sur place): 18 FS ou 15€ pour les 2 formats de race et les crazy games. Uniquement les games : 6FS ou 5€.

Inscription aux crazy paddle games de Genève