Retour sur la dernière GlaGla Race

départ GlaGla Race 2017Une GlaGla Race qui a tenu toutes ses promesses !

Avec des conditions atypiques et 345 inscrits de 13 pays, la GlaGla Race s’affiche maintenant comme un rendez-vous international de premier plan. La prochaine édition aura lieu le 20 janvier 2018 (la page Facebook 2018 est déjà en ligne 😉)

-4°c au moment du départ des courses du matin… 0°c au plus chaud de la journée tout ça sur un lac à 5°c. Le village de Talloires habituellement en sommeil en janvier est devenu samedi 21 janvier, l’endroit où il fallait être quand on est fan de Stand Up Paddle. Venus de toute la France (de la Corse, au finistère en passant par l’Alsace, le Pays Basque et les Hauts de France), d’Italie, Espagne, Suisse, Autriche, Slovénie, Grande Bretagne, Allemagne, Belgique mais aussi Algérie, Afrique du Sud et Australie !

GlaGla Race 2017 soleil

Sur la longue distance, épreuve principale dotée de 3500€ de prize money, Martin Letourneur le challenger breton, l’emporte chez les hommes au finish avec à peine 20 cm d’avance sur le favori l’italien Leonard Nika (il figure dans le top 12 mondial). Matthieu Chauvel fini 3e à 8 secondes ! Chez les femmes sans surprise, Olivia Piana, double vice-championne du monde s’impose loin devant Mélanie Lafenêtre espoir français du Stand Up Paddle.

Red Paddle Dragon World Series

Le beau soleil arrivé en même temps que les premiers a permi aux concurrents de se restaurer dans une ambiance très agréable pendant que, en première mondiale, une course de Dragon (nouveau format de stand up paddle à 4) était organisée.

GlaGla Race Technical Race

L’après-midi, nouveau temps fort avec la Technical Race, épreuve spectaculaire avec un passage à terre et 3 tours, soit 15 bouées à franchir ! A nouveau la lutte fut acharnée entre Martin Letourneur, Leonard Nika et Matthieu Chauvel. Au final Leonard l’emporte à la faveur d’une meilleure gestion du dernier passage à terre. Il termine 2 secondes devant Martin Letourneur et 4 secondes devant Matthieu Chauvel ! Chez les femmes, Mélanie Lafenêtre l’emporte devant Inès Blatge.

Pour clore en beauté la journée une soirée était organisé sous le chapiteau de 280m2 installé pour l’occasion, animée par Radio Meuh, célèbre web radio des montagnes toutes proches de la Clusaz.

Les organisateurs avaient même prévu une journée au ski au Grand Bornand le lendemain ! Martin Letourneur fan de snowboard avait même prévu d’y rester 3 jours histoire de profiter de ce joli coin des Alpes !

Les Vidéos de la GlaGla Race 2017

Video « officielle »

Reportage Télématin

Reportage 8 Montblanc

Video Kostya

L’album photo de la GlaGla Race par Alexis Fernet

GlaGla Race 2017

L’album photo Blue1310 Jean Sebastien Touchet

technical race

Voir L’album Blue1310 de la GlaGla Race 2017

Prize Money

(Basé sur le temps scratch de la longue distance)

Femmes

  1. Olivia Piana 800€
  2. Mélanie Lafenêtre 400€
  3. Marie-Elphège Julienne 200€
  4. Ines Blatge 100€
  5. Sigrid Baumgartner 50€

hommes

  1.  Martin Letourneur 800€
  2. Leonard Nika 400€
  3. Matthieu Chauvel 200€
  4. Jost Zakrajsek 100€
  5. Niko Schenk 50€

hommes SUP gonflable

  1. Vincent Verhoeven 100€

femmes SUP gonflable

  1. Tanja Ecker 100€

Club

  1. Ocean Normandie 200€

Les Podiums

Short Distance / Courte Distance (5.5 km)

femmes SUP rigide

  1. Barbara Grollimund (France)
  2. Catherine Zalts (Suisse)
  3. Sandrine Genet (France)

femmes SUP gonflable

  1. Marie Theraulaz (Switzerland / Suisse)
  2. Jocelyne Dinten (Switzerland / Suisse)
  3. Mathilde Roche Louvard

hommes SUP rigide

  1. Laurent Guyout (France)
  2. Philippe Bienz (Switzerland / Suisse)
  3. Olivier Ruedin (Switzerland / Suisse)

hommes SUP gonflable

  1. Ronan Apprion
  2. Adrien Chereau
  3. Bryan Bachelard

junior homme

  1. Anthonin Lebeau
  2. Jean Godin
  3. Nicolas Morelle

junior femme

  1. Axelle Maire

Long Distance / Longue Distance : 13 km

Hommes 14′ rigides et Gonflables

  1. Martin Letourneur (France)
  2. Nika Leonard (Italy)
  3. Mathieu Chauvel (France)

Hommes 12’6 Gonflables

  1. Wolgang Guetg (Switzerland / Suisse)
  2. William Brasseur
  3. Gilles Mathieu

Hommes 12’6 rigides

  1. Yanis Maire (France)
  2. Leandro Cruz (Brazil / Brésil)
  3. Ugo Clay (France)

Femmes 14′ rigide et gonflable

  1. Olivia Piana (France)
  2. Sigrid Baumgartner (Austria)
  3. Edith Teulade (France)

femme 12’6 rigide

  1. Mélanie Lafenêtre (France)
  2. Marie-Elphège Julienne (France)
  3. Ines Blatge (France)

femme 12’6 gonflable

  1. Sophie Leven (France)
  2. Helen Percival (UK)

junior homme

  1. Samuel Carbillet (France)
  2. Ugo Clay (France)
  3. Tomaso Popinella (Italy / Italie)

junior femme

  1. Mélanie Lafenêtre
  2. Inès Blatge
  3. Lylou    Haettel

unlimited

  1. sebastien Le Meaux
  2. Patrice Remoiville
  3. Laurent Chenivresse

Technical race

femmes scratch

  1. Mélanie Lefenêtre
  2. Inès Blatge
  3. Marie-Elphège Julienne

hommes scratch

  1. Leoonard Nika (Italy / Italie)
  2. Martin Letourneur (France)
  3. Matthieu Chauvel (France)

Dragon race

  1. Appriou/Billant/Le Meaux/Apo
  2. Redouin/Mouren/Valentin/Lolo
  3. Marie elizabeth/Musso/Pierreuse/Hammiche
  4. Ulrich/Tomasso/Charat/Guegne

Les Classements scratch

Laisser un commentaire