Résultats, photos et vidéos Alpine lakes tour Savières 2017

Samuel Carbillet vainqueur Alpine Lakes Tour Savières 2017

Dimanche 8 octobre avait lieu la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2017 sur le canal de Savières et le lac du Bourget (Savoie).

Sunday October 8th – Last Alpine Lakes Tour 2017 stage on the Canal de Savières and Lake Bourget. (Savoy – France)

Micheline Hauchecorne

Au scratch, Samuel Carbillet (BN Sciez, France) l’emporte en 1h13’31 » à tout juste 18 ans loin devant Nick Crettenand (SUP Spirit, Suisse) – 1h15’40 » et Ugo Clay (Annecy SUP Club, France) – 1h16’56 ».

Samuel Carbillet (France) finishes first before Nick Crettenand and Ugo Clay.

Official Video / Video officielle

La video du départ (mouvementé) / Shaky start !

Podiums par catégorie sur la Longue distance (12 km) – Alpine Lakes Tour Savières

Longue Distance (12 km) – Femmes / Long Distance (12 km) – Women

Catégorie 14′ SUP Rigide / 14′ Hard board

  1. Micheline Hauchecorne (Suisse / Switzerland)
  2. Sigrid Baumgartner (Autriche / Austria)
  3. Tanja Ecker (Allemagne / Germany)

Catégorie 12’6 SUP Rigide

  1. Cécile Jan (France)
  2. Emmanuelle Marcon (France)
  3. Françoise Denais (France)

Catégorie 12’6 SUP Gonflables

  1. Martine Chollet (France)
  2. Manuelle bonhomme (France)
  3. Anne Delgove (France)

Longue Distance (12 km) – Hommes

Catégorie 14′ SUP Rigide

  1. Samuel Carbillet (France)
  2. Nick Crettenand (Suisse / Switzerland)
  3. Ugo Clay (France)

Catégorie 12’6 SUP Rigide

  1. Wolfgang Guetg (Suisse / Switzerland)
  2. Alain Morotti (France)
  3. Stéphane Guillermin (Suisse)

Catégorie 12’6 SUP Gonflable

  1. Jeremy Laugerat (France)
  2. Christophe Da Dalt (France)
  3. David Ferrand (France)

Podiums par catégorie sur la Longue distance (12 km) – Alpine Lakes Tour Savières

Femmes 12’6 SUP Rigide

  1. Isabelle Rochat
  2. Isabelle Scribot
  3. Marie Esnaola

Femmes 12’6 SUP Gonflable

  1. Émilie Piffeteau
  2. Anne Volpi
  3. Sophie Cador

Femmes 14′ SUP Rigide

  1. Banu Roger
  2. Amandine Andriol

Hommes 12’6 SUP Rigide

  1. Nicolas Morelle
  2. Florian Cador
  3. Nicolas Lo Pinto

Hommes 12’6 SUP Gonflable

  1. Bryan Bachelard
  2. Eric Bruchon
  3. Ludovic Gaudron

Homme 14′ SUP Rigide

  1. Cedric Gachet
  2. Vincent Wuidart
  3. Antoine Roux

Junior

  1. Leo Guyot
  2. Ninon Bozon
  3. Chiara Bozon

Kids Race

  1. Leo
  2. Isalyne
  3. Malo
  4. Noa
  5. Thomas
  6. Anaé
  7. Paul

Dragon Race

  1. Alpine Lakes Tour
  2. BN Sciez
  3. Les Lyonnais
  4. Les Croutons
  5. Chanaz
  6. Les petits champions

Classement Scratch / Overall Ranking

Longue Distance (12 km)

bibTpsnameFirst NameSVCityCHClubST
1471:13:31CARBILLETsamuelMle bourget du lacFRBN SCIEZ14′R
341:15:40NICKCrettenandMSionCHSUPspirit14′R
691:16:56CLAYUgoMLyonFRAnnescy SUP14′R
471:16:58COMAZZIolivierMmurazCHSup Spirit Sion14′R
11:17:07PHILIPPElachenalMANNECY LE VIEUXFRla cigale14′R
1441:19:04CRUZLeandroMSciezBRBN SCIEZ14′R
1481:19:30GUETGWolfgangMBerneCHAnnecy SUP Club12’6R
671:21:11GUERRE BERTHELOTPierreMSallanchesFRBN SCIEZ14′R
611:21:20BODENWINKLERKurtMHünenberg SeeCH14′R
571:22:20MOROTTIAlainMFR12′R
381:22:53FERNETBENOITMAPPRIEUFRBN SCIEZ14′R
1251:23:03LAGUIANAlexandreMGenèveCHAnnecy SUP Club14′R
1271:23:17COHEN ROPIOTtitouanMcharvonnexFRLa Cigale14′R
2101:23:23GUILLERMINStéphaneMColognyCHFool-Moon Club12’6R
1491:23:47FORTINNicolasMTHONON LES BAINSFRBN SCIEZ14′R
491:23:52TACHERYvanMFRUp6914′R
631:24:28JULIENDebonoMSix fours les plagesFRPlanet surf12’6R
291:24:37BENOÎTRUFFIERMFRAnnecy SUP Club14′R
711:24:39SchargorodskyEZEQUIELMARG14′R
791:24:42LOMBARDjeanManthyFRBNS SCIEZ14′R
1071:24:58HAUCHECORNEMichelineFBrüttelenCHAnnecy SUP Club14′R
371:25:30PHILIPPEVietMAnnecyFRBNS SCIEZ14′R
3181:27:13DEVAUXEricMANNECYFRUNCA12’6R
1481:27:22GUETGWolfgangMBerneCHAnnecy SUP Club12’6R
881:27:48CECILEJANFchalles les eauxFRla mouette paddle12’6R
2671:28:48DE VESTÈLEOlivierMDengesCHAnnecy SUP Club14′R
1171:29:02BAUMGARTNERSigridF14′R
2121:29:38LAUGERATJérémyMOllioulesFR12’6G
1261:29:58ROPIOTphilippeMCHARVONNEXFRLa Cigale14′R
1681:30:12LAUNAYstéphaneMNantesFRBN SCIEZ12’6R
1141:30:42MARCONEmmanuelleFTHONON LES BAINSFRPagaies Club Thonon12’6R
1401:31:05POIRIERJean-BaptisteMMontpellierFR14′R
151:32:50MARTIVincentMVilleneuveCHSUPERÉKIP12’6R
2401:32:57ECKERTanjaFWehrDEBasilisk Paddler14′R
561:33:02DA DALTChristopheMALLEVARDFR12’6G
1181:34:11MARUANIJuliaFmarseilleFRGlisse pour tous14′R
3111:34:20MERLEphilippeMSAINT JEAN DE CRIEULONFRAnnecy SUP Club14′R
521:34:58FERRANDdavidM0FRpasc12’6G
1201:35:17GUERRE BERTHELOTQuentinMSallanchesFRSciez12’6R
3031:36:35PRIOUZEAUBertrandMTalloiresFRAnnecy SUP Club12’6G
731:36:35MOLLETdavidMJacob BellecombetteFR12’6G
1121:37:11DENAISFrancoiseFAnthy sur LemanFRBN SCIEZ12’6R
1541:38:34BARALONFrédéricMFR12’6R
131:40:41GENETSandrineFFR12’6R
1211:41:40GUERRE BERTHELOTJulienMSallanchesFRBN SCIEZ14′R
3001:42:28BLOTPHILIPPEMCHALON SUR SAONEFR12’6R
431:43:32HEERMichelMSaint JoriozFRC847448812’6G
441:43:57GONZALEZSébastienMBallaisonFRBN SCIEZ12’6G
311:44:00MERCIERChristopheMEsserts BlayFR12’6G
91:44:34ALLARIAFrançoisMMULHOUSECHMULHOUSE12’6R
161:45:02VINZIOThierryMPerroyCH14′R
1061:47:07CHOLLETMartineFSaint genix sur guiersFR12’6G
591:47:55CLOCHARDEricMFR12’6G
551:49:48HAMZAOUIAhmed el mekkiMDZLes Gostos12’6G
1461:50:50BILLARDLAURENTMCHARNAY LES MACONFR12’6R
1451:51:14LAROCHEFabienMAnnemasseFR14′R
1101:52:57BONHOMMEManuelleFChalles les eauxFR12’6G
621:54:37PETIGNYVincentMEgliseneuve près BillomFR12’6G
281:55:49LE RESTEGregoireMAnnemasseFR14′G
1291:57:17FALCANDlionelMFR12’6G
1052:19:23DELGOVEAnneFVoglansFR12’6G
1042:29:33SIMONDETlauraFavoriazFR12’6R

Courte Distance : 6 km

bibtsNameFirst NameSCityCClubST
540:34:06GachetCédricm14′R
2350:37:41MORELLENicolasMAnthy sur LémanFRBN SCIEZ12’6R
480:39:03WUIDARTVincentMVésenazCHASUPC14′R
2040:39:40RouxAntoinem14′R
2520:39:55ROGERBanuFFRBN SCIEZ14′R
2030:40:17BACHELARDBryanMLa ClusazFR12’6G
2280:40:22CadorFlorianm12’6R
2460:40:35LO PINTOnicolasMFR12’6R
2300:40:42GAMESYLVAINMLe Bourget du LacFR12’6R
2510:40:57BERGERThomasMST JORIOZFR12’6R
2640:41:15BRUCHONEricMLyonFRASUPC12’6G
2170:42:08MACHADOarnaudMsciezFRBN SCIEZ12’6R
1150:42:13RochatIsabelleF12’6R
2010:42:19ANDRIOLAmandineFAnnecyFRASUPC12’6R
2590:42:42GILLESGuyonMSciezFRBN SCIEZ12’6R
2330:42:50SCRIBOTIsabelleFSix fours les plagesFRPlanet surf12’6R
2320:43:08GAUDRONludovicMetoile sur rhoneFR12’6G
2210:43:13BERNOUDFabriceMGivorsFR12’6G
2580:43:39PiffeteauEmilieFThononFRBN SCIEZ12’6G
2360:44:32CombeDamienm14′R
70:44:43BLANCchristopheMLyonAF12’6R
2480:44:53NOLYFlorianMCHANAZFR12’6G
2450:44:59MARIEesnaolaFFRhandi surf12’6R
2490:45:16NOLYClémentMG
2430:45:56THÉRAULAZMarieFBerneCH12’6G
2080:46:03HERICAULTclémenceFmesseryFRBN SCIEZ12’6R
2150:46:33DINTENJocelyneFVilleneuveCHSUPeréKIP12’6R
2630:46:38CHIARIsamuelManthyFRsciez12’6R
2240:46:58GUYOTLéoMMesseryFRBN SCIEZR
2230:47:03ALDINFlorenceFMesseryFRBNS SciezR
2440:47:13LAVYNatashaFSaint-CerguesFRBN SCIEZ12’6R
510:48:45SOFFRAYBrunoMPublierFRBN SCIEZ12’6R
2130:49:07ELSABerthouzeFStrasbourgFRBN SCIEZ12’6R
2160:49:12LAMBERTSimonMMontreuilFR12’6R
2380:49:55PERREARDPhilippeMBons en ChablaisFRPC Thonon12’6G
2530:49:57VOLPIAnneFThononFRBN SCIEZ12’6G
2180:51:07ALESSANDRINIlaureFsciezFRBN SCIEZ12’6R
2260:51:23CADORSOPHIEFTALLOIRESFR12’6G
2310:52:04GAUDRONvalerieFetoile sur rhoneFR12’6G
1860:52:10#N/A#N/A#N/A#N/A#N/A#N/A#N/A
#REF!
2090:52:23LE FÉEAurélieFtours en savoieFR00G
2020:52:38#N/A#N/A#N/A#N/A#N/A#N/A#N/A
#REF!
2660:53:00Le guernFrancem00012’6R
2470:54:01NIELSLéaFVionsFR012’6G
2390:54:11BOZONNinonFMassongyFRBN de Sciez12’6R
2370:58:52PERREARDBrigitteFBons en ChablaisFRPC Thonon12’6G
2251:09:39GUYOTChiaraFMesseryFRC84745110R

FIN

Laisser un commentaire