Résultats, photos et vidéos Alpine lakes tour Savières 2017

Samuel Carbillet vainqueur Alpine Lakes Tour Savières 2017

Dimanche 8 octobre avait lieu la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2017 sur le canal de Savières et le lac du Bourget (Savoie).

Sunday October 8th – Last Alpine Lakes Tour 2017 stage on the Canal de Savières and Lake Bourget. (Savoy – France)

Micheline Hauchecorne

Au scratch, Samuel Carbillet (BN Sciez, France) l’emporte en 1h13’31 » à tout juste 18 ans loin devant Nick Crettenand (SUP Spirit, Suisse) – 1h15’40 » et Ugo Clay (Annecy SUP Club, France) – 1h16’56 ».

Samuel Carbillet (France) finishes first before Nick Crettenand and Ugo Clay.

Official Video / Video officielle

La video du départ (mouvementé) / Shaky start !

Podiums par catégorie sur la Longue distance (12 km) – Alpine Lakes Tour Savières

Longue Distance (12 km) – Femmes / Long Distance (12 km) – Women

Catégorie 14′ SUP Rigide / 14′ Hard board

  1. Micheline Hauchecorne (Suisse / Switzerland)
  2. Sigrid Baumgartner (Autriche / Austria)
  3. Tanja Ecker (Allemagne / Germany)

Catégorie 12’6 SUP Rigide

  1. Cécile Jan (France)
  2. Emmanuelle Marcon (France)
  3. Françoise Denais (France)

Catégorie 12’6 SUP Gonflables

  1. Martine Chollet (France)
  2. Manuelle bonhomme (France)
  3. Anne Delgove (France)

Longue Distance (12 km) – Hommes

Catégorie 14′ SUP Rigide

  1. Samuel Carbillet (France)
  2. Nick Crettenand (Suisse / Switzerland)
  3. Ugo Clay (France)

Catégorie 12’6 SUP Rigide

  1. Wolfgang Guetg (Suisse / Switzerland)
  2. Alain Morotti (France)
  3. Stéphane Guillermin (Suisse)

Catégorie 12’6 SUP Gonflable

  1. Jeremy Laugerat (France)
  2. Christophe Da Dalt (France)
  3. David Ferrand (France)

Podiums par catégorie sur la Longue distance (12 km) – Alpine Lakes Tour Savières

Femmes 12’6 SUP Rigide

  1. Isabelle Rochat
  2. Isabelle Scribot
  3. Marie Esnaola

Femmes 12’6 SUP Gonflable

  1. Émilie Piffeteau
  2. Anne Volpi
  3. Sophie Cador

Femmes 14′ SUP Rigide

  1. Banu Roger
  2. Amandine Andriol

Hommes 12’6 SUP Rigide

  1. Nicolas Morelle
  2. Florian Cador
  3. Nicolas Lo Pinto

Hommes 12’6 SUP Gonflable

  1. Bryan Bachelard
  2. Eric Bruchon
  3. Ludovic Gaudron

Homme 14′ SUP Rigide

  1. Cedric Gachet
  2. Vincent Wuidart
  3. Antoine Roux

Junior

  1. Leo Guyot
  2. Ninon Bozon
  3. Chiara Bozon

Kids Race

  1. Leo
  2. Isalyne
  3. Malo
  4. Noa
  5. Thomas
  6. Anaé
  7. Paul

Dragon Race

  1. Alpine Lakes Tour
  2. BN Sciez
  3. Les Lyonnais
  4. Les Croutons
  5. Chanaz
  6. Les petits champions

Classement Scratch / Overall Ranking

Longue Distance (12 km)

bib Tps name First Name S VCity CH Club S T
147 1:13:31 CARBILLET samuel M le bourget du lac FR BN SCIEZ 14′ R
34 1:15:40 NICK Crettenand M Sion CH SUPspirit 14′ R
69 1:16:56 CLAY Ugo M Lyon FR Annescy SUP 14′ R
47 1:16:58 COMAZZI olivier M muraz CH Sup Spirit Sion 14′ R
1 1:17:07 PHILIPPE lachenal M ANNECY LE VIEUX FR la cigale 14′ R
144 1:19:04 CRUZ Leandro M Sciez BR BN SCIEZ 14′ R
148 1:19:30 GUETG Wolfgang M Berne CH Annecy SUP Club 12’6 R
67 1:21:11 GUERRE BERTHELOT Pierre M Sallanches FR BN SCIEZ 14′ R
61 1:21:20 BODENWINKLER Kurt M Hünenberg See CH 14′ R
57 1:22:20 MOROTTI Alain M FR 12′ R
38 1:22:53 FERNET BENOIT M APPRIEU FR BN SCIEZ 14′ R
125 1:23:03 LAGUIAN Alexandre M Genève CH Annecy SUP Club 14′ R
127 1:23:17 COHEN ROPIOT titouan M charvonnex FR La Cigale 14′ R
210 1:23:23 GUILLERMIN Stéphane M Cologny CH Fool-Moon Club 12’6 R
149 1:23:47 FORTIN Nicolas M THONON LES BAINS FR BN SCIEZ 14′ R
49 1:23:52 TACHER Yvan M FR Up69 14′ R
63 1:24:28 JULIEN Debono M Six fours les plages FR Planet surf 12’6 R
29 1:24:37 BENOÎT RUFFIER M FR Annecy SUP Club 14′ R
71 1:24:39 Schargorodsky EZEQUIEL M ARG 14′ R
79 1:24:42 LOMBARD jean M anthy FR BNS SCIEZ 14′ R
107 1:24:58 HAUCHECORNE Micheline F Brüttelen CH Annecy SUP Club 14′ R
37 1:25:30 PHILIPPE Viet M Annecy FR BNS SCIEZ 14′ R
318 1:27:13 DEVAUX Eric M ANNECY FR UNCA 12’6 R
148 1:27:22 GUETG Wolfgang M Berne CH Annecy SUP Club 12’6 R
88 1:27:48 CECILE JAN F challes les eaux FR la mouette paddle 12’6 R
267 1:28:48 DE VESTÈLE Olivier M Denges CH Annecy SUP Club 14′ R
117 1:29:02 BAUMGARTNER Sigrid F 14′ R
212 1:29:38 LAUGERAT Jérémy M Ollioules FR 12’6 G
126 1:29:58 ROPIOT philippe M CHARVONNEX FR La Cigale 14′ R
168 1:30:12 LAUNAY stéphane M Nantes FR BN SCIEZ 12’6 R
114 1:30:42 MARCON Emmanuelle F THONON LES BAINS FR Pagaies Club Thonon 12’6 R
140 1:31:05 POIRIER Jean-Baptiste M Montpellier FR 14′ R
15 1:32:50 MARTI Vincent M Villeneuve CH SUPERÉKIP 12’6 R
240 1:32:57 ECKER Tanja F Wehr DE Basilisk Paddler 14′ R
56 1:33:02 DA DALT Christophe M ALLEVARD FR 12’6 G
118 1:34:11 MARUANI Julia F marseille FR Glisse pour tous 14′ R
311 1:34:20 MERLE philippe M SAINT JEAN DE CRIEULON FR Annecy SUP Club 14′ R
52 1:34:58 FERRAND david M 0 FR pasc 12’6 G
120 1:35:17 GUERRE BERTHELOT Quentin M Sallanches FR Sciez 12’6 R
303 1:36:35 PRIOUZEAU Bertrand M Talloires FR Annecy SUP Club 12’6 G
73 1:36:35 MOLLET david M Jacob Bellecombette FR 12’6 G
112 1:37:11 DENAIS Francoise F Anthy sur Leman FR BN SCIEZ 12’6 R
154 1:38:34 BARALON Frédéric M FR 12’6 R
13 1:40:41 GENET Sandrine F FR 12’6 R
121 1:41:40 GUERRE BERTHELOT Julien M Sallanches FR BN SCIEZ 14′ R
300 1:42:28 BLOT PHILIPPE M CHALON SUR SAONE FR 12’6 R
43 1:43:32 HEER Michel M Saint Jorioz FR C8474488 12’6 G
44 1:43:57 GONZALEZ Sébastien M Ballaison FR BN SCIEZ 12’6 G
31 1:44:00 MERCIER Christophe M Esserts Blay FR 12’6 G
9 1:44:34 ALLARIA François M MULHOUSE CH MULHOUSE 12’6 R
16 1:45:02 VINZIO Thierry M Perroy CH 14′ R
106 1:47:07 CHOLLET Martine F Saint genix sur guiers FR 12’6 G
59 1:47:55 CLOCHARD Eric M FR 12’6 G
55 1:49:48 HAMZAOUI Ahmed el mekki M DZ Les Gostos 12’6 G
146 1:50:50 BILLARD LAURENT M CHARNAY LES MACON FR 12’6 R
145 1:51:14 LAROCHE Fabien M Annemasse FR 14′ R
110 1:52:57 BONHOMME Manuelle F Challes les eaux FR 12’6 G
62 1:54:37 PETIGNY Vincent M Egliseneuve près Billom FR 12’6 G
28 1:55:49 LE RESTE Gregoire M Annemasse FR 14′ G
129 1:57:17 FALCAND lionel M FR 12’6 G
105 2:19:23 DELGOVE Anne F Voglans FR 12’6 G
104 2:29:33 SIMONDET laura F avoriaz FR 12’6 R

Courte Distance : 6 km

bib ts Name First Name S City C Club S T
54 0:34:06 Gachet Cédric m 14′ R
235 0:37:41 MORELLE Nicolas M Anthy sur Léman FR BN SCIEZ 12’6 R
48 0:39:03 WUIDART Vincent M Vésenaz CH ASUPC 14′ R
204 0:39:40 Roux Antoine m 14′ R
252 0:39:55 ROGER Banu F FR BN SCIEZ 14′ R
203 0:40:17 BACHELARD Bryan M La Clusaz FR 12’6 G
228 0:40:22 Cador Florian m 12’6 R
246 0:40:35 LO PINTO nicolas M FR 12’6 R
230 0:40:42 GAME SYLVAIN M Le Bourget du Lac FR 12’6 R
251 0:40:57 BERGER Thomas M ST JORIOZ FR 12’6 R
264 0:41:15 BRUCHON Eric M Lyon FR ASUPC 12’6 G
217 0:42:08 MACHADO arnaud M sciez FR BN SCIEZ 12’6 R
115 0:42:13 Rochat Isabelle F 12’6 R
201 0:42:19 ANDRIOL Amandine F Annecy FR ASUPC 12’6 R
259 0:42:42 GILLES Guyon M Sciez FR BN SCIEZ 12’6 R
233 0:42:50 SCRIBOT Isabelle F Six fours les plages FR Planet surf 12’6 R
232 0:43:08 GAUDRON ludovic M etoile sur rhone FR 12’6 G
221 0:43:13 BERNOUD Fabrice M Givors FR 12’6 G
258 0:43:39 Piffeteau Emilie F Thonon FR BN SCIEZ 12’6 G
236 0:44:32 Combe Damien m 14′ R
7 0:44:43 BLANC christophe M Lyon AF 12’6 R
248 0:44:53 NOLY Florian M CHANAZ FR 12’6 G
245 0:44:59 MARIE esnaola F FR handi surf 12’6 R
249 0:45:16 NOLY Clément M G
243 0:45:56 THÉRAULAZ Marie F Berne CH 12’6 G
208 0:46:03 HERICAULT clémence F messery FR BN SCIEZ 12’6 R
215 0:46:33 DINTEN Jocelyne F Villeneuve CH SUPeréKIP 12’6 R
263 0:46:38 CHIARI samuel M anthy FR sciez 12’6 R
224 0:46:58 GUYOT Léo M Messery FR BN SCIEZ R
223 0:47:03 ALDIN Florence F Messery FR BNS Sciez R
244 0:47:13 LAVY Natasha F Saint-Cergues FR BN SCIEZ 12’6 R
51 0:48:45 SOFFRAY Bruno M Publier FR BN SCIEZ 12’6 R
213 0:49:07 ELSA Berthouze F Strasbourg FR BN SCIEZ 12’6 R
216 0:49:12 LAMBERT Simon M Montreuil FR 12’6 R
238 0:49:55 PERREARD Philippe M Bons en Chablais FR PC Thonon 12’6 G
253 0:49:57 VOLPI Anne F Thonon FR BN SCIEZ 12’6 G
218 0:51:07 ALESSANDRINI laure F sciez FR BN SCIEZ 12’6 R
226 0:51:23 CADOR SOPHIE F TALLOIRES FR 12’6 G
231 0:52:04 GAUDRON valerie F etoile sur rhone FR 12’6 G
186 0:52:10 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#REF!
209 0:52:23 LE FÉE Aurélie F tours en savoie FR 0 0 G
202 0:52:38 #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A #N/A
#REF!
266 0:53:00 Le guern France m 0 0 0 12’6 R
247 0:54:01 NIELS Léa F Vions FR 0 12’6 G
239 0:54:11 BOZON Ninon F Massongy FR BN de Sciez 12’6 R
237 0:58:52 PERREARD Brigitte F Bons en Chablais FR PC Thonon 12’6 G
225 1:09:39 GUYOT Chiara F Messery FR C8474511 0 R

FIN

Laisser un commentaire