Flat Race Lake Aiguebelette results (in English!)

a rainy but happy flat race

10 days ago took place on Lake Aiguebelette the 2nd stop of the Alpine Lakes Tour 2016.

A rainy but happy Flat Race !

Sunday April 17th Lake Aiguebelette, Savoy – France.  The FLAT RACE, 2nd stop of the Alpine Lakes Tour 2016 took place in a nature reserve. The lake Aiguebelette is a preserved area where motor boat are banned. It’s a sheltered area famous for rowing where the world championships tooks place last year.

The night before the race, a big storm came up and shook the tents already installed on the beach. The rain stopped at 6 am and the lake was perfectly flat as the Long Distance started. Then the rain came back and lasted until the award ceremony.

The Teulade Brothers, Ludovic and Jérémy came up first before Philippe Lachenal (2015 Alpine Lakes Tour winner). In the main category (12’6 hard boards men), the podium is totally international with Leandro Cruz from Brazil (1st), Hakim Dridah from Switzerland (2nd) and Luca Di Silvestre from Italy (3rd).

Lire la suite

Photos Alpine Lakes Tour Montreux

Alpine Lakes Tour Montreux SuisseMerci à Alexis Fernet photographe officiel de l’Alpine Lakes Tour depuis 2014 ! Encore de très belles photos pour cette 10e étape de l’Alpine Lakes Tour à Montreux organisée par Montreux SUP’n SURF.

Lire la suite

Une très belle étape à Montreux ! Ludovic Teulade devant Hakim Dridah

Ludovic Teulade Hakim Dridah

La 10 étape de l’Alpine Lakes Tour 2015 s’est tenue hier à Montreux (Suisse). Cette étape organisée par Montreux SUP’n SURF a vu la victoire de Ludovic Teulade (France) chez les hommes (cat 12’6) devant Hakim Dridah (Suisse) et de Susanne Lier (Suisse) devant Virginie Samson . Bravo aux 50 participants parfois venus de loin (du Brésil !)

Un grand merci aux partenaires de l’Alpine Lakes Tour qui ont récompensé les participants en offrant des lots : Rubbish, Red Paddle Co, F-one, IMUA. Merci également à Bic et 404 présents sur place avec du matériel en test, Rivella pour les boissons et Vidy Wind Club pour le prêt des « Big mama ».

Lire la suite

Résultats et premières photos Alpine Lakes Tour Geneve

Alpine Lakes Tour Genève

Fin d’un grand week-end de stand up paddle sur l’Alpine Lakes Tour !

Après la pluie d’hier, le soleil, après un lac super flat, de gros bumps, après la France, la Suisse, après le petit village d’Yvoire, la grande cité internationale de Genève, après une longue race de 13 km, un parcours très technique de 2 km, après une très bonne journée, une autre très bonne journée !!

Alpine Lakes Tour Genève

Un grand merci à l’équipe du Tropical pour leur accueil, à Laurent de Pure SUPboards pour sa présence, à nos partenaires Red Paddle, Rubbish, California Street, Supskin, F-One, Le Nautic, et Get Up Sup Mag et bien sûr aux bénévoles : Sébastien, Mélissa, Marion, Sarah, Phil, Florian, Elisabeth !

Alpine Lakes Tour Genève

Le principe de la course d’aujourd’hui : 6 bouées à virer sur un tour de 400m + 1 bouée joker pour prendre un raccourci sur le tour de son choix. Quelle stratégie choisir ? Hakim Dridah a attendu le 4e tour sur la 2eme et ce choix s’est révélé payant il finit vainqueur au scratch devant Ludovic Teulade qui lui l’a prise sur le 1er tour.

Alpine Lakes Tour Genève

Alpine Lakes Tour Genève 2015 : les Podiums

Hommes Scratch

  1. Hakim Dridah
  2. Ludovic Teulade
  3. Philippe Lachenal

Femmes Scratch

  1. Susanne Lier
  2. Virginie Samson
  3. Yolaine Cler

Familles

  1. Famille Fernet
  2. Famille Canali
  3. Famille Thomas

Temps scratch sur la première manche

NOMPRENOMH/FTEMPS 1TAILLE SUPTYPE
1TeuladeLudovicH15’2012’6R
2DridahHakimH15’2412’6R
3LachenalPhilippeH15’4212,6R
4CruzLéandroH16’1212’6R
5FernetBenoitH17’0612’6R
6LierSusanneF17’1712’6R
7MetrauxChristopheH17’2114R
8CrosLoïcH17’2812’6R
9CanaliWilliamH17’3312’6R
10ThomasCarlH17’3714R
11UygurJanH17’4014R
12Le VenYoannH17’5512’6G
13GuetgWolfgangH18’1112’6G
14SamsonVirginieF18’1712,6R
15FrezierMarcH18’2114R
16CurtitCyrilleH18’2912’6G
17OcchilupoNicolasH18’3312’6R
18GautheyAymericH18’3712’6G
19MolletDavidH18’3712’6G
20RedouinYannH18’4512’6G
21SeneladaSergeH19’0414R
22AeschimannRemyH20’1112’6R
23ClerYolaineF20’1212’6R
24RichettaAlessandroH20’3912’6R
25ThomasSamuelHJ20’4512’6R
26GaliayNicolasH20’5914R
27CanaliNildaHJ21’0412’6R
28HauckSarahF21’3112’6R
29DodyMorganeF21’5714R
30PanzarellaSergioH22’1412’6R
31GouezJulienH25’3012’6G
32JoubelLaurenceFAbd12’6R
33WuidartVincentHAbd12’6R

Alpine Lakes Tour Genève

Temps Scratch sur la 2ème manche

NOMPRENOMH/FTEMPS 2TAILLE SUPTYPE
DridahHakimH15’0012’6R
TeuladeLudovicHJ15’2112’6R
LachenalPhilippeH15’3512,6R
Le VenYoannH15’5212’6G
CruzLéandroH16’1212’6R
ThomasCarlH16’2614R
MetrauxChristopheH16’3214R
FernetBenoitH16’5212’6R
CrosLoïcHJ17’0712’6R
UygurJanH17’1014R
FrezierMarcH17’2514R
CanaliWilliamH17’3712’6R
GuetgWolfgangH17’4312’6G
SamsonVirginieF17’4512,6R
MolletDavidH17’4712’6G
GaliayNicolasH17’5814R
RichettaAlessandroH17’5812’6R
RedouinYannH18’0312’6G
CurtitCyrilleH18’0512’6G
OcchilupoNicolasH18’1812’6R
GautheyAymericH18’4312’6G
PanzarellaSergioH20’2212’6R
HauckSarahF20’2712’6R
DodyMorganeF20’3414R
ThomasSamuelHJ20’4812’6R
WuidartVincentH20’5312’6R
ClerYolaineF20’5412’6R
CanaliNildaHJ21’2712’6R
GouezJulienH23’2312’6G
JoubelLaurenceF12’6R
LierSusanneF12’6R
SeneladaSergeH14R
AeschimannRemyH12’6R

Alpine Lakes Tour Genève

Classement final en prenant le meilleur temps des 2 manches

 NOMPRENOMH/FTEMPS 1TAILLE SUPTYPE
1DridahHakimH15’0012’6R
2TeuladeLudovicH15’2012’6R
3LachenalPhilippeH15’3512,6R
4Le VenYoannH15’5212’6G
5CruzLéandroH16’1212’6R
6ThomasCarlH16’2614R
7MetrauxChristopheH16’3214R
8FernetBenoitH16’5212’6R
9CrosLoïcH17’0712’6R
10UygurJanH17’1014R
11LierSusanneF17’1712’6R
12FrezierMarcH17’2514R
13CanaliWilliamH17’3312’6R
14GuetgWolfgangH17’4312’6G
15SamsonVirginieF17’4512,6R
16MolletDavidH17’4712’6G
17GaliayNicolasH17’5814R
18RichettaAlessandroH17’5812’6R
19RedouinYannH18’0312’6G
20CurtitCyrilleH18’0512’6G
21OcchilupoNicolasH18’1812’6R
22GautheyAymericH18’3712’6G
23SeneladaSergeH19’0414R
24AeschimannRemyH20’1112’6R
25ClerYolaineF20’1212’6R
26PanzarellaSergioH20’2212’6R
27HauckSarahF20’2712’6R
28DodyMorganeF20’3414R
29ThomasSamuelHJ20’4512’6R
30WuidartVincentH20’5312’6R
31CanaliNildaHJ21’0412’6R
32GouezJulienH23’2312’6G
33JoubelLaurenceFAbandon.

Alpine-lakes-tour-geneve-1

 

Alpine Lakes Tour Genève

Résultats Alpine Lakes Tour Genève 2014

2014-alt-geneve-groupe1

Après une étape physique à Sciez avec une longue distance le matin et une course technique de 5 km, l’après-midi, les organisateurs de l’Alpine Lakes Tour, ont souhaité innover en proposant pour la 1ère fois en Europe, le lendemain à Genève, un format dit SUPer LAP Race avec sur un circuit de 500m à parcourir 5 fois 7 bouées dont 1 dite superman utilisable une seule permettant de raccourcir le parcours.

Autre épreuve au programme : la course parent/enfant en relais. Elle a eu lieu au moment du déjeuner avec 10 familles participantes, le tout dans la joie et la bonne humeur.

L’après-midi a eu lieu la 2ème manche de la SUPer LAP Race, cette fois en 2 groupes : ceux de la 2ème partie du classement de la 1 ère manche d’abord et les meilleurs ensuite. Pour la 2ème manche, le sens du parcours était inversé !

Le classement final s’est fait en cumulant le temps des 2 manches.

Le principe de la SUPer LAP Race

6 bouées normales et une bouée « superman ». Les concurrents peuvent utiliser une fois la bouée superman au cours des 5 tours à réaliser. Elle leur a permis de gagner de 50 à 100m suivant la force et l’orientation du vent.

Les concurrents se sont bien répartis même si très peu l’ont utilisée au 1er tour.

Stand-Up-Paddling-Super-Lap-geneve

Les podiums de l’Alpine Lakes Tour Genève 2014

Podium course enfant/parent -15 ans

  1. Ambre et Valentin
  2. Joachim et Jean-Marc
  3. Kenan et Yann

Podium course enfant/parent +15 ans

  1. Alexis et Benoit
  2. Aurélien et Karine

 Podium SUPer LAP Race Femmes

  1. Susanne Lier (Suisse)
  2. Virginie Samson (France)
  3. Maëlle Jolet (Suisse)

 Podium SUPer LAP Race Hommes Rigide

  1. Hakim Dridah (Suisse)
  2. Philippe Lachenal (France)
  3. Ugo Clay (France)

Podium SUPer LAP Race Hommes gonflables

  1. Valentin Henry (France)
  2. Yann Redouin (Suisse)
  3. Alessandro Arena (Suisse)

Les résultats, temps scratch sur le cumul des 2 manches

47 partants, 32 classés à l’issue des 2 manches

DossardTempsNomPrénomCatégoriePoints
14539,56DridahHakim12’6 Rigide52
24740,50LachenalPhilippe12’6 Rigide51
36942,43ClayUgo12’6 Rigide50
43242,47JouhanneaudVincent12’6 Rigide49
518944,07MetrauxChristophe14′48
63644,10CruzLeandro12’6 R47
78844,23YugiJan14R46
86045,34HenryValentin12’6 Gonflable45
96145,37EtienneRobert12’6 Rigide44
104045,41RedouinYann12’6 Gonflable43
118045,48LierSusanne12’6 Gonflable42
125846,06ChampendalXavier12’6 Rigide41
139646,26SenaladaSerge12’6 Rigide40
143346,32FernetBenoît12’6 Rigide39
154946,57BouisJean-Marc12’6 Rigide38
164347,46ClayJean-Michel12’6 Rigide37
179147,58ArenaAlessandro14 Gonflable36
185148,24CanaliWilliam12’6 Rigide35
199949,10BirbSchlipps14R34
209550,38NormandGérard12’6 Gonflable33
218550,54SamsonVirginie12’6 Gonflable32
226351,00GalliceThibault12’6 Gonflable31
237252,41MartinArnaud12’6 rigide30
243453,00CrosLoïc12’6 Rigide29
254453,38CassoloLuca14′ Rigide28
265453,38JoletMaelle12’6 Rigide27
275753’12PanzarellaSergio12’6 Rigide26
288755,22ClercYolaine12’6 Rigide25
2918863,55MartinStéphane12’6 Rigide24
3018764,54MartinJordan10’8 Rigide23
316268,17CharrièreNathalie22
3218570,55FinazziDavid11 G21
337073,42BouisLola12’6 G20
34190Vierra De MelloLaurent12’6 Rigide5
3576PerosinoSimonetta12’6 Rigide5
36186WeissflogAndré10’8 Rigide5
37184CrettenandJulien11 G5
38183KveinCedric12’6 Rigide5
39182OrzabalFrancisco12’6 Rigide5
4053MyrazonNiki12’6 Rigide5
4164NinoJean-François14 R5
4294ReinbeaultGuylaine12’6 R5
4390BigotAnnie10’6 R5
4492ReoloonMaxime10’6 G5
4571BouisAgathe5
4674PulaFitoréR5
4775ReschimannRemi5

Le classement général sera mis à jour rapidement.

Prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour : la 9ème étape sur le lac de Joux (Suisse)