Classement général final de l’Alpine Lakes Tour 2013

l'alpine lakes tour 2013Après la dernière étape bonus de La Clusaz, il est temps de publier le classement général final de l’Alpine Lakes Tour 2013 !

Comment est établi le compte des points ?

A chaque étape du tour, les participants gagnent des points de participation et en fonction de leur classement.  Le principe : x points de participation (x étant le nombre de km de la course). Pour les points de classement, le dernier gagne 1 point, l’avant-dernier 2 points, etc jusqu’au 1er. Par exemple, sur une course de 10 km avec 50 participants, le dernier gagne 11 points, le 1er 60 ! Donc, plus il y a de participants sur une course et plus la distance est longue, plus on peut gagner de points !

Le podium des femmes Alpine Lakes Tour 2013

  1. Laurence Perrier Joubel (Haute-Savoie, France) 117 pts
  2. Virginie Samson (Alpes-Maritimes, France) 105,5 pts
  3. Cécile Gondre 58 pts

Le podium des hommes Alpine Lakes Tour 2013

  1. Philippe Lachenal (Haute-Savoie, France) 144 pts
  2. Emmanuel Gardeil (Hautes-Alpes, France) 143 pts
  3. Valentin Henry (Haute-Savoie, France) 118 pts

Le vainqueur catégorie Junior

  1. Ugo Clay (Rhône, France) 64,5 pts

Le classement général toutes catégories confondues

  1. Philippe Lachenal (Haute-Savoie, France) 144 pts
  2. Emmanuel Gardeil (Hautes-Alpes, France) 143 pts
  3. Valentin Henry (Haute-Savoie, France) 118 pts
  4. Laurence Perrier Joubel (Haute-Savoie, France) 117 pts
  5. Virginie Samson (Alpes-Maritimes, France) 105,5 pts
  6. Vincent Jouhanneaud (Haute-Savoie, France) 103 pts
  7. Alain Castejon (Rhône, France) 87 pts
  8. Jérôme Vasquez (Haute-Savoie, France) 85 pts
  9. Serge Senalda (Genève, Suisse) 79 pts
  10. Jean-Michel Clay (Rhône, France) 76 pts
  11. Franck Fifils (Guadeloupe) 72 pts
  12. Jean-Luc Malfroid (Genève, Suisse) 71 pts
  13. Guillaume Suply (Haute-Savoie, France) 66 pts
  14. Ugo Clay (Rhône, France) 64,5 pts
  15. Cécile Gondre 58 pts
  16. Robert Etienne 56 pts
  17. Benoît Mouren 51 pts
  18. Fabien Laroche 49,5 pts
  19. Jean-François Olmos 46 pts
  20. Hervé Klein 43 pts
  21. Yann Ebersold 42 pts
  22. Julie Di Grazia 35,5 pts
  23. Mélissa Rey 33,5 pts
  24. André Keller 25 pts
  25. Carole Plaitin 19,5 pts

Résultats Alpine Lakes Tour la Clusaz

Alpine Lakes Tour 2013 - copyright : widiwici

Alpine Lakes Tour 2013 – copyright : widiwici

Samedi 12 octobre 2013, La Clusaz – Pour clore en beauté l’Alpine Lakes Tour 2013, widiwici avait proposé aux participants de se retrouver une dernière fois pour une étape « bonus » et la remise des prix. Le choix s’est porté sur le lac des Confins à La Clusaz, au pied des Aravis. Et comme pour dire au revoir à l’été, la neige est venue embellir les montagnes ! Et comme par magie, le soleil est venu sublimer tout ça 🙂

Depart de la race 3 km Alpine lakes tour La Clusaz

beau départ avec Philippe Lachenal en tête suivi de Vincent Jouhanneaud

Allier convivialité, performance, curiosité, découverte, symbiose avec l’environnement, esprit festif et fair-play tels étaient les objectifs de cet Alpine Lakes Tour 2013. Et, on peut dire, sans autosatisfaction, que cette dernière étape à La Clusaz était parfaite pour conclure en beauté et se donner envie de renouveler et enrichir l’expérience en 2013 !

Les résultats de l’Alpine Lakes Tour La Clusaz 2013

  1. Jean-Luc Malfroid (Suisse) 15’09 »
  2. Philippe Lachenal (Annecy-le-Vieux) 15’26 »
  3. Vincent Jouhanneaud (Annecy) 16’13 »
  4. Serge Senalada (Suisse) 16’31 »
  5. Ugo Clay (Junior, Lyon) 17’23 »
  6. Emmanuel Gardeil (Briançon) 17’40 »
  7. Jean-Michel Clay (Lyon) 17’50 »
  8. Virginie Samson (Femme, Cannes) 18’55 »
  9. Laurence Joubel (Femme, Fillinges) 19’45 »
  10. Gérard Normand (Annecy) 20’18 »
  11. Karine Bargue (Femme, Annecy) 24’23 »
  12. Carole Plaitin (Femme, Veyrier) 24’35 »
  13. Mélissa Rey (Femme, Saint Gervais) 27’49 »
  14. Jérôme Vasquez (Doussard) 27’51 »

Merci à tous les bénévoles de l’étape de la Clusaz : Gwénola, Yolaine, Mélissa, Sarah Sébastien et James !

Merci à l’Office de Tourisme, la commune et au club des sports de La Clusaz pour leur aide et leur accueil.

Translac 2013 : les résultats des 2 courses en paddle

Translac 2013

Samedi 28 septembre a eu lieu la Translac, organisée par le Canoë Kayak de Chambéry Le Bourget, l’Entente Aviron d’Aix les Bains et SUP Savoie. Cet événement constituait la 6ème et dernière étape « officielle » de l’Alpine Lakes Tour 2013.

Mais, pour prolonger le plaisir, nous organisons le 12 octobre (avec report le 13, le 19 ou le 20 si les conditions météo ne sont pas favorables), une dernière course et un apéro / repas ensuite au lac des Confins à la Clusaz ! Les infos complètes d’ici quelques jours.

Merci à tous ! Merci à nos partenaires : AIO et Quiksilver !

Résultats  6,5km – 19 participants

Le classement, avec le temps et le nombre de points gagnés pour l’Alpine Lakes Tour.

  1. CLAY Hugo 50’19 / 25,5 pts
  2. SAMSON Virgine 54’21 / 24,5 pts
  3. NORMAND Gérard 59’32 / 23,5 pts
  4. LAMAS Lenin 1’02’06 / 22,5 pts
  5. DIGRAZIA Julie 1’02’24 / 21,5 pts
  6. LAROCHE Fabien 1’02’44 / 20,5 pts
  7. REY Mélissa 1’03’54 / 19,5 pts
  8. EVEQUOZ Leïla 1’04’08 / 18,5 pts
  9. ARZA Viadana 1’07’44 / 17,5 pts
  10. GALLICE James-Olivier 1’09’59 / 16,5 pts
  11. ARMANT Sarah 1’10’04 / 15,5 pts
  12. BARGUE Karine 1’13’13 / 14,5 pts
  13. PLAITIN Carole 1’16’30 / 13,5 pts
  14. CLER Yolaine 1’18’19 / 12,5 pts
  15. RODRIGUEZ Vicky 1’18’19 / 11,5 pts
  16. PACO Francesco 1’22’21 / 10,5 pts
  17. COLLUCCI Armando 1’28’15 / 9,5 pts
  18. CASTILLO Fauto 1’28’16 / 8,5 pts
  19. MOUREN Fanny 1’33’25 / 7,5 pts

Résultats 14km – 27 participants

Le classement, avec le temps et le nombre de points gagnés pour l’Alpine Lakes Tour.

  1. LACHENAL Philippe 1’37’34 / 41 pts
  2. SUPLY Guillaume 1’38’44 / 40 pts
  3. SENALADA Serge 1’39’49 / 39 pts
  4. TRINQUET Laurent 1’40’49 / 38 pts
  5. JOUHANNEAUD Vincent 1’42’11 / 37 pts
  6. GARDEIL Emmanuel 1’45’32 / 36 pts
  7. ETIENNE Robert 1’46’13 / 35 pts
  8. VASQUEZ Jérôme 1’46’17 / 34 pts
  9. LIER Suzanne 1’49’19 / 33 pts
  10. MAGRA José 1’49’56 / 32 pts
  11. MOUREN Benoit 1’51’38 / 31 pts
  12. DEVAUX Eric 1’54’14 / 30 pts
  13. CASTEJON Alain 1’54’29 / 29 pts
  14. CLAY Jean-Michel 1’54’38 / 28 pts
  15. HENRY Valentin 1’55’48 / 27 pts
  16. GAZZILO Anthonu 1’55’51 / 26 pts
  17. OLMOS Jeff 1’56’55 / 25 pts
  18. DIOT Richard 2’00’56 / 24 pts
  19. JOUBEL Laurence 2’07’20 / 23 pts
  20. SAPINA Michel 2’10’31 /  22 pts
  21. PALENGAT Alain 2’10’34 / 21 pts
  22. FONTAINE Luc 2’14’22 / 20 pts
  23. FIMIAK Christian 2’16’20 / 19 pts
  24. LONGCHAMP Aleandre 2’24’20 / 18 pts
  25. LEMAIRE Didier 2’24’33 / 17 pts
  26. BRUCHON Eric 2’28’04 / 16 pts
  27. EVEQUOZ Ersi  15 pts

L’Album photo de la Translac 2013


Voir l’album photo de la Translac 2013

Meteo et programme Translac

meteo et programme translac 2013Temps ensoleillé le matin (ça tombe bien) et 27°c !! Va faire chaud pour ramer ! Léger vent de sud possible.

Parcours 5 et 10 km

Les parcours 5 et 10 km apportent des points pour l’Alpine Lakes Tour.

Parcours de la 10 km

Parcours de la 10 km

Le parcours de la 5 km

Le parcours de la 5 km

Le programme de la Translac 2013

vendredi 27 septembre de 17h à 22h : accueil à la plage municipale du Bourget-du-Lac

 samedi 28 septembre à la plage du Bourget-du-Lac

  •  de 8h à 10h : accueil, retrait des dossards
  • 10h30 : briefing avant course
  • 11h : départ en masse de tous les bateaux et SUP pour les 10, 22 et 34 km
  • 11h 15 : départ de la Coupe des Jeunes, 4 km
  • 12h30 : départ coupe des jeunes biplaces 4 km
  • 15h : remise des prix coupe des jeunes
  • 16h : remise des prix Translac (lots par tirage au sort)
  • 12h à 17h : baptêmes de kayak, SUP et aviron, marché bio et partenaires kayak

 

J-15 avant la dernière étape du stand up paddle alpine lakes tour

lac du Bourget

Plus que 2 semaines avant la dernière étape du stand up paddle alpine lakes tour 2013 ! Déjà la 6ème course en 3 mois et demi depuis l’étape du lac d’Annecy le 16 juin ! Toutes les infos détaillées seront publiées dimanche.

La course a lieu samedi 28 septembre 2013 matin au Bourget du lac.

D’ors et déjà on peut annoncer que les courses support de la Translac seront les 5 et 10 km ! Vous pouvez vous renseigner sur le programme sur le site de la Translac.

La partie stand up paddle est organisée par le club de stand up paddle local, SUP Savoie.

Résultats Race 5 et 10 km crazy games de Roselend

Jean luc Malfroid et Philippe Lachenal aux 10 km de RoselendJean-Luc Malfroid (Suisse) remporte la race de 10 km qui a eu lieu dimanche matin sur le lac de Roselend en 1h08’10 » devant Philippe Lachenal arrivé 15 secondes plus tard. La lutte a été rude tout au long de la course, les 2 concurrents restant quasiment bord à bord du début à la fin !

Classement hommes race 10 km Lac de Roselend

  1. Jean-Luc Malfroid (Suisse)
  2. Philippe Lachenal (France)
  3. Robert Etienne (Suisse)
  4. Vincent Jouhanneaud (France)
  5. Manu Gardeil (France)
  6. Jérôme Vasquez (France)
  7. Valentin Henry (France)
  8. Ugo Clay (France)
  9. Alain Castejon (France)
  10. André Keller

Virginie Samson et Laurence Joubel

Classement race 10 km femmes

  1. Virginie Samson (Cannes, France)
  2. Laurence Joubel (France)
  3. Caroline Blackburn (Grande-Bretagne) Abandon

Classement race 5 km hommes

  1. Philippe Lachenal 31’00 »
  2. Manu Gardeil 33′
  3. Ugo Clay 33’47 »
  4. Benoit Mouren 34’43 »
  5. Vincent Jouhanneaud 34’51 »
  6. Jérôme Vasquez 35’00 »
  7. Valentin Henry 36’25 »
  8. Alain Castejon 38’13 »
  9. André Keller 39’15 »

Classement femmes 5 km

  1. Virginie Samson 38’53 »
  2. Laurence Joubel 42’14 »
  3. Caroline Luc 48’03 »
  4. Mélissa Rey 48’21 »

Etape sur le lac d’Annecy demain : les crazy paddle games !

Stand up paddle crazy gamesJ-1 pour les crazy paddle games, 1ère étape du stand up paddle alpine lakes tour 2013 ! Ouvert à tous avec 1 course de 10 km pour les gros bras ou ceux qui ont envie de se lancer dans le défi des 10 kils, des animations, courses courtes : 1,2,3 km, des initiations et on finit avec un cours de Yoga Paddle à 18 h !

En cas et T shirt offerts avec l’inscription : 35€ pour la totale (course de 10km, et toutes les animations, en cas du midi, cours de Yoga) et 15€ pour ceux qui viennent à la cool essayer le paddle (avec T-shirt et encas à midi. Tarifs famille : 40€ pour 4, 45 pour 5 et 50 pour 6 !

Inscriptions en ligne ou sur place

http://www.crazypaddlegames.com/