Classement intermédiaire avant l’étape de Lyon

TRC_8524

Qui est en tête de l’Alpine Lakes Tour après 10 étapes et avant celle de ce week-end à Lyon ? Qui peut encore faire bouger les podiums finaux dans chaque catégorie ? Suspens…

En attendant quelques mots sur le programme du week-end avec 2 courses comptant pour le classement : la SUPer LAP race de samedi et la longue distance (14 km) de dimanche.

4 épreuves en tout au programme pour les SUP : Une SUPer LAP Race (2,5 km), les GladiaSUP et une course à l’australienne samedi après-midi et la descente de la Saône avec les kayaks dimanche.

Près de 2000 personnes sont attendues sur les 2 jours avec une très grande majorité de kayaks. Ce sera l’occasion de faire découvrir le stand up paddle aux Lyonnais qui ne connaissent pas encore !

Des initiations et test de matériel (Red Paddle notamment partenaire sportif principal de l’Alpine Lakes Tour) sont ouverts à tous. Egalement les GladiaSUP (le matériel est prêté aux inscrits).

Plus d’infos sur l’étape de l’Alpine Lakes Tour à Lyon

Lire la suite

Lyon Kayak & SUP : un beau succès

Depart de la Lyon Kayak & SUP950 embarcations (dont 70 SUP) pour cette Lyon Kayak & SUP 2013 qui rejoignait pour la 1ère fois l’Alpine Lakes Tour !

Une vraie belle fête populaire sur un parcours magnifique de 14 km au départ de Rochetaillée, une nouvelle façon d’apprécier le stand up paddle et une étape très différentes des autres pour l’Alpine Lakes Tour !

Merci à Joël Doux et toute son équipe pour ce superbe événement. Une étape qui sera certainement reconduite en 2015 avec des nouveautés déjà en préparation !

Nous n’avons pas encore les résultats complets concernant le SUP mais Ugo Clay réalise une belle opération en se hissant sur la 2ème marche du podium !

Prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour : le canal de Savière le 12 octobre !

Le podium de la Lyon Kayak & SUP

podium Lyon Kayak & SUP Gaétan Séné finit 1er devant Ugo Clay et Guillaume Supply !

Classement des SUP inscrits en « compétition »

  1. Gaetan SENE / WEST SURF ASSOCIATION  / 1:32:09
  2. Clay UGO / UP69 /1:36:18
  3. GUILLAUME SUPLY / 1:38:41
  4. Philippe DOUX / LYON / 1:42:39
  5. David PERRIER / 1:42:41
  6. Benoit FERNET / UNITED PADDLE 69 / 1:43:08
  7. Jacky SUCHAIL / UP69 / 1:45:56
  8. Alain CASTEJON / UP69 / 1:48:06
  9. Thierry MARTINET / 1:49:06
  10. Clay JEAN-MIICHEL / UP69 1:49:57
  11. VALENTIN HENRY ANNECY STAND UP PADDLE CLUB 1:49:59
  12. Marc NAVA UNITED PADDLE 69 / 1:50:09
  13. Benoît MOUREN / ANNECY STAND UP PADDLE CLUB  / 1:56:07
  14. Eric BRUCHON / 1:56:14
  15. Stephane KLOCK UNITED PADDLE 69 / 2:02:07
  16. Gael WAMBEKE / 2:02:26
  17. Fredrik KIRKHUS / 2:08:10
  18. Steve BONJOTIN / 2:15:40
  19. GUILLAUME BARBIER / 2:25:49
  20. Jean-marc HESSE / 2:27:11
  21. Alain PALENGAT / 2:39:29
  22. Olivier GIRIN UP69 2:54:38

Très vite les résultats complets (avec les points gagnés pour l’Alpine Lakes Tour) et les photos de la Lyon Kayak & SUP

Translac 2013 : les résultats des 2 courses en paddle

Translac 2013

Samedi 28 septembre a eu lieu la Translac, organisée par le Canoë Kayak de Chambéry Le Bourget, l’Entente Aviron d’Aix les Bains et SUP Savoie. Cet événement constituait la 6ème et dernière étape « officielle » de l’Alpine Lakes Tour 2013.

Mais, pour prolonger le plaisir, nous organisons le 12 octobre (avec report le 13, le 19 ou le 20 si les conditions météo ne sont pas favorables), une dernière course et un apéro / repas ensuite au lac des Confins à la Clusaz ! Les infos complètes d’ici quelques jours.

Merci à tous ! Merci à nos partenaires : AIO et Quiksilver !

Résultats  6,5km – 19 participants

Le classement, avec le temps et le nombre de points gagnés pour l’Alpine Lakes Tour.

  1. CLAY Hugo 50’19 / 25,5 pts
  2. SAMSON Virgine 54’21 / 24,5 pts
  3. NORMAND Gérard 59’32 / 23,5 pts
  4. LAMAS Lenin 1’02’06 / 22,5 pts
  5. DIGRAZIA Julie 1’02’24 / 21,5 pts
  6. LAROCHE Fabien 1’02’44 / 20,5 pts
  7. REY Mélissa 1’03’54 / 19,5 pts
  8. EVEQUOZ Leïla 1’04’08 / 18,5 pts
  9. ARZA Viadana 1’07’44 / 17,5 pts
  10. GALLICE James-Olivier 1’09’59 / 16,5 pts
  11. ARMANT Sarah 1’10’04 / 15,5 pts
  12. BARGUE Karine 1’13’13 / 14,5 pts
  13. PLAITIN Carole 1’16’30 / 13,5 pts
  14. CLER Yolaine 1’18’19 / 12,5 pts
  15. RODRIGUEZ Vicky 1’18’19 / 11,5 pts
  16. PACO Francesco 1’22’21 / 10,5 pts
  17. COLLUCCI Armando 1’28’15 / 9,5 pts
  18. CASTILLO Fauto 1’28’16 / 8,5 pts
  19. MOUREN Fanny 1’33’25 / 7,5 pts

Résultats 14km – 27 participants

Le classement, avec le temps et le nombre de points gagnés pour l’Alpine Lakes Tour.

  1. LACHENAL Philippe 1’37’34 / 41 pts
  2. SUPLY Guillaume 1’38’44 / 40 pts
  3. SENALADA Serge 1’39’49 / 39 pts
  4. TRINQUET Laurent 1’40’49 / 38 pts
  5. JOUHANNEAUD Vincent 1’42’11 / 37 pts
  6. GARDEIL Emmanuel 1’45’32 / 36 pts
  7. ETIENNE Robert 1’46’13 / 35 pts
  8. VASQUEZ Jérôme 1’46’17 / 34 pts
  9. LIER Suzanne 1’49’19 / 33 pts
  10. MAGRA José 1’49’56 / 32 pts
  11. MOUREN Benoit 1’51’38 / 31 pts
  12. DEVAUX Eric 1’54’14 / 30 pts
  13. CASTEJON Alain 1’54’29 / 29 pts
  14. CLAY Jean-Michel 1’54’38 / 28 pts
  15. HENRY Valentin 1’55’48 / 27 pts
  16. GAZZILO Anthonu 1’55’51 / 26 pts
  17. OLMOS Jeff 1’56’55 / 25 pts
  18. DIOT Richard 2’00’56 / 24 pts
  19. JOUBEL Laurence 2’07’20 / 23 pts
  20. SAPINA Michel 2’10’31 /  22 pts
  21. PALENGAT Alain 2’10’34 / 21 pts
  22. FONTAINE Luc 2’14’22 / 20 pts
  23. FIMIAK Christian 2’16’20 / 19 pts
  24. LONGCHAMP Aleandre 2’24’20 / 18 pts
  25. LEMAIRE Didier 2’24’33 / 17 pts
  26. BRUCHON Eric 2’28’04 / 16 pts
  27. EVEQUOZ Ersi  15 pts

L’Album photo de la Translac 2013


Voir l’album photo de la Translac 2013