Une Very Nice Very Flat Race sur le lac d’Aiguebelette

kids Race alpine lakes tour

La Kids Race – Photo Thonon Pagaies Club

Hier samedi 8 avril a eu lieu la 2ème étape 2017 de l’Alpine Lakes Tour, la Very Flat Race sur le lac d’Aiguebelette. 5 courses étaient au programme : Longue Distance (15 km), courte distance (4,5 km), Kids Race, Technical Race et Dragon Race !

Yesterday the second stop of the Alpine Lakes Tour 2017, the Very Flat Race took place on Lake Aiguebelette (France). 5 races were schedulded : Long distance (15 km), Short Distance (4,5 km), kids race, Technical Race and Dragon Race !

Des conditions superbes avec un very nice soleil, une very nice ambiance conviviale et un lac very flat !

Tout d’abord un grand merci à nos partenaires : Red Paddle Co, partenaire sportif principal, Rubbish, Mood, F-One, Supskin, Manera, Get Up Mag, le Nautic, Blue1310.

Un grand merci à la CCLA (Communauté de Communes du Lac d’Aiguebelette), la commune de Saint Alban Montbel, le camping du Sougey qui nous aidé à organiser cette étape.

Également un grand merci aux bénévoles ! En particulier Sarah et Sébastien pour la préparation et Nathalie, Laure, Mathilde, Élodie, Marie, Guillaume, Miguel, Phil & Phil, Kenny et Florian.

En attendant les résultats complets, voici les podiums / Waiting for the full results, the podiums !

Long Distance  Women / Longue distance femme

  1. Sigrid Baumgartner (Austria / Autriche)
  2. Lidvina Champendal (Switzerland / Suisse)
  3. Cécile Jan (France)

Long Distance Men 14′ / Longue distance hommes 14′

  1. Jérémy Teulade (France)
  2. Ludovic Teulade (France)
  3. Peter Tritten (Switzerland / Suisse)

Long Distance Men 12’6 Inflatable / Longue distance hommes 12’6 gonflables

  1. Wolfgang Guetg (Switzerland / Suisse)
  2. Jérémy Laugerat (France)
  3. Yvan Tacher (France)

Long Distance Men 12’6 Hard Board / Longue Distance hommes 12’6 Rigides

  1. Ugo Clay (France)
  2. Leandro Cruz (Brazil / Brésil)
  3. Loïc Cros (France)

Long Distance Junior

  1. Samuel Carbillet (France)
  2. Ugo Clay (France)

Short Distance Women Hard Board / Courte Distance Femmes Rigide

  1. Emmanuelle Marcon (France)
  2. Barbara Grollimund (France)
  3. Banu Roger (Switzerland / Suisse)

Short distance Women Inflatable / Courte Distance Femmes Gonflables

  1. Sandrine Genet (France)
  2. Manuelle Bonhomme (France)
  3. Emilie Piffeteau (France)

Short Distance Men Hard Board / Courte Distance Hommes Rigide

  1. Laurent Guyout (France)
  2. Titouan Ropiot (France)
  3. Alain Morotti (France)

Short Distance Men Inflatable / Courte Distance homme Gonflable

  1. Nabil Laradji (Algérie)
  2. Bryan Bachelard (France)
  3. Franck Douard (Suisse)

Short Distance Junior

  1. Titouan Ropiot (France)
  2. Nicolas Morelle (France)

Technical Race Women / Technical Race femmes

  1. Lidvina Champendal (Switzerland / Suisse)
  2. Emmanuelle Marcon (France)
  3. Barbara Grollimund (France)

Technical Race Men / Technical Race Hommes

  1. Ludovic Teulade (France)
  2. Jérémy Teulade (France)
  3. Lorenzo Marchetti (Italy / Italie)

 

 

 

 

Laisser un commentaire