Une GlaGla Race dans des conditions météo difficiles

GlaGla Race 2018

Clap, clap, clap, la GlaGla Race c’est fini ! Merci à tous les participants qui, malgré des conditions météo particulièrement difficiles, les plus difficiles rencontrées jusqu’à présent sur une étape de l’Alpine Lakes Tour (et il y en a eu !!), ont relevé le défi ! Malgré tout, on peut s’estimer chanceux, le temps aujourd’hui était bien pire sur le lac… et s’annonce encore pire demain !

Un immense merci aux bénévoles pour qui cela a été aussi particulièrement dur : on n’organise pas une course avec 494 inscrits comme par exemple la première GlaGla Race à 40… surtout quand il faut tout installer (et demonter) sous la pluie et dans la gadoue ! Merci donc à Sebastien, Sarah, Angélique, Elodie, Caroline, Arielle, Pauline, Guillaume, Jérôme, Michel, Florian, Christophe, Benjamin, Jean-Luc, Philippe, Bertrand, Olivier, Geneviève, François, Phil, Nath, Miguel et Erwann. Merci à Julien, Jean-Sébastien, Carine, Alexis, Yoann, Sarah, Christophe, Jo ! Et d’autres qui ont aidé ! Merci aux Batoukailleurs !

Un immense merci également à Red Paddle et son équipe présente sur place : Christian, Fred, Sam et Yannick.

Un immense merci à Alain pour ses conseils, à Chris pour son enthousiasme et son support, à Travis pour avoir fait le tour du monde pour venir à la GlaGla Race !

Un immense merci à Ingrid et JB ! Merci à tous ceux qui ont donné pour soutenir « A chacun son Everest. »

Merci à nos partenaires : SUPSKIN, Julbo, Rubbish, Mood, Blue1310, la mairie de Talloires, la SAMETT, Base Camp, Montemedio, les Alérions, le millénaire, l’office de tourisme du lac d’Annecy, Up Suping, Outdoor GO, Get Up !

La édition de la GlaGla Race aura lieu le 19 janvier 2019 à Talloires ! La prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour aura lieu les 10 et 11 mars… plus d’informations très vite !

La star c’était Travis Grant, 3e mondial et triple vainqueur de la Molokai une des courses les plus dure au monde, mais c’est le jeune espoir français Tom Auber qui l’emporte avec un petit 20 cm d’avance devant une autre star du circuit, l’italien Leo Nika et un autre italien Martino Ragai ! Chapeau Tom !

Chez les femmes,c’est Mélanie Lafenêtre, championne de France (technical race) qui l’emporte scratch devant Chiara Nordio, championne d’Italie et Marie-Elphège Julienne, une autre française.

Les podiums de la course principale (15 km)
Longue distance (15 km)

Femme 14′

  1. Mélanie Lafenêtre  France La Cigale Surf Club 01:47:39
  2. Nathalie Debost Guern France SUP 29 02:00:35
  3. Andrea Forrer Suisse 02:01:06

Femme 12’6 rigide

  1. Chiara Nordio Italie 01:52:15
  2. Marie-Elphège Julienne France 01:52:37
  3. Marie Dautruche Suisse BNS Sciez 01:52:37

Femme 12’6 Gonflable

  1. Sophie Le Ven France SUP 29 02:29:38
  2. Isabelle Wolny France 02:37:38
  3. Laetitia Derrier France Grand Huit 02:50:32

Femme Grand Sage

  1. Françoise Denais France 02:01:48
  2. Martine Chollet France 02:17:26

Homme 14′

  1. Tom Auber France Surf In 01:31:36
  2. Leonard Nika Italie TBC 01:31:38
  3. Martino Rogai Italie CVA 01:31:49

Homme 12’6 rigide

  1. Yoann Leven France SUP 29 01:36:57
  2. Denis LLorens France La Cigale 01:38:40
  3. Vincent Guillaume France WSA Guidel 01:45:28

Homme 12’6 gonflables

  1. Wolfgang Guetg Suisse Annecy SUP 01:51:57
  2. Gilles Mathieu France Hyères SUP 01:55:01
  3. Yvan Tacher France UP 69 01:57:28

Hommes junior

  1. Antoine Ribault France BAC 01:38:42
  2. Riccardo Rossi Italie 01:39:36
  3. Antonin Lebeau France 01:49:46

Grand Sage

  1. Raymond Morand France Thonon 02:13:41
  2. Jean-Claude Kittel France Antibes 02:16:15
  3. Jean-François Brard France Lacanau 02:30:06

La suite très vite avec photos, videos !

En attendant vous pouvez revivre le LIVE par Christopher Parker de SUP Racer !

Laisser un commentaire