Classement général final de l’Alpine Lakes Tour 2015

Les lauréats de l'éditions 2015 de l'Alpine Lakes Tour

Les lauréats de l’éditions 2015 de l’Alpine Lakes Tour

L’Alpine Lakes Tour 2015, c’est fini ! La remise des prix a eu lieu juste après la dernière étape, sur la plage de Conjux (Savoie) le 10 octobre dernier. Pour la 3ème année consécutive, c’est Philippe Lachenal qui l’emporte chez les hommes en catégorie 12’6 et au scratch, tandis que chez les femmes, Virginie Samson l’emporte pour la 2ème année consécutive. En 14′, le vainqueur c’est Nicolas Galiay (pour sa 1ère année de participation à l’ALT) et en gonflable 12’6 David Mollet. Chez les juniors, c’est Nilda Canali qui termine 1er.

Lire la suite

Classement intermédiaire Alpine Lakes Tour

classement alpine lakes tour SUP RACE 2014Les étapes ont été nombreuses ces dernières semaines ! Où en est-on du classement ? Quels sont les leaders ? Qui peut encore grimper sur le podium ? Suspense….

Philippe Lachenal reste 1er, Ugo Clay gagne 3 places, Benoit Fernet en perd 2…

Rappel : pour être classé, il faut avoir couru au moins 2 étapes de l’Alpine Lakes Tour 2014.

Le classement donné ici est le classement « brut ». Les classements finaux se feront par catégories : H/F, Rigide / Gonflable.

Le classement en « temps réel » complet de l’Alpine Lakes Tour est publié sur la page « classement »

  1. Philippe Lachenal 438 points
  2. Ugo Clay 427 points
  3. Valentin Henry 402 points (1er cat gonflable)
  4. Benoit Fernet 395 points
  5. Alain Castejon 337 points
  6. Leandro Cruz 328 points
  7. Vincent Jouhanneaud 274 points
  8. Jean-Michel Clay 243 points
  9. Loïc Cros 233 points
  10. Serge Senalada 223 points
  11. Gérard Normand 202 points
  12. Jérémy Teulade 197 points
  13. Thibault Gallice 192 points
  14. Alessandro Arena 185 points
  15. Ludovic Teulade 184 points
  16. Eric Devaux 162 points
  17. Eric Bruchon 156 points
  18. Marc Nava 153 points
  19. Hakim Dridah 147 points
  20. Virginie Samson 142 points (1 ère femme)
  21. Nick Crettenand 134 points
  22. Olivier Ruedin 123 points
  23. Luca Cassolo 121 points
  24. William Canali 120 points
  25. Suzanne Lier 118 points
  26. Yann Redouin 116 points
  27. Jean-Pierre Falcy 108 points
  28. Jean-Pascal Rambaud 103 points
  29. Jean-Marc Bouis 102 points
  30. Yolaine Cler 102 points
  31. Yann Morais 100 points
  32. Florian Normani 99 points
  33. Philippe Baudelin 99 points
  34. Maximilien Arnould 96 points
  35. Xavier Champendal 94 points
  36. Jérôme Vasquez 83 points
  37. Laurence Joubel 83 points
  38. Thomas Martin-Batisti 76 points
  39. Arnaud Martin 75 points
  40. Guillaume Suply 69 points
  41. Michel Tardivel 64 points
  42. Didier Geslin 59 points
  43. Robert Etienne 51 points
  44. Nathalie Charrière 48 points
  45. René Dague 45 points
  46. Karine Bargue 43 points
  47. Julien Nicault 42 points
  48. Benoit Mouren 41 points
  49. Gaël Wanbecke 34 points
  50. Sylvie Folliet 28 points
  51. Maëlle Jolet 27 points
  52. Bruno Pansiot-Villard 27 points
  53. Mélissa Rey 26 points
  54. Fabien Laroche 23 points
  55. Simonetta Perosino 22 points
  56. Nathalie Marama 21 points
  57. Vincent Wuidart 20 points
  58. Gilles Garcin 19 points
  59. James Rey 12 points

 

Résultats Alpine Lakes Tour Annecy

course de paddle enfants alpine lakes tourUne superbe 3ème étape de l’Alpine Lakes Tour sur le lac d’Annecy s’achève. 97 engagés sur les 4 courses de la journée : 10 km, 3 km, 5 km et course des enfants.

La course des enfants était une première sur l’Alpine Lakes Tour et a rencontré un large succès ! Des petits champions qui promettent pour les années à venir !

Chez les adultes, nouvelle victoire pour Jérémy Teulade qui réalise un doublé sur la 5 et la 10, deux semaines après avoir remporté l’étape du lac de Laffrey. Il prend donc la 1ère place au classement général de l’Alpine Lakes Tour.

bagarre au virement de bouée

Podium Homme SUP rigide 10 km

  1. Jérémy Teulade 1h10’43 »
  2. Philippe Lachenal 1h11’33 »
  3. Jean-Pascal Rambaud 1h13’17 »

Virginie Samson

Podium Femme 10 km

  1. Virginie Samson 1h32’22 »
  2. Laurence Joubel 1h42’19 »

Podium Hommes SUP gonflable 10 km

  1. David Perrier 1h19’27 »
  2. Yann Morais 1h27’00 »
  3. Valentin Henry 1h27’92 »

Ugo-clay

Podium Junior 10 km

  1. Ugo Clay 1h14’08 »

Podium Homme 3km

  1. Michel Tardivel
  2. Hervé Trimolet
  3. Fabien Laroche

Podium femme 3 km

  1. Mélissa Meylan 25’55 »
  2. Mélissa Rey 26’31 »

Jérémy Teulade

Podium homme 5 km SUP rigide

  1. Jérémy Teulade 25’04 »
  2. Jean-Pascal Rambaud 29’20 »
  3. Philippe Lachenal 25’26 »

Podium femme 5 km

  1. Laurence Joubel 38’00 »
  2. Mélissa Meylan 38’20 »
  3. Yolaine Cler 38’22 »

Podium homme SUP Gonflable 5 km

  1. Yann Morais 29’52 »
  2. Valentin Henry 31’30 »
  3. Bernard Petrognani 33’18 »

Classement 10 km scratch

  1. Jérémy Teulade 1h10’54 »
  2. Philippe Lachenal 1h11’04 »
  3. Jean-Pascal Rambaud 1h13’17 »
  4. Vincent Jouhanneaud 1h13’29 »
  5. Jean-luc Malfroid 1h13’52 »
  6. Ugo Clay 1h14’08 »
  7. Valentin Berland 1h14’16 »
  8. Julien Nicault 1h15’10 »
  9. Leandro Cruz 1h17’47 »
  10. Guillaume Supply 1h19’05 »
  11. David Perrier 1h19’27 »
  12. Benoît Fernet 1h20’36 »
  13. Jérôme Vasquez 1h20’47 »
  14. Cyril Tueda 1h21’47 »
  15. Serge Senalda 1h24’21 »
  16. Xavier Champendal 1h25’05 »
  17. Eric Devaux 1h25’43 »
  18. Alain Castejon 1h26’16 »
  19. Yann Morais 1h27’00 »
  20. Valentin Henry 1h27’52 »
  21. Marc Nava 1h28’04 »
  22. Phil Baudelin 1h30’20 »
  23. Virginie Samson 1h32’27 »
  24. Jean-Pierre Flaty 1h32’54 »
  25. Alessandro Arena 1h33’52 »
  26. Bernard Petrognani 1h37’20 »
  27. Didier Geslin 1h39’11 »
  28. Maximilien Arnould 1h39’34 »
  29. Laurence Joubel 1h42’19 »
  30. Emmanuel Allait 1h42’27 »
  31. Loïc Gros 1h44’40 »
  32. Eric Bruchon 1h45’40 »
  33. Manuel Bouet 1h49’38 »
  34. Vincent Wuidart 1h53’10 »

depart 10 km

Classement 3 km scratch

  1. Michel Tardivel 22’30 »
  2. Hervé Trimolet 25’12 »
  3. Fabien Laroche 25’55 »
  4. Mélissa Meylan 26’37 »
  5. Mélissa Rey 26’37 »
  6. Julien Nicault 32’07 »

Duel Teulade Lachenal

Classement 5 km scratch

  1. Jérémy Teulade 25’05 »
  2. Jean-Pascal Rambaud 25’20 »
  3. Philippe Lachenal 25’25 »
  4. Valentin Berland 25’55 »
  5. Ugo Clay 26’25 »
  6. Vincent Jouhanneaud 26’30 »
  7. Leandro Cruz 28’00 »
  8. Yann Morais 29’52 »
  9. Jérôme Vasquez 29’56 »
  10. Benoît Fernet 30’30 »
  11. Serge Senalda 31’04 »
  12. Jean-Michel Clay 31’12 »
  13. Alain Castejon 31’26 »
  14. Valentin Henry 31’30 »
  15. Eric Devaux 31’48 »
  16. Marc Nava 33’05 »
  17. Bernard Petrognani 33’18 »
  18. David Ferrand 33’20 »
  19. Florian Normani 33’58 »
  20. Maximilien Arnould 34’24 »
  21. Jean-Marc Henault 34’58 »
  22. Alessandro Arena 35’00 »
  23. Patrick Girard 39’19 »
  24. Didier Geslin 37’35 »
  25. Laurence Joubel 38’00 »
  26. Olivier Bonnaz 38’09 »
  27. Mélissa Meylan 38’20 »
  28. Yolaine Cler 38’22 »
  29. Manoël Bodet 39’31 »
  30. Muriel Guillon 45’47 »
  31. Victor Isola 46’09 »
  32. Sylvie Folliet 48’11 »
  33. Florence Journé 49’32 »
  34. Romuald 49’37 »
  35. Louis Geslin 51’16 »
  36. James Rey abandon
  37. Guylaine Pereyra abandon