Kai-Nicolas Steimer remporte la beach race de l’Outdoormix Festival

Dan Gavere et Nick Crettenand Outdoormix Festival 2017

Après le downwind hier, aujourd’hui c’était beach race ce matin sur le plan d’eau d’Embrun ! Le vent s’est levé très vite et a forci pendant l’épreuve, gênant les concurrents qui s’attendaient du super flat. Le parcours, beaucoup plus resseré que l’an dernier se composait d’une boucle de 600m à réaliser 5 fois, soit 4 passages à terre et 25 bouées à virer !

After yesterday’s downwind, today was the day of the beach race on the small Lake of Embrun. The wind started blowing just when the race started, at an unusually early time. Each lap was 600m long, with 5 laps to do that’s to say 25 buoys to turn !

Bravo à Kai-Nicolas Steimer (Allemagne) qui fait toute la course en tête et termine devant Hervé Rota (France) et son compatriote Valentin Illichmann !

Congrats to Kai-Nicolas Steimer (Germany) who stayed ahead all the race long before Hervé Rota (France) and Valentin Illichmann (Germany)

Lire la suite

Résultats / Ranking Technical Race

Leonard Nika winner technical race

départ Technical GlaGla Race

The technical race took place in the afternoon under the sun ! Leonard Nika won 2 seconds ahead of Martin Letourneur and 4 of Matthieu Chauvel ! The fight was hard between those 3. Melanie Lafenetre is the first women, Ines Blatge second and Marie Elphège Julienne third.

Here are the full results of the Technical Race with the overall ranking.

La technical race a eu lieu l’après sous un franc soleil et un lac d’huile ! Leonard Nika l’emporte 2 secondes devant Martin Letourneur et 4 devant Matthieu Chauvel ! La bagarre entre ces 3 champions a été âpre !

Ci-dessous les résultats complets de la Technical Race et le classement scratch.

Marie Elphège Julienne technical race

Technical Race GlaGla Race

Lire la suite

Ouverture inscriptions Montreux Alpine Lakes Tour SUP Race

Alpine Lakes Tour Montreux Suisse

La prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour est organisée par le Montreux SUP&SURF le dimanche 11 septembre ! C’est la Montreux SUP Race. 

Cette 8eme étape de l’Alpine Lakes Tour sera suivie le week-end suivant de l’Alpine Lakes Tour Lyon avec la Lyon Kayak & SUP.

Lire la suite

2 semaines avant la WILD Race ! Les inscriptions sont ouvertes !

affiche wild raceDéjà plus de 40 inscrits pour la WILD Race qui aura lieu les 6 et 7 août sur le lac de Roselend. 4eme édition de cette course mythique au milieu des alpages ! Inscrivez vous vite et réservez votre hébergement auprès de la centrale d’Arêches-Beaufort (-20%). Vous ne le regretterez pas !

Au programme de la WILD Race : GladiaSUP Race en ouverture samedi 6 août à partir de 16h, 5 et 10 km le matin et technical race l’après midi !

SAMEDI 6 AOUT

  • 14h : Accueil sur le “village” au bord du lac
  • 16h : GladiaSUP Race
  • 19h : Apéro au bord de l’eau

DIMANCHE 7 AOUT

  • 8h30 – 10h00 accueil des participants et retrait des dossards
  • 10h30 Départ de la Courte et de la Longue Distance
  • 13h Course des enfants (gratuite, sur Red Paddle 10’6 Max prêtées)
  • 15h00 Technical Race
  • 17h00 Remise des prix

Alpine Lakes Tour Roselend 2015

Programme complet, parcours et inscriptions

 

 

Résultats Outdoor Mix Festival Embrun

outdoor mix festivalPour la 1ère fois l’Outdoor Mix Festival et l’Alpine Lakes Tour s’associaient. L’idée : faire découvrir le SUP en rivière aux habitués de l’Alpine Lakes Tour et la SUP Race aux participants de l’Outdoor Mix.

For the time the Outdoor Mix Festival and the Alpine Lakes Tour gathered. The idea was to enable the Alpine Lakes Tour members discover whitewather SUP.

Pour cette première année, une seule course avec un format Technical Race (en 2 manches) comptait pour l’Alpine Lakes Tour. Il était possible de ne faire que la 1ère manche : soit 4,2 km.

For this first year, one race only counted for the Alpine Lakes Tour. Participants could choose to compete on the first run schedulded in the morning. (4,2 km)

outdoor-mix-festival-alessandro-richetta

Credit : Damiano Benedetto

Merci à nos partenaires Red Paddle, Mood, Supskin et Rubbish qui ont fourni les lots de cette étape. Merci également à Fanatic, partenaire de l’Outdoor Mix Festival.

Lire la suite

Résultats Technical Race results

GlaGla-Race-2016--497-TRw

Après les résultats de la longue distance de la GlaGla Race et les résultats de la courte distance, voici les résultats technical race. 47 concurrents classés à l’arrivée. (Sur 80 inscrits au départ !)

After the Long & short distance results, here are the Technical Race results. 47 competitors ranked (among the 80 who registered).

1First Name Last NameCountrySSizetypeBibTR
1Martino RogaiItalieH14′Rigide / Hard board4100:31:24
2MathieuLe Vaillant FranceH14′Rigide / Hard board6200:31:26
3PeterWeidertAllemagneH14′Rigide / Hard board15300:31:36
4Paul ConradDelaereFranceH12’6Rigide / Hard board3600:32:33
5Philippe Lachenal FranceH14′Rigide / Hard board100:32:39
6DavidGandon FranceH12’6Rigide / Hard board2900:33:18
7GrégoireVitryFranceH12’6Rigide / Hard board13200:33:24
8LéandroCruzFranceH12’6Rigide / Hard board900:33:50
9FilippoMercuriali ItalieH12’6Rigide / Hard board13800:34:53
10ClementEsneauFranceH14′Rigide / Hard board13600:34:59
11VincentJouhanneaudFranceH12’6Rigide / Hard board2200:35:14
12DanieleFrattesi FranceH12’6Rigide / Hard board12100:35:50
13AlainMorotti franceH12’6Rigide / Hard board15500:36:44
14Hugo ClayFranceH12’6Rigide / Hard board6900:36:51
15EricCros FranceH14′Rigide / Hard board13400:37:07
16PierreGuerre berthelot FranceH14′Rigide / Hard board6700:37:25
17Pierre Adrien franceH12’6Rigide / Hard board14200:38:08
18PaoloLamparielloItalieH12’6Rigide / Hard board13500:38:19
19WolfgangGuetgSuisseH12’6Gonflable / Inflatable SUP7100:38:26
20MarcDegraef FranceH14′Gonflable / Inflatable SUP5800:38:45
21ErikaBarausseItalieF12’6Rigide / Hard board8000:38:45
22SergePaulinFranceH12’6Rigide / Hard board11100:39:00
23Marie-ElphègeJulienneFranceF12’6Rigide / Hard board9000:39:22
24AurelieLecanuFranceF12’6Gonflable / Inflatable SUP21500:39:45
25MaxenceVan NieuwenhuyseFranceH12’6Gonflable / Inflatable SUP21600:39:45
26DidierScovron franceH14′Rigide / Hard board14700:39:52
27DamienGarreauFranceH12’6Rigide / Hard board15800:39:58
28SigridBaumgartnerSuisseF14′Rigide / Hard board11300:40:03
29FabriceLe cruguel FranceH12’6Rigide / Hard board5600:40:14
30ThierryMartinetFranceH12’6Rigide / Hard board6400:40:24
31OlivierCamebourg franceH12’6Rigide / Hard board15100:40:28
32Jean-RolandGermonprezFranceH12’6gonflable / Inflatable SUP14600:40:58
33EmmanuelBouchel franceH12’6Rigide / Hard board7500:41:23
34GabrieleGaleazziItalieH14′Rigide / Hard board12200:41:36
35YvanTacherfranceH12’6Gonflable / Inflatable SUP12600:41:38
36François PrevostFranceH12’6Rigide / Hard board7900:41:50
37KevinKohnSuisseH12’6Gonflable / Inflatable SUP12300:42:12
38DavidFerrandFranceH12’6Gonflable / Inflatable SUP4800:42:22
39ArnaudLesaintFranceH12’6Gonflable / Inflatable SUP20000:43:18
40VincentWuidartSuisseH12’6Rigide / Hard board4700:43:48
41EmmanuelleMarcon FranceF12’6Rigide / Hard board11700:43:51
42Adrien Bellanger FranceH12’6Gonflable / Inflatable SUP5900:44:45
43SandrineGenet FranceF12’6Gonflable / Inflatable SUP1300:45:16
44Joubel JoubelfranceF14Rigide / Hard board10700:46:06
45ChristopheBlanc FranceH12’6Rigide / Hard board700:46:15
46JordanTimbertFranceH12’6Gonflable / Inflatable SUP200:46:18
47AliceLelièvreFranceF12’6Rigide / Hard board11600:46:32

Résultats Alpine Lakes Tour Lyon

Alpine Lakes Tour Lyon

L’Alpine Lakes Tour Lyon a eu lieu le week-end dernier.

2 courses étaient au programme de cette étape, une SUPer LAP dans la darse de la Confluence (Lyon 2e) le samedi et la descente de la Saône, dans le cadre de la Lyon Kayak le dimanche.

Ces 2 courses comptent donc pour le classement final de l’Alpine Lakes Tour 2015 (le classement intermédiaire avant cette étape est ici). Le classement à jour avant la dernière étape sera publié demain.

Lire la suite

Résultats et premières photos alpine lakes tour Sciez

alpine lakes tour sciez 2015Aujourd’hui avait lieu la 1ère étape de l’Alpine Lakes Tour du week-end sur les rives du lac Léman, côté français, à Sciez ! Malgré un temps frais et humide, une belle journée et de belles conditions pour les concurrents avec un lac très calme!

alpine lakes tour sciezUne course internationale avec des participants originaires de France, de Suisse tout d’abord mais aussi de Grande Bretagne, des Etats Unis, d’Argentine, de Guadeloupe et d’Italie !

Au scratch c’est Ludovic Teulade qui l’emporte chez les hommes sur la 13 km et la technical race. Chez les femmes Virginie Samson remporte la 13 km et la Technical.

alpine lakes tour Sciez

Les Podiums Alpine Lakes Tour Sciez

Longue Distance

Hommes 12’6 rigide

  1. Ludovic Teulade
  2. Philippe Lachenal
  3. Leandro Cruz

Hommes 14′ rigide

  1. Jean-Luc Malfroid
  2. Nicolas Galiay
  3. Nick Crettenand

Hommes Gonflable

  1. Wofgang Guetg
  2. Yoann Le Ven
  3. David Mollet

Femmes 12’6 rigide

  1. Virginie Samson
  2. Sophie Gauthey
  3. Yolaine Cler

Courte Distance

Hommes SUP Rigide

  1. Cyrille Curtit
  2. Didier Scovron
  3. Martin Arnaud

Hommes SUP Gonflable

  1. Lionel Balmain
  2. David Ferrand
  3. Thomas Mourareau

Femmes SUP Rigide

  1. Laurence Joubel
  2. Marie-Noëlle Guironnet
  3. Sylvie Folliet

Femmes SUP Gonflable

  1. Sandrine Genet
  2. Sonia Pires

Technical Race

Hommes Scratch

  1. Ludovic Teulade
  2. Carl Thomas
  3. Nick Crettenand

Femmes Scratch

  1. Virginie Samson
  2. Laurence Joubel
  3. Sandrine Genet

Temps scratch longue distance alpine lakes tour sciez 2015

DOSNOMPRENOMTemps   
1TeuladeLudovicH1’24’5012’6R
2MalfroidJean-LucH1’24’5114R
3LachenalPhilippeH1’25’3212,6R
4GaliayNicolasH1’25’4314R
5CrettenandNickH1’25’5514R
6ThomasCarlH1’26’1614R
7CruzLéandroH1’29’2312’6R
8LerouxJean-MichelH1’30’3212’6R
9MorottiAlainH1’30’5412’6R
10FrezierMarcH1’32’1314R
11FernetBenoitH1’32’4512’6R
12CanaliWilliamH1’33’1012’6R
13CrosLoïcH1’33’3412’6R
14SeneladaSergeH1’33’3914R
15GuetgWolfgangH1’36’3712’6G
16RichettaAlessandroH1’38’0312’6R
17BléryGeoffroyH1’38’4512’6R
18SamsonVirginieF1’39’0012,6R
19Le VenYoannH1’40’2512’6G
20MolletDavidH1’44’5012’6G
21ArenaAlessandroH1’46’0512’6R
22DestrebecqFlorentH1’47’1112’6G
23GautheySophieF1’47’3514R
24GautheyAymericH1’47’5012’6G
25ClerYolaineF1’48’0712’6R
26RousselVirginiaF1’50’5312’6R
27TacherYvanH1’51’2712’6G
28TrimbertJordanH1’52’3712’6G
29LepinYvesH1’53’5212’6G

alpine lakes tour sciez

Temps scratch Technical Race Alpine Lakes Tour Sciez 2015

NOMPRENOMH/FTemps
1TeuladeLudovicHJ35’0412’6R
2ThomasCarlH35’0814R
3CrettenandNickH35’1414R
4LachenalPhilippeH35’3712,6R
5GaliayNicolasH36’1214R
6CruzLéandroH36’3012’6R
7MorottiAlainH37’4812’6R
7CrosLoïcH37’4812’6R
9CanaliWilliamH37’5512’6R
10Le VenYoannH38’4712’6G
11CurtitCyrilleH37’2712’6R
12GuetgWolfgangH39’1112’6G
13FernetBenoitH39’1312’6R
14RichettaAlessandroH39’2412’6R
15SamsonVirginieF39’4812,6R
16ScovronDidierH39’5712’6R
17BléryGeoffroyH41’0012’6R
18MolletDavidH41’3212’6G
19FerrandDavidH42’0612’6G
20WuidartVincentH42’5912’6R
21DestrebecqFlorentH42’5312’6G
22JoubelLaurenceF42’5412’6R
23BalmainLionelH43’2012’6G
24TacherYvanH45’4012’6G
25CanaliNildaHJ46’1512’6R
26GenetSandrineF46’4212’6G
27GouezJulienH49’4512’6G
28JuganArnaudH51’4012’6G
29LetourneauJohannaF56’0312’6G
30BozonNinonFJ1’01’5412’6G

alpine lakes tour sciez 2015

Résultats courte distance (5 km) Alpine Lakes Tour 2015

DOSNOMPRENOMH/FTemps
1CurtitCyrilleH37’1212’6R
2ScovronDidierH38’0212’6R
3MartinArnaudH39’0412’6R
4BalmainLionelH39’3412’6G
5FerrandDavidH39’4212’6G
6WuidartVincentH40’0612’6R
7MourareauThomasH40’2412’6G
8DufourGaspardH40’3512’6R
9EbersoldYannH41’0712’6R
10CrettenandMalcolmHJ41’1012’6R
11JoubelLaurenceF41’2712’6R
12GuironnetMarie-NoelleF42’2912’6R
13DuprazSergeH42’5112’6G
14CanaliNildaHJ43’1912’6R
15MarchandMichelH43’2712’6R
16FollietSylvieF44’2312’6R
17GenetSandrineF44’3412’6G
18GouezJulienH46’2512’6G
19LarocheFabienH46’5414G
20PiresSoniaF55’1112’6G
21JuganArnaudH55’1112’6G

Demain dimanche 2 août, c’est l’étape de Genève ! Rendez au Tropical Corner pour l’Alpine Lakes Tour Genève 2015 avec la fameuse SUPer LAP Race.

Résultats Alpine Lakes Tour Annecy 2015

Resultats Alpine Lakes Tour Annecy 2015

Après la publication des podiums, voici les résultats complets de l’Alpine Lakes Tour Annecy 2015 sur l’ensemble des courses du week-end. Suivent d’ici 48 heures, le classement intermédiaire de l’Alpine Lakes Tour avant l’étape du lac du Sautet (dimanche 5 juillet)

Résultats scratch de la Courte Distance (5 km)

DOSNOMPRENOMH/FTempsTAILLE SUPTYPE
144GuetgWolfgangH38’4212,6G
254AllaitEmmanuelH39’5812,6R
325FERRANDDAVIDH40’2612,6G
493BalmainLionelH40’3412,6G
565NormaniFlorianH41’0012,6G
633LaguianAlexandreH41’2712,6G
715ArnouldMaximilienH41’4712,6R
861ScovronDidierH42’3312,6G
97BlancChristopheH43’0212,6R
1070BontempsJéromeH43’1412,6R
119ChampendalLidvinaF43’1812,6R
1263EbersoldYannH43’3312,6R
1323BontempsArthurHJ44’0012,6G
1432VogtLionelH44’1112,6G
1536HanglosseChristopheH44’1812,6R
166TimbertJordanH44’2212,6G
1747WuidartVincentH44’4512,6R
1827ReynaudDominiqueH44’5712,6R
1997RopiotTitouanHJ45’0212,6R
2084MarconEmmanuelleF45’2212,6R
2135GillesPierreHJ46’0412,6R
2253GeslinDidierH47’3512,6G
2395CanaliNildaHJ48’3912,6R
2459LarocheFabienH48’5912,6G
2521PlanchatSophieF50’3012,6G
2640GeslinLouisHJ52’4312,6G
2782SteinmyllerMarionF55’1512,6G
2818RedouinKenanHJ1’19’3012,6G

Résultats scratch de la Longue Distance (15 km)

DOSNOMPRENOMTempsTailleR/G
11LachenalPhilippe1’40’2312,6R
258BoutyHerve1’40’4014R
349MouginLionel1’42’1512,6R
434CrettenandNick1’44’4312,6R
552MorottiAlain1’45’4012,6R
622JouhanneaudVincent1’46’2812,6R
750LerouxJean-Michel1’47’3012,6R
828CrucianiNicolas1’48’3012,6R
938FernetBenoit1’48’4212,6R
1086CrosLoïc1’48’4512,6R
1110CanaliWilliam1’48’5012,6R
128ChampendalXavier1’50’4612,6R
135GuyoutLaurent1’51’4412,6R
1424DevauxEric1’52’5512,6R
1517PierrierDavid1’52’5612,6G
1626KerboeufErwan1’53’4114R
1664MartinetThierry1’53’4112,6R
1862FiardIgor1’54’1912,6R
1955VasquezJérome1’54’2012,6R
2014DrutOlivier1’54’5814R
2167Guerre BerthelotPierre1’56’2012,6R
2243MolineroHerve1’56’4512,6R
232RopiotPhilippe2’03’2812,6R
2446CoulonRenaud2’04’1214G
2557PierronDavid2’04’1412,6G
2656NormandGérard2’04’2812,6G
2741TacherYvan2’05’1412,6G
2896JoubelLaurence2’08’5512,6R
2973MolletDavid2’09’3412,6G
3068BruchonEric2’09’3412,6G
31100SamsonVirginie2’10’1512,6G
3120TeuladeEdith2’10’1512,6G
3345BouisJean-Marc2’10’3012,6G
3437AssegninouBernard-Pierre2’17’0312,6G
353DubeauShara2’17’3112,6G

Résultats scratch de la Technical Race (interrompue par l’orage)

Le classement est établi sur la base du 1er tour

DOSNOMPRENOMH/FTAILLE SUPTYPE
11lachenalPhilippeH12,6R
212SchnitzbauerMichelH12,6R
369ClayUgoH12,6R
422JouhanneaudVincentH12,6R
528CrucianiNicolasH12,6R
642GalliceThibautH12,6R
786CrosLoïcH12’6R
838FernetBenoitH12’6R
930FavreDavidH12,6R
1010CanalliwilliamH12,6R
1118RedouinYannH12,6G
1244GuetgWolfgangH12,6G
132RopiotPhilippeH12,6R
1417PierrierDavidH12,6G
154NavaMarcH12,6R
168ChampendalXavierH12″6R
1743MolineroHerveH12,6R
185GuyoutLaurentH12,6R
1973MolletDavidH12’6G
2025FerrandDavidH12,6G
2170BontempsJéromeH12,6R
2265NormaniFlorianH12,6G
2316ClayJean-MichelH12″6R
2445BouisJean-MarcH12,6G
2526KerboeufErwanH12,6G
2664MartinetThierryH12,6R
2724DevauxEricH12,6R
2841TacherYvanH12’6G
2914DrutOlivierH14R
3096JoubellaurenceF12,6R
3120TeuladeEdithF12’6G
32100SamsonVirginieF12,6G
336TimbertJordanH12,6G
347BlancChristopheH12,6R
3560DufourGaspardH12″6R
3632VogtLionelH11G
3747WuidartVincentH12’6R
3851ReyJamesH12’6R
3994FollietSylvieF12,6R
4023BontempsArthurH12,6G
4121PlanchatSophieF11G

Ouverture des inscriptions pour l’étape d’Annecy (13 et 14 juin)

 inscriptions-alpine-lakes-tour-annecy-2015La 3 ème étape de l’Alpine Lakes Tour aura lieu le samedi 13 juin après-midi et le dimanche 14 juin 2015 matin sur le lac d’Annecy.

Au programme : mix de compétition, d’initiation, de jeux et courses ludiques !

La Technical Race aura lieu samedi soir au coucher du soleil et la courte et la longue distance le dimanche matin 9h.

// Inscriptions pour l’étape 2016 de l’Alpine Lakes Tour Annecy //

Lire la suite