Kai-Nicolas Steimer remporte la beach race de l’Outdoormix Festival

Dan Gavere et Nick Crettenand Outdoormix Festival 2017

Après le downwind hier, aujourd’hui c’était beach race ce matin sur le plan d’eau d’Embrun ! Le vent s’est levé très vite et a forci pendant l’épreuve, gênant les concurrents qui s’attendaient du super flat. Le parcours, beaucoup plus resseré que l’an dernier se composait d’une boucle de 600m à réaliser 5 fois, soit 4 passages à terre et 25 bouées à virer !

After yesterday’s downwind, today was the day of the beach race on the small Lake of Embrun. The wind started blowing just when the race started, at an unusually early time. Each lap was 600m long, with 5 laps to do that’s to say 25 buoys to turn !

Bravo à Kai-Nicolas Steimer (Allemagne) qui fait toute la course en tête et termine devant Hervé Rota (France) et son compatriote Valentin Illichmann !

Congrats to Kai-Nicolas Steimer (Germany) who stayed ahead all the race long before Hervé Rota (France) and Valentin Illichmann (Germany)

Lire la suite

Résultats / Ranking Technical Race

Leonard Nika winner technical race

départ Technical GlaGla Race

The technical race took place in the afternoon under the sun ! Leonard Nika won 2 seconds ahead of Martin Letourneur and 4 of Matthieu Chauvel ! The fight was hard between those 3. Melanie Lafenetre is the first women, Ines Blatge second and Marie Elphège Julienne third.

Here are the full results of the Technical Race with the overall ranking.

La technical race a eu lieu l’après sous un franc soleil et un lac d’huile ! Leonard Nika l’emporte 2 secondes devant Martin Letourneur et 4 devant Matthieu Chauvel ! La bagarre entre ces 3 champions a été âpre !

Ci-dessous les résultats complets de la Technical Race et le classement scratch.

Marie Elphège Julienne technical race

Technical Race GlaGla Race

Lire la suite

Ouverture inscriptions Montreux Alpine Lakes Tour SUP Race

Alpine Lakes Tour Montreux Suisse

La prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour est organisée par le Montreux SUP&SURF le dimanche 11 septembre ! C’est la Montreux SUP Race. 

Cette 8eme étape de l’Alpine Lakes Tour sera suivie le week-end suivant de l’Alpine Lakes Tour Lyon avec la Lyon Kayak & SUP.

Lire la suite

2 semaines avant la WILD Race ! Les inscriptions sont ouvertes !

affiche wild raceDéjà plus de 40 inscrits pour la WILD Race qui aura lieu les 6 et 7 août sur le lac de Roselend. 4eme édition de cette course mythique au milieu des alpages ! Inscrivez vous vite et réservez votre hébergement auprès de la centrale d’Arêches-Beaufort (-20%). Vous ne le regretterez pas !

Au programme de la WILD Race : GladiaSUP Race en ouverture samedi 6 août à partir de 16h, 5 et 10 km le matin et technical race l’après midi !

SAMEDI 6 AOUT

  • 14h : Accueil sur le “village” au bord du lac
  • 16h : GladiaSUP Race
  • 19h : Apéro au bord de l’eau

DIMANCHE 7 AOUT

  • 8h30 – 10h00 accueil des participants et retrait des dossards
  • 10h30 Départ de la Courte et de la Longue Distance
  • 13h Course des enfants (gratuite, sur Red Paddle 10’6 Max prêtées)
  • 15h00 Technical Race
  • 17h00 Remise des prix

Alpine Lakes Tour Roselend 2015

Programme complet, parcours et inscriptions

 

 

Résultats Outdoor Mix Festival Embrun

outdoor mix festivalPour la 1ère fois l’Outdoor Mix Festival et l’Alpine Lakes Tour s’associaient. L’idée : faire découvrir le SUP en rivière aux habitués de l’Alpine Lakes Tour et la SUP Race aux participants de l’Outdoor Mix.

For the time the Outdoor Mix Festival and the Alpine Lakes Tour gathered. The idea was to enable the Alpine Lakes Tour members discover whitewather SUP.

Pour cette première année, une seule course avec un format Technical Race (en 2 manches) comptait pour l’Alpine Lakes Tour. Il était possible de ne faire que la 1ère manche : soit 4,2 km.

For this first year, one race only counted for the Alpine Lakes Tour. Participants could choose to compete on the first run schedulded in the morning. (4,2 km)

outdoor-mix-festival-alessandro-richetta

Credit : Damiano Benedetto

Merci à nos partenaires Red Paddle, Mood, Supskin et Rubbish qui ont fourni les lots de cette étape. Merci également à Fanatic, partenaire de l’Outdoor Mix Festival.

Lire la suite

Résultats Technical Race results

GlaGla-Race-2016--497-TRw

Après les résultats de la longue distance de la GlaGla Race et les résultats de la courte distance, voici les résultats technical race. 47 concurrents classés à l’arrivée. (Sur 80 inscrits au départ !)

After the Long & short distance results, here are the Technical Race results. 47 competitors ranked (among the 80 who registered).

1 First Name Last Name Country S Size type Bib TR
1 Martino Rogai Italie H 14′ Rigide / Hard board 41 00:31:24
2 Mathieu Le Vaillant France H 14′ Rigide / Hard board 62 00:31:26
3 Peter Weidert Allemagne H 14′ Rigide / Hard board 153 00:31:36
4 Paul Conrad Delaere France H 12’6 Rigide / Hard board 36 00:32:33
5 Philippe Lachenal France H 14′ Rigide / Hard board 1 00:32:39
6 David Gandon France H 12’6 Rigide / Hard board 29 00:33:18
7 Grégoire Vitry France H 12’6 Rigide / Hard board 132 00:33:24
8 Léandro Cruz France H 12’6 Rigide / Hard board 9 00:33:50
9 Filippo Mercuriali Italie H 12’6 Rigide / Hard board 138 00:34:53
10 Clement Esneau France H 14′ Rigide / Hard board 136 00:34:59
11 Vincent Jouhanneaud France H 12’6 Rigide / Hard board 22 00:35:14
12 Daniele Frattesi France H 12’6 Rigide / Hard board 121 00:35:50
13 Alain Morotti france H 12’6 Rigide / Hard board 155 00:36:44
14 Hugo Clay France H 12’6 Rigide / Hard board 69 00:36:51
15 Eric Cros France H 14′ Rigide / Hard board 134 00:37:07
16 Pierre Guerre berthelot France H 14′ Rigide / Hard board 67 00:37:25
17 Pierre Adrien france H 12’6 Rigide / Hard board 142 00:38:08
18 Paolo Lampariello Italie H 12’6 Rigide / Hard board 135 00:38:19
19 Wolfgang Guetg Suisse H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 71 00:38:26
20 Marc Degraef France H 14′ Gonflable / Inflatable SUP 58 00:38:45
21 Erika Barausse Italie F 12’6 Rigide / Hard board 80 00:38:45
22 Serge Paulin France H 12’6 Rigide / Hard board 111 00:39:00
23 Marie-Elphège Julienne France F 12’6 Rigide / Hard board 90 00:39:22
24 Aurelie Lecanu France F 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 215 00:39:45
25 Maxence Van Nieuwenhuyse France H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 216 00:39:45
26 Didier Scovron france H 14′ Rigide / Hard board 147 00:39:52
27 Damien Garreau France H 12’6 Rigide / Hard board 158 00:39:58
28 Sigrid Baumgartner Suisse F 14′ Rigide / Hard board 113 00:40:03
29 Fabrice Le cruguel France H 12’6 Rigide / Hard board 56 00:40:14
30 Thierry Martinet France H 12’6 Rigide / Hard board 64 00:40:24
31 Olivier Camebourg france H 12’6 Rigide / Hard board 151 00:40:28
32 Jean-Roland Germonprez France H 12’6 gonflable / Inflatable SUP 146 00:40:58
33 Emmanuel Bouchel france H 12’6 Rigide / Hard board 75 00:41:23
34 Gabriele Galeazzi Italie H 14′ Rigide / Hard board 122 00:41:36
35 Yvan Tacher france H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 126 00:41:38
36 François Prevost France H 12’6 Rigide / Hard board 79 00:41:50
37 Kevin Kohn Suisse H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 123 00:42:12
38 David Ferrand France H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 48 00:42:22
39 Arnaud Lesaint France H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 200 00:43:18
40 Vincent Wuidart Suisse H 12’6 Rigide / Hard board 47 00:43:48
41 Emmanuelle Marcon France F 12’6 Rigide / Hard board 117 00:43:51
42 Adrien Bellanger France H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 59 00:44:45
43 Sandrine Genet France F 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 13 00:45:16
44 Joubel Joubel france F 14 Rigide / Hard board 107 00:46:06
45 Christophe Blanc France H 12’6 Rigide / Hard board 7 00:46:15
46 Jordan Timbert France H 12’6 Gonflable / Inflatable SUP 2 00:46:18
47 Alice Lelièvre France F 12’6 Rigide / Hard board 116 00:46:32

Résultats Alpine Lakes Tour Lyon

Alpine Lakes Tour Lyon

L’Alpine Lakes Tour Lyon a eu lieu le week-end dernier.

2 courses étaient au programme de cette étape, une SUPer LAP dans la darse de la Confluence (Lyon 2e) le samedi et la descente de la Saône, dans le cadre de la Lyon Kayak le dimanche.

Ces 2 courses comptent donc pour le classement final de l’Alpine Lakes Tour 2015 (le classement intermédiaire avant cette étape est ici). Le classement à jour avant la dernière étape sera publié demain.

Lire la suite

Résultats et premières photos alpine lakes tour Sciez

alpine lakes tour sciez 2015Aujourd’hui avait lieu la 1ère étape de l’Alpine Lakes Tour du week-end sur les rives du lac Léman, côté français, à Sciez ! Malgré un temps frais et humide, une belle journée et de belles conditions pour les concurrents avec un lac très calme!

alpine lakes tour sciezUne course internationale avec des participants originaires de France, de Suisse tout d’abord mais aussi de Grande Bretagne, des Etats Unis, d’Argentine, de Guadeloupe et d’Italie !

Au scratch c’est Ludovic Teulade qui l’emporte chez les hommes sur la 13 km et la technical race. Chez les femmes Virginie Samson remporte la 13 km et la Technical.

alpine lakes tour Sciez

Les Podiums Alpine Lakes Tour Sciez

Longue Distance

Hommes 12’6 rigide

  1. Ludovic Teulade
  2. Philippe Lachenal
  3. Leandro Cruz

Hommes 14′ rigide

  1. Jean-Luc Malfroid
  2. Nicolas Galiay
  3. Nick Crettenand

Hommes Gonflable

  1. Wofgang Guetg
  2. Yoann Le Ven
  3. David Mollet

Femmes 12’6 rigide

  1. Virginie Samson
  2. Sophie Gauthey
  3. Yolaine Cler

Courte Distance

Hommes SUP Rigide

  1. Cyrille Curtit
  2. Didier Scovron
  3. Martin Arnaud

Hommes SUP Gonflable

  1. Lionel Balmain
  2. David Ferrand
  3. Thomas Mourareau

Femmes SUP Rigide

  1. Laurence Joubel
  2. Marie-Noëlle Guironnet
  3. Sylvie Folliet

Femmes SUP Gonflable

  1. Sandrine Genet
  2. Sonia Pires

Technical Race

Hommes Scratch

  1. Ludovic Teulade
  2. Carl Thomas
  3. Nick Crettenand

Femmes Scratch

  1. Virginie Samson
  2. Laurence Joubel
  3. Sandrine Genet

Temps scratch longue distance alpine lakes tour sciez 2015

DOS NOM PRENOM Temps      
1 Teulade Ludovic H 1’24’50 12’6 R
2 Malfroid Jean-Luc H 1’24’51 14 R
3 Lachenal Philippe H 1’25’32 12,6 R
4 Galiay Nicolas H 1’25’43 14 R
5 Crettenand Nick H 1’25’55 14 R
6 Thomas Carl H 1’26’16 14 R
7 Cruz Léandro H 1’29’23 12’6 R
8 Leroux Jean-Michel H 1’30’32 12’6 R
9 Morotti Alain H 1’30’54 12’6 R
10 Frezier Marc H 1’32’13 14 R
11 Fernet Benoit H 1’32’45 12’6 R
12 Canali William H 1’33’10 12’6 R
13 Cros Loïc H 1’33’34 12’6 R
14 Senelada Serge H 1’33’39 14 R
15 Guetg Wolfgang H 1’36’37 12’6 G
16 Richetta Alessandro H 1’38’03 12’6 R
17 Bléry Geoffroy H 1’38’45 12’6 R
18 Samson Virginie F 1’39’00 12,6 R
19 Le Ven Yoann H 1’40’25 12’6 G
20 Mollet David H 1’44’50 12’6 G
21 Arena Alessandro H 1’46’05 12’6 R
22 Destrebecq Florent H 1’47’11 12’6 G
23 Gauthey Sophie F 1’47’35 14 R
24 Gauthey Aymeric H 1’47’50 12’6 G
25 Cler Yolaine F 1’48’07 12’6 R
26 Roussel Virginia F 1’50’53 12’6 R
27 Tacher Yvan H 1’51’27 12’6 G
28 Trimbert Jordan H 1’52’37 12’6 G
29 Lepin Yves H 1’53’52 12’6 G

alpine lakes tour sciez

Temps scratch Technical Race Alpine Lakes Tour Sciez 2015

NOM PRENOM H/F Temps
1 Teulade Ludovic HJ 35’04 12’6 R
2 Thomas Carl H 35’08 14 R
3 Crettenand Nick H 35’14 14 R
4 Lachenal Philippe H 35’37 12,6 R
5 Galiay Nicolas H 36’12 14 R
6 Cruz Léandro H 36’30 12’6 R
7 Morotti Alain H 37’48 12’6 R
7 Cros Loïc H 37’48 12’6 R
9 Canali William H 37’55 12’6 R
10 Le Ven Yoann H 38’47 12’6 G
11 Curtit Cyrille H 37’27 12’6 R
12 Guetg Wolfgang H 39’11 12’6 G
13 Fernet Benoit H 39’13 12’6 R
14 Richetta Alessandro H 39’24 12’6 R
15 Samson Virginie F 39’48 12,6 R
16 Scovron Didier H 39’57 12’6 R
17 Bléry Geoffroy H 41’00 12’6 R
18 Mollet David H 41’32 12’6 G
19 Ferrand David H 42’06 12’6 G
20 Wuidart Vincent H 42’59 12’6 R
21 Destrebecq Florent H 42’53 12’6 G
22 Joubel Laurence F 42’54 12’6 R
23 Balmain Lionel H 43’20 12’6 G
24 Tacher Yvan H 45’40 12’6 G
25 Canali Nilda HJ 46’15 12’6 R
26 Genet Sandrine F 46’42 12’6 G
27 Gouez Julien H 49’45 12’6 G
28 Jugan Arnaud H 51’40 12’6 G
29 Letourneau Johanna F 56’03 12’6 G
30 Bozon Ninon FJ 1’01’54 12’6 G

alpine lakes tour sciez 2015

Résultats courte distance (5 km) Alpine Lakes Tour 2015

DOS NOM PRENOM H/F Temps
1 Curtit Cyrille H 37’12 12’6 R
2 Scovron Didier H 38’02 12’6 R
3 Martin Arnaud H 39’04 12’6 R
4 Balmain Lionel H 39’34 12’6 G
5 Ferrand David H 39’42 12’6 G
6 Wuidart Vincent H 40’06 12’6 R
7 Mourareau Thomas H 40’24 12’6 G
8 Dufour Gaspard H 40’35 12’6 R
9 Ebersold Yann H 41’07 12’6 R
10 Crettenand Malcolm HJ 41’10 12’6 R
11 Joubel Laurence F 41’27 12’6 R
12 Guironnet Marie-Noelle F 42’29 12’6 R
13 Dupraz Serge H 42’51 12’6 G
14 Canali Nilda HJ 43’19 12’6 R
15 Marchand Michel H 43’27 12’6 R
16 Folliet Sylvie F 44’23 12’6 R
17 Genet Sandrine F 44’34 12’6 G
18 Gouez Julien H 46’25 12’6 G
19 Laroche Fabien H 46’54 14 G
20 Pires Sonia F 55’11 12’6 G
21 Jugan Arnaud H 55’11 12’6 G

Demain dimanche 2 août, c’est l’étape de Genève ! Rendez au Tropical Corner pour l’Alpine Lakes Tour Genève 2015 avec la fameuse SUPer LAP Race.

Résultats Alpine Lakes Tour Annecy 2015

Resultats Alpine Lakes Tour Annecy 2015

Après la publication des podiums, voici les résultats complets de l’Alpine Lakes Tour Annecy 2015 sur l’ensemble des courses du week-end. Suivent d’ici 48 heures, le classement intermédiaire de l’Alpine Lakes Tour avant l’étape du lac du Sautet (dimanche 5 juillet)

Résultats scratch de la Courte Distance (5 km)

DOS NOM PRENOM H/F Temps TAILLE SUP TYPE
1 44 Guetg Wolfgang H 38’42 12,6 G
2 54 Allait Emmanuel H 39’58 12,6 R
3 25 FERRAND DAVID H 40’26 12,6 G
4 93 Balmain Lionel H 40’34 12,6 G
5 65 Normani Florian H 41’00 12,6 G
6 33 Laguian Alexandre H 41’27 12,6 G
7 15 Arnould Maximilien H 41’47 12,6 R
8 61 Scovron Didier H 42’33 12,6 G
9 7 Blanc Christophe H 43’02 12,6 R
10 70 Bontemps Jérome H 43’14 12,6 R
11 9 Champendal Lidvina F 43’18 12,6 R
12 63 Ebersold Yann H 43’33 12,6 R
13 23 Bontemps Arthur HJ 44’00 12,6 G
14 32 Vogt Lionel H 44’11 12,6 G
15 36 Hanglosse Christophe H 44’18 12,6 R
16 6 Timbert Jordan H 44’22 12,6 G
17 47 Wuidart Vincent H 44’45 12,6 R
18 27 Reynaud Dominique H 44’57 12,6 R
19 97 Ropiot Titouan HJ 45’02 12,6 R
20 84 Marcon Emmanuelle F 45’22 12,6 R
21 35 Gilles Pierre HJ 46’04 12,6 R
22 53 Geslin Didier H 47’35 12,6 G
23 95 Canali Nilda HJ 48’39 12,6 R
24 59 Laroche Fabien H 48’59 12,6 G
25 21 Planchat Sophie F 50’30 12,6 G
26 40 Geslin Louis HJ 52’43 12,6 G
27 82 Steinmyller Marion F 55’15 12,6 G
28 18 Redouin Kenan HJ 1’19’30 12,6 G

Résultats scratch de la Longue Distance (15 km)

DOS NOM PRENOM Temps Taille R/G
1 1 Lachenal Philippe 1’40’23 12,6 R
2 58 Bouty Herve 1’40’40 14 R
3 49 Mougin Lionel 1’42’15 12,6 R
4 34 Crettenand Nick 1’44’43 12,6 R
5 52 Morotti Alain 1’45’40 12,6 R
6 22 Jouhanneaud Vincent 1’46’28 12,6 R
7 50 Leroux Jean-Michel 1’47’30 12,6 R
8 28 Cruciani Nicolas 1’48’30 12,6 R
9 38 Fernet Benoit 1’48’42 12,6 R
10 86 Cros Loïc 1’48’45 12,6 R
11 10 Canali William 1’48’50 12,6 R
12 8 Champendal Xavier 1’50’46 12,6 R
13 5 Guyout Laurent 1’51’44 12,6 R
14 24 Devaux Eric 1’52’55 12,6 R
15 17 Pierrier David 1’52’56 12,6 G
16 26 Kerboeuf Erwan 1’53’41 14 R
16 64 Martinet Thierry 1’53’41 12,6 R
18 62 Fiard Igor 1’54’19 12,6 R
19 55 Vasquez Jérome 1’54’20 12,6 R
20 14 Drut Olivier 1’54’58 14 R
21 67 Guerre Berthelot Pierre 1’56’20 12,6 R
22 43 Molinero Herve 1’56’45 12,6 R
23 2 Ropiot Philippe 2’03’28 12,6 R
24 46 Coulon Renaud 2’04’12 14 G
25 57 Pierron David 2’04’14 12,6 G
26 56 Normand Gérard 2’04’28 12,6 G
27 41 Tacher Yvan 2’05’14 12,6 G
28 96 Joubel Laurence 2’08’55 12,6 R
29 73 Mollet David 2’09’34 12,6 G
30 68 Bruchon Eric 2’09’34 12,6 G
31 100 Samson Virginie 2’10’15 12,6 G
31 20 Teulade Edith 2’10’15 12,6 G
33 45 Bouis Jean-Marc 2’10’30 12,6 G
34 37 Assegninou Bernard-Pierre 2’17’03 12,6 G
35 3 Dubeau Shara 2’17’31 12,6 G

Résultats scratch de la Technical Race (interrompue par l’orage)

Le classement est établi sur la base du 1er tour

DOS NOM PRENOM H/F TAILLE SUP TYPE
1 1 lachenal Philippe H 12,6 R
2 12 Schnitzbauer Michel H 12,6 R
3 69 Clay Ugo H 12,6 R
4 22 Jouhanneaud Vincent H 12,6 R
5 28 Cruciani Nicolas H 12,6 R
6 42 Gallice Thibaut H 12,6 R
7 86 Cros Loïc H 12’6 R
8 38 Fernet Benoit H 12’6 R
9 30 Favre David H 12,6 R
10 10 Canalli william H 12,6 R
11 18 Redouin Yann H 12,6 G
12 44 Guetg Wolfgang H 12,6 G
13 2 Ropiot Philippe H 12,6 R
14 17 Pierrier David H 12,6 G
15 4 Nava Marc H 12,6 R
16 8 Champendal Xavier H 12″6 R
17 43 Molinero Herve H 12,6 R
18 5 Guyout Laurent H 12,6 R
19 73 Mollet David H 12’6 G
20 25 Ferrand David H 12,6 G
21 70 Bontemps Jérome H 12,6 R
22 65 Normani Florian H 12,6 G
23 16 Clay Jean-Michel H 12″6 R
24 45 Bouis Jean-Marc H 12,6 G
25 26 Kerboeuf Erwan H 12,6 G
26 64 Martinet Thierry H 12,6 R
27 24 Devaux Eric H 12,6 R
28 41 Tacher Yvan H 12’6 G
29 14 Drut Olivier H 14 R
30 96 Joubel laurence F 12,6 R
31 20 Teulade Edith F 12’6 G
32 100 Samson Virginie F 12,6 G
33 6 Timbert Jordan H 12,6 G
34 7 Blanc Christophe H 12,6 R
35 60 Dufour Gaspard H 12″6 R
36 32 Vogt Lionel H 11 G
37 47 Wuidart Vincent H 12’6 R
38 51 Rey James H 12’6 R
39 94 Folliet Sylvie F 12,6 R
40 23 Bontemps Arthur H 12,6 G
41 21 Planchat Sophie F 11 G

Ouverture des inscriptions pour l’étape d’Annecy (13 et 14 juin)

 inscriptions-alpine-lakes-tour-annecy-2015La 3 ème étape de l’Alpine Lakes Tour aura lieu le samedi 13 juin après-midi et le dimanche 14 juin 2015 matin sur le lac d’Annecy.

Au programme : mix de compétition, d’initiation, de jeux et courses ludiques !

La Technical Race aura lieu samedi soir au coucher du soleil et la courte et la longue distance le dimanche matin 9h.

// Inscriptions pour l’étape 2016 de l’Alpine Lakes Tour Annecy //

Lire la suite