BAT Race : 3 days to go ! J-3 ! Batmen & women get ready !

BAT Race 2018 lac souterrain3 days to GO before the second BAT Race ! The world’s most unique SUP Race happening on Europe largest underground lake on march 10th ! You can still register, we had 2 competitors who canceled ! Please book your meal (form below)

3 jours avant la BAT Race ! La course de stand up paddle la plus incroyable au monde, organisée sur le plus grand lac souterrain d’Europe le 10 mars ! Il reste 2 places suite à des désistements !  Merci de réserver votre repas (formulaire ci-dessous)

 

Le programme de la BAT Race 2018 / BAT Race 2018 schedule

  • 9h00 : Accueil / welcome
  • 9h30 : Premier tour femmes / First round women
  • 10h00 : Premier tour hommes / First round men
  • 10h45 : Premier tour enfants / First round kids
  • 11h00 : Premier tour tandem / First round tandem
  • 11h30 : 2eme tour femmes / Second round women
  • 11h50 : 2eme tour hommes / second round men
  • 12h00 : 2eme tour enfants / second round
  • 12h00 – 13h00 : pause déjeuner, accès libre au lac (réservé aux personnes inscrites) / Lunch – Free access to the lake (for registered participants)
  • 13h30 : 2eme& 3eme tours tandem / Second & Third rounds tandem
  • 14h00 : 1/2 finale femmes / Semi-finals women
  • 14h20 : Finales enfants / Kids finals
  • 14h30 : consolante hommes / first round losers tournament men
  • 15h00 : consolante femmes / first round losers tournament women
  • 15h30 : 1/2 finales femmes / semi finals women
  • 15h50 : 1/2 finales hommes / semi finals men
  • 16h00 : finale femmes / finals women
  • 16h15 : finale tandem / finals tandem
  • 16h30 : finale hommes / finals men
  • 17h00 : Remise des prix / Prize award ceremony
  • 17h30 Concert

Sécurité et équipement / Safety & Required equipment

Les participants doivent être couvert par une assurance en responsabilité civile / Registered participants have to be insured with a liability insurance.

Les SUP sont fournis (Red Paddle Elite Race 26″ et 28″ en 12’6). Prévoyez de prendre votre pagaie. SUP are provided by the organizers. Take your paddle.

Wetsuits are recommended but not compulsory / Les combinaisons sont recommandées mais pas obligatoires.

Repas / Lunch avec with le Frisé Gourmet

* Chili con carne (bœuf Suisse) avec du riz ou pomme au four. 13.-
* Curry thaï végétarien avec du riz ou pomme au four. 12.-
* Velouté de carottes au citron 2.DL : 5.- 5DL : 10.-
* Cannelés à la vanille : 2.-/pièce, 5.-/les 3, 10.-/les 7 et 20.-/les 15
* Boisson :
– Coca et coca zéro 4.-
– Eau plate ou gazeuse 3,50.-
– Thé Froid maison 4.-
– Café du monde 3,50
– Bières locales et du monde à 6.-

Réservez votre repas / Book you meal (Participants & accompagnants)

Registration closed / inscription fermée

Concert

Un concert est organisé à 17h30 sur le lac. A concert will be held on the lake à 5.30 pm

Hébergement / Accommodation

Motel 13 Étoiles
http://www.motel13etoiles.ch/hotel.html
400 m from the Underground Lake entrance

Motel du Soleil
http://www.moteldusoleil.ch
400 m from the Underground Lake entrance.

Hôtel Ibis Sion Est
http://www.ibishotels.com
8 minutes away by car

Camper van
facilities available on the Underground Lake parking

Fees : Entrance Fee + Races : 30€ / CHF 35.- / Concert : CHF 20.- (special race for BAT Race registered participants) and CHF 30,- for everyone else.

For the lunch main course CHF 12.- to CHF 13.-

Frais de participation : Entrée au lac souterrain + inscriptions aux courses : 30€ / CHF 35.- / Concert : CHF 20.- (prix spécial pour les participants à la BAT Race) et CHF 30,- pour tous les autres.

La liste des inscrits / registered participants

Sandro Ackermann
Sigrid Baumgartner
El boukili Smail
Grollimund Barbara
Carole Luzon
Catherine Zalts Dafflon
Blanc Christophe
Bureau Christophe
Vercel
Comazzi
Crettenand Nick
ventura
Bruchon
Esnaola
Matado
Denais Francoise
Pannetier
Guillermin Stéphane
Haytam saja
Allistair Swinsco
Kevin Kohn
Champendal Lidvina
Sabrina Lauper
Almeida
Lehmann
Ada
Gjota
Rossel Loreline
DEMICHELIS ruben
DEMICHELIS romane
Savet DEMICHELIS
Martignoni Vincent
Mathieu Conus
laugerat jeremy
morand
Naty Philippy
Nicault Julien
Ruedin Olivier
Philipp Schmocker
DEMICHELIS pierre
CLOTTEAU
Manuel
Steve Chambovey
Miggler Steve
Ruedin olivier
Tanja Ecker
Guellaen
Pannatier
Pannatier Kenza
Forny Pannatier Petra
Louppe virginie
Vincent Marti
Jocelyn Dinten
Wouters Vincent

 

 

The BAT Race is back ! La BAT Race revient !

BAT RACE 2018 Lac souterrain de Saint Léonard

As announced at the GlaGla Race, the BAT Race is back ! 3 years after the first edition, the most unique SUP Race will be held underground again on March 10-11th, 2018. Registration opening : february 27th at 9 pm.

Comme annoncé à la dernière GlaGla Race la BAT Race est de retour ! 3 ans après la première édition, la course la plus originale du monde, organisée sous terre aura lieu les 10 et 11 mars 2018 !

Ouverture des inscriptions mardi 27 février 2018 à 21h.

BAT RACE 2015 video / La video de la BAT RACE 2015

Résultats Montreux SUP Race

Montreux SUP Race

Hier avait lieu à Montreux l’avant dernière étape de l’Alpine Lakes Tour organisée par le Montreux SUP & SURF Club. Malgré un temps frais et gris, 65 concurrents étaient présents sur un parcours ludique et technique devant la plage du Pierrier.

Prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour : dimanche 8 octobre sur le canal de Savières, déjà 70 inscrits ! Pour participer, c’est par ici 😉

Les résultats de la Montreux SUP Race

Les temps toutes catégories confondues !

Course de 7 km

183CruzLeandroBrésilThononMasculin14RigideBNS (sciez)47,49
121JouhanneaudVincentFranceBonnevilleMasculin14RigideBNS (sciez)48,13
164GuetgWolfgangSuisseBerneMasculin12,6RigideAnnecy SUP Club48,52
170ComazziOlivierSuisseMURAZMasculin14RigideSup Spirit Sion48,58
188LierSusanneSuisseLausanneFeminin14RigideMontreuxSup51,24
174FuchslocherJörgSuisseLonayMasculin14RigideMontreuxSUP51,44
138MorottiAlainFranceThononMasculin12,6RigidePagaies club thonon51,55
145KlausPatrickSuisseVeveyMasculin14RigideSUPRiviera53,02
132FortinNicolasFranceThononMasculin14RigideBase Nautique de Sciez53,1
151FrasnettiChristopheSuisseGlandMasculin14RigideSUP&SURF Club Nyon53,48
7BlancChristopheFranceCollonges au Mont d’orMasculin12,6RigideAnnecy SUP Club53,57
185DAUTRUCHEMarieSuisseCullyFeminin12,6RigideSciez -MontreuxSUP55,41
120Guerre berthelotPierreFranceSallanchesMasculin12,6RigideSciez55,46
144HessLaeticiaSuisseVeveyFeminin12,6RigideSUPRiviera56,22
147DodyMorganeSuisseGenolierFeminin14RigideNyon56,5
303PriouzeauBertrandFranceTalloiresMasculin12,6GonflableAnnecy SUP Club58,3
156TschirkyAnnaSuisseThunFeminin12,6RigideSup Thun58,43
149MartiVincentSuisseVilleneuveMasculin12,6RigideSUPerékip60,53
48WUIDARTVincentSuisseVesenazMasculin12,6RigideAnnecy SUP Club60,53
267De VestèleOlivierSuisseDengesMasculin14Rigide 61,27
131RosarioRenatoFranceAnnemasseMasculin12,6Gonflable 61,45
159RossiLucSuisseMiesMasculin14RigideNyon62,25
176MISSODEKomiSuisseMontreuxMasculin12,6RigideMontreuxSup62,32
137RouxAntoineFranceMESSERYMasculin12,6RigideBase nautique de Sciez62,32
158DenaisFrancoiseFranceAnthy sur LemanFeminin12,6RigideBase Nautique de Sciez62,57
115RochatIsabelleSuisseJussyFeminin12,6RigideAnnecy SUP club63,08
148Zalts – DafflonCatherineSuisseMontreuxFeminin12,6RigideTHEpaddleclub64,09
311MerlePhilippeFranceSt JeanMasculin14RigideAnnecy stand up paddle club65,42
184BerthouzeElsa AnnemasseFeminin12,6Rigide 69,1
129MORELLENicolasFranceAnthy sur LemanMasculin12,6RigideBases nautique de Sciez69,44
139AlmontiDonatellaSuissePullyFeminin12,6Rigide 70,35
140PourbaixGillesSuisseRennazMasculin12,6Gonflable 72,2
142DEMICHELISPierreSuisseSionMasculin12,6Gonflable 72,55
242DEMICHELISMarieSuisseSionFeminin12,6Gonflable 74,05
167ClercNadineSuisseSt-PrexFeminin12,6Gonflable 74,17
130WagnerGuillaumeSuisseLausanneMasculin12,6Gonflable 74,19
221BernoudFabriceFranceGivorsMasculin12,6Gonflable DNF

2 km

BIBNOMPRENOMPAYSVILLESEXEjTCLUBTEMPS
143RuedinOlivierSuisseVeveyMasculin14RigideSUP Riviera15,12
194MourenBenoîtFranceAnnecyMasculin12,6GonflableAnnecy SUP Club16,37
191MunzMichelSuisseCoppetMasculin12,6Rigide 16,42
157TschirkyFelixSuisseThunMasculin12,6RigideSup Thun17,3
178FuchslocherKeanu LoneyMasculin12,6GonflableMontreux19,06
166TheraulazMarieSuisseBerneFeminin12,6Gonflable 19,17
160CarrilloAntonioSuisseMontreuxMasculin12,6Rigide 19,43
172BreauAntoine DivonneMasculinAll roundGonflable 21,38
125AldinFlorenceFranceMessryFeminin12,6Rigide 21,48
161AzekriDamienFranceSt Genis PouillyMasculin12,6Gonflable 23,15
186LemieuxSusiSuisseAntagneFeminin12,6RigideMontreuxSUP24,11
189SdoudSashaSuisseClarensFeminin12,6RigideMontreuxSUP24,16
173BoussiquetAmandine DivonneFemininAll roundGonflable 25,08
155BlancTimotheeFranceCollonges au Mont d’orMasculin12,6RigideAnnecy SUP Club28,09
192PorcelliEnzoSuisseLausanneMasculin12,6RigideMontreux SUP28,45
179LoretanCédricSuisseLutryMasculinAll roundRigideMontreuxSUP28,57
180LoretanTomSuisseLutryMasculinAll roundRigideMontreuxSUP28,59
152DEMICHELISRubenSuisseSionMasculinAll roundGonflable 30,03

KIDS

BIBNOMPRENOMNAISSPAYSVILLESEXEJTCLUBTEMPS
190MunzMallory2006SuisseCoppetMasculinAll roundRigide 3,55
127GuyotLeo2004FranceMessryMasculin12,6GonflableBNS Sciez4,02
126GuyotChiara2008FranceMessryFeminin12,6GonflableBNS Sciez5,19
146MerleEmilien2007France Masculin12,6Rigide 6,11
163SauserAlison2008SuisseVillard-sur-ChambyFemininAll roundGonflableMontreuxSUP8
153DEMICHELISRomane2009SuisseSionFemininAll roundGonflable 8,12

Les photos seront publiées très prochainement !

 

Montreux SUP Race ce dimanche

Ce dimanche, avant dernière étape de l’Alpine Lakes Tour à Montreux, sur la rive suisse du lac Léman. Cette étape, La Montreux SUP Race est organisée par le Montreux SUP Club de Susanne Lier et Enzo Porcelli.

Les inscriptions sont encore possibles sur place à partir de 10h : CHF 25,-

Accès : La plage se situe juste en dessous de la salle omnisports du Pierrier – chemin du Pierrier – 1815 Clarens, adresse à rentrer dans votre GPS pour trouver facilement !

Parking du Gymnase gratuit.

Parcours alpine lakes tour montreux

Lire la suite

Ouverture des inscriptions Montreux SUP Race

Alpine Lakes Tour Montreux Suisse

La prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour est organisée par le Montreux Stand Up Paddle Club le dimanche 10 septembre ! C’est la Montreux SUP Race. C’est l’avant dernière étape du Tour 2017 !

Programme Alpine Lakes Tour Montreux dimanche 10 septembre 2017

  • 10.00 – 10.30 inscriptions et paiement
  • 10.40 briefing course
  • 11.00 départ course de 7 km
  • 12.15 départ course de 2 km
  • 12.45 départ course Kids 500 m
  • 13.00 – 14.00 BBQ
  • 14.00 – 15.00 Dragon Race Red Paddle, course par équipe sur planche de race pour 4 personnes
  • 15.00 Remise des prix

Catégorie SUP

  • 14′ rigide, 12’6 rigides et gonflable sur la course de 7 km « élites »
  • Open sur la course de 2 km « amateurs »

Catégories

  • hommes
  • femmes
  • enfants jusqu’à 14 ans

L’inscription inclus: boissons, ravitaillement, BBQ sandwich/saucisse ainsi que la mise à disposition de planches pour la course.

Réservez svp votre planche par email: info@montreuxsup.ch

Frais de participation

  • Adultes inscription en ligne: CHF 20.-
  • Adultes inscription sur place: CHF 25.-
  • Enfants: gratuit
  • Membres Montreux SUP et bénévoles Alpine Lakes Tour: gratuit

Formulaire d’inscription Montreux SUP Race

Les inscriptions en ligne sont closes.

Inscriptions sur place à 10h (CHF 25.-)

 

Les étapes 2017 de l’Alpine Lakes Tour

Talloires lac d'Annecy

GlaGla Race 2017 – photo Axel Phelipon

L’Alpine Lakes Tour 2017 a déjà commencé avec sa première étape lors de la GlaGla Race, le 21 janvier dernier à Talloires sur le lac d’Annecy. Les inscriptions pour la 2ème étape (la Very Flat Race) sont ouvertes (et c’est déjà complet… liste d’attente ouverte)

The Alpine Lakes Tour started on january 21st in Talloires, lac d’Annecy – France with its first stop, the GlaGla Race. Registration for the second stop is open ( the Very Flat Race… and we are officially all booked, a waiting list is open)

Quelles nouveautés en 2017 ? What’s new in 2017 ?

En 2017, vous retrouverez les grands classiques de l’Alpine Lakes Tour : la GlaGla Race (course hivernale, déjà passée !!), la Very Flat Race (Lac d’Aiguebelette), la Wild Race (Lac de Roselend) notamment.

In 2017, you’ll have the « classical » Alpine Lakes Tour Races such as the GlaGla Race (which is over now), the Very Flat Race (Lake Aiguebelette) or the WILD Race (Lake Roselend).

Lire la suite

Résultats Montreux SUP Race 2016

 

Alpine Lakes Tour Montreux 2016

depart Montreux SUP Race

Pour la 2e année consécutive, l’Alpine Lakes Tour faisait étape à Montreux sur la Riviera Suisse ! Organisée par le Montreux SUP’Surf Club, la Montreux SUP Race a, une nouvelle fois rencontré un franc succès avec plus de 100 participants (70 sur la course principale du matin).

Un grand merci à l’équipe du Montreux SUP’Surf pour son accueil, Enzo Porcelli et Susanne Lier avec qui nous avons programmé cette étape.

Une nouvelle fois, un temps magnifique, chaud et sans vent, avec par moment les vagues des bateaux de la CGN passant au bord pour pimenter la course !

Le parcours était exactement le même que l’an dernier, avec une boucle d’un kilomètre pour la course principale (à parcourir 7 fois).

La Kid Race a connu également un joli succès avec 30 participants (on remercie Red Paddle pour le prêt des 10’6 Race Max, planches de stand up paddle de race pour les enfants).

En attendant les résultats complets voici les podiums des catégories retenues sur cette course.

Lire la suite

Ouverture inscriptions Montreux Alpine Lakes Tour SUP Race

Alpine Lakes Tour Montreux Suisse

La prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour est organisée par le Montreux SUP&SURF le dimanche 11 septembre ! C’est la Montreux SUP Race. 

Cette 8eme étape de l’Alpine Lakes Tour sera suivie le week-end suivant de l’Alpine Lakes Tour Lyon avec la Lyon Kayak & SUP.

Lire la suite

Résultats et photos Alpine Lakes Tour Genève, The Tropical Race

the tropical race Genève

Après le temps gris de samedi 2 juillet à Sciez, temps estival à Genève pour la 6eme étape de l’Alpine Lakes Tour ! Après les 17 km de la longue distance, le format était technique et ludique avec un parcours de type SUPer LAP :

Stand-Up-Paddling-Super-Lap-geneve

Les concurrents pourront, sur un des tours de leur choix sur le parcours, prendre un raccourci !! Ce raccourci ne peut être pris qu’une seule fois. Chacun est libre de le faire au tour qu’il le souhaite ! Le parcours fera 500m. 5 tours sur chaque manche, soit 2500 mètres au total. Une manche le matin, une l’après midi.

Les concurrents gagnent des points sur chaque manche en fonction du nombre de participants. Par exemple s’il y a 50 participants, le 1er gagnant 50 points + 10 points participation, soit 60 points, le 2e : 59, le 3eme : 58 etc….

Au final c’est Benoit Fernet qui l’emporte en catégorie stand up paddle rigide et Jérémy Laugerat en Gonflable. Chez les femmes, Julia Maruani termine devant Marie Grosdemouge.

La Video de la Tropical Race

Les résultats complet de la Tropical Race, Alpine Lakes Tour Genève

Tropical Race Genève

Genève Alpine Lakes Tour

Alpine Lakes Tour Genève

Prochaine étape : La Wild Race sur le lac de Roselend le 7 août 2016. Les inscriptions sont ouvertes !

 

Outdoor Mix, Pop race, Fat race : un beau programme pour une belle saison de SUP dans les Alpes !

Alpine lakes tour 2016

Alors qu’il ne reste que 7 jours avant la Flat Race sur le lac d’Aiguebelette, il est temps de jeter un œil au programme de l’Alpine Lakes Tour d’ici la fin août !

Nous avons prévu un programme équilibré avec une nouveauté : un partenariat avec l’Outdoor Mix Festival d’Embrun du 13 au 16 mai, de nouveaux formats de courses à Annecy sur 2 jours avec la POP RACE le samedi 11 juin et la FAT RACE le dimanche 12 juin, un nouveau parcours à Sciez le 2 juillet, une nouvelle Tropical Race à Genève le 3 juillet et enfin l’immanquable étape sur le sublime lac de Roselend le 7 août !

outdoor mix festival embrun

Les inscription pour l’Outdoor Mix Festival sont ouvertes ! Au programme du SUP en rivière, une technical race sur la base nautique d’Embrun, mais aussi du skate, de la slackline, du windsurf, du kayak, du parapente et des concerts !

En septembre et octobre, encore 3 étapes de l’Alpine Lakes Tour qui seront dévoilées très bientôt !