Résultats Montreux SUP Race

Montreux SUP Race

Hier avait lieu à Montreux l’avant dernière étape de l’Alpine Lakes Tour organisée par le Montreux SUP & SURF Club. Malgré un temps frais et gris, 65 concurrents étaient présents sur un parcours ludique et technique devant la plage du Pierrier.

Prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour : dimanche 8 octobre sur le canal de Savières, déjà 70 inscrits ! Pour participer, c’est par ici 😉

Les résultats de la Montreux SUP Race

Les temps toutes catégories confondues !

Course de 7 km

183 Cruz Leandro Brésil Thonon Masculin 14 Rigide BNS (sciez) 47,49
121 Jouhanneaud Vincent France Bonneville Masculin 14 Rigide BNS (sciez) 48,13
164 Guetg Wolfgang Suisse Berne Masculin 12,6 Rigide Annecy SUP Club 48,52
170 Comazzi Olivier Suisse MURAZ Masculin 14 Rigide Sup Spirit Sion 48,58
188 Lier Susanne Suisse Lausanne Feminin 14 Rigide MontreuxSup 51,24
174 Fuchslocher Jörg Suisse Lonay Masculin 14 Rigide MontreuxSUP 51,44
138 Morotti Alain France Thonon Masculin 12,6 Rigide Pagaies club thonon 51,55
145 Klaus Patrick Suisse Vevey Masculin 14 Rigide SUPRiviera 53,02
132 Fortin Nicolas France Thonon Masculin 14 Rigide Base Nautique de Sciez 53,1
151 Frasnetti Christophe Suisse Gland Masculin 14 Rigide SUP&SURF Club Nyon 53,48
7 Blanc Christophe France Collonges au Mont d’or Masculin 12,6 Rigide Annecy SUP Club 53,57
185 DAUTRUCHE Marie Suisse Cully Feminin 12,6 Rigide Sciez -MontreuxSUP 55,41
120 Guerre berthelot Pierre France Sallanches Masculin 12,6 Rigide Sciez 55,46
144 Hess Laeticia Suisse Vevey Feminin 12,6 Rigide SUPRiviera 56,22
147 Dody Morgane Suisse Genolier Feminin 14 Rigide Nyon 56,5
303 Priouzeau Bertrand France Talloires Masculin 12,6 Gonflable Annecy SUP Club 58,3
156 Tschirky Anna Suisse Thun Feminin 12,6 Rigide Sup Thun 58,43
149 Marti Vincent Suisse Villeneuve Masculin 12,6 Rigide SUPerékip 60,53
48 WUIDART Vincent Suisse Vesenaz Masculin 12,6 Rigide Annecy SUP Club 60,53
267 De Vestèle Olivier Suisse Denges Masculin 14 Rigide   61,27
131 Rosario Renato France Annemasse Masculin 12,6 Gonflable   61,45
159 Rossi Luc Suisse Mies Masculin 14 Rigide Nyon 62,25
176 MISSODE Komi Suisse Montreux Masculin 12,6 Rigide MontreuxSup 62,32
137 Roux Antoine France MESSERY Masculin 12,6 Rigide Base nautique de Sciez 62,32
158 Denais Francoise France Anthy sur Leman Feminin 12,6 Rigide Base Nautique de Sciez 62,57
115 Rochat Isabelle Suisse Jussy Feminin 12,6 Rigide Annecy SUP club 63,08
148 Zalts – Dafflon Catherine Suisse Montreux Feminin 12,6 Rigide THEpaddleclub 64,09
311 Merle Philippe France St Jean Masculin 14 Rigide Annecy stand up paddle club 65,42
184 Berthouze Elsa   Annemasse Feminin 12,6 Rigide   69,1
129 MORELLE Nicolas France Anthy sur Leman Masculin 12,6 Rigide Bases nautique de Sciez 69,44
139 Almonti Donatella Suisse Pully Feminin 12,6 Rigide   70,35
140 Pourbaix Gilles Suisse Rennaz Masculin 12,6 Gonflable   72,2
142 DEMICHELIS Pierre Suisse Sion Masculin 12,6 Gonflable   72,55
242 DEMICHELIS Marie Suisse Sion Feminin 12,6 Gonflable   74,05
167 Clerc Nadine Suisse St-Prex Feminin 12,6 Gonflable   74,17
130 Wagner Guillaume Suisse Lausanne Masculin 12,6 Gonflable   74,19
221 Bernoud Fabrice France Givors Masculin 12,6 Gonflable   DNF

2 km

BIB NOM PRENOM PAYS VILLE SEXE j T CLUB TEMPS
143 Ruedin Olivier Suisse Vevey Masculin 14 Rigide SUP Riviera 15,12
194 Mouren Benoît France Annecy Masculin 12,6 Gonflable Annecy SUP Club 16,37
191 Munz Michel Suisse Coppet Masculin 12,6 Rigide   16,42
157 Tschirky Felix Suisse Thun Masculin 12,6 Rigide Sup Thun 17,3
178 Fuchslocher Keanu   Loney Masculin 12,6 Gonflable Montreux 19,06
166 Theraulaz Marie Suisse Berne Feminin 12,6 Gonflable   19,17
160 Carrillo Antonio Suisse Montreux Masculin 12,6 Rigide   19,43
172 Breau Antoine   Divonne Masculin All round Gonflable   21,38
125 Aldin Florence France Messry Feminin 12,6 Rigide   21,48
161 Azekri Damien France St Genis Pouilly Masculin 12,6 Gonflable   23,15
186 Lemieux Susi Suisse Antagne Feminin 12,6 Rigide MontreuxSUP 24,11
189 Sdoud Sasha Suisse Clarens Feminin 12,6 Rigide MontreuxSUP 24,16
173 Boussiquet Amandine   Divonne Feminin All round Gonflable   25,08
155 Blanc Timothee France Collonges au Mont d’or Masculin 12,6 Rigide Annecy SUP Club 28,09
192 Porcelli Enzo Suisse Lausanne Masculin 12,6 Rigide Montreux SUP 28,45
179 Loretan Cédric Suisse Lutry Masculin All round Rigide MontreuxSUP 28,57
180 Loretan Tom Suisse Lutry Masculin All round Rigide MontreuxSUP 28,59
152 DEMICHELIS Ruben Suisse Sion Masculin All round Gonflable   30,03

KIDS

BIB NOM PRENOM NAISS PAYS VILLE SEXE J T CLUB TEMPS
190 Munz Mallory 2006 Suisse Coppet Masculin All round Rigide   3,55
127 Guyot Leo 2004 France Messry Masculin 12,6 Gonflable BNS Sciez 4,02
126 Guyot Chiara 2008 France Messry Feminin 12,6 Gonflable BNS Sciez 5,19
146 Merle Emilien 2007 France   Masculin 12,6 Rigide   6,11
163 Sauser Alison 2008 Suisse Villard-sur-Chamby Feminin All round Gonflable MontreuxSUP 8
153 DEMICHELIS Romane 2009 Suisse Sion Feminin All round Gonflable   8,12

Les photos seront publiées très prochainement !

 

Résultats Montreux SUP Race 2016

 

Alpine Lakes Tour Montreux 2016

depart Montreux SUP Race

Pour la 2e année consécutive, l’Alpine Lakes Tour faisait étape à Montreux sur la Riviera Suisse ! Organisée par le Montreux SUP’Surf Club, la Montreux SUP Race a, une nouvelle fois rencontré un franc succès avec plus de 100 participants (70 sur la course principale du matin).

Un grand merci à l’équipe du Montreux SUP’Surf pour son accueil, Enzo Porcelli et Susanne Lier avec qui nous avons programmé cette étape.

Une nouvelle fois, un temps magnifique, chaud et sans vent, avec par moment les vagues des bateaux de la CGN passant au bord pour pimenter la course !

Le parcours était exactement le même que l’an dernier, avec une boucle d’un kilomètre pour la course principale (à parcourir 7 fois).

La Kid Race a connu également un joli succès avec 30 participants (on remercie Red Paddle pour le prêt des 10’6 Race Max, planches de stand up paddle de race pour les enfants).

En attendant les résultats complets voici les podiums des catégories retenues sur cette course.

Lire la suite

Encore 4 étapes de l’Alpine Lakes Tour… et peut être une surprise !

Alpine Lakes Tour Montreux

Après la GlaGla Race en janvier, la FAT Race à Aiguebelette en avril, l’Outdoor Mix en mai à Embrun, la POP et la FAT Race à Annecy en juin, Sciez et Genève en Juillet, l’Alpine Lakes Tour se poursuit !

Les inscriptions pour la WILD Race de Roselend sont ouvertes !

Les dates de la 2ème partie du Tour sont maintenant confirmées…. avec une surprise qu’on vous dévoilera (ou pas) la semaine prochaine !

L’ouverture des inscriptions pour Montreux (11/09) aura lieu très bientôt !

Les prochaines étapes (confirmées) de l’Alpine Lakes Tour 2016 sont donc :

  • WILD Race sur le lac de Roselend le 7 août
  • Alpine Lakes Tour Montreux le 11 septembre
  • Alpine Lakes Tour Lyon & Lyon Kayak & SUP les 17 et 18 septembre
  • Alpine Lakes Tour Savière & Lac du Bourget les 8 et 9 octobre

Plus d’infos sur les programmes complets de ces étapes très vite ! Bon entrainement d’ici là !

Résultats Alpine Lakes Tour Lyon

Alpine Lakes Tour Lyon

L’Alpine Lakes Tour Lyon a eu lieu le week-end dernier.

2 courses étaient au programme de cette étape, une SUPer LAP dans la darse de la Confluence (Lyon 2e) le samedi et la descente de la Saône, dans le cadre de la Lyon Kayak le dimanche.

Ces 2 courses comptent donc pour le classement final de l’Alpine Lakes Tour 2015 (le classement intermédiaire avant cette étape est ici). Le classement à jour avant la dernière étape sera publié demain.

Lire la suite

Classement intermédiaire Alpine Lakes Tour

classement alpine lakes tour SUP RACE 2014Les étapes ont été nombreuses ces dernières semaines ! Où en est-on du classement ? Quels sont les leaders ? Qui peut encore grimper sur le podium ? Suspense….

Philippe Lachenal reste 1er, Ugo Clay gagne 3 places, Benoit Fernet en perd 2…

Rappel : pour être classé, il faut avoir couru au moins 2 étapes de l’Alpine Lakes Tour 2014.

Le classement donné ici est le classement « brut ». Les classements finaux se feront par catégories : H/F, Rigide / Gonflable.

Le classement en « temps réel » complet de l’Alpine Lakes Tour est publié sur la page « classement »

  1. Philippe Lachenal 438 points
  2. Ugo Clay 427 points
  3. Valentin Henry 402 points (1er cat gonflable)
  4. Benoit Fernet 395 points
  5. Alain Castejon 337 points
  6. Leandro Cruz 328 points
  7. Vincent Jouhanneaud 274 points
  8. Jean-Michel Clay 243 points
  9. Loïc Cros 233 points
  10. Serge Senalada 223 points
  11. Gérard Normand 202 points
  12. Jérémy Teulade 197 points
  13. Thibault Gallice 192 points
  14. Alessandro Arena 185 points
  15. Ludovic Teulade 184 points
  16. Eric Devaux 162 points
  17. Eric Bruchon 156 points
  18. Marc Nava 153 points
  19. Hakim Dridah 147 points
  20. Virginie Samson 142 points (1 ère femme)
  21. Nick Crettenand 134 points
  22. Olivier Ruedin 123 points
  23. Luca Cassolo 121 points
  24. William Canali 120 points
  25. Suzanne Lier 118 points
  26. Yann Redouin 116 points
  27. Jean-Pierre Falcy 108 points
  28. Jean-Pascal Rambaud 103 points
  29. Jean-Marc Bouis 102 points
  30. Yolaine Cler 102 points
  31. Yann Morais 100 points
  32. Florian Normani 99 points
  33. Philippe Baudelin 99 points
  34. Maximilien Arnould 96 points
  35. Xavier Champendal 94 points
  36. Jérôme Vasquez 83 points
  37. Laurence Joubel 83 points
  38. Thomas Martin-Batisti 76 points
  39. Arnaud Martin 75 points
  40. Guillaume Suply 69 points
  41. Michel Tardivel 64 points
  42. Didier Geslin 59 points
  43. Robert Etienne 51 points
  44. Nathalie Charrière 48 points
  45. René Dague 45 points
  46. Karine Bargue 43 points
  47. Julien Nicault 42 points
  48. Benoit Mouren 41 points
  49. Gaël Wanbecke 34 points
  50. Sylvie Folliet 28 points
  51. Maëlle Jolet 27 points
  52. Bruno Pansiot-Villard 27 points
  53. Mélissa Rey 26 points
  54. Fabien Laroche 23 points
  55. Simonetta Perosino 22 points
  56. Nathalie Marama 21 points
  57. Vincent Wuidart 20 points
  58. Gilles Garcin 19 points
  59. James Rey 12 points

 

Les prochaines dates de l’Alpine Lakes Tour

Lac de Roselend ALT2014Après une pause de plus d’un mois, l’Alpine Lakes Tour reprend avec 4 étapes en août, 2 en septembre et une en octobre ! Ouverture des inscriptions pour Roselend (16 et 17 août) demain !

Les prochaines étapes de l’Alpine Lakes Tour

  • Lac de Roselend : 16 et 17 août.
  • Lac de Tignes : 18 août
  • Lac Léman (Sciez-Yvoire) le 30 août
  • Lac Léman (Genève) le 31 août
  • Lac de Joux (Suisse) le 7 septembre
  • Lyon Kayak le 21 septembre
  • Canal de Savière le 12 octobre

et une finale surprise ! (Suspense). Cette date supplémentaire (Comme en 2013 les Confins ne comptera pas au classement général).

L’Alpine Lakes Tour à Lyon ?

©Gilles Reboisson

©Gilles Reboisson – lyon Kayak 2013

La Lyon Kayak est une épreuve majeure. Plus de 1600 personnes sur l’eau en 2013. Et le Stand Up Paddle est en train de prendre sa place, surtout suite à la modification du format de l’Open Race de Lyon qui devient une épreuve uniquement féminine.

Au programme initial de l’Alpine Lakes Tour 2014 était prévu une étape sur le canal de Savière le 21 septembre. Un peu dommage pour tous ceux qui aimeraient participer aux 2 événements.

Pourquoi ne pas associer les 2 événements ? Lyon ce n’est pas tout à fait les Alpes mais quand même la capitale de la Région Rhône-Alpes et le Rhône qui traverse la ville est un fleuve alpin…

La vidéo de la Lyon Kayak 2013

Le Canal de Savière au programme de l’Alpine Lakes Tour !

Canal de Savière en paddlePour varier les plaisirs, il y aura une étape sur le Canal de Savière, qui relie le lac du Bourget au Rhône, le 21 septembre ! C’est confirmé ! Cela nous fait 8 étapes de l’Alpine Lakes Tour sur les 10 prévues de confirmées 🙂

Au départ de Chanaz, charmant village au bout du canal (côté Rhône)

Parcours prévisionnel de la longue distance entre Rhône et lac du Bourget (10,2 km)

Canal de Savière en paddle

Meteo et programme Translac

meteo et programme translac 2013Temps ensoleillé le matin (ça tombe bien) et 27°c !! Va faire chaud pour ramer ! Léger vent de sud possible.

Parcours 5 et 10 km

Les parcours 5 et 10 km apportent des points pour l’Alpine Lakes Tour.

Parcours de la 10 km

Parcours de la 10 km

Le parcours de la 5 km

Le parcours de la 5 km

Le programme de la Translac 2013

vendredi 27 septembre de 17h à 22h : accueil à la plage municipale du Bourget-du-Lac

 samedi 28 septembre à la plage du Bourget-du-Lac

  •  de 8h à 10h : accueil, retrait des dossards
  • 10h30 : briefing avant course
  • 11h : départ en masse de tous les bateaux et SUP pour les 10, 22 et 34 km
  • 11h 15 : départ de la Coupe des Jeunes, 4 km
  • 12h30 : départ coupe des jeunes biplaces 4 km
  • 15h : remise des prix coupe des jeunes
  • 16h : remise des prix Translac (lots par tirage au sort)
  • 12h à 17h : baptêmes de kayak, SUP et aviron, marché bio et partenaires kayak

 

Inscriptions à la Translac dernière étape du stand up paddle alpine lakes tour 2013

Translac 2013 étape alpine lakes tour 2013J-10 ! Tout est au clair avec les organisateurs de la Translac : la 5 et la 10 km en stand up paddle de la Translac samedi 28 septembre donnent automatiquement des points pour l’Alpine Lakes Tour. (Voir comment les points sont calculés)

Les inscriptions se font en remplissant ce formulaire pour les licenciés FFS et ce formulaire pour les non licenciés. Tarif de 10€ pour les licenciés, 15€ pour les non-licenciés. Le tout est à renvoyer par mail à SUP Savoie (supsavoie@gmail.com)

L’équipe des bénévoles sera présente sur place avec la tente widiwici. Le classement général final sera dévolé en octobre à l’occasion d’un dernier événement dans un joli petit endroit comme on les aime ! On vous en dit plus très vite !