Résultats et premières photos Alpine Lakes Tour Sciez

TRC_6669Une nouvelle fois des conditions pas vraiment estivales à Sciez… mais peut importe ! Une belle journée sur le lac Léman avec pour la 1ère fois une 17 km allant jusqu’à Nernier et un nouveau concept de GladiaSUP Race qui a rencontré un très joli succès ! Rendez vous demain à partir de 9h30 au Tropical Corner à Genève pour la suite des événements !

alpine lakes tour sciez

Les podiums

17 km – 14 pieds – Homme
75CruzLeandroH1’51’55
9MalfroidJean-LucH1’53’17
25GuyoutlaurentH1’53’29
17km – 12’6 Rigide – Homme
22JouhanneaudVincentH1’56’31
59GuetgWolfgangH1’58’08
44AckermannSandroH2’03’12
17km – 12’6 Gonflable – Homme
112LaugeratJeremyH2’05’47
73MolletDavidH2’11’27
52TACHERYVANH2’12’14
17km Femme 12’6 Rigide
91MARUANIJULIAF2’19’11
9 km – Rigide Homme 
16CarbilletSamuelJ – 1458’14
48WuidartVincentH – 12’61,05’56
28CarbilletSebastienH – 141’07’50
9 km – Gonflable
29PhilippyMikeH – 12’61’07’22
9 km – Rigide Femme
94MarconEmmanuelleF1’06’31
80FOLLIETSylvieF1’14’56
95Da silvaAnnabelleF1’26’55
9km – Gonflable Femme 
13GENET SandrineF1’11’44
88JAN cecileF1’15’44
31DrouxNatyF1’26’56

 

3km Hommes
49KeravisJeromeH31’3112’6
35VitauxEmmanuelH35’5812’6
55BalinAlexisH41’0710’6

3 km Femmes

90TheraulazMarieF32’3214
cVitauxStephanieF43’4210
81MANGINCHRISTELLEF51’5812’6

3 km junior

89MANGINELIANJ41’5512’6
83MANGINAMBREJ51’4112’6

GladiaSUP Race

 

Ouverture des inscriptions Alpine Lakes Tour Sciez et Genève

Alpine Lakes Tour SciezLes inscriptions pour les 2 prochaines étapes de l’Alpine Lakes Tour qui auront lieu les 2 et 3 Juillet sur les rives du Léman sont ouvertes ! La première aura lieu le samedi 2 juillet donc au départ de Sciez, sur la rive française (à 30 km de Genève et 20 km d’Evian).

Bereits die Etappen 5 und 6 der Alpine Lake Tour 2016 ! Sie finden statt beim grössten See Europas. Am ersten Tag in Sciez (Frankreich), ein kleines Dorf neben Thonon und Evian, am zweiten Tag im Herzen von Genf.

Già le 5° e 6° tappe dell’ Alpine Lakes Tour 2016! Avranno luogo sul più grande lago dell’ Europa, con una giornata in Francia, a Sciez, piccolo paesino vicino a Thonon ed Evian, e il giorno dopo nel cuore di una grande città Svizzera: Ginevra!

Alpine lakes tour sciez 2016

Lire la suite

Alpine Lakes Tour Sciez le 2 juillet

Alpine lakes tour sciez

La 5ème étape de l’Alpine Lakes Tour 2016 aura lieu le samedi 2 juillet au départ de Sciez sur la rive française du lac Léman (entre Genève et Thonon). Organisée en coopération avec l’Office de Tourisme de Sciez ,cette étape sera suivie par celle de Genève le lendemain, dimanche 3 juillet.

Cette année, nous proposons 3 distances différentes le matin sur le même parcours selon votre niveau et votre forme : 3 km, 8 km et 17,5 km !

Nouveauté cette année : un après-midi populaire et ludique accessible à des débutants avec course enfant / Parents-enfants et une course à obstacle en relais : la Gladiasup race !

Les inscriptions ouvre demain matin vendredi (nombre de places limité) – Clôture des inscriptions en ligne jeudi 30 juin à 21 h – Inscriptions sur place : +5€

Les partenaires et exposants

Les partenaires globaux de l’Alpine Lakes Tour 2016 : Red Paddle, Rubbish, Mood, SUPSKIN, F-one, Manera, Le Nautic, Blue1310 et Get UP.

Sur cette étape seront présents également : Attitude Outdoor magasin de Thonon, Pure Supboards.

Accès au site

L’événement est basé sur la plage de Sciez à droite du port de Sciez quand on est face au lac. Accès par le bout de la plage pour déposer le matériel.

Site Alpine Lakes Tour Sciez

Programme de l’Alpine Lakes Tour Sciez 2016

  • 8h00 : accueil et retrait dossards
  • 10h : Départ courte, moyenne et longue distance
  • 14h00 : Course enfants / Parents-enfants
  • 15h00 : GladiaSUP Race
  • 17h00 / Remise des prix et podium

Parcours de la longue distance entre Sciez et Nernier avec passage devant le village d’Yvoire (17,5 km)

Parcours longue distance sciez 2016

Un parcours rallongé par rapport aux années précédentes pour ceux qui veulent aller plus loin, qui sont en très bonne forme physique et qui ont l’habitude des courses longues ! (au moins 12 km) en stand up paddle.

Parcours de la moyenne distance (8,5 km)

Moyenne distance Sciez

Une distance intermédiaire pour un parcours sportif pour ceux qui ont une bonne forme physique et qui sont prêt à un effort physique intense qui peut durer 2 heures.

Parcours de la courte distance (3 km)

Courte distance ALT Sciez 2016

Un parcours destiné aux débutants ou pratiquants loisirs n’ayant jamais participé à une course en stand up paddle. Prêt de matériel (sur réservation lors de l’inscription).

3 km au départ du Port de Sciez et jusqu’à Excenevex.

Parcours GladiaSUP Race

GladiaSUP Race

Une course ludique avec des obstacles à passer et des bouées à virer. Pour tous les niveaux ! Nous prêtons des stand up paddle et pagaies pour cette course.

Contact

Benoit Mouren / info@alpinelakestour.com / +33(6) 85 85 6006

Alpine Lakes Tour 2016 : à vos agendas ! Get your calendar !

Alpine Lakes Tour 2016

L’Alpine Lakes Tour a entamé en janvier sa 4ème édition avec la fameuse GlaGla Race. Quelle suite pour le programme 2016 ? Nous pouvons d’ores et déjà vous annoncer quelques étapes sures à 100% à noter au plus vite dans votre agenda !

The Alpine Lakes Tour started in January with the now famous « GlaGla Race ». What’s next ? We can give you a few 100% sure stops, that you can write asap on your calendar !

Résultats et premières photos alpine lakes tour Sciez

alpine lakes tour sciez 2015Aujourd’hui avait lieu la 1ère étape de l’Alpine Lakes Tour du week-end sur les rives du lac Léman, côté français, à Sciez ! Malgré un temps frais et humide, une belle journée et de belles conditions pour les concurrents avec un lac très calme!

alpine lakes tour sciezUne course internationale avec des participants originaires de France, de Suisse tout d’abord mais aussi de Grande Bretagne, des Etats Unis, d’Argentine, de Guadeloupe et d’Italie !

Au scratch c’est Ludovic Teulade qui l’emporte chez les hommes sur la 13 km et la technical race. Chez les femmes Virginie Samson remporte la 13 km et la Technical.

alpine lakes tour Sciez

Les Podiums Alpine Lakes Tour Sciez

Longue Distance

Hommes 12’6 rigide

  1. Ludovic Teulade
  2. Philippe Lachenal
  3. Leandro Cruz

Hommes 14′ rigide

  1. Jean-Luc Malfroid
  2. Nicolas Galiay
  3. Nick Crettenand

Hommes Gonflable

  1. Wofgang Guetg
  2. Yoann Le Ven
  3. David Mollet

Femmes 12’6 rigide

  1. Virginie Samson
  2. Sophie Gauthey
  3. Yolaine Cler

Courte Distance

Hommes SUP Rigide

  1. Cyrille Curtit
  2. Didier Scovron
  3. Martin Arnaud

Hommes SUP Gonflable

  1. Lionel Balmain
  2. David Ferrand
  3. Thomas Mourareau

Femmes SUP Rigide

  1. Laurence Joubel
  2. Marie-Noëlle Guironnet
  3. Sylvie Folliet

Femmes SUP Gonflable

  1. Sandrine Genet
  2. Sonia Pires

Technical Race

Hommes Scratch

  1. Ludovic Teulade
  2. Carl Thomas
  3. Nick Crettenand

Femmes Scratch

  1. Virginie Samson
  2. Laurence Joubel
  3. Sandrine Genet

Temps scratch longue distance alpine lakes tour sciez 2015

DOSNOMPRENOMTemps   
1TeuladeLudovicH1’24’5012’6R
2MalfroidJean-LucH1’24’5114R
3LachenalPhilippeH1’25’3212,6R
4GaliayNicolasH1’25’4314R
5CrettenandNickH1’25’5514R
6ThomasCarlH1’26’1614R
7CruzLéandroH1’29’2312’6R
8LerouxJean-MichelH1’30’3212’6R
9MorottiAlainH1’30’5412’6R
10FrezierMarcH1’32’1314R
11FernetBenoitH1’32’4512’6R
12CanaliWilliamH1’33’1012’6R
13CrosLoïcH1’33’3412’6R
14SeneladaSergeH1’33’3914R
15GuetgWolfgangH1’36’3712’6G
16RichettaAlessandroH1’38’0312’6R
17BléryGeoffroyH1’38’4512’6R
18SamsonVirginieF1’39’0012,6R
19Le VenYoannH1’40’2512’6G
20MolletDavidH1’44’5012’6G
21ArenaAlessandroH1’46’0512’6R
22DestrebecqFlorentH1’47’1112’6G
23GautheySophieF1’47’3514R
24GautheyAymericH1’47’5012’6G
25ClerYolaineF1’48’0712’6R
26RousselVirginiaF1’50’5312’6R
27TacherYvanH1’51’2712’6G
28TrimbertJordanH1’52’3712’6G
29LepinYvesH1’53’5212’6G

alpine lakes tour sciez

Temps scratch Technical Race Alpine Lakes Tour Sciez 2015

NOMPRENOMH/FTemps
1TeuladeLudovicHJ35’0412’6R
2ThomasCarlH35’0814R
3CrettenandNickH35’1414R
4LachenalPhilippeH35’3712,6R
5GaliayNicolasH36’1214R
6CruzLéandroH36’3012’6R
7MorottiAlainH37’4812’6R
7CrosLoïcH37’4812’6R
9CanaliWilliamH37’5512’6R
10Le VenYoannH38’4712’6G
11CurtitCyrilleH37’2712’6R
12GuetgWolfgangH39’1112’6G
13FernetBenoitH39’1312’6R
14RichettaAlessandroH39’2412’6R
15SamsonVirginieF39’4812,6R
16ScovronDidierH39’5712’6R
17BléryGeoffroyH41’0012’6R
18MolletDavidH41’3212’6G
19FerrandDavidH42’0612’6G
20WuidartVincentH42’5912’6R
21DestrebecqFlorentH42’5312’6G
22JoubelLaurenceF42’5412’6R
23BalmainLionelH43’2012’6G
24TacherYvanH45’4012’6G
25CanaliNildaHJ46’1512’6R
26GenetSandrineF46’4212’6G
27GouezJulienH49’4512’6G
28JuganArnaudH51’4012’6G
29LetourneauJohannaF56’0312’6G
30BozonNinonFJ1’01’5412’6G

alpine lakes tour sciez 2015

Résultats courte distance (5 km) Alpine Lakes Tour 2015

DOSNOMPRENOMH/FTemps
1CurtitCyrilleH37’1212’6R
2ScovronDidierH38’0212’6R
3MartinArnaudH39’0412’6R
4BalmainLionelH39’3412’6G
5FerrandDavidH39’4212’6G
6WuidartVincentH40’0612’6R
7MourareauThomasH40’2412’6G
8DufourGaspardH40’3512’6R
9EbersoldYannH41’0712’6R
10CrettenandMalcolmHJ41’1012’6R
11JoubelLaurenceF41’2712’6R
12GuironnetMarie-NoelleF42’2912’6R
13DuprazSergeH42’5112’6G
14CanaliNildaHJ43’1912’6R
15MarchandMichelH43’2712’6R
16FollietSylvieF44’2312’6R
17GenetSandrineF44’3412’6G
18GouezJulienH46’2512’6G
19LarocheFabienH46’5414G
20PiresSoniaF55’1112’6G
21JuganArnaudH55’1112’6G

Demain dimanche 2 août, c’est l’étape de Genève ! Rendez au Tropical Corner pour l’Alpine Lakes Tour Genève 2015 avec la fameuse SUPer LAP Race.

From the summits of the Alps to the largest European lake

TRC_7481With 4 stops in 2 weeks and the Alpine SUP camp, for all stand up paddle and wide open mountain spaces addicts, it is an exciting time !

It started on Lake Roselend (with the famous Pierra Mountain above), a pure emerald green mountain lake with an XXL SUP Camp supervised by Eric Terrien.

TRC_7901

Eric then won the long distance and technical race in Roselend and the SUPer LAP Race in Tignes !

This week-end, after the white summits of the Savoie, the Alpine Lakes Tour is heading towards the largest European lake, Lake Geneva, with 2 stops in 2 days : one on the French side in Sciez with a long distance race going up to the picturesque village of Yvoire, a short race, a technical and kid race, Red Paddle Co (and others brands) tests and also a GladiaSUP to relax afterwards. (a stand up paddle contest with inflatable obstacles)

2014-Alpinelakestour-sciez-7
On sunday August the 2nd, less than 30 kilometers from Sciez, a totally different stop in the city of Geneva in Switzerland. The race format is going to be more technical and fun with a SUPer LAP Race. The Super Lap concept is pretty simple: During a multi-lap race, each participant gets to take a shortcut on one lap of their choice. The key here is that each paddler gets to choose when they take the Super Lap. This throws up so many interesting possibilities that turns the race into an unpredictable, tactical battle.

Registration (in French)

Alpine Lakes Tour Lake Geneva schedule

Saturday August, 1st  : Sciez

8.30 am : Registration confirmation and bib pick up
10 am : Long and short distance races start
1 pm : GladiaSUP
2 pm : Kid Race
2-4 pm : Red Paddle 2015 range test (and others brands)
3.30 pm : Technical Race
5 pm : award ceremony
6 pm : Red Circus concert

Sunday August, 2nd : Geneva

10.30 am : Registration confirmation and bib pick up
11.30 am : Super LAP Race first round
12.30 am : Lunch at the Tropical Corner
1 pm : parents and kids contest
2 pm : Super LAP Race 2nd round
3 pm  : Award ceremony

Press contact

Benoit Mouren (widiwici) tel : +33(6) 85 85 6006 / mail : info@alpinelakestour.com
More info. : www.alpinelakestour.com

Affiche Alpine Lakes Tour Sciez et Genève

affiche Alpine Lakes Tour SciezJ-4 pour l’Alpine Lakes Tour Sciez-Yvoire et J-5 pour l’Alpine Lakes Tour Genève. Fermeture des inscriptions en ligne vendredi soir à 18h pour Sciez et samedi soir à 18h pour Genève. Inscriptions sur place : +5€

Pour télécharger l’affiche en haute definition (pdf)

Ouverture des inscriptions pour l’Alpine Lakes Tour Sciez et Genève

Alpine Lakes Tour SciezLes inscriptions pour les 2 prochaines étapes de l’Alpine Lakes Tour qui auront lieu les 1er et 2 août sur les rives du Léman sont ouvertes ! La première aura lieu le samedi 1er août donc au départ de Sciez, sur la rive française (à 30 km de Genève et 10 de Thonon).

Frais de participation aux étapes de Sciez et Genève

  • Package Inscription Sciez longue Distance, Technical Race et course des enfants Sciez+ GladiaSUP + SUPer LAP Race Genève et course enfants/Parents de Genève (5 courses) : 45 € (45 CHF)
  • Étape de Sciez Longue distance : 25€ / Technical Race : 15€ / Les 2 courses : 35€ (35 CHF)
  • DuoTechnical Race SUPer LAP Race : 20€
  • Étape de Genève SUPer LAP Race et course enfants/parents : 15€ (15 CHF)

Remise de 5€ sur l’Étape de Sciez et sur le Package pour les clubs partenaires.

Tarif réduit pour les moins de 25 ans : 30€ le package Sciez + Genève et 20€ l’étape de Sciez.

Technical Race Sciez

Sécurité

Leash, certificat médical ou Licence FFS

Pré-inscription en ligne (jusqu’à vendredi 31 à 16h)

5€ en plus pour les inscriptions sur place.

Si vous souhaitez acheter une licence.

Nous cherchons des bénévoles. Si vous êtes intéressés, vous pouvez nous contacter : info@alpinelakestour.com

Formulaire d’inscription à l’Alpine Lakes Tour Sciez et Genève

Résultats Alpine Lakes Tour Sciez 2014

13 km Sciez Yvoire départUn superbe week-end au bord du lac Léman qui s’achève avec 2 étapes de l’Alpine Lakes Tour à Sciez (samedi) et Genève (dimanche) ! On commence par les résultats de samedi sur les 2 courses : la longue distance du matin en Sciez et Yvoire et la Technical Race de l’après-midi (5 km) sans oublier la course des enfants !

40 participants sur la 13km et 42 sur la Technical Race et 10 enfants sur la course des enfants. Des participants qui venaient de Guadeloupe, Italie, Suisse et France.

 Les podiums de la longue distance Sciez-Yvoire aller-retour

Hakim DridahLongue distance – 13km – Homme – 12’6

  1. Hakim Dridah (Suisse, Lausanne)
  2. Philippe Lachenal (France, Haute-Savoie)
  3. Vincent Jouhanneaud (France, Haute-Savoie)

Franck FifilsLongue Distance – 13km – Homme – 14′

  1. Franck Fifils (Guadeloupe)
  2. Luca Cassole (Italie)
  3. Olivier Ruedin (Suisse)

Susanne LierLongue distance – 13km – Femme – 12’6

  1. Suzanne Lier (Suisse)
  2. Sylvie Folliet (France)
  3. Sarah Couture (France)

Longue distance – 13km – Gonflables

Yann Redouin

Yann Redouin

  1. Alessandro Arena (Suisse)
  2. Yann Redouin (France)
  3. Eric Devaux (France)

Les podiums de la Technical Race ( 5 km)

Technical Race – Hommes Rigide

  1. Hakim Dridah (Suisse)
  2. Luca Cassolo (Italie)
  3. Philippe Lachenal (France)

Technical Race – FeMMES Rigide

  1. Susanne Lier (Suisse)
  2. Yolaine Cler (France)
  3. Simoneta Perosino (Italie)

Technical Race – Hommes Gonflables

  1. Yann Redouin (France)
  2. Eric Devaux (France)
  3. Valentin Henry (France)

Technical Race – FEmmes Gonflables

  1. Virginie Samson (France)
  2. Nadine Arena (Suisse)
  3. Nathalie Marama (France)

Le podium de la course des enfants

  1. Ambre
  2. Mattheo
  3. Kenan

Le classement général Scratch de la longue distance (13 km) et les points Alpine Lakes Tour gagnés

  1. Franck Fifils (14′ Rigide) 1h30’02 » – 52 points
  2. Hakim Dridah (12’6 Rigide) 1h30’53 » – 51 points
  3. Luca Cassolo (14′ Rigide) 1h32’20 » – 50 points
  4. Philippe Lachenal (12’6 Rigide) 1h34’58 » – 49 points
  5. Vincent Jouhanneaud (12’6 Rigide) 1h35’40 » – 48 points
  6. Leandro Cruz (12’6 Rigide) 1h35’55 » – 47 points
  7. Ugo Clay (12’6 Rigide) 1h37’40 » – 46 points
  8. Olivier Ruedin (14′ Rigide) 1h40’08 » – 45 points
  9. Benoit Fernet (12’6 Rigide) 1h40’14 » – 44 points
  10. Nick Crettenand (12’6 Rigide) 1h40’26 » – 43 points
  11. Alessandro Arena (14′ Gonflable) 1h41’40 » – 42 points
  12. Yann Redouin (12’6 Gonflable) 1h42’45 » – 41 points
  13. Susanne Lier (12’6 Rigide) 1h43’27 » – 40 points
  14. Jean-Marc Bouis (14′ Rigide) 1h44’25 » – 39 points
  15. Eric Devaux (12’6 Gonflable) 1h44’36 » – 38 points
  16. Valentin Henry (12’6 Gonflable) 1h44’39 » – 37 points
  17. Enzo Porticelli (12’6 Rigide) 1h45’24 » – 36 points
  18. William Canali (12’6 Rigide) 1h46’08 » – 35 points
  19. Stéphane Launay (12’6 Gonflable) 1h46’15 » – 34 points
  20. Serge Senalada (12’6 Rigide) 1h46’58 » – 33 points
  21. Thibault Gallice (12’6 Gonflable) 1h47’50 » – 32 points
  22. Marc Nava (12’6 Rigide) 1h48’52 » – 31 points
  23. Nicolas Villedieu (12’6 Rigide) 1h50’20 » – 30 points
  24. Alain Castejon (12’6 Rigide) 1h51’52 » – 29 points
  25. Arnaud Martin (12’6 Gonflable) 1h53’30 » – 28 points
  26. Florian Normani (12’6 Gonflable) 1h54’29 » – 27 points
  27. Jean-Michel Clay (12’6 Rigide) 1h54’34 » – 26 points
  28. Jean-Pierre Falci (12’6 Rigide) 1h54’44 » – 25 points
  29. Franck Debaecker (12’6 Rigide) 1h56’12 » – 24 points
  30. Loïc Cros (12’6 Rigide) 1h56’12 » – 23 points
  31. Gérard Normand (12’6 Gonflable) 1h57’20 » – 22 points
  32. Eric Bruchon (12’6 Gonflable) 1h58’43 » – 21 points
  33. Thomas Barri (12’6 Rigide) 2h02’04 » – 20 points
  34. Aurélien Bouveret (12’6 Rigide) 2h13’30 » – 19 points
  35. Sylvie Folliet (12’6 Rigide) 2h14’13 » – 18 points
  36. Sarah Couture (12’6 Rigide) 2h15’19 » – 17 points
  37. Fabien Laroche (12’6 Gonflable) 2h15’30 » – 16 points

Abandons: Laurence Joubel, Nathalie Charrière – 15 points

 Le classement général Scratch de la technical Race et les points Alpine Lakes Tour gagnés

  1. Hakim Dridah 36’21 (44 points)
  2. Luca Cassolo 37’14 » (43 points)
  3. Philippe Lachenal 37’15 » (42 points)
  4. Olivier Ruedin 39’08 » (41 points)
  5. Ugo Clay 39’10 » (40 points)
  6. Franck Fifils 39’11 » (39 points)
  7. Leandro Cruz 39’30 (38 points)
  8. Benoit Fernet 41’06 » (37 points)
  9. Susanne Lier 41’36 » (36 points)
  10. Nick Crettenand 42’06 » (35 points)
  11. Serge Senalada 42’17 » (34 points)
  12. Nicolas Occhilupo 42’35 » (33 points)
  13. Yann Redouin 42’50 » (32 points)
  14. William Canali 43’03 » (31 points)
  15. Eric Devaux 43’12 » (30 points)
  16. Valentin Henry 43’42 » (29 points)
  17. Alain Castejon 44’26 » (28 points)
  18. Gérard Normand 44’39 » (27 points)
  19. Virginie Samson 45’30 » (26 points)
  20. Jean-Marc Bouin 45’30 » (25 points)
  21. Thibault Gallice 45’52 » (24 points)
  22. Florian Normani 46’33 » (23 points)
  23. Eric Bruchon 46’44 » (22 points)
  24. Loïc Cros 48’30 » (21 points)
  25. Jean-Pierre Falcy 54’34 » (20 points)
  26. Yolaine Cler 49’53 » (19 points)
  27. Jérôme Kernio 50’13 » (18 points)
  28. Simonetta Perronino 52’30 » (17 points)
  29. Aurélien Riss Bargue 52’31 » (16 points)
  30. Jérôme Falcy 54’34 » (16 points)
  31. Nadina Arena 54’34 » (15 points)
  32. Alessandro Arena 54’26 » (14 points)
  33. Nathalie Marama 55’24 » (13 points)
  34. Karine Bargue 56’14 » (12 points)
  35. Jean-Michel Clay 56’16 » (11 points)
  36. Didier Chan-Voc-Chun 58’32 » (10 points)
  37. Elodie Bossuto 1h03’27 » (9 points)
  38. Carole Plaitin 1h04’35 » (8 points)
  39. Maryse Benoit 1h04’39 » (7 points)

Très vite les résultats et photos de l’Alpine Lakes Tour Genève !

2014-Alpinelakestour-sciez-1 2014-Alpinelakestour-sciez-3 2014-Alpinelakestour-sciez-4 2014-Alpinelakestour-sciez-5 2014-Alpinelakestour-sciez-7 2014-Alpinelakestour-sciez-8