Encore 4 étapes de l’Alpine Lakes Tour… et peut être une surprise !

Alpine Lakes Tour Montreux

Après la GlaGla Race en janvier, la FAT Race à Aiguebelette en avril, l’Outdoor Mix en mai à Embrun, la POP et la FAT Race à Annecy en juin, Sciez et Genève en Juillet, l’Alpine Lakes Tour se poursuit !

Les inscriptions pour la WILD Race de Roselend sont ouvertes !

Les dates de la 2ème partie du Tour sont maintenant confirmées…. avec une surprise qu’on vous dévoilera (ou pas) la semaine prochaine !

L’ouverture des inscriptions pour Montreux (11/09) aura lieu très bientôt !

Les prochaines étapes (confirmées) de l’Alpine Lakes Tour 2016 sont donc :

Plus d’infos sur les programmes complets de ces étapes très vite ! Bon entrainement d’ici là !

Alpine Lakes Tour 2016 : à vos agendas ! Get your calendar !

Alpine Lakes Tour 2016

L’Alpine Lakes Tour a entamé en janvier sa 4ème édition avec la fameuse GlaGla Race. Quelle suite pour le programme 2016 ? Nous pouvons d’ores et déjà vous annoncer quelques étapes sures à 100% à noter au plus vite dans votre agenda !

The Alpine Lakes Tour started in January with the now famous « GlaGla Race ». What’s next ? We can give you a few 100% sure stops, that you can write asap on your calendar !

Le classement de l’Alpine Lakes Tour avant la dernière étape

Remise des prix Alpine Lakes Tour

Trophées 2014

Samedi c’est la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2015 ! Qui va l’emporter ?

Rien n’est joué en tout cas ! Avec 2 courses le matin et 1 technical race l’après midi et surtout vu le nombre de participants inscrits, beaucoup de points vont être distribués et pourrait bouleverser le classement actuel… Suspens !

Le palmarès final sera dévoilé après la remise des prix des courses de samedi avec une remise des prix et des magnifiques trophées 2015 !

De nombreux lots seront offerts par tirage au sort à tous les participants de l’Alpine Lakes Tour 2015 présents.

MAJ 06/10/2015 15h30 : le décompte publié ce matin ne prenait pas en compte les points de la SUPer LAP Race de Lyon. Le décompte ci-dessous est à jour.

NOMPRENOMH/FTOTAL
LachenalPhilippeH12’6R515
CanaliWilliamH12’6R499
FernetBenoitH12’6R485
GALIAYNicolasH14R398
CROSLoïcH12’6R373
CrettenandNickH12’6R359
SamsonVirginieF12’6R359
TeuladeLudovicH14R349
MartinetThierryH12’6R295
JouhanneaudVincentH12’6R293
CruzLeandroH12’6R288
MolletDavidH12’6G284
WuidartVincentH12’6R228
GuetgWolfgangH12,6G227
TacherYannH12’6G218
CanaliNildaHJ12,6R203
FerrandDavidH12’6G196
Guerre BerthelotPierreH12’6R193
KerboeufErwanH14R191
MorottiAlainH12’6R189
ChampendalXavierH12’6R183
ClayUgoHJ12’6R180
LierSusanneF12’6R178
LerouxJean-michelH12’6R173
BlancChristopheH12’6R173
RopiotphilippeH12’6R159
DrutOlivierH14R158
TeuladeJérémyH14R155
RichettaAlessandroH12’6R154
BalmainLionelH12,6G145
SchnitzbauerMichelH12,6142
DestrebecqFlorentH12’6G140
GalliceThibautH12’6R137
GautheySophieF14R135
MalfroidJean-LucH14R133
NormaniFlorianH12’6G133
RedouinYannH12’6G130
ClerYolaineF12’6R123
TimbertJordanH12’6G123
GuyoutLaurentH12,6R119
ScovronDidierH12,6G119
ThomasCarlH14R116
LaguianalexandreH12’6G114
DridahHakimH12’6R111
JoubelLaurenceF12,6R111
Le VenYoannH12’6G108
BontempsJérômeH12’6R105
BoutyHerveH14R101
GautheyAymericHJ12’6G98
TerrienEricH12’6R97
LamTuanH96
SuplyGuillaumeH12’6R92
CrucianiNicolasH12,6R90
DevauxEricH12,6R90
PorcelliEnzoH12’6R89
NavaMarcH12’6R88
ChampendalLidvinaF12’6R87
CarliezNicolasH83
LorandiPaoloH14R83
TeuladeEdithF12’6G82
BruchonEricH12,6G81
RuedinOlivier81
CurtitCyrilleH12’6R80
GenetsandrineF12’6G78
BouisJean-MarcH12,6G76
PierrierDavidH12,6G74
LaïminaHichamH12’6R73
ClayJean-MichelH12’6R69
FrezierMarcH14R67
PouydebatOlivierH12’6G67
JacquesEtienneH66
CoulonRenaudH14G64
MolineroHerveH12,6R64
SchargorodskyEzequielH63
BléryGeoffroyH12’6R62
RopiotTitouanHJ12’6R62
DufourGaspardH12’6R61
EbersoldYannH12,6R61
DiasMarceloH14R59
FollietSylvieF12’6R57
SeneladaSergeH14R52
PerrierDavidH12’6R52
TerrienJoelle51
DouxJoëlH50
REINHARTDaniel49
PUVARRokH12’6R48
MouginLionelH12,6R48
GouezJulienH12’6G47
PaulinSergeH12’6R47
MACAROLGregor45
MartinArnaudH12’6R44
Da DaltoJonathanH14R43
FavreDavidH12,6R43
FuchslocherJoergH12’6R43
PereiraMelindaFJ12’6R42
BusslerStefanH14R41
FortinNicolasH12’6R41
ChablaixDanielH40
NicoletIanH12’6R40
RousselVirginiaF12’6R39
GabrielSylvieF12’6R38
JuganArnaudH12’6G38
OriolLionbelH12’6R38
ArnouldMaximilienH12,6R37
MetrauxChristopheH14R37
VasquezJéromeH12,6R37
VilledieuNicolas, VilledieuM12’6R37
Favre AmaroCarolineF36
VogtLionelH12,6G36
UygurJanH14R34
BontempsArthurHJ12,6G33
FernetAlisonF12’6R33
FiardIgorH12,6R33
AllaitEmmanuelH12,6R32
BlaiseJeromeH12’6G32
FAYOLNicolas30
HesseJean-MarcH30
MourenBenoïtH12’6G30
REINHARTNicole30
TRITTENPeter30
SapinaMichelH12’6R29
DouxVictorH27
HauckSarahF12’6R27
MarconEmmanuelleF12’6R27
MissodéKomiH12’6R27
LesaintArnaudH12’6G27
PierronDavidH12,6G26
ExhenryMelodyF12’6R25
NormandGérardH12,6G25
BellangerAdrienH12’6G25
ArenaAlessandroH12’6R24
MartinStéphaneH24
PerregauxRaphael1424
EnguerMarcosH12’6R23
GeslinDidierH12,6G23
OcchilupoNicolasH12’6R23
KirkhusFredikH12’6G23
BargueKarineF12’6R22
PiresSoniaF12’6G22
CottaveMatthieuH12’6R22
BurelEtienneH21
BurglerGuillaumeH12’6G21
FavratCarmelaF21
KarszniaGéraldH12’6G21
AeschimannRemyH12’6R20
CornaliLéoHJ12’620
LaffeyVincentH20
MOREILLONYvan20
MourareauThomasH12’6G20
PlanchatSophieF12,6G20
RUEDINOlivier20
WAMBÈKEGaël 2020
Valentin20
RedletGuillaumeH12’6G20
HanglosseChristopheH12,6R19
Das nevesMiguelH18
KohlerFabienneF12’6R18
LarocheFabienH12,6G18
PanzarellaSergioH12’6R18
AssegninouBernard-PierreH12,6G17
Bachir CherifAlihj12’6G17
BremondMathieu17
ChaboudThomasH12’6G17
CrettenandMalcolmHJ12’6R17
FrischRaphaelH12’6G17
DodyMorganeF14R16
DubeauSharaF12,6G16
FernMarcH12’6R16
GalliceJames-olivierH12’6R16
LepinYvesH12’6G16
ReynaudDominiqueH12,6R16
BonjotinSteveH12’6R16
FrancesVincentH12’6G15
GuironnetMarie-NoelleF12’6R15
MontagneFranckH15
RobertSylvain1415
ThomasSamuelHJ12’6R15
BourdonCyrilH12’6G15
ChaboudCamilleF12’6G14
DuprazSergeH12’6G14
ReyJamesH12’6R14
AebiSandraF12’6R13
DelhezArnaudhj12’6R13
GillesPierreHJ12,6R13
ReyMélissaF12’6G13
CarrierJulienH12’6G12
CornaliFlorenceF12’6R12
LetourneauJohannaF12’6G12
MarchandMichelH12’6R12
EnguerNatashaF12’6R11
BlondMathildeF12’6G11
BozonNinonFJ12’6G11
VerliacMorgan VerliacF12’6G11
WildhaberEricHj12’6R11
FritschBenoit11
GERBERKatrinF10
JoletMeaelleF12’6R10
SCHEUNEMANNCarolF10
SCHUBERTSiriF10
GreJean-PhilippeH12’6G9
rossiLucH14R9
ChauchatLaurentH8
GagliardiFlorenceFG8
GeslinLouisHJ12,6G8
LiottierAldricHJ10’8G7
SteinmyllerMarionF12,6G7
RalloBenoitH10’6G6
BaldonadoSylvieF6
CornaliStephaneH12’6R6
RedouinKenanHJ12,6G6
CAILLET-BOISGaelH12’65
CHARRIÈRENathalie 5F12’6G5
LABUISSIEREClarisseF12’6G5
LAUPERSabrina5
NICOLERATYannH12’6G5
PARADEKiny5
Riss-BargueAurélienH12’6G5
WAMBÈKEAnne 55

Dernière étape canal de Savière et lac du Bourget : confirmation d’inscription, programme et parcours

depart alpine lakes tour Canal de Savière

Départ édition 2014 de Chanaz

J-5 pour la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2015 sur le Canal de Savière et le lac du Bourget. Toutes les infos pratiques à jour ici.

Suite aux annonces de la semaine dernière et pour satisfaire les personnes en liste d’attente, nous avons, conjointement avec les communes de Chanaz et Conjux, décidé de modifier les parcours.

La bonne nouvelle est que nous pouvons accueillir les 80 personnes qui ont souhaité s’inscrire ! Vous allez recevoir un mail de confirmation et les informations pratiques (notamment il faudra réserver votre repas si vous le souhaitez)

Les principales modifications sont les suivantes :

  • Le village de départ pour toutes les courses sera situé sur la plage de Conjux
  • La longue distance se fera dans le sens Conjux-Chanaz (Aller-retour)
  • La courte distance sera un aller simple Conjux-Chanaz
  • La Technical Race aura lieu à 14h30

Le programme modifié de l’Alpine Lakes Tour Canal de Savière et lac du Bourget

  • 8h30 : retrait des dossards
  • 9h : départ des navettes de Chanaz vers Conjux pour les participants à la courte distance.
  • 9h50 : Briefing
  • 10h : départ courte et longue distance
  • 12h30 repas (à réserver impérativement avant jeudi 8)
  • 14h30 technical race
  • 16h45 remise des prix et podiums Alpine Lakes Tour 2015

J – 5 per l’ultima tappa del Tour dei Laghi Alpini 2015 sul Savières Canale e il lago di Bourget .

A seguito degli annunci della scorsa settimana e per incontrare le persone in lista d’attesa , che , insieme con i comuni di Chanaz e Conjux , ha deciso di cambiare rotta .

La conseguenza principale è che siamo in grado di ospitare fino a 80 persone registrate ! Riceverai nelle prossime ore una mail di conferma e informazioni pratiche ( in particolare sarà necessario prenotare il vostro pasto se lo si desidera )

Les parcours et informations pratiques sur la page de l’événement sont en cours de mise à jour et le seront tout au long de la semaine si nécessaire.

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savière

depart alpine lakes tour Saviere

Après la publication des podiums en début d’après-midi, voici le classement scratch avec les temps des 44 participants à cette dernière étape de l’Alpine Lakes Tour partie de Chanaz avec un parcours en grande majorité sur le canal de Savière et une boucle sur le lac de Bourget (jusqu’au port de Conjux)

Bravo à tous et en particulier à Philippe Lachenal qui réussit une course parfaite ! Bravo à Virginie Samson qui reprend la compétition après blessure ! Bravo à Alessandro Arena, 1er en gonflable et Yann Redouin 1er en gonflable 12’6 ! Enfin bravo et bon anniversaire à Ugo Clay 1er junior !

Le classement scratch de la 11ème étape 2014 de l’Alpine Lakes Tour (11 km)

  1. Philippe Lachenal 1h12’35 »
  2. Lionel Mougin (14′) 1h13’35 »
  3. Vincent Verhoven 1h13’40 »
  4. Ugo Clay 1h13’45 »
  5. Guillaume Suply 1h15’15 »
  6. Nick Crettenand 1h15’37 »
  7. Léandro Cruz 1h15’54 »
  8. Benoit Fernet 1h18’54
  9. Alessandro Arena  (14′ Gonflable) 1h20’35 »
  10. Philippe Franjo 1h20’50 »
  11. Yann Redouin (1er 12’6 gonflable) 1h21’35 »
  12. René Dague 1h21’53 »
  13. Xavier Champendal 1h21’55 »
  14. Thierry Martinet 1h23’17 »
  15. William Canali 1h23’25 »
  16. Valentin Henry 1h23’41 »
  17. Jean-Marc Bouis 1h23’48 »
  18. Marc Nava 1h24’03 »
  19. Arnaud Martin 1h24’30 »
  20. Thibault Gallice 1h24’49 »
  21. Alain Castejon 1h25’10 »
  22. Berthelot Guerre 1h25’30 »
  23. Philippe Thomas 1h25’43 »
  24. Arnaud Bertin Leccia 1h25’48 »
  25. Jean-Michel Clay 1h26’39 »
  26. Gérard Normand 1h26’39 »
  27. Virginie Samson (1ère femme) 1h28’21 »
  28. Jérôme Bontemps 1h30’24 »
  29. Loïc Cros 1h30’31 »
  30. Michel Sapina 1h32’00 »
  31. Eric Bruchon 1h32’25 »
  32. Yolaine Cler 1h32’42 »
  33. Sylvie Folliet 1h37’03 »
  34. Laurence Joubel 1h41’05 »
  35. Mathieu Dutreige 1h41’58 »
  36. Mélissa Rey 1h42’43 »
  37. Sébastien Lo Pinto 1h46’55 »
  38. Philippe Lacour 1h47’00 »
  39. Guylaine ReinBeault 1h54’08 »

Classement Scratch 5 km

  1. Jean-Louis Petit 45’20 »
  2. Fabien Laroche 48’25 »
  3. Noémie Ferdinand 57′
  4. Hugo Rousse 1h00’42 »
  5. Sebastien Duras 1h01’00 »

PS : Nous rajouterons les catégories et les classements complets par catégories très prochainement. Si vous constatez une erreur sur l’orthographe de votre nom, n’hésitez pas à nous le signaler !

Alpine Lakes Tour 11e et dernière étape sur le canal de Savière

Philippe Lachenal en tête au virement de bouée à Conjux.

Philippe Lachenal en tête au virement de bouée à Conjux.

Et voilà… c’est fini ! Bravo à nos 46 concurrents sur cette dernière étape. Merci d’être venus !

Merci à la mairie et l’office du tourisme de Chanaz pour leur accueil et leur soutien, merci au conseil général de Savoie, merci à la préfecture de Savoie, merci à Get Up Mag, merci à Pelikan Production, merci aux bénévoles : les 2 Nathalie, Laura, Mélissa, Sarah, Sébastien, Florian, Eric ! Merci à nos partenaires : F-one, Red Paddle, Annecy Sauvetage Secourisme !

Les résultats complets seront publiés ce soir.

En attendant, les podiums :

Femmes 11 km

  1. Virginie Samson 1h28’21 »
  2. Yolaine Cler 1h32’42 »
  3. Sylvie Folliet 1h37’03 »

Homme (SUP Rigide) 11 km

  1. Philippe Lachenal 1h12’25 »
  2. Lionel Mougin 1h13’35 »
  3. Vincent Verhoven 1″13’40 »

Hommes (SUP Gonflable) 11 km

  1. Alessandro Arena (14′) 1h20’35 »
  2. Yann Redouin (1er en 12’6) 1h21’35 »
  3. Valentin Henry 1h23’41 »

Classement 5 km (Mixte)

  1. Jean Louis Petit 45’20 »
  2. Fabien Laroche 48’25 »
  3. Amélie 57′

Classement Junior

  1. Ugo Clay 1h13’45 »

 

Pas de course dimanche à Savière

canal de savière reconnaissance alpine lakes tour

Les concurrents ont été avertis cette nuit. L’étape de l’Alpine Lakes Tour de dimanche sur le canal de Savière ne pourra avoir lieu pour des raisons administratives. Nous cherchons une solution pour la « finale » de l’Alpine Lakes Tour 2014 en privilégiant un report à une date que nous communiquerons dès que possible.

Les prochaines dates de l’Alpine Lakes Tour

Lac de Roselend ALT2014Après une pause de plus d’un mois, l’Alpine Lakes Tour reprend avec 4 étapes en août, 2 en septembre et une en octobre ! Ouverture des inscriptions pour Roselend (16 et 17 août) demain !

Les prochaines étapes de l’Alpine Lakes Tour

  • Lac de Roselend : 16 et 17 août.
  • Lac de Tignes : 18 août
  • Lac Léman (Sciez-Yvoire) le 30 août
  • Lac Léman (Genève) le 31 août
  • Lac de Joux (Suisse) le 7 septembre
  • Lyon Kayak le 21 septembre
  • Canal de Savière le 12 octobre

et une finale surprise ! (Suspense). Cette date supplémentaire (Comme en 2013 les Confins ne comptera pas au classement général).