Very Flat Race 2019 on lake Aiguebelette : resultats /results

Beautiful conditions yesterday for the Very Flat Race on Lake Aiguebelette ! A bit cold but the lake was very flat as expected for the long & short distance.

Ludovic Teulade won again the long distance (he won the GlaGla Race LD in January). His brother Jeremy won the beach race ! For women, Siri Schubert from switzerland won the long distance and Tanja Ecker (Germany) the beach race !

On the short distance the winner is Nicolas Andrey (on a 12’6 board) and for women, Muriel Bernard is first.

long distance start

Official Video

Long distance results / Ranking per category

  • 14′ hardb. = 14′ harbooards / SUP rigides
  • 14′ Infl. = 14′ Inflatable boards / SUP gonflables
  • M = Men / Hommes
  • W = Women / Femmes

Updated : April 16th – 2:40 pm

Lire la suite

Inscription Flat Race ouvertes – Registrations are opening

Flat Race Aiguebelette 2016

ça y est les inscriptions pour la Flat Race, 2 eme étape de l’Alpine Lakes Tour 2016 sont ouvertes !

Registrations for the second Alpine Lakes Tour 2016 stop are now opened !

LA 2EME ETAPE DE L’ALPINE LAKES TOUR AURA LIEU DIMANCHE 17 AVRIL SUR LE LAC D’AIGUEBELETTE

Suite au classement du lac en réserve naturelle, le nombre de participants sera limité à 100 cette année, ne tardez pas pour vous inscrire !

ALPINE LAKES TOUR SECOND STOP WILL TAKE PLACE SUNDAY APRIL 17th ON LAKE AIGUEBELETTE

Lake Aiguebelette just became a protected area, registration are limited, no more than 100 participants. Don’t be late to register !

Programme prévisionnel du 17 avril / Flat Race Schedule

le matin 2 distances au programme : 4,5 et 11,5 km le matin (départ simultané) / 4,5 & 11,5 km races in the morning
une Technical Race l’après midi. / Beach race in the afternoon

  • 9h00 : accueil des participants et retrait des dossards / Welcome & bib pick up
  • 10h30 : départ courses 4,5 et 11,5 km / Long & short distance start
  • 12h30/13h30 : déjeuner / lunch (*)
  • 13h Course des enfants / Kid Race
  • 14h30 : Technical Race
  • 16h00 : Remise des prix / Award Ceremony

Plus d’informations sur la Flat Race / More info about the Flat Race

Résultats Alpine Lakes Tour Lac d’Aiguebelette

depart SUP Race Alpine lakes tourAprès la publication des podiums par catégories et courses de la 2e étape de l’Alpine Lakes Tour 2015 sur le lac d’Aiguebelette, nous publions les résultats scratch complets par course.

Les points de l’Alpine Lakes Tour seront attribués en fonction de ces classements.(et seront communiqués rapidement)

Classement scratch 12 km

Liste des concurrents à l’arrivée avec numéro de dossard, temps

  1. 21    Teulade    Jérémy    01:14:10
  2. 19    Teulade    Ludovic    01:14:33
  3. 1    Lachenal    Philippe    01:17:09
  4. 25    Carliez    Nicolas    01:17:42
  5. 17    Bouty    Herve    01:18:10
  6. 49    GALIAY    Nicolas    01:18:44
  7. 43    Doux    Joël    01:19:19
  8. 58    Cruz    Leandro    01:19:44
  9. 45    Malfroid    Jean-Luc    01:19:53
  10. 34    Crettenand    Nick    01:21:10
  11. 22    Jouhanneaud    Vincent    01:21:39
  12. 77    Lam    Tuan    01:22:20
  13. 69    Clay    Ugo    01:22:31
  14. 38    Fernet    Benoit    01:22:51
  15. 11    Porcelli    Enzo    01:23:20
  16. 46    Suply    Guillaume    1:23:24
  17. 5    Morotti    Alain    01:23:50
  18. 36    Lier    Susanne    01:24:08
  19. 51    canali    William    01:24:30
  20. 23    Leroux    Jean-michel    01:24:51
  21. 28    Gallice    Thibaut    01:24:57
  22. 14    Drut    Olivier    01:25:51
  23. 86    CROS    Loïc    01:26:15
  24. 42    Champendal    Xavier    01:26:25
  25. 18    Redouin    Yann    01:26:48
  26. 39    Jacques    Etienne    01:28:07
  27. 12    Chablaix    Daniel    01:29:04
  28. 37    Schargorodsky    Ezequiel
  29. 10    Devaux     Eric    01:29:39
  30. 6    Kerboeuf    Erwan    01:29:57
  31. 8    Martinet    Thierry    01:31:23
  32. 67    Guerre Berthelot    Pierre    01:32:10
  33. 48    Nava    Marc    01:33:25
  34. 9    Samson    Virginie    01:35:40
  35. 3    Coulon    Renaud    01:35:41
  36. 30    Burel    Etienne    01:37:12
  37. 73    Mollet    david    01:37:29
  38. 33    Laguian    alexandre    01:37:33
  39. 4    Tacher    Yann    1:37:35
  40. 27    Cler    Yolaine    01:38:47
  41. 64    Normani     Florian    01:39:09
  42. 53    ropiot    philippe    01:39:58
  43. 50    Gauthey    Sophie    01:41:38
  44. 87    Rey    Mélissa    01:58:53

Plage du Sougey / Alpine Lakes Tour 2015

Classement scratch 5 km

Liste des concurrents à l’arrivée avec numéro de dossard, temps

  1. 44    Doux     Victor    34’50
  2. 55    Ferrand    David    39’14
  3. 24    Favre Amaro    Caroline    40’26
  4. 20    Teulade    Edith    40’27
  5. 70    Bontemps    Jérôme    40’41
  6. 41    Champendal    Lidvina    40’51
  7. 40    Favrat    Carmela    41’02
  8. 60    Dufour    Gaspard    41’13
  9. 7    Blanc    Christophe    41’53
  10. 57    Das neves    Miguel    42’04
  11. 13    genet    sandrine    42’47
  12. 47    Wuidart    Vincent    43’03
  13. 56    Montagne    Franck    43’28
  14. 52    Ropiot    Titouan    43’42
  15. 35    Marcon    Emmanuelle    43’54
  16. 61    Clay     Jean-Michel    44’02
  17. 54    Folliet    Sylvie    44’40
  18. 66    Martin    Stéphane    44’54
  19. 32    Timbert    Jordan    45’53
  20. 59    Chauchat    Laurent    46’25
  21. 26    Pires     Sonia    53’02
  22. 15    Baldonado    Sylvie    1’01’01

Technical Race Lac d'Aiguebelette

Classement scratch Technical Race

Liste des concurrents à l’arrivée avec numéro de dossard, temps

  1. 21    Teulade    Jérémy    00:34:45
  2. 19    Teulade    Ludovic    00:35:54
  3. 1    Lachenal    Philippe    00:36:43
  4. 58    Cruz    Leandro    00:37:52
  5. 49    Galiay    Nicolas    00:38:02
  6. 34    Crettenand    Nick    00:38:21
  7. 22    Jouhanneaud    Vincent    00:38:35
  8. 45    Malfroid    Jean-Luc    00:38:38
  9. 77    Lam    Tuan    00:39:21
  10. 69    Clay     Ugo    00:39:48
  11. 51    canali    William    00:40:20
  12. 36    Lier    Susanne    00:40:28
  13. 38    Fernet    Benoit    00:40:36
  14. 86    Cros    Loïc    00:41:38
  15. 39    Jacques    Etienne    00:41:57
  16. 37    Schargorodsky    Ezequiel    0:42:12
  17. 5    Morotti    Alain    00:42:40
  18. 18    Redouin    Yann    00:43:09
  19. 8    Martinet    Thierry    00:43:39
  20. 67    Guerre Berthelot    Pierre    00:43:51
  21. 53    Ropiot    Philippe    00:44:52
  22. 61    Clay     Jean-Michel    00:45:14
  23. 48    Nava    Marc    00:45:18
  24. 9    Samson    Virginie    00:45:24
  25. 73    Mollet    david    00:45:34
  26. 4    Tacher    Yvan    0:45:45
  27. 55    Ferrand    David    00:45:57
  28. 70    Bontemps    Jérôme    00:47:03
  29. 27    Cler    Yolaine    00:47:19
  30. 62    Laffey    Vincent    00:47:53
  31. 7    Blanc    Christophe    00:48:18
  32. 20    Teulade    Edith    00:48:20
  33. 50    Gauthey    Sophie    00:48:22
  34. 13    Genet    sandrine    00:48:48
  35. 47    Wuidart    Vincent    00:50:30
  36. 66    Martin    Stéphane    00:51:14
  37. 32    Timbert    Jordan    00:51:14
  38. 41    Hesse    Jean-Marc    00:53:39

Alpine Lakes Tour Aiguebelette : les podiums !

alpine lakes aiguebelette

La 2ème étape de l’Alpine Lakes Tour 2015 s’est déroulé dimanche 17 mai sur le lac d’Aiguebelette.

Merci aux 67 participants à cette 2ème étape de l’Alpine Lakes Tour ! Merci également aux 12 bénévoles et à nos partenaires : Red Paddle, partenaire sportif principal, F-One, Manera, Supskin, Rubbish Upcycling, le Nautic de Paris, Reef, Mystic, Get Up Sup Mag, et Mountain Tribu. Un grand merci à la CCLA et à la commune de Saint Alban de Montbel. Merci à Alexis pour les photos et à Pelikan pour la vidéo (qui arrive!). Il y avait 45 engagés sur la longue distance, 22 sur la courte distance et 39 sur la beach race.

De belles conditions météo avec un lac très plat. La 12 km faisait le tour du lac dans son intégralité permettant de découvrir ce lac pour la première fois. Vu le succès de la journée, pas de doute qu’Aiguebelette sera encore au programme de l’Alpine Lakes Tour l’année prochaine !

Les podiums de l’Alpine Lakes Tour Aiguebelette

LONGUE DISTANCE 12 KM

Catégorie femmes Scratch

  1. Susanne Lier 1h24’08 » Elle emporte 1 sac Manera et un bon d’achat California Street de 30€
  2. Virginie Samson 1h35’40 » 1 sac fille Rubbish Somabay et un bon d’achat California Street
  3. Yolaine Cler 1h38’47 » 1 pochette Laptop 13″ Rubbish et un bon d’achat California Street

Catégorie Hommes SUP Rigides 12’6

  1. Philippe Lachenal 1h17’09 » qui remporte une pagaie carbone Red Paddle, 1 bon d’achat California Street de 30€, 1 bon d’achat Mountain Tribu de 70€
  2. Nicolas Carliez 1h17’42 » qui remporte 1 sac Messenger Caparica de Rubbish Upcycling, 1 bon d’achat California Street et 1 bon d’achat Mountain Tribu
  3. Joël Doux 1h19’19 » qui remporte 1 top Howzit Get Up Sup Mag, 1 bon d’achat California Street et 1 bon d’achat Mountain Tribu.

Catégorie Hommes SUP Rigides 14′

  1. Jérémy Teulade 1h14’10 » (1er au scratch) qui remporte 1 sac à dos Bernina Rubbish Upcycling et 1 bon d’achat California Street
  2. Ludovic Teulade 1h14’33 » (2eme au scratch) qui remporte 1 housse de pagaie Red Paddle et 1 bon d’achat California Street
  3. Hervé Bouty 1h18’10 » qui remporte 1 pochette laptop 13″ de Rubbish Upcycling et 1 bon d’achat California Street

catégorie hommes SUP Gonflables

  1. Tuan Lam (14′) 1h22’20 » 1 sac pagaie Red Paddle + 1 bon d’achat California Street
  2. Yann Redouin (12’6) 1h26’48 » 1 sac Manera (*)
  3. Marc Nava (12’6) 1h33’25 » 1 pochette Laptop 13″ Rubbish + 1 bon d’achat California Street (*)

(*) Yann Redouin n’avait pas été enregistré en gonflable et n’a pas été appelé sur le podium dimanche. Son lot lui sera remis à la première occasion !

COURTE DISTANCE 4,7 km

Classement scratch hommes

  1. Victor Doux 34’50 » il emporte 1 leash flat water / Red Paddle et 1 bon d’achat California Street de 30€
  2. David Ferrand 39’14 » Il emporte 1 bermuda Reef et 1 bon d’achat California Street
  3. Jérôme Bontemps 40’41 » 1 paire de tongs homme Reef et 1 bon d’achat California Street

Classement scratch femmes

  1. Caroline Favre Amaro 40’26 » Elle emporte 1 porte carte Rubbish et 1 bon d’achat California Street
  2. Edith Teulade 40’27 » elle emporte 1 paire de tongs Reef et 1 bon d’achat California Street
  3. Lidiniva Champendal 40’51 » elle emporte 1 paire de tongs Reef et 1 bon d’achat California Street

TECHNICAL RACE / BEACH RACE

Classement scratch hommes

  1. Jérémy Teulade 34’45 » Il emporte 1 pagaie Carbon F-One et 1 bon d’achat California Street de 30€
  2. Ludovic Teulade 35’54 » Il emporte 1 T shirt F-one et 1 casquette Mystic et 1 bon d’achat California Street
  3. Philippe Lachenal 36’43 » il emporte 1 pantalon Reef et 1 bon d’achat California Street