Samuel Carbillet new star of the Alpine Lakes Tour

Samuel Carbillet nouveau star de l'Alpine Lakes Tour

Samuel Carbillet new star of the Alpine Lakes Tour

Saturday october 13th – Canal de Savières, Savoy – France.

A magnificent weather, new courses, competitors from 5 different countries, and a magnificent fight between Olivier Comazzi and Samuel Carbillet for the last Alpine Lakes Tour 2019 stage. (next race : the GlaGla Race !)

Samuel Carbillet, the local rider had already won this race in 2017 and finished 2nd last year behind Vincent Verhoeven. He won this time in 1h 22min and 58s with 4 seconds ahead of Olivier Comazzi.

More consistent this year on the whole Alpine Lakes Tour, he finished first overall in the Alpine Lakes Tour 2019 and ahead of Olivier Comazzi 31 points (745.5 vs. 714.5). Wolfgang Guetg is 3rd overall with 695.5 points.

Ugo Clay third on the race remained hooked on the lead duo until the exit of the canal and the finish on Lake Bourget.

Tanja Ecker Alpine Lakes Tour Savières

Tanja Ecker winner of the Alpine Lakes Tour Canal de Savières and Lake Bourget

 In the women category, Tanja Ecker (2nd in 2018) won in 1h34’31 seconds ahead of Lidvina Champendal and Emmanuelle Marcon. 

Emmanuelle Marcon winner of the Alpine lakes tour 2019

Emmanuelle Marcon winner of the Alpine lakes tour 2019

Emmanuelle Marcon is first in the overall ranking of the Alpine Lakes Tour 2019. Tanja is 2nd overall, Siri Schubert is third.

Alpine Lakes Tour Canal de Savières and Lake Bourget 2019 video

Alpine Lakes Tour Canal de Savières & Lake Bourget results

Alpine Lakes Tour Canal de Savières & lake Bourget podiums

Long distance (13,6 km)

Men 14′ hardboard 

  1. Samuel Carbillet 1:22:58
  2. Olivier Comazzi 1:23:02
  3. Ugo Clay 1:26:35

Women 14′ 

  1. Tanja Ecker 1:34:31
  2. Lidvina Champendal 1:36:17
  3. Emmanuelle Marcon 1:36:40

Men 12’6 hardboard 

  1. Stéphane Guillermin 1:25:30
  2. Christophe Dusserre 1:45:23
  3. Jean Baptiste Poirier 1:51:21

Women 12’6 

  1. Sara Oddera 1:40:14
  2. Martine Chollet 1:54:44
  3. Beatrice Rambeaud 2:13:43

Men 14′ inflatable 

  1. Jérémy Laugerat 1:34:32
  2. Nick Crettenand 1:34:38
  3. David Ferrand 1:38:57

Men 12’6 inflatable

  1. Benoit Ruffier 1:38:45
  2. Florian Cador 1:40:24
  3. Fabrice Bernoud 1:44:01

Dragon

  • Flamingo Team 2:04:43

Junior

  • Leilou Spano 1:52:02

Short distance results (7 km)

Men 14′ Harboard

  1. Wolfgang Guetg 41mn40s
  2. Nicolas Andrey 42mn29s
  3. Edouard Favre-Felix 43mn45s

Women 14′ 

  1. Florence Aldin 52mn33s
  2. Jocelyne Dinten 55mn06s
  3. Hélène Tourvielle 58mn24s

Men 14′ Inflatable

  1. Vincent Lemaire 43mn51s
  2. Renato Rosario Donascimento 50mn35s
  3. Arnaud Duyck 51mn45s

Women 12′6 Harboards

  1. Delphine Jalmain 51mn53s
  2. Anne Delgove 56mn54s
  3. Victoria Marchanka 58mn12s

Women 12’6 Inflatable 

  1. Marie Theraulaz 52mn12s
  2. Josselyn Verdon 55m11s
  3. Sophie Cador 55mn55s

Men 12’6 

  1. Jean-Philippe Dargeou 46mn36s
  2. Florian Noly 50mn44s
  3. Adrien Courchet 52:45s

Full results below

Lire la suite

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget 2019 Results

Alpine Lakes Tour Canal de Savières à Chanaz

Dimanche 13 octobre 2019 : Samuel Carbillet remporte la derrière étape de l’Alpine Lakes Tour 2019 en 1h22mn et 58 secondes, 4 secondes devant Olivier Comazzi. Cette dernière victoire le conforte à la place du 1er du classement général 2019 de l’Alpine Lakes Tour ! Il succèdent à Nick Crettenand et Olivier Comazzi vainqueurs 2018.

Chez les femmes Tanja Ecker l’emporte en 1h34’31 secondes devant Lidvina Champendal et Emmanuelle Marcon. C’est Emmanuelle Marcon qui finit 1ere au classement général de l’Alpine Lakes Tour 2019.

Alpine lakes tour lac du Bourget

Un immense merci à la commune de Chanaz, à la maison du Tourisme de Chanaz, à nos partenaires : Red Paddle Co, Daylong, Mood, le Nautic Paddle, The Paddle League, SUP Passion, SUPSKIN, à notre équipe organisatrice de choc : Sarah Armant, Sébastien Michel, Angélique Martinez, Guillaume Marchand, Philippe Millet, Philippe Baudelin, Arnaud André ! Un merci tout particulier à Clément Noly pour son aide et son soutien !

Lire la suite

Les résultats de la POP & FAT Race 2019 à Talloires

depart coupe de france annecy 2019

POP & FAT RACE + Dragon World Championships : Résultats !

Les 15 et 16 juin derniers ont lieu à Talloires Lac d’Annecy les championnats du monde de Dragon et une coupe de France SUP Race 14’.Cet événement a rassemblé plus de 350 participants de tout niveau !

Le programme était conçu de manière à ce que les paddlers puissent participer à toutes les courses (à l’exception de la FAT Race, 31 km), autant dire qu’ils en ont profité !

La Mini FAT race (11,5 km) était support pour la Coupe de France 14’ et a rassemblé plus de concurrents de que la course phare du week-end, la FAT Race (31 km), tour complet du lac d’Annecy.

Le programme de la journée du samedi a dû être chamboulé en raison d’une alerte aux orages, la technical prévue au coucher du soleil a notamment été avancée au matin. Ce choix s’est avéré judicieux ; Lors du Bol d’Or, sur le lac Léman tout proche, 3 bateaux ont coulé et 45 ont démâté !

Le vainqueur de la la mini FAT (coupe de France) est Ludovic Teulade qui réalise ainsi un sans faute sur les 3 premières étapes de l’Alpine Lakes Tour, après avoir remporté la GlaGla Race en janvier et la Very Flat Race en avril.

Martin Letourneur remporte lui la Technical Race et Guido Donzé (Suisse) la FAT Race en battant le record de l’épreuve en 3h23min et 48 secondes pour 31 km détenu par un autre Suisse (Peter Tritten, en 2018 en 3h25min 53 secondes)

Chez les femmes Mélanie Lafenêtre remporte la Mini FAT et la Technical Race, et Tanja Ecker (Allemagne) la FAT.

Côté Dragon, les Hongrois (Sup Race Hungary) sont à nouveau champions du monde devant une équipe de riders de l’Alpine Lakes Tour, la GlaGla Team. En mixte les DragonFly (Lettonie) sont les champions et chez les femmes les françaises des Dragon Angels.

Lire la suite

Very Flat Race 2019 on lake Aiguebelette : resultats /results

Beautiful conditions yesterday for the Very Flat Race on Lake Aiguebelette ! A bit cold but the lake was very flat as expected for the long & short distance.

Ludovic Teulade won again the long distance (he won the GlaGla Race LD in January). His brother Jeremy won the beach race ! For women, Siri Schubert from switzerland won the long distance and Tanja Ecker (Germany) the beach race !

On the short distance the winner is Nicolas Andrey (on a 12’6 board) and for women, Muriel Bernard is first.

long distance start

Official Video

Long distance results / Ranking per category

  • 14′ hardb. = 14′ harbooards / SUP rigides
  • 14′ Infl. = 14′ Inflatable boards / SUP gonflables
  • M = Men / Hommes
  • W = Women / Femmes

Updated : April 16th – 2:40 pm

Lire la suite

An unforgettable GlaGla Race ! Une GlaGla Race inoubliable !

glagla race 2019 à Talloires lac d'AnnecyWhat a GlaGla Race ! Sunny and cold, 650 registered participants from 20 countries ! Thanks everybody for coming ! Thanks also for your fairplay and good mood ! Thanks to the organisation team and the volunteers : Anaïs, Angélique, Arnaud, Benjamin, Caroline, Elie, Elodie, Florian & Florian, François, Guillaume, Jean-Luc, Jenny, Jérôme, Lionel & Lionel, Marc, Mathilde, Mathis, Elodie, Muriel, Nathalie, Olivier, Phil & Phil, Sarah, Sébastien, Sophie, Stéphanie & Yannick ! Thanks to Talloires-Montmin & the SAMETT : Julien & Marie-Paule, Monsieur Jean Favrot, Mayor of Talloires-Montmin. Thanks Christopher Parker and the Paddle League team, thanks Yoann & Sarah  (Aerostudio) for their incredible video and Alexis for the pictures !Thanks also Links and the lake Annecy Tourist office ! Many thanks to the Diving Club of Annecy le Vieux, Yoann Conte, the Rowing club of Sevrier and the rowing club of Talloires who helped us with their boats.

Quelle GlaGla Race ! Ensoleillée et froide, 650 inscrits de 20 pays ! Merci à tous d’être venus ! Merci à tous pour votre fairplay et votre bonne humeur ! Merci à notre belle équipe d’organisation et de bénévoles : Anaïs, Angélique, Arnaud, Benjamin, Caroline, Elie, Elodie, Florian & Florian, François, Guillaume, Jean-Luc, Jenny, Jérôme, Lionel & Lionel, Marc, Mathilde, Mathis, Elodie, Muriel, Nathalie, Olivier, Phil & Phil, Sarah, Sébastien, Sophie, Stéphanie & Yannick ! Merci à la commune de Talloires-Montmin et à la SAMETT : Julien et Marie-Paule, Monsieur Jean Favrot maire de Talloires-Montmin. Merci à Christopher Parker et à l’équipe de de The Paddle League, merci à Yoann et Sarah (Aerostudio) pour leur video incroyable et à Alexis pour les photos ! Merci aussi à Links et à l’office de Tourisme du lac d’Annecy. Un grand merci au club de plongée d’Annecy le Vieux, à Yoann Conte, aux clubs d’aviron de Sevrier et Talloires qui nous ont été avec leurs bateaux !

GlaGla Race Official video

GlaGla Race faces

Podiums

Long distance / longue distance

Women/Femmes 14’

  1. Sonni Hönscheid – Onexe – Starboard (Germany) 1h35’14”
  2. Amandine Chazot – Presqu’ile sports côtier- Sunova (France) 1h35’31”
  3. Ella Oesterholt – Hkv Haarlem – Starboard (Netherlands) 1h42’11”

Men/Hommes 14’

  1. Ludovic Teulade – Annecy Stand Up Paddle Club – Oxbow (France) 1h28’35”
  2. Normen Weber KSA Augsburg  – Siren (Germany) 1h28’35”
  3. Leonard Nika – Starboard (Italy) 1h28’38”

Women/Femmes 12’6 hardboard/Rigide

  1. Sigrid Baumgartner – SUP Club Burgenland (Austria) 2h00’06”
  2. Marie Esnaola – Handi Surf (France) 2h02’10”
  3. Laurence Perrier (France) 2h05’03”

Men/Hommes 12’6 hardboard/Rigide

  1. Steve Liner – Surf In Trouville (France) 1h41’35”
  2. Gilles Bruzac – Gravelines Kayak Vaa (France) 1h47’19”
  3. Stéphane Guillermin (Switzerland) 1h49’43”

Women/Femmes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Julie Tocqueville – Hyères Stand Up Paddle Club (France) 2h05’30”
  2. Gill Strange  Braylake England (UK) 2h10’44”
  3. Florence Claeskens KYC (Belgium) 2h14’38”

Men/Hommes 12’6 ISUP/Gonflable

  1. Jonas Pauldrach – WPH (Germany) 1h39’13”
  2. Alexandre Eneman GKV (France) 1h46’09”
  3. Gilles Mathieu (France) 1h47’43”

Wise Men (over 60)/ Grand sages (+60)

  1. Daniel Ferri (France) 1h58’16”
  2. Paul Pollanka – SUP Club Burgenland (Austria) 2h02’05”
  3. Emmanuel Bouchel – Le Grand Huit (France) 2h02’39”

Wise Women (over 60) Grandes sages (+60)

  1. Martine Chollet – Savoie Paddle Club (France) 2h02’19”

Outrigger / Pirogues Men / Hommes

  1. Mickaël Couve Bonnaire / Tony Coulange  (France)
  2. Frédéric Balmens  (France)
  3. Lionel Mougin  (France)

Outrigger / Pirogues Women / Femmes

  1. Nina Chantri
  2. Pauline Marzilli

Short distance / Courte distance

Women/Femmes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Elena Moriggia – Surf’in Trouville (France) 52’43”
  2. Florence Teurquetil (France) 53’26”
  3. Sandrine Genet – Savoie Paddle Club (France) 55’47”

Men/Hommes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Yuri Karavaev Rapid SUP (Ukraine) 44’49”
  2. Antoine Thomas – Team Decathlon Ecully (France) 46’00”
  3. Vincent Lemaine (France) 46’51”

Women/Femmes 12’6 Hardboard/Rigide

  1. Emmanuelle Marcon – Pagaie Club Thonon (France) 46’11”
  2. Catherine Hardouin – OCEAN (France) 50’55”
  3. Charlotte Dambrine – Le Grand Huit (France) 52’24”

Men/Hommes 12’6 Hardboard/Rigide

  1. Thomas Berger (France) 47’30”
  2. Enzo Boccia (UK) 48’58”
  3. Paolo Nardini (Italy) WAS Savona

Women/Femmes 14’

  1. Florence Julen – SUP Spirit Sion (Switzerland)  46’58”
  2. Laure Pelletier – OCEAN (France) 47’18”
  3. Karine Dumont – OCEAN (France) 47’42”

Men/Hommes 14’

  1. Laurent Guyout – Doubs Paddle (France) 41’56”
  2. Patryck Kowalski (Poland) 42’51”
  3. Benoît Ruffier – Annecy Stand Up Paddle Club (France) 42’53”

Junior Men / Hommes

  1. Teo Druelle Pagaie Club Thonon (France) 47’27”
  2. Marceau Capitanio (France) 50’07”
  3. Pablo Bauer (France) 51’29”

Junior Women / Femmes

  1. Lola Pelletier – OCEAN (France) 46’57”

 

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget

Depart Alpine Lakes Tour Savières

Départ Longue Distance Alpine Lakes Tour à Chanaz

Dimanche 7 octobre avait lieu au départ de Chanaz (Savoie) la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2018 sur le canal de Savières et le lac du Bourget.

Sunday October 7th was Alpine Lakes Tour 2018 last stage on Canal of Savières and Lake Bourget.

Nouvelle mise à jour des résultats – New updated results : 15 octobre / October 15th

Départ Longue distance chanaz

Lire la suite

Résultats POP & FAT Race results, Talloires – Lac d’Annecy

POP&FAT Race Talloires Lac Annecy

Yesterday in Talloires, lake Annecy (France). Peter Tritten (Switzerland) won the FAT Race (3:25:53) before Hervé Rota (France) and Leandro Cruz (Brazil). The first woman is Tanja Mock (Switzerland) before Micheline Hauchecorne (Switzerland) and Morgane Dody (Switzerland).

On the Mini FAT Race The winner is Samuel Carbillet (France) before Cedric Gachet (Switzerland) and Laurent Guyout (France). The first woman is Marie Dautruche (14′ – Switzerland)  before Lidvina Champendal (12’6 – Switzerland) and Cécile Jan (12’6 – France) 

Video POP & FAT RACE 2018

Lire la suite

Une GlaGla Race dans des conditions météo difficiles

GlaGla Race 2018

Clap, clap, clap, la GlaGla Race c’est fini ! Merci à tous les participants qui, malgré des conditions météo particulièrement difficiles, les plus difficiles rencontrées jusqu’à présent sur une étape de l’Alpine Lakes Tour (et il y en a eu !!), ont relevé le défi ! Malgré tout, on peut s’estimer chanceux, le temps aujourd’hui était bien pire sur le lac… et s’annonce encore pire demain !

Lire la suite

Résultats, photos et vidéos Alpine lakes tour Savières 2017

Samuel Carbillet vainqueur Alpine Lakes Tour Savières 2017

Dimanche 8 octobre avait lieu la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2017 sur le canal de Savières et le lac du Bourget (Savoie).

Sunday October 8th – Last Alpine Lakes Tour 2017 stage on the Canal de Savières and Lake Bourget. (Savoy – France)

Micheline Hauchecorne

Au scratch, Samuel Carbillet (BN Sciez, France) l’emporte en 1h13’31 » à tout juste 18 ans loin devant Nick Crettenand (SUP Spirit, Suisse) – 1h15’40 » et Ugo Clay (Annecy SUP Club, France) – 1h16’56 ».

Samuel Carbillet (France) finishes first before Nick Crettenand and Ugo Clay.

Official Video / Video officielle

Lire la suite

Résultats Montreux SUP Race

Montreux SUP Race

Hier avait lieu à Montreux l’avant dernière étape de l’Alpine Lakes Tour organisée par le Montreux SUP & SURF Club. Malgré un temps frais et gris, 65 concurrents étaient présents sur un parcours ludique et technique devant la plage du Pierrier.

Prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour : dimanche 8 octobre sur le canal de Savières, déjà 70 inscrits ! Pour participer, c’est par ici 😉

Les résultats de la Montreux SUP Race

Les temps toutes catégories confondues !

Course de 7 km

183CruzLeandroBrésilThononMasculin14RigideBNS (sciez)47,49
121JouhanneaudVincentFranceBonnevilleMasculin14RigideBNS (sciez)48,13
164GuetgWolfgangSuisseBerneMasculin12,6RigideAnnecy SUP Club48,52
170ComazziOlivierSuisseMURAZMasculin14RigideSup Spirit Sion48,58
188LierSusanneSuisseLausanneFeminin14RigideMontreuxSup51,24
174FuchslocherJörgSuisseLonayMasculin14RigideMontreuxSUP51,44
138MorottiAlainFranceThononMasculin12,6RigidePagaies club thonon51,55
145KlausPatrickSuisseVeveyMasculin14RigideSUPRiviera53,02
132FortinNicolasFranceThononMasculin14RigideBase Nautique de Sciez53,1
151FrasnettiChristopheSuisseGlandMasculin14RigideSUP&SURF Club Nyon53,48
7BlancChristopheFranceCollonges au Mont d’orMasculin12,6RigideAnnecy SUP Club53,57
185DAUTRUCHEMarieSuisseCullyFeminin12,6RigideSciez -MontreuxSUP55,41
120Guerre berthelotPierreFranceSallanchesMasculin12,6RigideSciez55,46
144HessLaeticiaSuisseVeveyFeminin12,6RigideSUPRiviera56,22
147DodyMorganeSuisseGenolierFeminin14RigideNyon56,5
303PriouzeauBertrandFranceTalloiresMasculin12,6GonflableAnnecy SUP Club58,3
156TschirkyAnnaSuisseThunFeminin12,6RigideSup Thun58,43
149MartiVincentSuisseVilleneuveMasculin12,6RigideSUPerékip60,53
48WUIDARTVincentSuisseVesenazMasculin12,6RigideAnnecy SUP Club60,53
267De VestèleOlivierSuisseDengesMasculin14Rigide 61,27
131RosarioRenatoFranceAnnemasseMasculin12,6Gonflable 61,45
159RossiLucSuisseMiesMasculin14RigideNyon62,25
176MISSODEKomiSuisseMontreuxMasculin12,6RigideMontreuxSup62,32
137RouxAntoineFranceMESSERYMasculin12,6RigideBase nautique de Sciez62,32
158DenaisFrancoiseFranceAnthy sur LemanFeminin12,6RigideBase Nautique de Sciez62,57
115RochatIsabelleSuisseJussyFeminin12,6RigideAnnecy SUP club63,08
148Zalts – DafflonCatherineSuisseMontreuxFeminin12,6RigideTHEpaddleclub64,09
311MerlePhilippeFranceSt JeanMasculin14RigideAnnecy stand up paddle club65,42
184BerthouzeElsa AnnemasseFeminin12,6Rigide 69,1
129MORELLENicolasFranceAnthy sur LemanMasculin12,6RigideBases nautique de Sciez69,44
139AlmontiDonatellaSuissePullyFeminin12,6Rigide 70,35
140PourbaixGillesSuisseRennazMasculin12,6Gonflable 72,2
142DEMICHELISPierreSuisseSionMasculin12,6Gonflable 72,55
242DEMICHELISMarieSuisseSionFeminin12,6Gonflable 74,05
167ClercNadineSuisseSt-PrexFeminin12,6Gonflable 74,17
130WagnerGuillaumeSuisseLausanneMasculin12,6Gonflable 74,19
221BernoudFabriceFranceGivorsMasculin12,6Gonflable DNF

2 km

BIBNOMPRENOMPAYSVILLESEXEjTCLUBTEMPS
143RuedinOlivierSuisseVeveyMasculin14RigideSUP Riviera15,12
194MourenBenoîtFranceAnnecyMasculin12,6GonflableAnnecy SUP Club16,37
191MunzMichelSuisseCoppetMasculin12,6Rigide 16,42
157TschirkyFelixSuisseThunMasculin12,6RigideSup Thun17,3
178FuchslocherKeanu LoneyMasculin12,6GonflableMontreux19,06
166TheraulazMarieSuisseBerneFeminin12,6Gonflable 19,17
160CarrilloAntonioSuisseMontreuxMasculin12,6Rigide 19,43
172BreauAntoine DivonneMasculinAll roundGonflable 21,38
125AldinFlorenceFranceMessryFeminin12,6Rigide 21,48
161AzekriDamienFranceSt Genis PouillyMasculin12,6Gonflable 23,15
186LemieuxSusiSuisseAntagneFeminin12,6RigideMontreuxSUP24,11
189SdoudSashaSuisseClarensFeminin12,6RigideMontreuxSUP24,16
173BoussiquetAmandine DivonneFemininAll roundGonflable 25,08
155BlancTimotheeFranceCollonges au Mont d’orMasculin12,6RigideAnnecy SUP Club28,09
192PorcelliEnzoSuisseLausanneMasculin12,6RigideMontreux SUP28,45
179LoretanCédricSuisseLutryMasculinAll roundRigideMontreuxSUP28,57
180LoretanTomSuisseLutryMasculinAll roundRigideMontreuxSUP28,59
152DEMICHELISRubenSuisseSionMasculinAll roundGonflable 30,03

KIDS

BIBNOMPRENOMNAISSPAYSVILLESEXEJTCLUBTEMPS
190MunzMallory2006SuisseCoppetMasculinAll roundRigide 3,55
127GuyotLeo2004FranceMessryMasculin12,6GonflableBNS Sciez4,02
126GuyotChiara2008FranceMessryFeminin12,6GonflableBNS Sciez5,19
146MerleEmilien2007France Masculin12,6Rigide 6,11
163SauserAlison2008SuisseVillard-sur-ChambyFemininAll roundGonflableMontreuxSUP8
153DEMICHELISRomane2009SuisseSionFemininAll roundGonflable 8,12

Les photos seront publiées très prochainement !