Résultats POP & FAT Race results, Talloires – Lac d’Annecy

POP&FAT Race Talloires Lac Annecy

Yesterday in Talloires, lake Annecy (France). Peter Tritten (Switzerland) won the FAT Race (3:25:53) before Hervé Rota (France) and Leandro Cruz (Brazil). The first woman is Tanja Mock (Switzerland) before Micheline Hauchecorne (Switzerland) and Morgane Dody (Switzerland).

On the Mini FAT Race The winner is Samuel Carbillet (France) before Cedric Gachet (Switzerland) and Laurent Guyout (France). The first woman is Marie Dautruche (14′ – Switzerland)  before Lidvina Champendal (12’6 – Switzerland) and Cécile Jan (12’6 – France) 

More results, pictures and video coming soon 🙂

RESULTS FAT (30 km)

RankBibTimeNameFirst NameCatRankPoints
1633:25:53 AMTRITTENPeterMen14′186
2563:27:02 AMROTAHervéMen14′285
32163:29:19 AMCRUZLeandroMen14′384
4343:31:03 AMCRETTENANDNickMen14′483
53803:31:27 AMCOMAZZIolivierMen14′582
61943:37:50 AMAVRANCHESArthurMen14′681
793:39:51 AMCHANTRY / KREMERSabrina / WilliamTeam180
81853:41:02 AMGUETGWolfgangMen14′779
92013:41:49 AMVARONDidierMen14′878
101983:42:17 AMWACKAlexandreMen14′97:7
11613:45:26 AMDINTEN / MARTIJocelyne / VincentOutrigger176
12373:47:43 AMBERGERThomasMen14′1075
131873:49:37 AMSCOVRONDidierMen14′1174
142673:49:59 AMDE VESTÈLEOlivierOutrigger273
15623:51:56 AMENOUSFRANCOISOutrigger372
161263:52:27 AMTACHERYvanMen14′1271
17673:53:52 AMGUERRE BERTHELOTPierreMen14′1370
18383:54:32 AMFERNETBENOITMen14′1469
191913:56:10 AMVIETPhilippeMen14′1568
201733:56:24 AMBUREAUChristopheMen14′1667
212833:57:48 AMMARZILLI / MASSONPauline / HervéTeam266
221903:58:19 AMFORTINNicolasMen14′1765
23444:01:38 AMMOCKTanjaWowen14′164
241214:03:13 AMMATHIEUGillesMen14′1863
251234:03:15 AMKOHNKevinMen12’6hard162
263184:04:01 AMDEVAUXEricMen14′1961
27584:04:14 AMDEGRAEFMarcMen14′2060
281054:04:37 AMGRIMALDCyrilleMen14’Inflatable159
291074:04:57 AMHAUCHECORNEMichelineWowen14′258
30304:05:17 AMMARTINETthierryMen14′2157
31524:13:04 AMMACHINETLudovicMen14′2256
321254:17:13 AMMOROTTIAlainMen14′2355
331144:17:17 AMMERCIERChristopheMen14′2454
341174:18:07 AMDUMASSylvainMen12’6Infl.153
351724:26:36 AMDODYMorganeWowen14′352
36434:26:36 AMFRASNETTIChristopheMen12’6hard251
37684:33:25 AMBRUCHONEricMen14’Inflatable250
381704:51:10 AMANDRIOLAmandineWowen14′449
391104:52:57 AMNARBOUXPaulineWoMen12’6Infl.148
40474:53:20 AMBOUGAINLionelMen12’6Infl.247
41154:56:54 AMHEERMichelMen12’6Infl.346
421545:01:54 AMBARALONFREDERICMen12’6hard345
431185:02:53 AMBUFFETChristopheMen12’6hard444
441965:24:54 AMFROSSARDHélèneWoMen12’6Infl.243
452086:07:30 AMCALLUBrunoMen12’6Infl.442

FAT Race Talloires 2018

 

RESULTS MINI FAT RACE (12 km)

RankBibTimeNameFirst NameCatRkPoints
11781:17:38 AMCARBILLETSamuelMen14′167
2541:18:15 AMGACHETCedricMen14′266
3251:18:31 AMGUYOUTLaurentMen14′365
4221:19:36 AMJOUHANNEAUDvincentMen14′464
51611:20:23 AMWOUTERSVincentMen14′563
61741:21:30 AMDAUTRUCHEMarieWomen14′162
71291:23:03 AMRUFFIERbenoîtMen14′661
81971:23:26 AMAMIGOHerveMen14′760
91641:23:45 AMPERRIERDavidMen14′859
10281:24:08 AMMAILLARDStephaneMen14′958
112901:26:29 AMFLORIANNORMANIMen14′1057
122171:28:10 AMCHAMPENDALLidvinaWomen12’6hard156
13881:28:28 AMJANcecileWomen12’6hard255
141601:28:29 AMGROLLIMUNDBarbaraWomen12’6hard354
152131:28:30 AMDA DALTChristopheMen14′1153
161631:28:31 AMDEBORD BERTHAULTStephanieWomen14′252
171661:28:56 AMORIOLlionelMen12’6hard151
181191:30:15 AMPHILIPPYMikeMen12’6hard250
191271:30:30 AMFERRANDDavidMen12’6Inflat.149
20481:32:10 AMWUIDARTVincentMen14′1248
214301:32:21 AMLEMAIREvincentMen12’6Inflat.247
222031:32:26 AMGAMEsylvainMen12’6hard346
231831:33:57 AMCADORFLORIANMen12’6hard445
242211:34:48 AMBERNOUDFabriceMen12’6Inflat.344
251881:36:27 AMMOLLETdavidMen12’6Inflat.443
261121:37:36 AMMIONcelineWomen14′342
271671:38:42 AMSAVINclementMen14′1341
281991:38:43 AMCOMBEDamienMen14′1440
291131:40:39 AMPHILIPPYNatyWomen12’6hard439
30491:41:29 AMHUSIJoergProne138
312151:41:56 AMBONDvirginieWomen12’6hard137
32711:42:02 AMBONHOMMEManuelleWomen12’6Inflat.136
333271:43:14 AMCHOLLETMartineWomen12’6hard535
342241:43:50 AMPEREIRAAndreMen12’6Inflat.534
352281:44:47 AMDAVIDAnaïsWomen12’6Inflat.233
362261:44:49 AMHANTSONLucMen12’6Inflat.632
371761:45:14 AMOBERLISYLVIANEWomen12’6hard631
381791:46:48 AMMARTIGNONIVincentMen12’6hard530
391631:47:16 AMDEBORD BERTHAULTStephanieWomen14′429
4041:48:38 AMCUGNIETericMen12’6hard628
412511:49:25 AMDESSEMONTETArnaudMen12’6Inflat.727
4271:49:43 AMBLANCchristopheMen12’6hard726
432021:49:43 AMLAROCHEFabienMen14′1525
441891:51:17 AMDEMICHELISPierreMen12’6Inflat.824
45161:51:38 AMVINZIOThierryMen14′1623
461921:52:47 AMCLOCHARDEricMen12’6Inflat.922
472521:52:57 AMDUPUYPhilippeMen12’6Inflat.1021
48231:53:08 AMBARGUEKarineWomen12’6hard720
491801:54:44 AMCADORSOPHIEWomen12’6Inflat.319
50571:58:13 AMQUAZZOLAJacquesMen12’6Inflat.1118
51591:59:42 AMJUVETAngelaWomen12’6hard817
522252:07:07 AMSAMYNFranckMen12’6Inflat.1216
532232:07:07 AMCORTINOVISJulieWomen12’6Inflat.415
541062:12:32 AMHORVATEmmanuelleWomen12’6hard914
552042:34:38 AMCOQUILLEAUMarieWomen12’6Inflat.513

Une GlaGla Race dans des conditions météo difficiles

GlaGla Race 2018

Clap, clap, clap, la GlaGla Race c’est fini ! Merci à tous les participants qui, malgré des conditions météo particulièrement difficiles, les plus difficiles rencontrées jusqu’à présent sur une étape de l’Alpine Lakes Tour (et il y en a eu !!), ont relevé le défi ! Malgré tout, on peut s’estimer chanceux, le temps aujourd’hui était bien pire sur le lac… et s’annonce encore pire demain !

Lire la suite

Résultats, photos et vidéos Alpine lakes tour Savières 2017

Samuel Carbillet vainqueur Alpine Lakes Tour Savières 2017

Dimanche 8 octobre avait lieu la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2017 sur le canal de Savières et le lac du Bourget (Savoie).

Sunday October 8th – Last Alpine Lakes Tour 2017 stage on the Canal de Savières and Lake Bourget. (Savoy – France)

Micheline Hauchecorne

Au scratch, Samuel Carbillet (BN Sciez, France) l’emporte en 1h13’31 » à tout juste 18 ans loin devant Nick Crettenand (SUP Spirit, Suisse) – 1h15’40 » et Ugo Clay (Annecy SUP Club, France) – 1h16’56 ».

Samuel Carbillet (France) finishes first before Nick Crettenand and Ugo Clay.

Official Video / Video officielle

Lire la suite

Résultats Montreux SUP Race

Montreux SUP Race

Hier avait lieu à Montreux l’avant dernière étape de l’Alpine Lakes Tour organisée par le Montreux SUP & SURF Club. Malgré un temps frais et gris, 65 concurrents étaient présents sur un parcours ludique et technique devant la plage du Pierrier.

Prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour : dimanche 8 octobre sur le canal de Savières, déjà 70 inscrits ! Pour participer, c’est par ici 😉

Les résultats de la Montreux SUP Race

Les temps toutes catégories confondues !

Course de 7 km

183CruzLeandroBrésilThononMasculin14RigideBNS (sciez)47,49
121JouhanneaudVincentFranceBonnevilleMasculin14RigideBNS (sciez)48,13
164GuetgWolfgangSuisseBerneMasculin12,6RigideAnnecy SUP Club48,52
170ComazziOlivierSuisseMURAZMasculin14RigideSup Spirit Sion48,58
188LierSusanneSuisseLausanneFeminin14RigideMontreuxSup51,24
174FuchslocherJörgSuisseLonayMasculin14RigideMontreuxSUP51,44
138MorottiAlainFranceThononMasculin12,6RigidePagaies club thonon51,55
145KlausPatrickSuisseVeveyMasculin14RigideSUPRiviera53,02
132FortinNicolasFranceThononMasculin14RigideBase Nautique de Sciez53,1
151FrasnettiChristopheSuisseGlandMasculin14RigideSUP&SURF Club Nyon53,48
7BlancChristopheFranceCollonges au Mont d’orMasculin12,6RigideAnnecy SUP Club53,57
185DAUTRUCHEMarieSuisseCullyFeminin12,6RigideSciez -MontreuxSUP55,41
120Guerre berthelotPierreFranceSallanchesMasculin12,6RigideSciez55,46
144HessLaeticiaSuisseVeveyFeminin12,6RigideSUPRiviera56,22
147DodyMorganeSuisseGenolierFeminin14RigideNyon56,5
303PriouzeauBertrandFranceTalloiresMasculin12,6GonflableAnnecy SUP Club58,3
156TschirkyAnnaSuisseThunFeminin12,6RigideSup Thun58,43
149MartiVincentSuisseVilleneuveMasculin12,6RigideSUPerékip60,53
48WUIDARTVincentSuisseVesenazMasculin12,6RigideAnnecy SUP Club60,53
267De VestèleOlivierSuisseDengesMasculin14Rigide 61,27
131RosarioRenatoFranceAnnemasseMasculin12,6Gonflable 61,45
159RossiLucSuisseMiesMasculin14RigideNyon62,25
176MISSODEKomiSuisseMontreuxMasculin12,6RigideMontreuxSup62,32
137RouxAntoineFranceMESSERYMasculin12,6RigideBase nautique de Sciez62,32
158DenaisFrancoiseFranceAnthy sur LemanFeminin12,6RigideBase Nautique de Sciez62,57
115RochatIsabelleSuisseJussyFeminin12,6RigideAnnecy SUP club63,08
148Zalts – DafflonCatherineSuisseMontreuxFeminin12,6RigideTHEpaddleclub64,09
311MerlePhilippeFranceSt JeanMasculin14RigideAnnecy stand up paddle club65,42
184BerthouzeElsa AnnemasseFeminin12,6Rigide 69,1
129MORELLENicolasFranceAnthy sur LemanMasculin12,6RigideBases nautique de Sciez69,44
139AlmontiDonatellaSuissePullyFeminin12,6Rigide 70,35
140PourbaixGillesSuisseRennazMasculin12,6Gonflable 72,2
142DEMICHELISPierreSuisseSionMasculin12,6Gonflable 72,55
242DEMICHELISMarieSuisseSionFeminin12,6Gonflable 74,05
167ClercNadineSuisseSt-PrexFeminin12,6Gonflable 74,17
130WagnerGuillaumeSuisseLausanneMasculin12,6Gonflable 74,19
221BernoudFabriceFranceGivorsMasculin12,6Gonflable DNF

2 km

BIBNOMPRENOMPAYSVILLESEXEjTCLUBTEMPS
143RuedinOlivierSuisseVeveyMasculin14RigideSUP Riviera15,12
194MourenBenoîtFranceAnnecyMasculin12,6GonflableAnnecy SUP Club16,37
191MunzMichelSuisseCoppetMasculin12,6Rigide 16,42
157TschirkyFelixSuisseThunMasculin12,6RigideSup Thun17,3
178FuchslocherKeanu LoneyMasculin12,6GonflableMontreux19,06
166TheraulazMarieSuisseBerneFeminin12,6Gonflable 19,17
160CarrilloAntonioSuisseMontreuxMasculin12,6Rigide 19,43
172BreauAntoine DivonneMasculinAll roundGonflable 21,38
125AldinFlorenceFranceMessryFeminin12,6Rigide 21,48
161AzekriDamienFranceSt Genis PouillyMasculin12,6Gonflable 23,15
186LemieuxSusiSuisseAntagneFeminin12,6RigideMontreuxSUP24,11
189SdoudSashaSuisseClarensFeminin12,6RigideMontreuxSUP24,16
173BoussiquetAmandine DivonneFemininAll roundGonflable 25,08
155BlancTimotheeFranceCollonges au Mont d’orMasculin12,6RigideAnnecy SUP Club28,09
192PorcelliEnzoSuisseLausanneMasculin12,6RigideMontreux SUP28,45
179LoretanCédricSuisseLutryMasculinAll roundRigideMontreuxSUP28,57
180LoretanTomSuisseLutryMasculinAll roundRigideMontreuxSUP28,59
152DEMICHELISRubenSuisseSionMasculinAll roundGonflable 30,03

KIDS

BIBNOMPRENOMNAISSPAYSVILLESEXEJTCLUBTEMPS
190MunzMallory2006SuisseCoppetMasculinAll roundRigide 3,55
127GuyotLeo2004FranceMessryMasculin12,6GonflableBNS Sciez4,02
126GuyotChiara2008FranceMessryFeminin12,6GonflableBNS Sciez5,19
146MerleEmilien2007France Masculin12,6Rigide 6,11
163SauserAlison2008SuisseVillard-sur-ChambyFemininAll roundGonflableMontreuxSUP8
153DEMICHELISRomane2009SuisseSionFemininAll roundGonflable 8,12

Les photos seront publiées très prochainement !

 

Résultats complet WILD Race Full results

wild race lac de roselend

Après la publication des podiums de la WILD Race, vous trouverez ci-dessous les résultats complets des 3 courses principales (courte et longue distance, technical race).

After posting the podiums, we publish hereafter the full resultats for three main races (short & long distance, technical race)

L’ensemble des photos (merci à Axel Phélippon) seront publiées sur la page Facebook de l’Alpine Lakes Tour et la vidéo sera publiée avant la fin de la semaine.

All the pictures (thanks Axel Phélippon) will published on the Alpine Lakes Tour Facebook Page and the video will be published later this week.

Lire la suite

video et Résultats FAT & POP Race Talloires 2017

FAT Race Lac d'Annecy 2017

Une vidéo originale qui reflète l’esprit de l’Alpine Lakes Tour : courses de haut niveau avec notamment une FAT Race de 31 km (tour du lac) dans des conditions difficiles (chaleur et vagues sur le retour), esprit de famille, une vraie communauté de paddleurs de tout niveau, de débutant à compétiteur de niveau mondial.

A special video edit of the FAT & POP Race which shows what the Alpine Lakes Tour spirit is : a mix of high level sup race, a community of paddlers loving to share very special moments, fair-play and all kinds of participants from beginners to world class paddlers.

La Video / the video Edit

Merci à Yoann Demange Aerostudio

Une autre video plus axée sur la FAT Race sera bientôt diffusée.

Another edit more focused on the FAT Race will be released soon.

Lire la suite

Didier Leneil remporte la FAT Race en solo

FAT Race Lac d'Annecy 2017

Pour la première fois, une course de plus de 30 km sur l’Alpine Lakes Tour ! Le tour complet du lac d’Annecy au départ de Talloires, lieu mythique de la fameuse GlaGla Race. La journée n’était pas réservée aux « gros bras » avec 6 courses au programme de la POPulaire POP Race à la Kids Race, Dragon Race ou encore mini FAT Race ! Plus de 100 participants dont 33 sur la 30 km en solo !

Avec une température supérieure à 30°c (soit 40°c de plus qu’à la GlaGla Race…) et une grosse affluence sur le lac dès la fin de la matinée, les conditions de course ont été éprouvantes. Pourtant tous les engagés sur la FAT Race en solo ont terminé, avec la très belle victoire de Didier Leneil en 3h26’29 ». Chez les femmes Sigrid Baumgartner l’emporte en 4h16’50 ». En relais, Philippe Lachenal et Yann Redouin l’emporte en 3h27’02 ». Enfin sur la mini FAT Race (12,5 km tout de même…), Alexandre Laguian l’emporte chez les hommes en 1h26’12 » et Lidivina Champendal chez les femmes en 1h37’54 ».

FAT RACE départ

Les résultats ont été publié… avant même l’arrivée du dernier ! Les résultats complets (et corrigés) seront communiqués demain.

resultats fat race temporaires

 

 

 

Kai-Nicolas Steimer remporte la beach race de l’Outdoormix Festival

Dan Gavere et Nick Crettenand Outdoormix Festival 2017

Après le downwind hier, aujourd’hui c’était beach race ce matin sur le plan d’eau d’Embrun ! Le vent s’est levé très vite et a forci pendant l’épreuve, gênant les concurrents qui s’attendaient du super flat. Le parcours, beaucoup plus resseré que l’an dernier se composait d’une boucle de 600m à réaliser 5 fois, soit 4 passages à terre et 25 bouées à virer !

After yesterday’s downwind, today was the day of the beach race on the small Lake of Embrun. The wind started blowing just when the race started, at an unusually early time. Each lap was 600m long, with 5 laps to do that’s to say 25 buoys to turn !

Bravo à Kai-Nicolas Steimer (Allemagne) qui fait toute la course en tête et termine devant Hervé Rota (France) et son compatriote Valentin Illichmann !

Congrats to Kai-Nicolas Steimer (Germany) who stayed ahead all the race long before Hervé Rota (France) and Valentin Illichmann (Germany)

Lire la suite

Nick Crettenand remporte le downwind de Serre-Ponçon

nick crettenand outdoormix festivalAprès être resté longtemps derrière Dan Gavere (USA), Nick Crettenand (Suisse) remporte le 1er downwind de l’Alpine Lakes Tour qui a eu lieu hier sur le lac de Serre Ponçon dans le cadre de l’Outdoormix Festival devant Dan Gavere (USA) et Valentin Illichman (Allemagne). Chez les femmes, Iva Dundova (République Tchèque) l’emporte.

Nick Crettenand (Switzerland) won yesterday the first downwind race organized by the Alpine Lakes Tour at the Outdoormix Festival on Lake Serre Ponçon. He was behind Dan Gavere (USA) for a while and jumped first in the last three kilometers. Valentin Illichman (Germany) is third. Iva Dundova (Czech Republic) is the first woman.

Lire la suite

Résultats complet Very Flat Race full results

Podium longue distance Le classement de la longue distance, courte distance et technical race de la very flat race d’hier avec les temps et le nombre de points gagnés pour le classement général de l’Alpine Lakes Tour 2017.

Full results + Ranking for the Long Distance, Short Distance and Technical Race. We also give here the points won for the overall Alpine Lakes Tour 2017 ranking.

very flat race podium femmes LD

Les résultats des 3 principales courses sont publiés maintenant. Les autres (Kids Race et Dragon race suivent !)

podiums kids very flat race

Lire la suite