Very Flat Race 2019 on lake Aiguebelette : resultats /results

Beautiful conditions yesterday for the Very Flat Race on Lake Aiguebelette ! A bit cold but the lake was very flat as expected for the long & short distance.

Ludovic Teulade won again the long distance (he won the GlaGla Race LD in January). His brother Jeremy won the beach race ! For women, Siri Schubert from switzerland won the long distance and Tanja Ecker (Germany) the beach race !

On the short distance the winner is Nicolas Andrey (on a 12’6 board) and for women, Muriel Bernard is first.

long distance start

Long distance results / Ranking per category

  • 14′ hardb. = 14′ harbooards / SUP rigides
  • 14′ Infl. = 14′ Inflatable boards / SUP gonflables
  • M = Men / Hommes
  • W = Women / Femmes

Updated : April 16th – 2:40 pm

Lire la suite

An unforgettable GlaGla Race ! Une GlaGla Race inoubliable !

glagla race 2019 à Talloires lac d'AnnecyWhat a GlaGla Race ! Sunny and cold, 650 registered participants from 20 countries ! Thanks everybody for coming ! Thanks also for your fairplay and good mood ! Thanks to the organisation team and the volunteers : Anaïs, Angélique, Arnaud, Benjamin, Caroline, Elie, Elodie, Florian & Florian, François, Guillaume, Jean-Luc, Jenny, Jérôme, Lionel & Lionel, Marc, Mathilde, Mathis, Elodie, Muriel, Nathalie, Olivier, Phil & Phil, Sarah, Sébastien, Sophie, Stéphanie & Yannick ! Thanks to Talloires-Montmin & the SAMETT : Julien & Marie-Paule, Monsieur Jean Favrot, Mayor of Talloires-Montmin. Thanks Christopher Parker and the Paddle League team, thanks Yoann & Sarah  (Aerostudio) for their incredible video and Alexis for the pictures !Thanks also Links and the lake Annecy Tourist office ! Many thanks to the Diving Club of Annecy le Vieux, Yoann Conte, the Rowing club of Sevrier and the rowing club of Talloires who helped us with their boats.

Quelle GlaGla Race ! Ensoleillée et froide, 650 inscrits de 20 pays ! Merci à tous d’être venus ! Merci à tous pour votre fairplay et votre bonne humeur ! Merci à notre belle équipe d’organisation et de bénévoles : Anaïs, Angélique, Arnaud, Benjamin, Caroline, Elie, Elodie, Florian & Florian, François, Guillaume, Jean-Luc, Jenny, Jérôme, Lionel & Lionel, Marc, Mathilde, Mathis, Elodie, Muriel, Nathalie, Olivier, Phil & Phil, Sarah, Sébastien, Sophie, Stéphanie & Yannick ! Merci à la commune de Talloires-Montmin et à la SAMETT : Julien et Marie-Paule, Monsieur Jean Favrot maire de Talloires-Montmin. Merci à Christopher Parker et à l’équipe de de The Paddle League, merci à Yoann et Sarah (Aerostudio) pour leur video incroyable et à Alexis pour les photos ! Merci aussi à Links et à l’office de Tourisme du lac d’Annecy. Un grand merci au club de plongée d’Annecy le Vieux, à Yoann Conte, aux clubs d’aviron de Sevrier et Talloires qui nous ont été avec leurs bateaux !

GlaGla Race Official video

GlaGla Race faces

Podiums

Long distance / longue distance

Women/Femmes 14’

  1. Sonni Hönscheid – Onexe – Starboard (Germany) 1h35’14”
  2. Amandine Chazot – Presqu’ile sports côtier- Sunova (France) 1h35’31”
  3. Ella Oesterholt – Hkv Haarlem – Starboard (Netherlands) 1h42’11”

Men/Hommes 14’

  1. Ludovic Teulade – Annecy Stand Up Paddle Club – Oxbow (France) 1h28’35”
  2. Normen Weber KSA Augsburg  – Siren (Germany) 1h28’35”
  3. Leonard Nika – Starboard (Italy) 1h28’38”

Women/Femmes 12’6 hardboard/Rigide

  1. Sigrid Baumgartner – SUP Club Burgenland (Austria) 2h00’06”
  2. Marie Esnaola – Handi Surf (France) 2h02’10”
  3. Laurence Perrier (France) 2h05’03”

Men/Hommes 12’6 hardboard/Rigide

  1. Steve Liner – Surf In Trouville (France) 1h41’35”
  2. Gilles Bruzac – Gravelines Kayak Vaa (France) 1h47’19”
  3. Stéphane Guillermin (Switzerland) 1h49’43”

Women/Femmes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Julie Tocqueville – Hyères Stand Up Paddle Club (France) 2h05’30”
  2. Gill Strange  Braylake England (UK) 2h10’44”
  3. Florence Claeskens KYC (Belgium) 2h14’38”

Men/Hommes 12’6 ISUP/Gonflable

  1. Jonas Pauldrach – WPH (Germany) 1h39’13”
  2. Alexandre Eneman GKV (France) 1h46’09”
  3. Gilles Mathieu (France) 1h47’43”

Wise Men (over 60)/ Grand sages (+60)

  1. Daniel Ferri (France) 1h58’16”
  2. Paul Pollanka – SUP Club Burgenland (Austria) 2h02’05”
  3. Emmanuel Bouchel – Le Grand Huit (France) 2h02’39”

Wise Women (over 60) Grandes sages (+60)

  1. Martine Chollet – Savoie Paddle Club (France) 2h02’19”

Outrigger / Pirogues Men / Hommes

  1. Mickaël Couve Bonnaire / Tony Coulange  (France)
  2. Frédéric Balmens  (France)
  3. Lionel Mougin  (France)

Outrigger / Pirogues Women / Femmes

  1. Nina Chantri
  2. Pauline Marzilli

Short distance / Courte distance

Women/Femmes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Elena Moriggia – Surf’in Trouville (France) 52’43”
  2. Florence Teurquetil (France) 53’26”
  3. Sandrine Genet – Savoie Paddle Club (France) 55’47”

Men/Hommes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Yuri Karavaev Rapid SUP (Ukraine) 44’49”
  2. Antoine Thomas – Team Decathlon Ecully (France) 46’00”
  3. Vincent Lemaine (France) 46’51”

Women/Femmes 12’6 Hardboard/Rigide

  1. Emmanuelle Marcon – Pagaie Club Thonon (France) 46’11”
  2. Catherine Hardouin – OCEAN (France) 50’55”
  3. Charlotte Dambrine – Le Grand Huit (France) 52’24”

Men/Hommes 12’6 Hardboard/Rigide

  1. Thomas Berger (France) 47’30”
  2. Enzo Boccia (UK) 48’58”
  3. Paolo Nardini (Italy) WAS Savona

Women/Femmes 14’

  1. Florence Julen – SUP Spirit Sion (Switzerland)  46’58”
  2. Laure Pelletier – OCEAN (France) 47’18”
  3. Karine Dumont – OCEAN (France) 47’42”

Men/Hommes 14’

  1. Laurent Guyout – Doubs Paddle (France) 41’56”
  2. Patryck Kowalski (Poland) 42’51”
  3. Benoît Ruffier – Annecy Stand Up Paddle Club (France) 42’53”

Junior Men / Hommes

  1. Teo Druelle Pagaie Club Thonon (France) 47’27”
  2. Marceau Capitanio (France) 50’07”
  3. Pablo Bauer (France) 51’29”

Junior Women / Femmes

  1. Lola Pelletier – OCEAN (France) 46’57”

 

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget

Depart Alpine Lakes Tour Savières

Départ Longue Distance Alpine Lakes Tour à Chanaz

Dimanche 7 octobre avait lieu au départ de Chanaz (Savoie) la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2018 sur le canal de Savières et le lac du Bourget.

Sunday October 7th was Alpine Lakes Tour 2018 last stage on Canal of Savières and Lake Bourget.

Nouvelle mise à jour des résultats – New updated results : 15 octobre / October 15th

Départ Longue distance chanaz

Lire la suite

Résultats POP & FAT Race results, Talloires – Lac d’Annecy

POP&FAT Race Talloires Lac Annecy

Yesterday in Talloires, lake Annecy (France). Peter Tritten (Switzerland) won the FAT Race (3:25:53) before Hervé Rota (France) and Leandro Cruz (Brazil). The first woman is Tanja Mock (Switzerland) before Micheline Hauchecorne (Switzerland) and Morgane Dody (Switzerland).

On the Mini FAT Race The winner is Samuel Carbillet (France) before Cedric Gachet (Switzerland) and Laurent Guyout (France). The first woman is Marie Dautruche (14′ – Switzerland)  before Lidvina Champendal (12’6 – Switzerland) and Cécile Jan (12’6 – France) 

Video POP & FAT RACE 2018

Lire la suite

Une GlaGla Race dans des conditions météo difficiles

GlaGla Race 2018

Clap, clap, clap, la GlaGla Race c’est fini ! Merci à tous les participants qui, malgré des conditions météo particulièrement difficiles, les plus difficiles rencontrées jusqu’à présent sur une étape de l’Alpine Lakes Tour (et il y en a eu !!), ont relevé le défi ! Malgré tout, on peut s’estimer chanceux, le temps aujourd’hui était bien pire sur le lac… et s’annonce encore pire demain !

Lire la suite

Résultats, photos et vidéos Alpine lakes tour Savières 2017

Samuel Carbillet vainqueur Alpine Lakes Tour Savières 2017

Dimanche 8 octobre avait lieu la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2017 sur le canal de Savières et le lac du Bourget (Savoie).

Sunday October 8th – Last Alpine Lakes Tour 2017 stage on the Canal de Savières and Lake Bourget. (Savoy – France)

Micheline Hauchecorne

Au scratch, Samuel Carbillet (BN Sciez, France) l’emporte en 1h13’31 » à tout juste 18 ans loin devant Nick Crettenand (SUP Spirit, Suisse) – 1h15’40 » et Ugo Clay (Annecy SUP Club, France) – 1h16’56 ».

Samuel Carbillet (France) finishes first before Nick Crettenand and Ugo Clay.

Official Video / Video officielle

Lire la suite

Résultats Montreux SUP Race

Montreux SUP Race

Hier avait lieu à Montreux l’avant dernière étape de l’Alpine Lakes Tour organisée par le Montreux SUP & SURF Club. Malgré un temps frais et gris, 65 concurrents étaient présents sur un parcours ludique et technique devant la plage du Pierrier.

Prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour : dimanche 8 octobre sur le canal de Savières, déjà 70 inscrits ! Pour participer, c’est par ici 😉

Les résultats de la Montreux SUP Race

Les temps toutes catégories confondues !

Course de 7 km

183CruzLeandroBrésilThononMasculin14RigideBNS (sciez)47,49
121JouhanneaudVincentFranceBonnevilleMasculin14RigideBNS (sciez)48,13
164GuetgWolfgangSuisseBerneMasculin12,6RigideAnnecy SUP Club48,52
170ComazziOlivierSuisseMURAZMasculin14RigideSup Spirit Sion48,58
188LierSusanneSuisseLausanneFeminin14RigideMontreuxSup51,24
174FuchslocherJörgSuisseLonayMasculin14RigideMontreuxSUP51,44
138MorottiAlainFranceThononMasculin12,6RigidePagaies club thonon51,55
145KlausPatrickSuisseVeveyMasculin14RigideSUPRiviera53,02
132FortinNicolasFranceThononMasculin14RigideBase Nautique de Sciez53,1
151FrasnettiChristopheSuisseGlandMasculin14RigideSUP&SURF Club Nyon53,48
7BlancChristopheFranceCollonges au Mont d’orMasculin12,6RigideAnnecy SUP Club53,57
185DAUTRUCHEMarieSuisseCullyFeminin12,6RigideSciez -MontreuxSUP55,41
120Guerre berthelotPierreFranceSallanchesMasculin12,6RigideSciez55,46
144HessLaeticiaSuisseVeveyFeminin12,6RigideSUPRiviera56,22
147DodyMorganeSuisseGenolierFeminin14RigideNyon56,5
303PriouzeauBertrandFranceTalloiresMasculin12,6GonflableAnnecy SUP Club58,3
156TschirkyAnnaSuisseThunFeminin12,6RigideSup Thun58,43
149MartiVincentSuisseVilleneuveMasculin12,6RigideSUPerékip60,53
48WUIDARTVincentSuisseVesenazMasculin12,6RigideAnnecy SUP Club60,53
267De VestèleOlivierSuisseDengesMasculin14Rigide 61,27
131RosarioRenatoFranceAnnemasseMasculin12,6Gonflable 61,45
159RossiLucSuisseMiesMasculin14RigideNyon62,25
176MISSODEKomiSuisseMontreuxMasculin12,6RigideMontreuxSup62,32
137RouxAntoineFranceMESSERYMasculin12,6RigideBase nautique de Sciez62,32
158DenaisFrancoiseFranceAnthy sur LemanFeminin12,6RigideBase Nautique de Sciez62,57
115RochatIsabelleSuisseJussyFeminin12,6RigideAnnecy SUP club63,08
148Zalts – DafflonCatherineSuisseMontreuxFeminin12,6RigideTHEpaddleclub64,09
311MerlePhilippeFranceSt JeanMasculin14RigideAnnecy stand up paddle club65,42
184BerthouzeElsa AnnemasseFeminin12,6Rigide 69,1
129MORELLENicolasFranceAnthy sur LemanMasculin12,6RigideBases nautique de Sciez69,44
139AlmontiDonatellaSuissePullyFeminin12,6Rigide 70,35
140PourbaixGillesSuisseRennazMasculin12,6Gonflable 72,2
142DEMICHELISPierreSuisseSionMasculin12,6Gonflable 72,55
242DEMICHELISMarieSuisseSionFeminin12,6Gonflable 74,05
167ClercNadineSuisseSt-PrexFeminin12,6Gonflable 74,17
130WagnerGuillaumeSuisseLausanneMasculin12,6Gonflable 74,19
221BernoudFabriceFranceGivorsMasculin12,6Gonflable DNF

2 km

BIBNOMPRENOMPAYSVILLESEXEjTCLUBTEMPS
143RuedinOlivierSuisseVeveyMasculin14RigideSUP Riviera15,12
194MourenBenoîtFranceAnnecyMasculin12,6GonflableAnnecy SUP Club16,37
191MunzMichelSuisseCoppetMasculin12,6Rigide 16,42
157TschirkyFelixSuisseThunMasculin12,6RigideSup Thun17,3
178FuchslocherKeanu LoneyMasculin12,6GonflableMontreux19,06
166TheraulazMarieSuisseBerneFeminin12,6Gonflable 19,17
160CarrilloAntonioSuisseMontreuxMasculin12,6Rigide 19,43
172BreauAntoine DivonneMasculinAll roundGonflable 21,38
125AldinFlorenceFranceMessryFeminin12,6Rigide 21,48
161AzekriDamienFranceSt Genis PouillyMasculin12,6Gonflable 23,15
186LemieuxSusiSuisseAntagneFeminin12,6RigideMontreuxSUP24,11
189SdoudSashaSuisseClarensFeminin12,6RigideMontreuxSUP24,16
173BoussiquetAmandine DivonneFemininAll roundGonflable 25,08
155BlancTimotheeFranceCollonges au Mont d’orMasculin12,6RigideAnnecy SUP Club28,09
192PorcelliEnzoSuisseLausanneMasculin12,6RigideMontreux SUP28,45
179LoretanCédricSuisseLutryMasculinAll roundRigideMontreuxSUP28,57
180LoretanTomSuisseLutryMasculinAll roundRigideMontreuxSUP28,59
152DEMICHELISRubenSuisseSionMasculinAll roundGonflable 30,03

KIDS

BIBNOMPRENOMNAISSPAYSVILLESEXEJTCLUBTEMPS
190MunzMallory2006SuisseCoppetMasculinAll roundRigide 3,55
127GuyotLeo2004FranceMessryMasculin12,6GonflableBNS Sciez4,02
126GuyotChiara2008FranceMessryFeminin12,6GonflableBNS Sciez5,19
146MerleEmilien2007France Masculin12,6Rigide 6,11
163SauserAlison2008SuisseVillard-sur-ChambyFemininAll roundGonflableMontreuxSUP8
153DEMICHELISRomane2009SuisseSionFemininAll roundGonflable 8,12

Les photos seront publiées très prochainement !

 

Résultats complet WILD Race Full results

wild race lac de roselend

Après la publication des podiums de la WILD Race, vous trouverez ci-dessous les résultats complets des 3 courses principales (courte et longue distance, technical race).

After posting the podiums, we publish hereafter the full resultats for three main races (short & long distance, technical race)

L’ensemble des photos (merci à Axel Phélippon) seront publiées sur la page Facebook de l’Alpine Lakes Tour et la vidéo sera publiée avant la fin de la semaine.

All the pictures (thanks Axel Phélippon) will published on the Alpine Lakes Tour Facebook Page and the video will be published later this week.

Lire la suite

video et Résultats FAT & POP Race Talloires 2017

FAT Race Lac d'Annecy 2017

Une vidéo originale qui reflète l’esprit de l’Alpine Lakes Tour : courses de haut niveau avec notamment une FAT Race de 31 km (tour du lac) dans des conditions difficiles (chaleur et vagues sur le retour), esprit de famille, une vraie communauté de paddleurs de tout niveau, de débutant à compétiteur de niveau mondial.

A special video edit of the FAT & POP Race which shows what the Alpine Lakes Tour spirit is : a mix of high level sup race, a community of paddlers loving to share very special moments, fair-play and all kinds of participants from beginners to world class paddlers.

La Video / the video Edit

Merci à Yoann Demange Aerostudio

Une autre video plus axée sur la FAT Race sera bientôt diffusée.

Another edit more focused on the FAT Race will be released soon.

Lire la suite

Didier Leneil remporte la FAT Race en solo

FAT Race Lac d'Annecy 2017

Pour la première fois, une course de plus de 30 km sur l’Alpine Lakes Tour ! Le tour complet du lac d’Annecy au départ de Talloires, lieu mythique de la fameuse GlaGla Race. La journée n’était pas réservée aux « gros bras » avec 6 courses au programme de la POPulaire POP Race à la Kids Race, Dragon Race ou encore mini FAT Race ! Plus de 100 participants dont 33 sur la 30 km en solo !

Avec une température supérieure à 30°c (soit 40°c de plus qu’à la GlaGla Race…) et une grosse affluence sur le lac dès la fin de la matinée, les conditions de course ont été éprouvantes. Pourtant tous les engagés sur la FAT Race en solo ont terminé, avec la très belle victoire de Didier Leneil en 3h26’29 ». Chez les femmes Sigrid Baumgartner l’emporte en 4h16’50 ». En relais, Philippe Lachenal et Yann Redouin l’emporte en 3h27’02 ». Enfin sur la mini FAT Race (12,5 km tout de même…), Alexandre Laguian l’emporte chez les hommes en 1h26’12 » et Lidivina Champendal chez les femmes en 1h37’54 ».

FAT RACE départ

Les résultats ont été publié… avant même l’arrivée du dernier ! Les résultats complets (et corrigés) seront communiqués demain.

resultats fat race temporaires