Une Very Nice Very Flat Race sur le lac d’Aiguebelette

kids Race alpine lakes tour

La Kids Race – Photo Thonon Pagaies Club

Hier samedi 8 avril a eu lieu la 2ème étape 2017 de l’Alpine Lakes Tour, la Very Flat Race sur le lac d’Aiguebelette. 5 courses étaient au programme : Longue Distance (15 km), courte distance (4,5 km), Kids Race, Technical Race et Dragon Race !

Yesterday the second stop of the Alpine Lakes Tour 2017, the Very Flat Race took place on Lake Aiguebelette (France). 5 races were schedulded : Long distance (15 km), Short Distance (4,5 km), kids race, Technical Race and Dragon Race !

Des conditions superbes avec un very nice soleil, une very nice ambiance conviviale et un lac very flat !

Tout d’abord un grand merci à nos partenaires : Red Paddle Co, partenaire sportif principal, Rubbish, Mood, F-One, Supskin, Manera, Get Up Mag, le Nautic, Blue1310.

Un grand merci à la CCLA (Communauté de Communes du Lac d’Aiguebelette), la commune de Saint Alban Montbel, le camping du Sougey qui nous aidé à organiser cette étape.

Également un grand merci aux bénévoles ! En particulier Sarah et Sébastien pour la préparation et Nathalie, Laure, Mathilde, Élodie, Marie, Guillaume, Miguel, Phil & Phil, Kenny et Florian.

En attendant les résultats complets, voici les podiums / Waiting for the full results, the podiums !

Long Distance  Women / Longue distance femme

  1. Sigrid Baumgartner (Austria / Autriche)
  2. Lidvina Champendal (Switzerland / Suisse)
  3. Cécile Jan (France)

Long Distance Men 14′ / Longue distance hommes 14′

  1. Jérémy Teulade (France)
  2. Ludovic Teulade (France)
  3. Peter Tritten (Switzerland / Suisse)

Long Distance Men 12’6 Inflatable / Longue distance hommes 12’6 gonflables

  1. Wolfgang Guetg (Switzerland / Suisse)
  2. Jérémy Laugerat (France)
  3. Yvan Tacher (France)

Long Distance Men 12’6 Hard Board / Longue Distance hommes 12’6 Rigides

  1. Ugo Clay (France)
  2. Leandro Cruz (Brazil / Brésil)
  3. Loïc Cros (France)

Long Distance Junior

  1. Samuel Carbillet (France)
  2. Ugo Clay (France)

Short Distance Women Hard Board / Courte Distance Femmes Rigide

  1. Emmanuelle Marcon (France)
  2. Barbara Grollimund (France)
  3. Banu Roger (Switzerland / Suisse)

Short distance Women Inflatable / Courte Distance Femmes Gonflables

  1. Sandrine Genet (France)
  2. Manuelle Bonhomme (France)
  3. Emilie Piffeteau (France)

Short Distance Men Hard Board / Courte Distance Hommes Rigide

  1. Laurent Guyout (France)
  2. Titouan Ropiot (France)
  3. Alain Morotti (France)

Short Distance Men Inflatable / Courte Distance homme Gonflable

  1. Nabil Laradji (Algérie)
  2. Bryan Bachelard (France)
  3. Franck Douard (Suisse)

Short Distance Junior

  1. Titouan Ropiot (France)
  2. Nicolas Morelle (France)

Technical Race Women / Technical Race femmes

  1. Lidvina Champendal (Switzerland / Suisse)
  2. Emmanuelle Marcon (France)
  3. Barbara Grollimund (France)

Technical Race Men / Technical Race Hommes

  1. Ludovic Teulade (France)
  2. Jérémy Teulade (France)
  3. Lorenzo Marchetti (Italy / Italie)

 

 

 

 

Retour sur la dernière GlaGla Race

départ GlaGla Race 2017Une GlaGla Race qui a tenu toutes ses promesses !

Avec des conditions atypiques et 345 inscrits de 13 pays, la GlaGla Race s’affiche maintenant comme un rendez-vous international de premier plan. La prochaine édition aura lieu le 20 janvier 2018 (la page Facebook 2018 est déjà en ligne 😉)

-4°c au moment du départ des courses du matin… 0°c au plus chaud de la journée tout ça sur un lac à 5°c. Le village de Talloires habituellement en sommeil en janvier est devenu samedi 21 janvier, l’endroit où il fallait être quand on est fan de Stand Up Paddle. Venus de toute la France (de la Corse, au finistère en passant par l’Alsace, le Pays Basque et les Hauts de France), d’Italie, Espagne, Suisse, Autriche, Slovénie, Grande Bretagne, Allemagne, Belgique mais aussi Algérie, Afrique du Sud et Australie !

GlaGla Race 2017 soleil

Sur la longue distance, épreuve principale dotée de 3500€ de prize money, Martin Letourneur le challenger breton, l’emporte chez les hommes au finish avec à peine 20 cm d’avance sur le favori l’italien Leonard Nika (il figure dans le top 12 mondial). Matthieu Chauvel fini 3e à 8 secondes ! Chez les femmes sans surprise, Olivia Piana, double vice-championne du monde s’impose loin devant Mélanie Lafenêtre espoir français du Stand Up Paddle.

Lire la suite

Résultats Montreux SUP Race 2016

 

Alpine Lakes Tour Montreux 2016

depart Montreux SUP Race

Pour la 2e année consécutive, l’Alpine Lakes Tour faisait étape à Montreux sur la Riviera Suisse ! Organisée par le Montreux SUP’Surf Club, la Montreux SUP Race a, une nouvelle fois rencontré un franc succès avec plus de 100 participants (70 sur la course principale du matin).

Un grand merci à l’équipe du Montreux SUP’Surf pour son accueil, Enzo Porcelli et Susanne Lier avec qui nous avons programmé cette étape.

Une nouvelle fois, un temps magnifique, chaud et sans vent, avec par moment les vagues des bateaux de la CGN passant au bord pour pimenter la course !

Le parcours était exactement le même que l’an dernier, avec une boucle d’un kilomètre pour la course principale (à parcourir 7 fois).

La Kid Race a connu également un joli succès avec 30 participants (on remercie Red Paddle pour le prêt des 10’6 Race Max, planches de stand up paddle de race pour les enfants).

En attendant les résultats complets voici les podiums des catégories retenues sur cette course.

Lire la suite

Podiums Wild Race Roselend

wildraceroselend

La Wild Race a eu lieu les 6 et 7 août sur le lac de Roselend. Une superbe réussite avec 100 participants sur la 2eme journée ! 78 étaient engagés sur la course du matin, 20 sur la kid race et 46 sur la Technical Race. 150 tests sur la gamme Red Paddle Race et Sport ont été réalisés ! Beau résultat pour un lac isolé en pleine montagne, situé situé à 20 km du 1er village !

Wild Race Lac de Roselend

Lire la suite

Résultats et premières photos Alpine Lakes Tour Sciez

TRC_6669Une nouvelle fois des conditions pas vraiment estivales à Sciez… mais peut importe ! Une belle journée sur le lac Léman avec pour la 1ère fois une 17 km allant jusqu’à Nernier et un nouveau concept de GladiaSUP Race qui a rencontré un très joli succès ! Rendez vous demain à partir de 9h30 au Tropical Corner à Genève pour la suite des événements !

alpine lakes tour sciez

Les podiums

17 km – 14 pieds – Homme
75CruzLeandroH1’51’55
9MalfroidJean-LucH1’53’17
25GuyoutlaurentH1’53’29
17km – 12’6 Rigide – Homme
22JouhanneaudVincentH1’56’31
59GuetgWolfgangH1’58’08
44AckermannSandroH2’03’12
17km – 12’6 Gonflable – Homme
112LaugeratJeremyH2’05’47
73MolletDavidH2’11’27
52TACHERYVANH2’12’14
17km Femme 12’6 Rigide
91MARUANIJULIAF2’19’11
9 km – Rigide Homme 
16CarbilletSamuelJ – 1458’14
48WuidartVincentH – 12’61,05’56
28CarbilletSebastienH – 141’07’50
9 km – Gonflable
29PhilippyMikeH – 12’61’07’22
9 km – Rigide Femme
94MarconEmmanuelleF1’06’31
80FOLLIETSylvieF1’14’56
95Da silvaAnnabelleF1’26’55
9km – Gonflable Femme 
13GENET SandrineF1’11’44
88JAN cecileF1’15’44
31DrouxNatyF1’26’56

 

3km Hommes
49KeravisJeromeH31’3112’6
35VitauxEmmanuelH35’5812’6
55BalinAlexisH41’0710’6

3 km Femmes

90TheraulazMarieF32’3214
cVitauxStephanieF43’4210
81MANGINCHRISTELLEF51’5812’6

3 km junior

89MANGINELIANJ41’5512’6
83MANGINAMBREJ51’4112’6

GladiaSUP Race

 

Flat Race : les podiums

Ludovic et Jeremy TeuladeAprès la publications du classement scratch hier soir, les podiums des catégories récompensées sur la Flat Race.

LA COURTE DISTANCE

PODIUMS COURTE DISTANCE

Femmes scratchPrénomNomChrono
1ChampendalLidvina0:42:22
2GenetSandrine0:43:20
3GrollimundBarbara0:43:30
Hommes scratchPrénomNomChrono
1VanbaelinghemAxel (junior)0:36:52
2VanbaelinghemEddy0:38:10
3èmes ex æquo
LaugeratJeremy0:38:24
OriolLionel0:38:24

Leandro Cruz

LA LONGUE DISTANCE

Longue Distance

 PODIUMS LONGUE DISTANCE

Femme rigide 12’6NomPrénomChrono
1TeuladeEdith1:34:29
2JoubelLaurence1:40:19
3MarconEmmanuelle1:41:47
Longue Distance femme 14′PrénomNomChrono
1BaumgartnerSigrid1:34:08
Hommes Rigides 12’6PrénomNomChrono
1CruzLeandro1:21:03
2DridahHakim1:21:38
3Di SilvestreLuca1:23:02
Hommes 14′PrénomNomChrono
1TeuladeLudovic1:14:30
2TeuladeJérémy1:14:34
3lachenalphilippe1:16:07
Hommes Gonflables 12’6PrénomNomChrono
1GuetgWolfgang1:29:04
2MathieuGilles1:31:59
3ThomasPhilippe1:36:52

Quelques photos

 

briefing Flat Race

Echauffement

Flat Race

Classement général final de l’Alpine Lakes Tour 2015

Les lauréats de l'éditions 2015 de l'Alpine Lakes Tour

Les lauréats de l’éditions 2015 de l’Alpine Lakes Tour

L’Alpine Lakes Tour 2015, c’est fini ! La remise des prix a eu lieu juste après la dernière étape, sur la plage de Conjux (Savoie) le 10 octobre dernier. Pour la 3ème année consécutive, c’est Philippe Lachenal qui l’emporte chez les hommes en catégorie 12’6 et au scratch, tandis que chez les femmes, Virginie Samson l’emporte pour la 2ème année consécutive. En 14′, le vainqueur c’est Nicolas Galiay (pour sa 1ère année de participation à l’ALT) et en gonflable 12’6 David Mollet. Chez les juniors, c’est Nilda Canali qui termine 1er.

Lire la suite

Alpine Lakes Tour Roselend et Tignes : premiers résultats

depart 10 km Roselend 2015Après 2 jours d’Alpine SUP Camp, 2 jours de compétition avec les étapes du lac de Roselend et du lac de Tignes ! Très vite photos et résultats complets.

Podium 10 km catégorie hommes SUP rigide 12’6 TRC_7164

  1. Eric TERRIEN 01:02:47
  2. Philippe LACHENAL 1:04:12
  3. William CANALI 01:06:30

Podium 10 km catégorie hommes SUP  14′

  1. Nicolas GALIAY 1:04:20
  2. Erwan KERBOEUF 1:10:54
  3. Olivier DRUT 01:11:48

Podium 10 km catégorie hommes SUPgonflables 12’6

  1. Eric BRUCHON 01:18:38

Podium 10 km catégorie Femmes

  1. Virginie SAMSON 01:11:22podium femmes 10 km Roselend
  2. Yolaine CLERC 01:16:29
  3. Sophie GAUTHEY 1:19:13

Podium 5 km catégorie Hommes

  1. David MOLLET 00:40:40
  2.  Yann EBERSOLD 00:41:19
  3. Lionel BALMAIN 00:41:25

Podium 5 km catégorie Femmes

  1. Karine BARGUE 00:50:41
  2. Florence GAGLIARDI 00:58:24

Podium Technical Race catégorie HommesNicolas Galliay

  1. Eric TERRIEN 00:33:46
  2. Philippe LACHENAL 00:34:10
  3. Nicolas GALLIAY 00:35:08

Podium Technical Race catégorie Femmes

  1. Virginie SAMSON 00:39:35
  2. Yolaine CLERC 00:44:55
  3. Sylvie FOLLIET 00:49:22

 

Podium SUPer LAP Race Tignes catégorie HommesPodium hommes superLAP race Tignes

  1. Eric TERRIEN 00:17:29
  2. Nicolas GALLIAY 00:18:04
  3. Benoit FERNET 00:18:35

Podium SUPer LAP Race Tignes catégorie Femmes

  1. Virginie SAMSON 00:19:32
  2. Yolaine CLERC 00:22:23
  3. Sophie GAUTHEY 00:22:55

Podiums de l’Alpine Lakes Tour Annecy 2015

Alpine Lakes Tour Yoga Paddle

Fin d’un beau week-end de stand up paddle à Annecy pour cette 3e étape de l’Alpine Lakes Tour 2015 !

Merci à tous pour votre participation malgré une météo incertaine (pour une fois sur l’Alpine Lakes Tour d’habitude béni des Dieux).

Merci à nos partenaires : Red Paddle Co, F-one, Get Up Mag, Rubbish, Supskin, Manera, California Street, Reef, Howzit, Le Nautic, Grenoble SUP, Pure Supboards, Mountain Tribu, Cap Mer et Montagne, France Montagne, Blue1310 !

Merci à tous les bénévoles, de plus en plus pros ! Un merci tout spécial à Sebastien, Sarah et Mélissa. Bravo à JS pour ses superbes photos (agence blue1310), en attendant celles d’Alexis et de Philippe et bien sûr la vidéo de Pelikan.

Merci à la mairie d’Annecy pour son accueil et son aide. Merci à Fred pour le poste de secours.

Merci aussi à Fanette de 8 Mont Blanc pour son reportage. (qui sera diffusé dans l’émission Agora)

Lire la suite