Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget

Depart Alpine Lakes Tour Savières

Départ Longue Distance Alpine Lakes Tour à Chanaz

Dimanche 7 octobre avait lieu au départ de Chanaz (Savoie) la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2018 sur le canal de Savières et le lac du Bourget.

Sunday October 7th was Alpine Lakes Tour 2018 last stage on Canal of Savières and Lake Bourget.

Nouvelle mise à jour des résultats – New updated results : 15 octobre / October 15th

Départ Longue distance chanaz

Lire la suite

Retour sur la dernière GlaGla Race

départ GlaGla Race 2017Une GlaGla Race qui a tenu toutes ses promesses !

Avec des conditions atypiques et 345 inscrits de 13 pays, la GlaGla Race s’affiche maintenant comme un rendez-vous international de premier plan. La prochaine édition aura lieu le 20 janvier 2018 (la page Facebook 2018 est déjà en ligne ;-))

-4°c au moment du départ des courses du matin… 0°c au plus chaud de la journée tout ça sur un lac à 5°c. Le village de Talloires habituellement en sommeil en janvier est devenu samedi 21 janvier, l’endroit où il fallait être quand on est fan de Stand Up Paddle. Venus de toute la France (de la Corse, au finistère en passant par l’Alsace, le Pays Basque et les Hauts de France), d’Italie, Espagne, Suisse, Autriche, Slovénie, Grande Bretagne, Allemagne, Belgique mais aussi Algérie, Afrique du Sud et Australie !

GlaGla Race 2017 soleil

Sur la longue distance, épreuve principale dotée de 3500€ de prize money, Martin Letourneur le challenger breton, l’emporte chez les hommes au finish avec à peine 20 cm d’avance sur le favori l’italien Leonard Nika (il figure dans le top 12 mondial). Matthieu Chauvel fini 3e à 8 secondes ! Chez les femmes sans surprise, Olivia Piana, double vice-championne du monde s’impose loin devant Mélanie Lafenêtre espoir français du Stand Up Paddle.

Lire la suite

Flat Race : les podiums

Ludovic et Jeremy TeuladeAprès la publications du classement scratch hier soir, les podiums des catégories récompensées sur la Flat Race.

LA COURTE DISTANCE

PODIUMS COURTE DISTANCE

Femmes scratchPrénomNomChrono
1ChampendalLidvina0:42:22
2GenetSandrine0:43:20
3GrollimundBarbara0:43:30
Hommes scratchPrénomNomChrono
1VanbaelinghemAxel (junior)0:36:52
2VanbaelinghemEddy0:38:10
3èmes ex æquo
LaugeratJeremy0:38:24
OriolLionel0:38:24

Leandro Cruz

LA LONGUE DISTANCE

Longue Distance

 PODIUMS LONGUE DISTANCE

Femme rigide 12’6NomPrénomChrono
1TeuladeEdith1:34:29
2JoubelLaurence1:40:19
3MarconEmmanuelle1:41:47
Longue Distance femme 14′PrénomNomChrono
1BaumgartnerSigrid1:34:08
Hommes Rigides 12’6PrénomNomChrono
1CruzLeandro1:21:03
2DridahHakim1:21:38
3Di SilvestreLuca1:23:02
Hommes 14′PrénomNomChrono
1TeuladeLudovic1:14:30
2TeuladeJérémy1:14:34
3lachenalphilippe1:16:07
Hommes Gonflables 12’6PrénomNomChrono
1GuetgWolfgang1:29:04
2MathieuGilles1:31:59
3ThomasPhilippe1:36:52

Quelques photos

 

briefing Flat Race

Echauffement

Flat Race