Ouverture des inscriptions Savières / registration opening

alpine lakes tour savières 2016

Les inscriptions pour la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2017 ouvrent ce soir à 20h (le formulaire est en bas de page). En nouveauté cette année, une course de Dragon sur le canal l’après-midi.

Registration for the last stage of the Alpine Lakes Tour 2017 open tonight at 8 pm. (form below). New this year : a Dragon race on the canal in the afternoon (free).

en mode découverte en Red Paddle 10'6 Ride

Formulaire d’inscription / Registration form

Billetterie Weezevent

Encore 4 étapes de l’Alpine Lakes Tour… et peut être une surprise !

Alpine Lakes Tour Montreux

Après la GlaGla Race en janvier, la FAT Race à Aiguebelette en avril, l’Outdoor Mix en mai à Embrun, la POP et la FAT Race à Annecy en juin, Sciez et Genève en Juillet, l’Alpine Lakes Tour se poursuit !

Les inscriptions pour la WILD Race de Roselend sont ouvertes !

Les dates de la 2ème partie du Tour sont maintenant confirmées…. avec une surprise qu’on vous dévoilera (ou pas) la semaine prochaine !

L’ouverture des inscriptions pour Montreux (11/09) aura lieu très bientôt !

Les prochaines étapes (confirmées) de l’Alpine Lakes Tour 2016 sont donc :

  • WILD Race sur le lac de Roselend le 7 août
  • Alpine Lakes Tour Montreux le 11 septembre
  • Alpine Lakes Tour Lyon & Lyon Kayak & SUP les 17 et 18 septembre
  • Alpine Lakes Tour Savière & Lac du Bourget les 8 et 9 octobre

Plus d’infos sur les programmes complets de ces étapes très vite ! Bon entrainement d’ici là !

Le classement de l’Alpine Lakes Tour avant la dernière étape

Remise des prix Alpine Lakes Tour

Trophées 2014

Samedi c’est la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2015 ! Qui va l’emporter ?

Rien n’est joué en tout cas ! Avec 2 courses le matin et 1 technical race l’après midi et surtout vu le nombre de participants inscrits, beaucoup de points vont être distribués et pourrait bouleverser le classement actuel… Suspens !

Le palmarès final sera dévoilé après la remise des prix des courses de samedi avec une remise des prix et des magnifiques trophées 2015 !

De nombreux lots seront offerts par tirage au sort à tous les participants de l’Alpine Lakes Tour 2015 présents.

MAJ 06/10/2015 15h30 : le décompte publié ce matin ne prenait pas en compte les points de la SUPer LAP Race de Lyon. Le décompte ci-dessous est à jour.

NOM PRENOM H/F TOTAL
Lachenal Philippe H 12’6 R 515
Canali William H 12’6 R 499
Fernet Benoit H 12’6 R 485
GALIAY Nicolas H 14 R 398
CROS Loïc H 12’6 R 373
Crettenand Nick H 12’6 R 359
Samson Virginie F 12’6 R 359
Teulade Ludovic H 14 R 349
Martinet Thierry H 12’6 R 295
Jouhanneaud Vincent H 12’6 R 293
Cruz Leandro H 12’6 R 288
Mollet David H 12’6 G 284
Wuidart Vincent H 12’6 R 228
Guetg Wolfgang H 12,6 G 227
Tacher Yann H 12’6 G 218
Canali Nilda HJ 12,6 R 203
Ferrand David H 12’6 G 196
Guerre Berthelot Pierre H 12’6 R 193
Kerboeuf Erwan H 14 R 191
Morotti Alain H 12’6 R 189
Champendal Xavier H 12’6 R 183
Clay Ugo HJ 12’6 R 180
Lier Susanne F 12’6 R 178
Leroux Jean-michel H 12’6 R 173
Blanc Christophe H 12’6 R 173
Ropiot philippe H 12’6 R 159
Drut Olivier H 14 R 158
Teulade Jérémy H 14 R 155
Richetta Alessandro H 12’6 R 154
Balmain Lionel H 12,6 G 145
Schnitzbauer Michel H 12,6 142
Destrebecq Florent H 12’6 G 140
Gallice Thibaut H 12’6 R 137
Gauthey Sophie F 14 R 135
Malfroid Jean-Luc H 14 R 133
Normani Florian H 12’6 G 133
Redouin Yann H 12’6 G 130
Cler Yolaine F 12’6 R 123
Timbert Jordan H 12’6 G 123
Guyout Laurent H 12,6 R 119
Scovron Didier H 12,6 G 119
Thomas Carl H 14 R 116
Laguian alexandre H 12’6 G 114
Dridah Hakim H 12’6 R 111
Joubel Laurence F 12,6 R 111
Le Ven Yoann H 12’6 G 108
Bontemps Jérôme H 12’6 R 105
Bouty Herve H 14 R 101
Gauthey Aymeric HJ 12’6 G 98
Terrien Eric H 12’6 R 97
Lam Tuan H 96
Suply Guillaume H 12’6 R 92
Cruciani Nicolas H 12,6 R 90
Devaux Eric H 12,6 R 90
Porcelli Enzo H 12’6 R 89
Nava Marc H 12’6 R 88
Champendal Lidvina F 12’6 R 87
Carliez Nicolas H 83
Lorandi Paolo H 14 R 83
Teulade Edith F 12’6 G 82
Bruchon Eric H 12,6 G 81
Ruedin Olivier 81
Curtit Cyrille H 12’6 R 80
Genet sandrine F 12’6 G 78
Bouis Jean-Marc H 12,6 G 76
Pierrier David H 12,6 G 74
Laïmina Hicham H 12’6 R 73
Clay Jean-Michel H 12’6 R 69
Frezier Marc H 14 R 67
Pouydebat Olivier H 12’6 G 67
Jacques Etienne H 66
Coulon Renaud H 14 G 64
Molinero Herve H 12,6 R 64
Schargorodsky Ezequiel H 63
Bléry Geoffroy H 12’6 R 62
Ropiot Titouan HJ 12’6 R 62
Dufour Gaspard H 12’6 R 61
Ebersold Yann H 12,6 R 61
Dias Marcelo H 14 R 59
Folliet Sylvie F 12’6 R 57
Senelada Serge H 14 R 52
Perrier David H 12’6 R 52
Terrien Joelle 51
Doux Joël H 50
REINHART Daniel 49
PUVAR Rok H 12’6 R 48
Mougin Lionel H 12,6 R 48
Gouez Julien H 12’6 G 47
Paulin Serge H 12’6 R 47
MACAROL Gregor 45
Martin Arnaud H 12’6 R 44
Da Dalto Jonathan H 14 R 43
Favre David H 12,6 R 43
Fuchslocher Joerg H 12’6 R 43
Pereira Melinda FJ 12’6 R 42
Bussler Stefan H 14 R 41
Fortin Nicolas H 12’6 R 41
Chablaix Daniel H 40
Nicolet Ian H 12’6 R 40
Roussel Virginia F 12’6 R 39
Gabriel Sylvie F 12’6 R 38
Jugan Arnaud H 12’6 G 38
Oriol Lionbel H 12’6 R 38
Arnould Maximilien H 12,6 R 37
Metraux Christophe H 14 R 37
Vasquez Jérome H 12,6 R 37
Villedieu Nicolas, Villedieu M 12’6 R 37
Favre Amaro Caroline F 36
Vogt Lionel H 12,6 G 36
Uygur Jan H 14 R 34
Bontemps Arthur HJ 12,6 G 33
Fernet Alison F 12’6 R 33
Fiard Igor H 12,6 R 33
Allait Emmanuel H 12,6 R 32
Blaise Jerome H 12’6 G 32
FAYOL Nicolas 30
Hesse Jean-Marc H 30
Mouren Benoït H 12’6 G 30
REINHART Nicole 30
TRITTEN Peter 30
Sapina Michel H 12’6 R 29
Doux Victor H 27
Hauck Sarah F 12’6 R 27
Marcon Emmanuelle F 12’6 R 27
Missodé Komi H 12’6 R 27
Lesaint Arnaud H 12’6 G 27
Pierron David H 12,6 G 26
Exhenry Melody F 12’6 R 25
Normand Gérard H 12,6 G 25
Bellanger Adrien H 12’6 G 25
Arena Alessandro H 12’6 R 24
Martin Stéphane H 24
Perregaux Raphael 14 24
Enguer Marcos H 12’6 R 23
Geslin Didier H 12,6 G 23
Occhilupo Nicolas H 12’6 R 23
Kirkhus Fredik H 12’6 G 23
Bargue Karine F 12’6 R 22
Pires Sonia F 12’6 G 22
Cottave Matthieu H 12’6 R 22
Burel Etienne H 21
Burgler Guillaume H 12’6 G 21
Favrat Carmela F 21
Karsznia Gérald H 12’6 G 21
Aeschimann Remy H 12’6 R 20
Cornali Léo HJ 12’6 20
Laffey Vincent H 20
MOREILLON Yvan 20
Mourareau Thomas H 12’6 G 20
Planchat Sophie F 12,6 G 20
RUEDIN Olivier 20
WAMBÈKE Gaël 20 20
Valentin 20
Redlet Guillaume H 12’6 G 20
Hanglosse Christophe H 12,6 R 19
Das neves Miguel H 18
Kohler Fabienne F 12’6 R 18
Laroche Fabien H 12,6 G 18
Panzarella Sergio H 12’6 R 18
Assegninou Bernard-Pierre H 12,6 G 17
Bachir Cherif Ali hj 12’6 G 17
Bremond Mathieu 17
Chaboud Thomas H 12’6 G 17
Crettenand Malcolm HJ 12’6 R 17
Frisch Raphael H 12’6 G 17
Dody Morgane F 14 R 16
Dubeau Shara F 12,6 G 16
Fern Marc H 12’6 R 16
Gallice James-olivier H 12’6 R 16
Lepin Yves H 12’6 G 16
Reynaud Dominique H 12,6 R 16
Bonjotin Steve H 12’6 R 16
Frances Vincent H 12’6 G 15
Guironnet Marie-Noelle F 12’6 R 15
Montagne Franck H 15
Robert Sylvain 14 15
Thomas Samuel HJ 12’6 R 15
Bourdon Cyril H 12’6 G 15
Chaboud Camille F 12’6 G 14
Dupraz Serge H 12’6 G 14
Rey James H 12’6 R 14
Aebi Sandra F 12’6 R 13
Delhez Arnaud hj 12’6 R 13
Gilles Pierre HJ 12,6 R 13
Rey Mélissa F 12’6 G 13
Carrier Julien H 12’6 G 12
Cornali Florence F 12’6 R 12
Letourneau Johanna F 12’6 G 12
Marchand Michel H 12’6 R 12
Enguer Natasha F 12’6 R 11
Blond Mathilde F 12’6 G 11
Bozon Ninon FJ 12’6 G 11
Verliac Morgan Verliac F 12’6 G 11
Wildhaber Eric Hj 12’6 R 11
Fritsch Benoit 11
GERBER Katrin F 10
Jolet Meaelle F 12’6 R 10
SCHEUNEMANN Carol F 10
SCHUBERT Siri F 10
Gre Jean-Philippe H 12’6 G 9
rossi Luc H 14 R 9
Chauchat Laurent H 8
Gagliardi Florence F G 8
Geslin Louis HJ 12,6 G 8
Liottier Aldric HJ 10’8 G 7
Steinmyller Marion F 12,6 G 7
Rallo Benoit H 10’6 G 6
Baldonado Sylvie F 6
Cornali Stephane H 12’6 R 6
Redouin Kenan HJ 12,6 G 6
CAILLET-BOIS Gael H 12’6 5
CHARRIÈRE Nathalie 5 F 12’6 G 5
LABUISSIERE Clarisse F 12’6 G 5
LAUPER Sabrina 5
NICOLERAT Yann H 12’6 G 5
PARADE Kiny 5
Riss-Bargue Aurélien H 12’6 G 5
WAMBÈKE Anne 5 5

Ouverture des inscriptions pour le canal de Savière, dernière étape de l’Alpine Lakes Tour

Alpine Lakes Tour Canal de Savière

C’est la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2014 ! Quasiment 6 mois après l’étape au lac des Confins, cette étape aura lieu sur le joli canal de Savière entre le Lac du Bourget et le Rhône.

2 distances au programme (départ simultané du village de Chanaz) : 5 et 11 km.

Le départ se fait contre le courant (très faible en ce moment). Le trafic des bateaux est normalement réduit à cette époque mais pourrait être relativement important en cas de grand beau temps.

  • L’épreuve est ouverte à tous (il n’est pas nécessaire d’avoir déjà participé à une étape de l’Alpine Lakes Tour)
  • Licence ou certificat médical obligatoire
  • Limité à 30 participants
  • Age minimal : 15 ans (autorisation parentale pour les mineurs)

Infos et inscriptions sur la page de l’Alpine Lakes Tour Savière.

Les prochaines dates de l’Alpine Lakes Tour

Lac de Roselend ALT2014Après une pause de plus d’un mois, l’Alpine Lakes Tour reprend avec 4 étapes en août, 2 en septembre et une en octobre ! Ouverture des inscriptions pour Roselend (16 et 17 août) demain !

Les prochaines étapes de l’Alpine Lakes Tour

  • Lac de Roselend : 16 et 17 août.
  • Lac de Tignes : 18 août
  • Lac Léman (Sciez-Yvoire) le 30 août
  • Lac Léman (Genève) le 31 août
  • Lac de Joux (Suisse) le 7 septembre
  • Lyon Kayak le 21 septembre
  • Canal de Savière le 12 octobre

et une finale surprise ! (Suspense). Cette date supplémentaire (Comme en 2013 les Confins ne comptera pas au classement général).

L’Alpine Lakes Tour à La Clusaz le 12 octobre !

Lac des Confins (la Clusaz)Une première à La Clusaz : Une course de stand up paddle sur le lac des Confins samedi 12 octobre.

 L’Alpine Lakes Tour 2013 est officiellement terminé… Mais nous avions tous envie de prolonger le plaisir de pratiquer ce sport magique sur ces lacs magnifiques des Alpes.

Nous avons donc décidé d’organiser, samedi 12 octobre, une étape “bonus” de l’Alpine Lakes Tour sur le joli petit lac des Confins à La Clusaz ! Une nouvelle fois, c’est une première ! Cette étape, principalement réservée à ceux qui déjà couru au moins une étape du tour, ne comptera pas pour le classement final.