Traversée du Lac Léman en Red Paddle Dragon (82 km – Lake Geneva crossing (82 km)

traversée du lac léman

Dimanche 20 mai, étape un peu spéciale de l’Alpine Lakes Tour avec une traversée du lac Léman d’est en ouest en suivant la côte nord (82 km) en Red Paddle Dragon.

Départ dimanche à 6h00 du matin de Villeneuve (Vaud, Suisse) et arrivée… dans l’après midi au Tropical Corner à Genève (Suisse toujours).

Cette étape est une reconnaissance de parcours sans chronométrage ni enjeu.

Vous pourrez nous suivre via Facebook, instagram et Twitter.

The Red Paddle Dragon race : a friendly fight !

Les étapes de la traversée du Léman

Départ Villeuneuve
Stop 1 : Bourg en Lavaux (20 km)
Etape 2 : Morges (Km36)
Etape 3 : Rolles (km 50)
Etape 4 : Nyon (km 62)
Etape 5 : Versoix (km 75)
Arrivée : Tropical Corner (km 82)

Résultats et premières photos Alpine Lakes Tour Sciez

TRC_6669Une nouvelle fois des conditions pas vraiment estivales à Sciez… mais peut importe ! Une belle journée sur le lac Léman avec pour la 1ère fois une 17 km allant jusqu’à Nernier et un nouveau concept de GladiaSUP Race qui a rencontré un très joli succès ! Rendez vous demain à partir de 9h30 au Tropical Corner à Genève pour la suite des événements !

alpine lakes tour sciez

Les podiums

17 km – 14 pieds – Homme
75CruzLeandroH1’51’55
9MalfroidJean-LucH1’53’17
25GuyoutlaurentH1’53’29
17km – 12’6 Rigide – Homme
22JouhanneaudVincentH1’56’31
59GuetgWolfgangH1’58’08
44AckermannSandroH2’03’12
17km – 12’6 Gonflable – Homme
112LaugeratJeremyH2’05’47
73MolletDavidH2’11’27
52TACHERYVANH2’12’14
17km Femme 12’6 Rigide
91MARUANIJULIAF2’19’11
9 km – Rigide Homme 
16CarbilletSamuelJ – 1458’14
48WuidartVincentH – 12’61,05’56
28CarbilletSebastienH – 141’07’50
9 km – Gonflable
29PhilippyMikeH – 12’61’07’22
9 km – Rigide Femme
94MarconEmmanuelleF1’06’31
80FOLLIETSylvieF1’14’56
95Da silvaAnnabelleF1’26’55
9km – Gonflable Femme 
13GENET SandrineF1’11’44
88JAN cecileF1’15’44
31DrouxNatyF1’26’56

 

3km Hommes
49KeravisJeromeH31’3112’6
35VitauxEmmanuelH35’5812’6
55BalinAlexisH41’0710’6

3 km Femmes

90TheraulazMarieF32’3214
cVitauxStephanieF43’4210
81MANGINCHRISTELLEF51’5812’6

3 km junior

89MANGINELIANJ41’5512’6
83MANGINAMBREJ51’4112’6

GladiaSUP Race

 

Ouverture des inscriptions Alpine Lakes Tour Sciez et Genève

Alpine Lakes Tour SciezLes inscriptions pour les 2 prochaines étapes de l’Alpine Lakes Tour qui auront lieu les 2 et 3 Juillet sur les rives du Léman sont ouvertes ! La première aura lieu le samedi 2 juillet donc au départ de Sciez, sur la rive française (à 30 km de Genève et 20 km d’Evian).

Bereits die Etappen 5 und 6 der Alpine Lake Tour 2016 ! Sie finden statt beim grössten See Europas. Am ersten Tag in Sciez (Frankreich), ein kleines Dorf neben Thonon und Evian, am zweiten Tag im Herzen von Genf.

Già le 5° e 6° tappe dell’ Alpine Lakes Tour 2016! Avranno luogo sul più grande lago dell’ Europa, con una giornata in Francia, a Sciez, piccolo paesino vicino a Thonon ed Evian, e il giorno dopo nel cuore di una grande città Svizzera: Ginevra!

Alpine lakes tour sciez 2016

Lire la suite

Alpine Lakes Tour Sciez le 2 juillet

Alpine lakes tour sciez

La 5ème étape de l’Alpine Lakes Tour 2016 aura lieu le samedi 2 juillet au départ de Sciez sur la rive française du lac Léman (entre Genève et Thonon). Organisée en coopération avec l’Office de Tourisme de Sciez ,cette étape sera suivie par celle de Genève le lendemain, dimanche 3 juillet.

Cette année, nous proposons 3 distances différentes le matin sur le même parcours selon votre niveau et votre forme : 3 km, 8 km et 17,5 km !

Nouveauté cette année : un après-midi populaire et ludique accessible à des débutants avec course enfant / Parents-enfants et une course à obstacle en relais : la Gladiasup race !

Les inscriptions ouvre demain matin vendredi (nombre de places limité) – Clôture des inscriptions en ligne jeudi 30 juin à 21 h – Inscriptions sur place : +5€

Les partenaires et exposants

Les partenaires globaux de l’Alpine Lakes Tour 2016 : Red Paddle, Rubbish, Mood, SUPSKIN, F-one, Manera, Le Nautic, Blue1310 et Get UP.

Sur cette étape seront présents également : Attitude Outdoor magasin de Thonon, Pure Supboards.

Accès au site

L’événement est basé sur la plage de Sciez à droite du port de Sciez quand on est face au lac. Accès par le bout de la plage pour déposer le matériel.

Site Alpine Lakes Tour Sciez

Programme de l’Alpine Lakes Tour Sciez 2016

  • 8h00 : accueil et retrait dossards
  • 10h : Départ courte, moyenne et longue distance
  • 14h00 : Course enfants / Parents-enfants
  • 15h00 : GladiaSUP Race
  • 17h00 / Remise des prix et podium

Parcours de la longue distance entre Sciez et Nernier avec passage devant le village d’Yvoire (17,5 km)

Parcours longue distance sciez 2016

Un parcours rallongé par rapport aux années précédentes pour ceux qui veulent aller plus loin, qui sont en très bonne forme physique et qui ont l’habitude des courses longues ! (au moins 12 km) en stand up paddle.

Parcours de la moyenne distance (8,5 km)

Moyenne distance Sciez

Une distance intermédiaire pour un parcours sportif pour ceux qui ont une bonne forme physique et qui sont prêt à un effort physique intense qui peut durer 2 heures.

Parcours de la courte distance (3 km)

Courte distance ALT Sciez 2016

Un parcours destiné aux débutants ou pratiquants loisirs n’ayant jamais participé à une course en stand up paddle. Prêt de matériel (sur réservation lors de l’inscription).

3 km au départ du Port de Sciez et jusqu’à Excenevex.

Parcours GladiaSUP Race

GladiaSUP Race

Une course ludique avec des obstacles à passer et des bouées à virer. Pour tous les niveaux ! Nous prêtons des stand up paddle et pagaies pour cette course.

Contact

Benoit Mouren / info@alpinelakestour.com / +33(6) 85 85 6006

Résultats Alpine Lakes Tour Sciez 2014

13 km Sciez Yvoire départUn superbe week-end au bord du lac Léman qui s’achève avec 2 étapes de l’Alpine Lakes Tour à Sciez (samedi) et Genève (dimanche) ! On commence par les résultats de samedi sur les 2 courses : la longue distance du matin en Sciez et Yvoire et la Technical Race de l’après-midi (5 km) sans oublier la course des enfants !

40 participants sur la 13km et 42 sur la Technical Race et 10 enfants sur la course des enfants. Des participants qui venaient de Guadeloupe, Italie, Suisse et France.

 Les podiums de la longue distance Sciez-Yvoire aller-retour

Hakim DridahLongue distance – 13km – Homme – 12’6

  1. Hakim Dridah (Suisse, Lausanne)
  2. Philippe Lachenal (France, Haute-Savoie)
  3. Vincent Jouhanneaud (France, Haute-Savoie)

Franck FifilsLongue Distance – 13km – Homme – 14′

  1. Franck Fifils (Guadeloupe)
  2. Luca Cassole (Italie)
  3. Olivier Ruedin (Suisse)

Susanne LierLongue distance – 13km – Femme – 12’6

  1. Suzanne Lier (Suisse)
  2. Sylvie Folliet (France)
  3. Sarah Couture (France)

Longue distance – 13km – Gonflables

Yann Redouin

Yann Redouin

  1. Alessandro Arena (Suisse)
  2. Yann Redouin (France)
  3. Eric Devaux (France)

Les podiums de la Technical Race ( 5 km)

Technical Race – Hommes Rigide

  1. Hakim Dridah (Suisse)
  2. Luca Cassolo (Italie)
  3. Philippe Lachenal (France)

Technical Race – FeMMES Rigide

  1. Susanne Lier (Suisse)
  2. Yolaine Cler (France)
  3. Simoneta Perosino (Italie)

Technical Race – Hommes Gonflables

  1. Yann Redouin (France)
  2. Eric Devaux (France)
  3. Valentin Henry (France)

Technical Race – FEmmes Gonflables

  1. Virginie Samson (France)
  2. Nadine Arena (Suisse)
  3. Nathalie Marama (France)

Le podium de la course des enfants

  1. Ambre
  2. Mattheo
  3. Kenan

Le classement général Scratch de la longue distance (13 km) et les points Alpine Lakes Tour gagnés

  1. Franck Fifils (14′ Rigide) 1h30’02 » – 52 points
  2. Hakim Dridah (12’6 Rigide) 1h30’53 » – 51 points
  3. Luca Cassolo (14′ Rigide) 1h32’20 » – 50 points
  4. Philippe Lachenal (12’6 Rigide) 1h34’58 » – 49 points
  5. Vincent Jouhanneaud (12’6 Rigide) 1h35’40 » – 48 points
  6. Leandro Cruz (12’6 Rigide) 1h35’55 » – 47 points
  7. Ugo Clay (12’6 Rigide) 1h37’40 » – 46 points
  8. Olivier Ruedin (14′ Rigide) 1h40’08 » – 45 points
  9. Benoit Fernet (12’6 Rigide) 1h40’14 » – 44 points
  10. Nick Crettenand (12’6 Rigide) 1h40’26 » – 43 points
  11. Alessandro Arena (14′ Gonflable) 1h41’40 » – 42 points
  12. Yann Redouin (12’6 Gonflable) 1h42’45 » – 41 points
  13. Susanne Lier (12’6 Rigide) 1h43’27 » – 40 points
  14. Jean-Marc Bouis (14′ Rigide) 1h44’25 » – 39 points
  15. Eric Devaux (12’6 Gonflable) 1h44’36 » – 38 points
  16. Valentin Henry (12’6 Gonflable) 1h44’39 » – 37 points
  17. Enzo Porticelli (12’6 Rigide) 1h45’24 » – 36 points
  18. William Canali (12’6 Rigide) 1h46’08 » – 35 points
  19. Stéphane Launay (12’6 Gonflable) 1h46’15 » – 34 points
  20. Serge Senalada (12’6 Rigide) 1h46’58 » – 33 points
  21. Thibault Gallice (12’6 Gonflable) 1h47’50 » – 32 points
  22. Marc Nava (12’6 Rigide) 1h48’52 » – 31 points
  23. Nicolas Villedieu (12’6 Rigide) 1h50’20 » – 30 points
  24. Alain Castejon (12’6 Rigide) 1h51’52 » – 29 points
  25. Arnaud Martin (12’6 Gonflable) 1h53’30 » – 28 points
  26. Florian Normani (12’6 Gonflable) 1h54’29 » – 27 points
  27. Jean-Michel Clay (12’6 Rigide) 1h54’34 » – 26 points
  28. Jean-Pierre Falci (12’6 Rigide) 1h54’44 » – 25 points
  29. Franck Debaecker (12’6 Rigide) 1h56’12 » – 24 points
  30. Loïc Cros (12’6 Rigide) 1h56’12 » – 23 points
  31. Gérard Normand (12’6 Gonflable) 1h57’20 » – 22 points
  32. Eric Bruchon (12’6 Gonflable) 1h58’43 » – 21 points
  33. Thomas Barri (12’6 Rigide) 2h02’04 » – 20 points
  34. Aurélien Bouveret (12’6 Rigide) 2h13’30 » – 19 points
  35. Sylvie Folliet (12’6 Rigide) 2h14’13 » – 18 points
  36. Sarah Couture (12’6 Rigide) 2h15’19 » – 17 points
  37. Fabien Laroche (12’6 Gonflable) 2h15’30 » – 16 points

Abandons: Laurence Joubel, Nathalie Charrière – 15 points

 Le classement général Scratch de la technical Race et les points Alpine Lakes Tour gagnés

  1. Hakim Dridah 36’21 (44 points)
  2. Luca Cassolo 37’14 » (43 points)
  3. Philippe Lachenal 37’15 » (42 points)
  4. Olivier Ruedin 39’08 » (41 points)
  5. Ugo Clay 39’10 » (40 points)
  6. Franck Fifils 39’11 » (39 points)
  7. Leandro Cruz 39’30 (38 points)
  8. Benoit Fernet 41’06 » (37 points)
  9. Susanne Lier 41’36 » (36 points)
  10. Nick Crettenand 42’06 » (35 points)
  11. Serge Senalada 42’17 » (34 points)
  12. Nicolas Occhilupo 42’35 » (33 points)
  13. Yann Redouin 42’50 » (32 points)
  14. William Canali 43’03 » (31 points)
  15. Eric Devaux 43’12 » (30 points)
  16. Valentin Henry 43’42 » (29 points)
  17. Alain Castejon 44’26 » (28 points)
  18. Gérard Normand 44’39 » (27 points)
  19. Virginie Samson 45’30 » (26 points)
  20. Jean-Marc Bouin 45’30 » (25 points)
  21. Thibault Gallice 45’52 » (24 points)
  22. Florian Normani 46’33 » (23 points)
  23. Eric Bruchon 46’44 » (22 points)
  24. Loïc Cros 48’30 » (21 points)
  25. Jean-Pierre Falcy 54’34 » (20 points)
  26. Yolaine Cler 49’53 » (19 points)
  27. Jérôme Kernio 50’13 » (18 points)
  28. Simonetta Perronino 52’30 » (17 points)
  29. Aurélien Riss Bargue 52’31 » (16 points)
  30. Jérôme Falcy 54’34 » (16 points)
  31. Nadina Arena 54’34 » (15 points)
  32. Alessandro Arena 54’26 » (14 points)
  33. Nathalie Marama 55’24 » (13 points)
  34. Karine Bargue 56’14 » (12 points)
  35. Jean-Michel Clay 56’16 » (11 points)
  36. Didier Chan-Voc-Chun 58’32 » (10 points)
  37. Elodie Bossuto 1h03’27 » (9 points)
  38. Carole Plaitin 1h04’35 » (8 points)
  39. Maryse Benoit 1h04’39 » (7 points)

Très vite les résultats et photos de l’Alpine Lakes Tour Genève !

2014-Alpinelakestour-sciez-1 2014-Alpinelakestour-sciez-3 2014-Alpinelakestour-sciez-4 2014-Alpinelakestour-sciez-5 2014-Alpinelakestour-sciez-7 2014-Alpinelakestour-sciez-8

résultats et photos crazy paddle games du Léman

crazy paddle games du LémanLes 1ers crazy paddle games du Léman ont eu lieu samedi dernier à Chens sur Léman. Des conditions parfaites avec un lac lisse comme un miroir et un magnifique soleil d’été !

Le podium sur la race de 10 km

  1. Franck Fifils 1h06’52 »
  2. Philippe Lachenal 1h07’05 »
  3. Manu Gardeil 1h10’30 »

Chez les femmes, Laurence Joubel l’emporte en 1h26’53 »

Les meilleurs temps du 5km

  1. Valentin Henry 39’37 »
  2. Fabien Laroche 44’10 »
  3. Florian Normandi 45’06 »

 

Beau temps prévu pour les crazy games à Chens sur Léman

meteo stand up paddle Leman

Après les orages prévu ce soir, demain et vendredi, grand beau temps annoncé samedi pour les crazy paddle games du Léman à Chens !

Le festival « la CLAC » dans le cadre duquel ont lieu les crazy games, a commencé ce matin ! Découvrez le programme et le spot dès aujourd’hui !

Feu vert attendu pour les crazy paddle games du Léman

crazy tandem race au LémanAprès un suspens qui aura duré 15 jours, nous devrions avoir le feu vert de la préfecture pour cette 3ème étape du Stand Up Paddle Alpine Lakes Tour à Chens sur Léman !

Les infos à jour sur la page de l’étape « crazy paddle games du Léman »

Très vite l’ouverture des inscriptions ! Continuez à vous entrainer !!