Ouverture des inscriptions pour l’Alpine Lakes Tour Savières et Canal du Bourget

alpine lakes tour savières 2016

La dernière étape 2019 de l’Alpine Lakes Tour aura lieu le 13 octobre sur le canal de Savières et le lac du Bourget ! Les inscriptions viennent d’ouvrir ! Nouveaux parcours cette année sur la courte et la longue distance ! L’étape suivante sera la GlaGla Race (17-19 janvier 2020)

The last Alpine Lakes Tour 2019 stage will take place on october 13th on the Canal de Savières et Lake Bourget ! Registration just opened ! New courses this year on the short & long distances ! The following event will the famous GlaGla Race (January 17-49th 2020)

Équipement et sécurité

Une belle équipe suisse sur l'Alpine Lakes Tour 2016

Nous cherchons des bénévoles. Si vous êtes intéressés, vous pouvez nous contacter : info@alpinelakestour.com

+ d’infos sur l’Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget (et inscriptions !)

Le classement de l’Alpine Lakes Tour avant la dernière étape

Remise des prix Alpine Lakes Tour

Trophées 2014

Samedi c’est la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2015 ! Qui va l’emporter ?

Rien n’est joué en tout cas ! Avec 2 courses le matin et 1 technical race l’après midi et surtout vu le nombre de participants inscrits, beaucoup de points vont être distribués et pourrait bouleverser le classement actuel… Suspens !

Le palmarès final sera dévoilé après la remise des prix des courses de samedi avec une remise des prix et des magnifiques trophées 2015 !

De nombreux lots seront offerts par tirage au sort à tous les participants de l’Alpine Lakes Tour 2015 présents.

MAJ 06/10/2015 15h30 : le décompte publié ce matin ne prenait pas en compte les points de la SUPer LAP Race de Lyon. Le décompte ci-dessous est à jour.

NOMPRENOMH/FTOTAL
LachenalPhilippeH12’6R515
CanaliWilliamH12’6R499
FernetBenoitH12’6R485
GALIAYNicolasH14R398
CROSLoïcH12’6R373
CrettenandNickH12’6R359
SamsonVirginieF12’6R359
TeuladeLudovicH14R349
MartinetThierryH12’6R295
JouhanneaudVincentH12’6R293
CruzLeandroH12’6R288
MolletDavidH12’6G284
WuidartVincentH12’6R228
GuetgWolfgangH12,6G227
TacherYannH12’6G218
CanaliNildaHJ12,6R203
FerrandDavidH12’6G196
Guerre BerthelotPierreH12’6R193
KerboeufErwanH14R191
MorottiAlainH12’6R189
ChampendalXavierH12’6R183
ClayUgoHJ12’6R180
LierSusanneF12’6R178
LerouxJean-michelH12’6R173
BlancChristopheH12’6R173
RopiotphilippeH12’6R159
DrutOlivierH14R158
TeuladeJérémyH14R155
RichettaAlessandroH12’6R154
BalmainLionelH12,6G145
SchnitzbauerMichelH12,6142
DestrebecqFlorentH12’6G140
GalliceThibautH12’6R137
GautheySophieF14R135
MalfroidJean-LucH14R133
NormaniFlorianH12’6G133
RedouinYannH12’6G130
ClerYolaineF12’6R123
TimbertJordanH12’6G123
GuyoutLaurentH12,6R119
ScovronDidierH12,6G119
ThomasCarlH14R116
LaguianalexandreH12’6G114
DridahHakimH12’6R111
JoubelLaurenceF12,6R111
Le VenYoannH12’6G108
BontempsJérômeH12’6R105
BoutyHerveH14R101
GautheyAymericHJ12’6G98
TerrienEricH12’6R97
LamTuanH96
SuplyGuillaumeH12’6R92
CrucianiNicolasH12,6R90
DevauxEricH12,6R90
PorcelliEnzoH12’6R89
NavaMarcH12’6R88
ChampendalLidvinaF12’6R87
CarliezNicolasH83
LorandiPaoloH14R83
TeuladeEdithF12’6G82
BruchonEricH12,6G81
RuedinOlivier81
CurtitCyrilleH12’6R80
GenetsandrineF12’6G78
BouisJean-MarcH12,6G76
PierrierDavidH12,6G74
LaïminaHichamH12’6R73
ClayJean-MichelH12’6R69
FrezierMarcH14R67
PouydebatOlivierH12’6G67
JacquesEtienneH66
CoulonRenaudH14G64
MolineroHerveH12,6R64
SchargorodskyEzequielH63
BléryGeoffroyH12’6R62
RopiotTitouanHJ12’6R62
DufourGaspardH12’6R61
EbersoldYannH12,6R61
DiasMarceloH14R59
FollietSylvieF12’6R57
SeneladaSergeH14R52
PerrierDavidH12’6R52
TerrienJoelle51
DouxJoëlH50
REINHARTDaniel49
PUVARRokH12’6R48
MouginLionelH12,6R48
GouezJulienH12’6G47
PaulinSergeH12’6R47
MACAROLGregor45
MartinArnaudH12’6R44
Da DaltoJonathanH14R43
FavreDavidH12,6R43
FuchslocherJoergH12’6R43
PereiraMelindaFJ12’6R42
BusslerStefanH14R41
FortinNicolasH12’6R41
ChablaixDanielH40
NicoletIanH12’6R40
RousselVirginiaF12’6R39
GabrielSylvieF12’6R38
JuganArnaudH12’6G38
OriolLionbelH12’6R38
ArnouldMaximilienH12,6R37
MetrauxChristopheH14R37
VasquezJéromeH12,6R37
VilledieuNicolas, VilledieuM12’6R37
Favre AmaroCarolineF36
VogtLionelH12,6G36
UygurJanH14R34
BontempsArthurHJ12,6G33
FernetAlisonF12’6R33
FiardIgorH12,6R33
AllaitEmmanuelH12,6R32
BlaiseJeromeH12’6G32
FAYOLNicolas30
HesseJean-MarcH30
MourenBenoïtH12’6G30
REINHARTNicole30
TRITTENPeter30
SapinaMichelH12’6R29
DouxVictorH27
HauckSarahF12’6R27
MarconEmmanuelleF12’6R27
MissodéKomiH12’6R27
LesaintArnaudH12’6G27
PierronDavidH12,6G26
ExhenryMelodyF12’6R25
NormandGérardH12,6G25
BellangerAdrienH12’6G25
ArenaAlessandroH12’6R24
MartinStéphaneH24
PerregauxRaphael1424
EnguerMarcosH12’6R23
GeslinDidierH12,6G23
OcchilupoNicolasH12’6R23
KirkhusFredikH12’6G23
BargueKarineF12’6R22
PiresSoniaF12’6G22
CottaveMatthieuH12’6R22
BurelEtienneH21
BurglerGuillaumeH12’6G21
FavratCarmelaF21
KarszniaGéraldH12’6G21
AeschimannRemyH12’6R20
CornaliLéoHJ12’620
LaffeyVincentH20
MOREILLONYvan20
MourareauThomasH12’6G20
PlanchatSophieF12,6G20
RUEDINOlivier20
WAMBÈKEGaël 2020
Valentin20
RedletGuillaumeH12’6G20
HanglosseChristopheH12,6R19
Das nevesMiguelH18
KohlerFabienneF12’6R18
LarocheFabienH12,6G18
PanzarellaSergioH12’6R18
AssegninouBernard-PierreH12,6G17
Bachir CherifAlihj12’6G17
BremondMathieu17
ChaboudThomasH12’6G17
CrettenandMalcolmHJ12’6R17
FrischRaphaelH12’6G17
DodyMorganeF14R16
DubeauSharaF12,6G16
FernMarcH12’6R16
GalliceJames-olivierH12’6R16
LepinYvesH12’6G16
ReynaudDominiqueH12,6R16
BonjotinSteveH12’6R16
FrancesVincentH12’6G15
GuironnetMarie-NoelleF12’6R15
MontagneFranckH15
RobertSylvain1415
ThomasSamuelHJ12’6R15
BourdonCyrilH12’6G15
ChaboudCamilleF12’6G14
DuprazSergeH12’6G14
ReyJamesH12’6R14
AebiSandraF12’6R13
DelhezArnaudhj12’6R13
GillesPierreHJ12,6R13
ReyMélissaF12’6G13
CarrierJulienH12’6G12
CornaliFlorenceF12’6R12
LetourneauJohannaF12’6G12
MarchandMichelH12’6R12
EnguerNatashaF12’6R11
BlondMathildeF12’6G11
BozonNinonFJ12’6G11
VerliacMorgan VerliacF12’6G11
WildhaberEricHj12’6R11
FritschBenoit11
GERBERKatrinF10
JoletMeaelleF12’6R10
SCHEUNEMANNCarolF10
SCHUBERTSiriF10
GreJean-PhilippeH12’6G9
rossiLucH14R9
ChauchatLaurentH8
GagliardiFlorenceFG8
GeslinLouisHJ12,6G8
LiottierAldricHJ10’8G7
SteinmyllerMarionF12,6G7
RalloBenoitH10’6G6
BaldonadoSylvieF6
CornaliStephaneH12’6R6
RedouinKenanHJ12,6G6
CAILLET-BOISGaelH12’65
CHARRIÈRENathalie 5F12’6G5
LABUISSIEREClarisseF12’6G5
LAUPERSabrina5
NICOLERATYannH12’6G5
PARADEKiny5
Riss-BargueAurélienH12’6G5
WAMBÈKEAnne 55

Alpine Lakes Tour 11e et dernière étape sur le canal de Savière

Philippe Lachenal en tête au virement de bouée à Conjux.

Philippe Lachenal en tête au virement de bouée à Conjux.

Et voilà… c’est fini ! Bravo à nos 46 concurrents sur cette dernière étape. Merci d’être venus !

Merci à la mairie et l’office du tourisme de Chanaz pour leur accueil et leur soutien, merci au conseil général de Savoie, merci à la préfecture de Savoie, merci à Get Up Mag, merci à Pelikan Production, merci aux bénévoles : les 2 Nathalie, Laura, Mélissa, Sarah, Sébastien, Florian, Eric ! Merci à nos partenaires : F-one, Red Paddle, Annecy Sauvetage Secourisme !

Les résultats complets seront publiés ce soir.

En attendant, les podiums :

Femmes 11 km

  1. Virginie Samson 1h28’21 »
  2. Yolaine Cler 1h32’42 »
  3. Sylvie Folliet 1h37’03 »

Homme (SUP Rigide) 11 km

  1. Philippe Lachenal 1h12’25 »
  2. Lionel Mougin 1h13’35 »
  3. Vincent Verhoven 1″13’40 »

Hommes (SUP Gonflable) 11 km

  1. Alessandro Arena (14′) 1h20’35 »
  2. Yann Redouin (1er en 12’6) 1h21’35 »
  3. Valentin Henry 1h23’41 »

Classement 5 km (Mixte)

  1. Jean Louis Petit 45’20 »
  2. Fabien Laroche 48’25 »
  3. Amélie 57′

Classement Junior

  1. Ugo Clay 1h13’45 »

 

Paddle Race à La Clusaz : J-4 !

lac des confins stand up paddlePlus que 4 jours avant l’ultime étape de l’Alpine Lakes Tour 2013 ! Elle aura lieu samedi à la Clusaz sur le lac des Confins sur un parcours de 1 km.

Rendez-vous là haut à 11h pour les premières courses ! Vous pourrez vous inscrire en ligne à partir de demain mercredi. Cette étape est ouverte à tous. Certificat médical ou licence FFS à présenter pour ceux qui n’ont pas déjà participé à une étape. Pensez à prendre des vêtements chauds, bonnet, gants ! On aura de la neige sur les montagnes au dessus, ça va être magnifique et totalement insolite !

Départ toutes les 20 à 30 minutes par groupe de 5 à 10. On procèdera par élimination par catégories (jeunes, femmes, hommes, tandems). Chacun pourra donc faire plusieurs tour. On prête des planches de notre partenaire AIO.

On aura un cours de Paddle Yoga si le temps le permet.

Vers 16h (ou avant si ça ne caille trop) remise des prix avec quelques lots en tirage au sort et annonce du palmarès final de l’Alpine Lakes Tour. On rappelle que cette étape rajoutée au tour ne comptera pas pour le classement final.

Participation aux frais 18€ (12€ pour les mineurs). Repas (burger) à midi : 10€ sur réservation.

Une question / une remarque ?

A gagner : des forfaits de ski La Clusaz journée, 1 séjour à la Clusaz été, 1 initiation snowkite à La Rosière (Fly Mountain Snowkite),  1 week-end ski à la Rosière (forfait France/Italie), 1 week-end ski club Faverges, des lunettes Julbo, des carambars,…

L’Alpine Lakes Tour à La Clusaz le 12 octobre !

Lac des Confins (la Clusaz)Une première à La Clusaz : Une course de stand up paddle sur le lac des Confins samedi 12 octobre.

 L’Alpine Lakes Tour 2013 est officiellement terminé… Mais nous avions tous envie de prolonger le plaisir de pratiquer ce sport magique sur ces lacs magnifiques des Alpes.

Nous avons donc décidé d’organiser, samedi 12 octobre, une étape “bonus” de l’Alpine Lakes Tour sur le joli petit lac des Confins à La Clusaz ! Une nouvelle fois, c’est une première ! Cette étape, principalement réservée à ceux qui déjà couru au moins une étape du tour, ne comptera pas pour le classement final.