Résultats, photos et vidéos Alpine lakes tour Savières 2017

Samuel Carbillet vainqueur Alpine Lakes Tour Savières 2017

Dimanche 8 octobre avait lieu la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2017 sur le canal de Savières et le lac du Bourget (Savoie).

Sunday October 8th – Last Alpine Lakes Tour 2017 stage on the Canal de Savières and Lake Bourget. (Savoy – France)

Micheline Hauchecorne

Au scratch, Samuel Carbillet (BN Sciez, France) l’emporte en 1h13’31 » à tout juste 18 ans loin devant Nick Crettenand (SUP Spirit, Suisse) – 1h15’40 » et Ugo Clay (Annecy SUP Club, France) – 1h16’56 ».

Samuel Carbillet (France) finishes first before Nick Crettenand and Ugo Clay.

Official Video / Video officielle

Lire la suite

Ouverture des inscriptions Savières / registration opening

alpine lakes tour savières 2016

Les inscriptions pour la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2017 ouvrent ce soir à 20h (le formulaire est en bas de page). En nouveauté cette année, une course de Dragon sur le canal l’après-midi.

Registration for the last stage of the Alpine Lakes Tour 2017 open tonight at 8 pm. (form below). New this year : a Dragon race on the canal in the afternoon (free).

en mode découverte en Red Paddle 10'6 Ride

Formulaire d’inscription / Registration form

Billetterie Weezevent

Résultats / Ranking short distance – courte distance

glagla race courte distance 2017

The short distance started at the same as the long distance. Laurent Guyout (Annecy Stand Up Paddle Club, France) wins in 30:19′, Philippe Bienz (Switzerland) is second, arriving 40′ after Laurent and Olivier Ruedin (Switzerland) is third.

Laurent Guyout (Annecy SUP Club)

First woman is Barbara Grollimund (France), Catherine Zalts Dafflon (Switzerland) is second and Sandrine Genet (France) is third.

Lire la suite

Déjà plus de 200 inscrits pour la GlaGla Race, reconnaissance dimanche

glagla race roc de cher talloires

La GlaGla Race a lieu dans un peu moins de 2 mois et vous êtes déjà plus de 200 à avoir confirmé votre participation !

Ce dimanche, Annecy Stand Up Paddle Club organise une reconnaissance au départ de la plage de Talloires sur le parcours de la GlaGla Race. Prêt de planches pour les membres du club. Location possible auprès du NCY SUP pour les extérieurs.

Long distance glagla race course

Parcours longue distance glagla race

GlaGla Race 2017 la courte distance

Parcours courte distance glagla race

Vous pourrez découvrir les parcours. Il n’y aura pas de bouées installées sur le parcours mais vous aurez un brief sur l’itinéraire à suivre.

Inscription à la reconnaissance de la GlaGla Race dimanche 4 décembre 2016

Les Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières

Philippe Lachenal vainqueur LDSamedi 8 octobre a eu lieu la 10e et dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2016 à Chanaz. Le programme a été allégé pour permettre à tous les concurrents de se retrouver une dernière fois après la course autour d’un bon repas proposé par notre food truck venu de Talloires : La Chill Zone !

Superbe victoire de Philippe Lachenal au scratch, sur une F-one 14′ en 1h10’46 » devant Leandro Cruz sur une SIC 14′. En 12’6 c’est le junior Ugo Clay, également sur F-one qui l’emporte en 1h13’29 ». Chez les femmes Edith Teulade (Starboard) devance Sigrid Baumgartner. En gonflable Wolfgang Guetg l’emporte. Sur la 5km Sandrine Genet chez les femmes et Nilda Canali sur une F- (junior) finissent premiers.

Lire la suite

Une superbe finale sur le canal de Savière !

alpine lakes tour savières 2016

78 concurrents hier pour cette dernière étape de l’Alpine Lakes Tour sur le canal de Savière en ce début d’octobre gris et froid… Comme par miracle, une superbe journée ensoleillée et presque chaude à Chanaz, magnifique petit village aux confins de la Savoie.

Philippe lachenal vainqueur de la dernière étape

Une très belle victoire sur la longue distance de Philippe Lachenal qui a mené la course du début à la fin sur sa F-One (;-)). Bravo à Edith Teulade, 1ère femme, Ugo Clay (junior) 1er en 12’6 (également sur F-one), Wolfgang Guetg 1er en 12’6 gonflable. Samuel Carbillet est 1er en junior.

Nilda Canali vainqueur courte distance

Sur la courte distance, Nilda Canali (junior) l’emporte chez les hommes en 12’6 rigide, Thibault Zwolinski en gonflable, Sandrine Genet chez les femmes.

Tous les résultats et photos dès demain sur le site de l’Alpine Lakes Tour ! (http://alpinelakestour.com)

 

Ouverture des inscriptions Alpine Lakes Tour Canal de Savières

Canal de Savières Leandro Cruz

Chanaz – Canal de Savières – Leandro Cruz

Les inscriptions pour l’étape de l’Alpine Lakes Tour du 8 octobre sur le canal de Savières sont ouvertes !

Les 2 courses seront suivies de la remise des prix pour le classement général 2016 avec les magnifiques trophées conçus par TimberSUP et les lots offerts par nos partenaires : Red Paddle, Supskin, F-One, Manera, Rubbish, Mood et le Nautic ! Il y aura notamment une combinaison Supskin, une place pour le Paris SUP Crossing, une bague Mood, des pagaies carbones F-One et Red Paddle à gagner !

Frais d’inscription

Des réductions sont offertes aux clubs partenaires de l’Alpine Lakes Tour. La liste des clubs partenaires en 2016.

  • Longue distance (10 km) : 25 €
  • Courte distance (5 km) : 15 €

Pour les – 25 ans, les clubs partenaires, tarifs réduits. Longue distance : 20€, courte distance : 10€.

Inscriptions sur place (s’il reste des dossards) +5€

Repas du midi : Food Truck la ChillZone. Plat à réserver : 7€ / Menu 11€.

Plus d’infos : parcours, accès, détail des plats proposés, programme sur la page de l’Alpine Lakes Tour canal de Savières.

Inscriptions Alpine Lakes Tour Canal de Savières

Vous allez recevoir après validation de ce formulaire un email intitulé « Alpine Lakes Tour Savières 2016: Please Confirm Subscription‏ » et il faudra cliquer sur « Yes, subscribe me to this list. ». Merci !

* indicates required / champ











Résultats Courte Distance / Short Distance Results

Courte distance glagla race 2016

Après les résultats de la longue distance de la GlaGla Race voici les temps de tous les participants à la courte distance classés à l’arrivée !

After the Long Distance Results, here is the Short Distance overall ranking.

1bib Prénom Nom/Name
CountrySjaugetypetime
1187DidierScovronFranceH12’6Rigide / Hard board00:32:14
2144NicolasLo pintoFranceH12’6Rigide / Hard board00:32:44
3160MichelMarchandFranceH14′Rigide / Hard board00:32:58
45Christophe Carpenter SuisseH14′Gonflable / Inflatable SUP00:33:15
515VincentMarti franceH12’6Rigide / Hard board00:33:32
6129GuillaumeBurgler SuisseH12’6Rigide / Hard board00:33:38
748DavidFerrandFranceH12’6Gonflable / Inflatable SUP00:33:43
847VincentWuidartSuisseH12’6Rigide / Hard board00:33:43
9213Marie-ElisabethMassonFranceF GIANT BOARD00:34:25
9214JérômeDansetteFranceH GIANT BOARD00:34:25
9xArthurCampionFranceH GIANT BOARD00:34:25
9xHugoCampionFranceH GIANT BOARD00:34:25
9xClovisCampionFranceH GIANT BOARD00:34:25
1060GaspardDufour FranceH12’6Rigide / Hard board00:34:36
11130AlexandreLaguianSuisseH12’6Rigide / Hard board00:34:45
12118Titouan Ropiot FranceHJ12’6Rigide / Hard board00:35:04
13127BenoitPetite SuisseH12’6Rigide / Hard board00:35:16
14125Laurent Chauchat FranceH12’6Gonflable / Inflatable SUP00:36:04
15148LucasScovron FranceH12’6gonflable / Inflatable SUP00:36:10
16175Hervé DemuleFranceH14′Gonflable / Inflatable SUP00:36:25
173DidierHominal FranceH12’6gonflable / Inflatable SUP00:36:40
18110EstelleCombet FranceF12’6Gonflable / Inflatable SUP00:36:52
197ChristopheBlanc FranceH12’6Rigide / Hard board00:36:58
202JordanTimbertFranceH12’6Gonflable / Inflatable SUP00:37:07
21176AlexisMichonFranceH12’6Gonflable / Inflatable SUP00:37:11
2213SandrineGenet FranceF12’6Gonflable / Inflatable SUP00:37:23
2395CharlotteDambrineFranceF12’6Rigide / Hard board00:38:00
2431StéphaneWelfelé FranceH12’6Rigide / Hard board00:38:22
25161Pierre YvesGerland FranceH14′Rigide / Hard board00:38:40
2644MarcSimon FranceH12’6Gonflable / Inflatable SUP00:39:14
27156JérômeLlado FranceH12’6Gonflable / Inflatable SUP00:39:25
2828ThibaultMalpelFranceH12’6Gonflable / Inflatable SUP00:39:29
2983CatherineZALTS -Dafflon SuisseF12’6Gonflable / Inflatable SUP00:40:27
3010RubenOrdóñez SorianoEspagneH12’6Rigide / Hard board00:40:32
3166StéphaneMartin SuisseH12’6Gonflable / Inflatable SUP00:40:33
3292ArmelleCluzeau BoudonFranceF12’6Gonflable / Inflatable SUP00:40:36
3381JocelyneDintenfranceF12’6Gonflable / Inflatable SUP00:40:45
3478DavidStrubeSuisseH12’6Gonflable / Inflatable SUP00:41:07
35112Mireille Giller France F12’6Gonflable / Inflatable SUP00:41:22
3694MichèleSigaud FranceF12’6Gonflable / Inflatable SUP00:41:30
3785RubenCliment LopezEspagneH12’6Rigide / Hard board00:41:34
38145SebastienLo PintoFranceH12’6Rigide / Hard board00:41:40
394EricCugnietFranceH12’6Rigide / Hard board00:41:50
40115MonikaKissling SuisseF14′Rigide / Hard board00:42:21
41183Laurent Boucher FranceH12’6Rigide / Hard board00:42:22
4223KarineBargueFranceF12’6Rigide / Hard board00:42:26
4389Elodie Charron FranceF12’6Gonflable / Inflatable SUP00:43:30
4435BrunoSoffrayFranceH12’6Rigide / Hard board00:44:05
45109MagaliCottave FranceF12’6Rigide / Hard board00:44:20
4696SandrineMoret FranceF12’6Rigide / Hard board00:44:20
47108PascaleTessier franceF12’6Gonflable / Inflatable SUP00:44:20
4837ChristopheMoret FranceH12’6Rigide / Hard board00:44:22
49162HantaRamiharisonFranceF12’6Gonflable / Inflatable SUP00:44:55
5082MélanieLeyvrazSuisseF12’6Gonflable / Inflatable SUP00:45:05
51172FlorenceGagliardi FranceF12’6Gonflable / Inflatable SUP00:46:12
5297VanessaManguitoSuisseF12’6Gonflable / Inflatable SUP00:46:23
5327Benjamin RolandFranceH12’6Rigide / Hard board00:47:00
54119CélineGremaudFranceF12’6Gonflable / Inflatable SUP00:48:05
55101MorganeVerliacfranceF12’6Rigide / Hard board00:50:16

Dernière étape canal de Savière et lac du Bourget : confirmation d’inscription, programme et parcours

depart alpine lakes tour Canal de Savière

Départ édition 2014 de Chanaz

J-5 pour la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2015 sur le Canal de Savière et le lac du Bourget. Toutes les infos pratiques à jour ici.

Suite aux annonces de la semaine dernière et pour satisfaire les personnes en liste d’attente, nous avons, conjointement avec les communes de Chanaz et Conjux, décidé de modifier les parcours.

La bonne nouvelle est que nous pouvons accueillir les 80 personnes qui ont souhaité s’inscrire ! Vous allez recevoir un mail de confirmation et les informations pratiques (notamment il faudra réserver votre repas si vous le souhaitez)

Les principales modifications sont les suivantes :

  • Le village de départ pour toutes les courses sera situé sur la plage de Conjux
  • La longue distance se fera dans le sens Conjux-Chanaz (Aller-retour)
  • La courte distance sera un aller simple Conjux-Chanaz
  • La Technical Race aura lieu à 14h30

Le programme modifié de l’Alpine Lakes Tour Canal de Savière et lac du Bourget

  • 8h30 : retrait des dossards
  • 9h : départ des navettes de Chanaz vers Conjux pour les participants à la courte distance.
  • 9h50 : Briefing
  • 10h : départ courte et longue distance
  • 12h30 repas (à réserver impérativement avant jeudi 8)
  • 14h30 technical race
  • 16h45 remise des prix et podiums Alpine Lakes Tour 2015

J – 5 per l’ultima tappa del Tour dei Laghi Alpini 2015 sul Savières Canale e il lago di Bourget .

A seguito degli annunci della scorsa settimana e per incontrare le persone in lista d’attesa , che , insieme con i comuni di Chanaz e Conjux , ha deciso di cambiare rotta .

La conseguenza principale è che siamo in grado di ospitare fino a 80 persone registrate ! Riceverai nelle prossime ore una mail di conferma e informazioni pratiche ( in particolare sarà necessario prenotare il vostro pasto se lo si desidera )

Les parcours et informations pratiques sur la page de l’événement sont en cours de mise à jour et le seront tout au long de la semaine si nécessaire.

Résultats Alpine Lakes Tour Annecy 2015

Resultats Alpine Lakes Tour Annecy 2015

Après la publication des podiums, voici les résultats complets de l’Alpine Lakes Tour Annecy 2015 sur l’ensemble des courses du week-end. Suivent d’ici 48 heures, le classement intermédiaire de l’Alpine Lakes Tour avant l’étape du lac du Sautet (dimanche 5 juillet)

Résultats scratch de la Courte Distance (5 km)

DOSNOMPRENOMH/FTempsTAILLE SUPTYPE
144GuetgWolfgangH38’4212,6G
254AllaitEmmanuelH39’5812,6R
325FERRANDDAVIDH40’2612,6G
493BalmainLionelH40’3412,6G
565NormaniFlorianH41’0012,6G
633LaguianAlexandreH41’2712,6G
715ArnouldMaximilienH41’4712,6R
861ScovronDidierH42’3312,6G
97BlancChristopheH43’0212,6R
1070BontempsJéromeH43’1412,6R
119ChampendalLidvinaF43’1812,6R
1263EbersoldYannH43’3312,6R
1323BontempsArthurHJ44’0012,6G
1432VogtLionelH44’1112,6G
1536HanglosseChristopheH44’1812,6R
166TimbertJordanH44’2212,6G
1747WuidartVincentH44’4512,6R
1827ReynaudDominiqueH44’5712,6R
1997RopiotTitouanHJ45’0212,6R
2084MarconEmmanuelleF45’2212,6R
2135GillesPierreHJ46’0412,6R
2253GeslinDidierH47’3512,6G
2395CanaliNildaHJ48’3912,6R
2459LarocheFabienH48’5912,6G
2521PlanchatSophieF50’3012,6G
2640GeslinLouisHJ52’4312,6G
2782SteinmyllerMarionF55’1512,6G
2818RedouinKenanHJ1’19’3012,6G

Résultats scratch de la Longue Distance (15 km)

DOSNOMPRENOMTempsTailleR/G
11LachenalPhilippe1’40’2312,6R
258BoutyHerve1’40’4014R
349MouginLionel1’42’1512,6R
434CrettenandNick1’44’4312,6R
552MorottiAlain1’45’4012,6R
622JouhanneaudVincent1’46’2812,6R
750LerouxJean-Michel1’47’3012,6R
828CrucianiNicolas1’48’3012,6R
938FernetBenoit1’48’4212,6R
1086CrosLoïc1’48’4512,6R
1110CanaliWilliam1’48’5012,6R
128ChampendalXavier1’50’4612,6R
135GuyoutLaurent1’51’4412,6R
1424DevauxEric1’52’5512,6R
1517PierrierDavid1’52’5612,6G
1626KerboeufErwan1’53’4114R
1664MartinetThierry1’53’4112,6R
1862FiardIgor1’54’1912,6R
1955VasquezJérome1’54’2012,6R
2014DrutOlivier1’54’5814R
2167Guerre BerthelotPierre1’56’2012,6R
2243MolineroHerve1’56’4512,6R
232RopiotPhilippe2’03’2812,6R
2446CoulonRenaud2’04’1214G
2557PierronDavid2’04’1412,6G
2656NormandGérard2’04’2812,6G
2741TacherYvan2’05’1412,6G
2896JoubelLaurence2’08’5512,6R
2973MolletDavid2’09’3412,6G
3068BruchonEric2’09’3412,6G
31100SamsonVirginie2’10’1512,6G
3120TeuladeEdith2’10’1512,6G
3345BouisJean-Marc2’10’3012,6G
3437AssegninouBernard-Pierre2’17’0312,6G
353DubeauShara2’17’3112,6G

Résultats scratch de la Technical Race (interrompue par l’orage)

Le classement est établi sur la base du 1er tour

DOSNOMPRENOMH/FTAILLE SUPTYPE
11lachenalPhilippeH12,6R
212SchnitzbauerMichelH12,6R
369ClayUgoH12,6R
422JouhanneaudVincentH12,6R
528CrucianiNicolasH12,6R
642GalliceThibautH12,6R
786CrosLoïcH12’6R
838FernetBenoitH12’6R
930FavreDavidH12,6R
1010CanalliwilliamH12,6R
1118RedouinYannH12,6G
1244GuetgWolfgangH12,6G
132RopiotPhilippeH12,6R
1417PierrierDavidH12,6G
154NavaMarcH12,6R
168ChampendalXavierH12″6R
1743MolineroHerveH12,6R
185GuyoutLaurentH12,6R
1973MolletDavidH12’6G
2025FerrandDavidH12,6G
2170BontempsJéromeH12,6R
2265NormaniFlorianH12,6G
2316ClayJean-MichelH12″6R
2445BouisJean-MarcH12,6G
2526KerboeufErwanH12,6G
2664MartinetThierryH12,6R
2724DevauxEricH12,6R
2841TacherYvanH12’6G
2914DrutOlivierH14R
3096JoubellaurenceF12,6R
3120TeuladeEdithF12’6G
32100SamsonVirginieF12,6G
336TimbertJordanH12,6G
347BlancChristopheH12,6R
3560DufourGaspardH12″6R
3632VogtLionelH11G
3747WuidartVincentH12’6R
3851ReyJamesH12’6R
3994FollietSylvieF12,6R
4023BontempsArthurH12,6G
4121PlanchatSophieF11G