Podiums Wild Race Roselend

wildraceroselend

La Wild Race a eu lieu les 6 et 7 août sur le lac de Roselend. Une superbe réussite avec 100 participants sur la 2eme journée ! 78 étaient engagés sur la course du matin, 20 sur la kid race et 46 sur la Technical Race. 150 tests sur la gamme Red Paddle Race et Sport ont été réalisés ! Beau résultat pour un lac isolé en pleine montagne, situé situé à 20 km du 1er village !

Wild Race Lac de Roselend

Lire la suite

Venez à la WILD Race sur un lac interdit… normalement

wild race roselend 6 et 7 août

Venez ce week-end sur le lac de Roselend ce week end pour la WILD Race ! Des courses au programme, mais pas que, avec des activités ludiques (les GladiaSUP), des tests de matériel, une course pour les enfants (gratuite). Inscrivez vous !

Le programme de la WILD Race – Lac de Roselend 6 et 7 août 2016

SAMEDI 6 AOUT

  • 14h : Accueil sur le “village” au bord du lac
  • 16h : GladiaSUP Race
  • 19h : Apéro au bord de l’eau

DIMANCHE 7 AOUT

  • 8h30 – 10h00 accueil des participants et retrait des dossards
  • 10h30 Départ de la Courte et de la Longue Distance
  • 13h Course des enfants (gratuite, sur Red Paddle 10’6 Max prêtées)
  • 15h00 Technical Race
  • 17h00 Remise des prix

Plus d’informations sur la WILD Race ici.

Pour l’hébergement, 20% de remise auprès de la centrale de réservation (en annonçant votre participation à l’Alpine Lakes Tour)

 

Flat Race : les podiums

Ludovic et Jeremy TeuladeAprès la publications du classement scratch hier soir, les podiums des catégories récompensées sur la Flat Race.

LA COURTE DISTANCE

PODIUMS COURTE DISTANCE

Femmes scratchPrénomNomChrono
1ChampendalLidvina0:42:22
2GenetSandrine0:43:20
3GrollimundBarbara0:43:30
Hommes scratchPrénomNomChrono
1VanbaelinghemAxel (junior)0:36:52
2VanbaelinghemEddy0:38:10
3èmes ex æquo
LaugeratJeremy0:38:24
OriolLionel0:38:24

Leandro Cruz

LA LONGUE DISTANCE

Longue Distance

 PODIUMS LONGUE DISTANCE

Femme rigide 12’6NomPrénomChrono
1TeuladeEdith1:34:29
2JoubelLaurence1:40:19
3MarconEmmanuelle1:41:47
Longue Distance femme 14′PrénomNomChrono
1BaumgartnerSigrid1:34:08
Hommes Rigides 12’6PrénomNomChrono
1CruzLeandro1:21:03
2DridahHakim1:21:38
3Di SilvestreLuca1:23:02
Hommes 14′PrénomNomChrono
1TeuladeLudovic1:14:30
2TeuladeJérémy1:14:34
3lachenalphilippe1:16:07
Hommes Gonflables 12’6PrénomNomChrono
1GuetgWolfgang1:29:04
2MathieuGilles1:31:59
3ThomasPhilippe1:36:52

Quelques photos

 

briefing Flat Race

Echauffement

Flat Race

Liste des 98 inscrits à la Flat Race Lac d’Aiguebelette

Flat Race AiguebeletteUne semaine après l’ouverture des inscriptions pour la Flat Race sur le lac d’Aiguebelette, on est déjà à 98 inscrits (pour 100 places disponibles!).

One week after the opening of the Flat Race registrations on lake Aiguebelette, there are already 98 registered participants (100 bibs available)

Nous publions ci-dessous la liste des inscrits. merci de vérifier que vous y figurez bien ou alors inscrivez-vous vite via la page de la Flat Race.

Merci de régler les frais d’inscriptions dans la semaine. (vous allez recevoir un email à ce sujet)

Here after the list of the registered participants. Please check if you are listed or go quickly on the Flat Race page to register.

Thank you for paying the registration fees this coming week.

Lire la suite

Déjà plus de 60 inscrits pour la Flat Race – Already over 60 registered participants for the Flat Race

aiguebelette-2016-1Les inscriptions pour la Flat Race ont ouvert il y a 3 jours à peine… et il y a déjà 60 inscrits ! Ci-dessous la liste des inscrits pour vous permettre de vérifier si vous en faites partie. (certaines confirmations ne passant pas)

Rappel : le nombre de participants est limité à 100.

Registrations opened 3 days ago… They are already 60 registered participants ! Below the list of the participants (to check if we received your registration)

Reminder : 100 participants max

Lire la suite

Flat Race : 2ème étape de l’Alpine Lakes Tour

GOPR0409

La 2ème étape 2016 de l’Alpine Lakes Tour, la Flat Race aura lieu le 17 avril 2016 sur le lac d’Aiguebelette. C’est la 2 ème année qu’une étape a lieu sur ce lac situé dans une réservé naturelle en Savoie. Réputé pour son calme, c’est un haut lieu de la pratique de l’aviron (les championnats du monde y ont eu lieu en 2015).

Alpine Lakes Tour second stop, the FLAT RACE will take place in April (17th) on the Lake Aiguebelette, located in a protected area in Savoy. Well known for its calmness, it’s a hotspot for rowing (the world championships took place there in 2015).

Lire la suite

Résultats Alpine Lakes Tour Lac d’Aiguebelette

depart SUP Race Alpine lakes tourAprès la publication des podiums par catégories et courses de la 2e étape de l’Alpine Lakes Tour 2015 sur le lac d’Aiguebelette, nous publions les résultats scratch complets par course.

Les points de l’Alpine Lakes Tour seront attribués en fonction de ces classements.(et seront communiqués rapidement)

Classement scratch 12 km

Liste des concurrents à l’arrivée avec numéro de dossard, temps

  1. 21    Teulade    Jérémy    01:14:10
  2. 19    Teulade    Ludovic    01:14:33
  3. 1    Lachenal    Philippe    01:17:09
  4. 25    Carliez    Nicolas    01:17:42
  5. 17    Bouty    Herve    01:18:10
  6. 49    GALIAY    Nicolas    01:18:44
  7. 43    Doux    Joël    01:19:19
  8. 58    Cruz    Leandro    01:19:44
  9. 45    Malfroid    Jean-Luc    01:19:53
  10. 34    Crettenand    Nick    01:21:10
  11. 22    Jouhanneaud    Vincent    01:21:39
  12. 77    Lam    Tuan    01:22:20
  13. 69    Clay    Ugo    01:22:31
  14. 38    Fernet    Benoit    01:22:51
  15. 11    Porcelli    Enzo    01:23:20
  16. 46    Suply    Guillaume    1:23:24
  17. 5    Morotti    Alain    01:23:50
  18. 36    Lier    Susanne    01:24:08
  19. 51    canali    William    01:24:30
  20. 23    Leroux    Jean-michel    01:24:51
  21. 28    Gallice    Thibaut    01:24:57
  22. 14    Drut    Olivier    01:25:51
  23. 86    CROS    Loïc    01:26:15
  24. 42    Champendal    Xavier    01:26:25
  25. 18    Redouin    Yann    01:26:48
  26. 39    Jacques    Etienne    01:28:07
  27. 12    Chablaix    Daniel    01:29:04
  28. 37    Schargorodsky    Ezequiel
  29. 10    Devaux     Eric    01:29:39
  30. 6    Kerboeuf    Erwan    01:29:57
  31. 8    Martinet    Thierry    01:31:23
  32. 67    Guerre Berthelot    Pierre    01:32:10
  33. 48    Nava    Marc    01:33:25
  34. 9    Samson    Virginie    01:35:40
  35. 3    Coulon    Renaud    01:35:41
  36. 30    Burel    Etienne    01:37:12
  37. 73    Mollet    david    01:37:29
  38. 33    Laguian    alexandre    01:37:33
  39. 4    Tacher    Yann    1:37:35
  40. 27    Cler    Yolaine    01:38:47
  41. 64    Normani     Florian    01:39:09
  42. 53    ropiot    philippe    01:39:58
  43. 50    Gauthey    Sophie    01:41:38
  44. 87    Rey    Mélissa    01:58:53

Plage du Sougey / Alpine Lakes Tour 2015

Classement scratch 5 km

Liste des concurrents à l’arrivée avec numéro de dossard, temps

  1. 44    Doux     Victor    34’50
  2. 55    Ferrand    David    39’14
  3. 24    Favre Amaro    Caroline    40’26
  4. 20    Teulade    Edith    40’27
  5. 70    Bontemps    Jérôme    40’41
  6. 41    Champendal    Lidvina    40’51
  7. 40    Favrat    Carmela    41’02
  8. 60    Dufour    Gaspard    41’13
  9. 7    Blanc    Christophe    41’53
  10. 57    Das neves    Miguel    42’04
  11. 13    genet    sandrine    42’47
  12. 47    Wuidart    Vincent    43’03
  13. 56    Montagne    Franck    43’28
  14. 52    Ropiot    Titouan    43’42
  15. 35    Marcon    Emmanuelle    43’54
  16. 61    Clay     Jean-Michel    44’02
  17. 54    Folliet    Sylvie    44’40
  18. 66    Martin    Stéphane    44’54
  19. 32    Timbert    Jordan    45’53
  20. 59    Chauchat    Laurent    46’25
  21. 26    Pires     Sonia    53’02
  22. 15    Baldonado    Sylvie    1’01’01

Technical Race Lac d'Aiguebelette

Classement scratch Technical Race

Liste des concurrents à l’arrivée avec numéro de dossard, temps

  1. 21    Teulade    Jérémy    00:34:45
  2. 19    Teulade    Ludovic    00:35:54
  3. 1    Lachenal    Philippe    00:36:43
  4. 58    Cruz    Leandro    00:37:52
  5. 49    Galiay    Nicolas    00:38:02
  6. 34    Crettenand    Nick    00:38:21
  7. 22    Jouhanneaud    Vincent    00:38:35
  8. 45    Malfroid    Jean-Luc    00:38:38
  9. 77    Lam    Tuan    00:39:21
  10. 69    Clay     Ugo    00:39:48
  11. 51    canali    William    00:40:20
  12. 36    Lier    Susanne    00:40:28
  13. 38    Fernet    Benoit    00:40:36
  14. 86    Cros    Loïc    00:41:38
  15. 39    Jacques    Etienne    00:41:57
  16. 37    Schargorodsky    Ezequiel    0:42:12
  17. 5    Morotti    Alain    00:42:40
  18. 18    Redouin    Yann    00:43:09
  19. 8    Martinet    Thierry    00:43:39
  20. 67    Guerre Berthelot    Pierre    00:43:51
  21. 53    Ropiot    Philippe    00:44:52
  22. 61    Clay     Jean-Michel    00:45:14
  23. 48    Nava    Marc    00:45:18
  24. 9    Samson    Virginie    00:45:24
  25. 73    Mollet    david    00:45:34
  26. 4    Tacher    Yvan    0:45:45
  27. 55    Ferrand    David    00:45:57
  28. 70    Bontemps    Jérôme    00:47:03
  29. 27    Cler    Yolaine    00:47:19
  30. 62    Laffey    Vincent    00:47:53
  31. 7    Blanc    Christophe    00:48:18
  32. 20    Teulade    Edith    00:48:20
  33. 50    Gauthey    Sophie    00:48:22
  34. 13    Genet    sandrine    00:48:48
  35. 47    Wuidart    Vincent    00:50:30
  36. 66    Martin    Stéphane    00:51:14
  37. 32    Timbert    Jordan    00:51:14
  38. 41    Hesse    Jean-Marc    00:53:39

Alpine Lakes Tour Aiguebelette : les podiums !

alpine lakes aiguebelette

La 2ème étape de l’Alpine Lakes Tour 2015 s’est déroulé dimanche 17 mai sur le lac d’Aiguebelette.

Merci aux 67 participants à cette 2ème étape de l’Alpine Lakes Tour ! Merci également aux 12 bénévoles et à nos partenaires : Red Paddle, partenaire sportif principal, F-One, Manera, Supskin, Rubbish Upcycling, le Nautic de Paris, Reef, Mystic, Get Up Sup Mag, et Mountain Tribu. Un grand merci à la CCLA et à la commune de Saint Alban de Montbel. Merci à Alexis pour les photos et à Pelikan pour la vidéo (qui arrive!). Il y avait 45 engagés sur la longue distance, 22 sur la courte distance et 39 sur la beach race.

De belles conditions météo avec un lac très plat. La 12 km faisait le tour du lac dans son intégralité permettant de découvrir ce lac pour la première fois. Vu le succès de la journée, pas de doute qu’Aiguebelette sera encore au programme de l’Alpine Lakes Tour l’année prochaine !

Les podiums de l’Alpine Lakes Tour Aiguebelette

LONGUE DISTANCE 12 KM

Catégorie femmes Scratch

  1. Susanne Lier 1h24’08 » Elle emporte 1 sac Manera et un bon d’achat California Street de 30€
  2. Virginie Samson 1h35’40 » 1 sac fille Rubbish Somabay et un bon d’achat California Street
  3. Yolaine Cler 1h38’47 » 1 pochette Laptop 13″ Rubbish et un bon d’achat California Street

Catégorie Hommes SUP Rigides 12’6

  1. Philippe Lachenal 1h17’09 » qui remporte une pagaie carbone Red Paddle, 1 bon d’achat California Street de 30€, 1 bon d’achat Mountain Tribu de 70€
  2. Nicolas Carliez 1h17’42 » qui remporte 1 sac Messenger Caparica de Rubbish Upcycling, 1 bon d’achat California Street et 1 bon d’achat Mountain Tribu
  3. Joël Doux 1h19’19 » qui remporte 1 top Howzit Get Up Sup Mag, 1 bon d’achat California Street et 1 bon d’achat Mountain Tribu.

Catégorie Hommes SUP Rigides 14′

  1. Jérémy Teulade 1h14’10 » (1er au scratch) qui remporte 1 sac à dos Bernina Rubbish Upcycling et 1 bon d’achat California Street
  2. Ludovic Teulade 1h14’33 » (2eme au scratch) qui remporte 1 housse de pagaie Red Paddle et 1 bon d’achat California Street
  3. Hervé Bouty 1h18’10 » qui remporte 1 pochette laptop 13″ de Rubbish Upcycling et 1 bon d’achat California Street

catégorie hommes SUP Gonflables

  1. Tuan Lam (14′) 1h22’20 » 1 sac pagaie Red Paddle + 1 bon d’achat California Street
  2. Yann Redouin (12’6) 1h26’48 » 1 sac Manera (*)
  3. Marc Nava (12’6) 1h33’25 » 1 pochette Laptop 13″ Rubbish + 1 bon d’achat California Street (*)

(*) Yann Redouin n’avait pas été enregistré en gonflable et n’a pas été appelé sur le podium dimanche. Son lot lui sera remis à la première occasion !

COURTE DISTANCE 4,7 km

Classement scratch hommes

  1. Victor Doux 34’50 » il emporte 1 leash flat water / Red Paddle et 1 bon d’achat California Street de 30€
  2. David Ferrand 39’14 » Il emporte 1 bermuda Reef et 1 bon d’achat California Street
  3. Jérôme Bontemps 40’41 » 1 paire de tongs homme Reef et 1 bon d’achat California Street

Classement scratch femmes

  1. Caroline Favre Amaro 40’26 » Elle emporte 1 porte carte Rubbish et 1 bon d’achat California Street
  2. Edith Teulade 40’27 » elle emporte 1 paire de tongs Reef et 1 bon d’achat California Street
  3. Lidiniva Champendal 40’51 » elle emporte 1 paire de tongs Reef et 1 bon d’achat California Street

TECHNICAL RACE / BEACH RACE

Classement scratch hommes

  1. Jérémy Teulade 34’45 » Il emporte 1 pagaie Carbon F-One et 1 bon d’achat California Street de 30€
  2. Ludovic Teulade 35’54 » Il emporte 1 T shirt F-one et 1 casquette Mystic et 1 bon d’achat California Street
  3. Philippe Lachenal 36’43 » il emporte 1 pantalon Reef et 1 bon d’achat California Street

 

 

 

 

 

 

Les 60 inscrits d’Aiguebelette !

Les 60 inscrits du lac d'Aiguebelette

J-5 pour l’Alpine Lakes Tour Aiguebelette ! La liste attendue des 60 inscrits enregistrés aujourd’hui à 13h (par ordre d’inscription, bravo à Thierry, Tuan, Loïc et Ugo !) ci-dessous.

Il reste des dossards. Accessible même à des débutants sur la 5 km du matin. Les inscriptions à Aiguebelette c’est par ici !

Une reconnaissance du parcours est organisée demain mercredi par Annecy Stand Up Paddle Club.

Lire la suite