Résultats et premières photos alpine lakes tour Sciez

alpine lakes tour sciez 2015Aujourd’hui avait lieu la 1ère étape de l’Alpine Lakes Tour du week-end sur les rives du lac Léman, côté français, à Sciez ! Malgré un temps frais et humide, une belle journée et de belles conditions pour les concurrents avec un lac très calme!

alpine lakes tour sciezUne course internationale avec des participants originaires de France, de Suisse tout d’abord mais aussi de Grande Bretagne, des Etats Unis, d’Argentine, de Guadeloupe et d’Italie !

Au scratch c’est Ludovic Teulade qui l’emporte chez les hommes sur la 13 km et la technical race. Chez les femmes Virginie Samson remporte la 13 km et la Technical.

alpine lakes tour Sciez

Les Podiums Alpine Lakes Tour Sciez

Longue Distance

Hommes 12’6 rigide

  1. Ludovic Teulade
  2. Philippe Lachenal
  3. Leandro Cruz

Hommes 14′ rigide

  1. Jean-Luc Malfroid
  2. Nicolas Galiay
  3. Nick Crettenand

Hommes Gonflable

  1. Wofgang Guetg
  2. Yoann Le Ven
  3. David Mollet

Femmes 12’6 rigide

  1. Virginie Samson
  2. Sophie Gauthey
  3. Yolaine Cler

Courte Distance

Hommes SUP Rigide

  1. Cyrille Curtit
  2. Didier Scovron
  3. Martin Arnaud

Hommes SUP Gonflable

  1. Lionel Balmain
  2. David Ferrand
  3. Thomas Mourareau

Femmes SUP Rigide

  1. Laurence Joubel
  2. Marie-Noëlle Guironnet
  3. Sylvie Folliet

Femmes SUP Gonflable

  1. Sandrine Genet
  2. Sonia Pires

Technical Race

Hommes Scratch

  1. Ludovic Teulade
  2. Carl Thomas
  3. Nick Crettenand

Femmes Scratch

  1. Virginie Samson
  2. Laurence Joubel
  3. Sandrine Genet

Temps scratch longue distance alpine lakes tour sciez 2015

DOSNOMPRENOMTemps   
1TeuladeLudovicH1’24’5012’6R
2MalfroidJean-LucH1’24’5114R
3LachenalPhilippeH1’25’3212,6R
4GaliayNicolasH1’25’4314R
5CrettenandNickH1’25’5514R
6ThomasCarlH1’26’1614R
7CruzLéandroH1’29’2312’6R
8LerouxJean-MichelH1’30’3212’6R
9MorottiAlainH1’30’5412’6R
10FrezierMarcH1’32’1314R
11FernetBenoitH1’32’4512’6R
12CanaliWilliamH1’33’1012’6R
13CrosLoïcH1’33’3412’6R
14SeneladaSergeH1’33’3914R
15GuetgWolfgangH1’36’3712’6G
16RichettaAlessandroH1’38’0312’6R
17BléryGeoffroyH1’38’4512’6R
18SamsonVirginieF1’39’0012,6R
19Le VenYoannH1’40’2512’6G
20MolletDavidH1’44’5012’6G
21ArenaAlessandroH1’46’0512’6R
22DestrebecqFlorentH1’47’1112’6G
23GautheySophieF1’47’3514R
24GautheyAymericH1’47’5012’6G
25ClerYolaineF1’48’0712’6R
26RousselVirginiaF1’50’5312’6R
27TacherYvanH1’51’2712’6G
28TrimbertJordanH1’52’3712’6G
29LepinYvesH1’53’5212’6G

alpine lakes tour sciez

Temps scratch Technical Race Alpine Lakes Tour Sciez 2015

NOMPRENOMH/FTemps
1TeuladeLudovicHJ35’0412’6R
2ThomasCarlH35’0814R
3CrettenandNickH35’1414R
4LachenalPhilippeH35’3712,6R
5GaliayNicolasH36’1214R
6CruzLéandroH36’3012’6R
7MorottiAlainH37’4812’6R
7CrosLoïcH37’4812’6R
9CanaliWilliamH37’5512’6R
10Le VenYoannH38’4712’6G
11CurtitCyrilleH37’2712’6R
12GuetgWolfgangH39’1112’6G
13FernetBenoitH39’1312’6R
14RichettaAlessandroH39’2412’6R
15SamsonVirginieF39’4812,6R
16ScovronDidierH39’5712’6R
17BléryGeoffroyH41’0012’6R
18MolletDavidH41’3212’6G
19FerrandDavidH42’0612’6G
20WuidartVincentH42’5912’6R
21DestrebecqFlorentH42’5312’6G
22JoubelLaurenceF42’5412’6R
23BalmainLionelH43’2012’6G
24TacherYvanH45’4012’6G
25CanaliNildaHJ46’1512’6R
26GenetSandrineF46’4212’6G
27GouezJulienH49’4512’6G
28JuganArnaudH51’4012’6G
29LetourneauJohannaF56’0312’6G
30BozonNinonFJ1’01’5412’6G

alpine lakes tour sciez 2015

Résultats courte distance (5 km) Alpine Lakes Tour 2015

DOSNOMPRENOMH/FTemps
1CurtitCyrilleH37’1212’6R
2ScovronDidierH38’0212’6R
3MartinArnaudH39’0412’6R
4BalmainLionelH39’3412’6G
5FerrandDavidH39’4212’6G
6WuidartVincentH40’0612’6R
7MourareauThomasH40’2412’6G
8DufourGaspardH40’3512’6R
9EbersoldYannH41’0712’6R
10CrettenandMalcolmHJ41’1012’6R
11JoubelLaurenceF41’2712’6R
12GuironnetMarie-NoelleF42’2912’6R
13DuprazSergeH42’5112’6G
14CanaliNildaHJ43’1912’6R
15MarchandMichelH43’2712’6R
16FollietSylvieF44’2312’6R
17GenetSandrineF44’3412’6G
18GouezJulienH46’2512’6G
19LarocheFabienH46’5414G
20PiresSoniaF55’1112’6G
21JuganArnaudH55’1112’6G

Demain dimanche 2 août, c’est l’étape de Genève ! Rendez au Tropical Corner pour l’Alpine Lakes Tour Genève 2015 avec la fameuse SUPer LAP Race.

Résultats Alpine Lakes Tour Annecy 2015

Resultats Alpine Lakes Tour Annecy 2015

Après la publication des podiums, voici les résultats complets de l’Alpine Lakes Tour Annecy 2015 sur l’ensemble des courses du week-end. Suivent d’ici 48 heures, le classement intermédiaire de l’Alpine Lakes Tour avant l’étape du lac du Sautet (dimanche 5 juillet)

Résultats scratch de la Courte Distance (5 km)

DOSNOMPRENOMH/FTempsTAILLE SUPTYPE
144GuetgWolfgangH38’4212,6G
254AllaitEmmanuelH39’5812,6R
325FERRANDDAVIDH40’2612,6G
493BalmainLionelH40’3412,6G
565NormaniFlorianH41’0012,6G
633LaguianAlexandreH41’2712,6G
715ArnouldMaximilienH41’4712,6R
861ScovronDidierH42’3312,6G
97BlancChristopheH43’0212,6R
1070BontempsJéromeH43’1412,6R
119ChampendalLidvinaF43’1812,6R
1263EbersoldYannH43’3312,6R
1323BontempsArthurHJ44’0012,6G
1432VogtLionelH44’1112,6G
1536HanglosseChristopheH44’1812,6R
166TimbertJordanH44’2212,6G
1747WuidartVincentH44’4512,6R
1827ReynaudDominiqueH44’5712,6R
1997RopiotTitouanHJ45’0212,6R
2084MarconEmmanuelleF45’2212,6R
2135GillesPierreHJ46’0412,6R
2253GeslinDidierH47’3512,6G
2395CanaliNildaHJ48’3912,6R
2459LarocheFabienH48’5912,6G
2521PlanchatSophieF50’3012,6G
2640GeslinLouisHJ52’4312,6G
2782SteinmyllerMarionF55’1512,6G
2818RedouinKenanHJ1’19’3012,6G

Résultats scratch de la Longue Distance (15 km)

DOSNOMPRENOMTempsTailleR/G
11LachenalPhilippe1’40’2312,6R
258BoutyHerve1’40’4014R
349MouginLionel1’42’1512,6R
434CrettenandNick1’44’4312,6R
552MorottiAlain1’45’4012,6R
622JouhanneaudVincent1’46’2812,6R
750LerouxJean-Michel1’47’3012,6R
828CrucianiNicolas1’48’3012,6R
938FernetBenoit1’48’4212,6R
1086CrosLoïc1’48’4512,6R
1110CanaliWilliam1’48’5012,6R
128ChampendalXavier1’50’4612,6R
135GuyoutLaurent1’51’4412,6R
1424DevauxEric1’52’5512,6R
1517PierrierDavid1’52’5612,6G
1626KerboeufErwan1’53’4114R
1664MartinetThierry1’53’4112,6R
1862FiardIgor1’54’1912,6R
1955VasquezJérome1’54’2012,6R
2014DrutOlivier1’54’5814R
2167Guerre BerthelotPierre1’56’2012,6R
2243MolineroHerve1’56’4512,6R
232RopiotPhilippe2’03’2812,6R
2446CoulonRenaud2’04’1214G
2557PierronDavid2’04’1412,6G
2656NormandGérard2’04’2812,6G
2741TacherYvan2’05’1412,6G
2896JoubelLaurence2’08’5512,6R
2973MolletDavid2’09’3412,6G
3068BruchonEric2’09’3412,6G
31100SamsonVirginie2’10’1512,6G
3120TeuladeEdith2’10’1512,6G
3345BouisJean-Marc2’10’3012,6G
3437AssegninouBernard-Pierre2’17’0312,6G
353DubeauShara2’17’3112,6G

Résultats scratch de la Technical Race (interrompue par l’orage)

Le classement est établi sur la base du 1er tour

DOSNOMPRENOMH/FTAILLE SUPTYPE
11lachenalPhilippeH12,6R
212SchnitzbauerMichelH12,6R
369ClayUgoH12,6R
422JouhanneaudVincentH12,6R
528CrucianiNicolasH12,6R
642GalliceThibautH12,6R
786CrosLoïcH12’6R
838FernetBenoitH12’6R
930FavreDavidH12,6R
1010CanalliwilliamH12,6R
1118RedouinYannH12,6G
1244GuetgWolfgangH12,6G
132RopiotPhilippeH12,6R
1417PierrierDavidH12,6G
154NavaMarcH12,6R
168ChampendalXavierH12″6R
1743MolineroHerveH12,6R
185GuyoutLaurentH12,6R
1973MolletDavidH12’6G
2025FerrandDavidH12,6G
2170BontempsJéromeH12,6R
2265NormaniFlorianH12,6G
2316ClayJean-MichelH12″6R
2445BouisJean-MarcH12,6G
2526KerboeufErwanH12,6G
2664MartinetThierryH12,6R
2724DevauxEricH12,6R
2841TacherYvanH12’6G
2914DrutOlivierH14R
3096JoubellaurenceF12,6R
3120TeuladeEdithF12’6G
32100SamsonVirginieF12,6G
336TimbertJordanH12,6G
347BlancChristopheH12,6R
3560DufourGaspardH12″6R
3632VogtLionelH11G
3747WuidartVincentH12’6R
3851ReyJamesH12’6R
3994FollietSylvieF12,6R
4023BontempsArthurH12,6G
4121PlanchatSophieF11G

Ouverture des inscriptions pour l’étape d’Annecy (13 et 14 juin)

 inscriptions-alpine-lakes-tour-annecy-2015La 3 ème étape de l’Alpine Lakes Tour aura lieu le samedi 13 juin après-midi et le dimanche 14 juin 2015 matin sur le lac d’Annecy.

Au programme : mix de compétition, d’initiation, de jeux et courses ludiques !

La Technical Race aura lieu samedi soir au coucher du soleil et la courte et la longue distance le dimanche matin 9h.

// Inscriptions pour l’étape 2016 de l’Alpine Lakes Tour Annecy //

Lire la suite

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savière

depart alpine lakes tour Saviere

Après la publication des podiums en début d’après-midi, voici le classement scratch avec les temps des 44 participants à cette dernière étape de l’Alpine Lakes Tour partie de Chanaz avec un parcours en grande majorité sur le canal de Savière et une boucle sur le lac de Bourget (jusqu’au port de Conjux)

Bravo à tous et en particulier à Philippe Lachenal qui réussit une course parfaite ! Bravo à Virginie Samson qui reprend la compétition après blessure ! Bravo à Alessandro Arena, 1er en gonflable et Yann Redouin 1er en gonflable 12’6 ! Enfin bravo et bon anniversaire à Ugo Clay 1er junior !

Le classement scratch de la 11ème étape 2014 de l’Alpine Lakes Tour (11 km)

  1. Philippe Lachenal 1h12’35 »
  2. Lionel Mougin (14′) 1h13’35 »
  3. Vincent Verhoven 1h13’40 »
  4. Ugo Clay 1h13’45 »
  5. Guillaume Suply 1h15’15 »
  6. Nick Crettenand 1h15’37 »
  7. Léandro Cruz 1h15’54 »
  8. Benoit Fernet 1h18’54
  9. Alessandro Arena  (14′ Gonflable) 1h20’35 »
  10. Philippe Franjo 1h20’50 »
  11. Yann Redouin (1er 12’6 gonflable) 1h21’35 »
  12. René Dague 1h21’53 »
  13. Xavier Champendal 1h21’55 »
  14. Thierry Martinet 1h23’17 »
  15. William Canali 1h23’25 »
  16. Valentin Henry 1h23’41 »
  17. Jean-Marc Bouis 1h23’48 »
  18. Marc Nava 1h24’03 »
  19. Arnaud Martin 1h24’30 »
  20. Thibault Gallice 1h24’49 »
  21. Alain Castejon 1h25’10 »
  22. Berthelot Guerre 1h25’30 »
  23. Philippe Thomas 1h25’43 »
  24. Arnaud Bertin Leccia 1h25’48 »
  25. Jean-Michel Clay 1h26’39 »
  26. Gérard Normand 1h26’39 »
  27. Virginie Samson (1ère femme) 1h28’21 »
  28. Jérôme Bontemps 1h30’24 »
  29. Loïc Cros 1h30’31 »
  30. Michel Sapina 1h32’00 »
  31. Eric Bruchon 1h32’25 »
  32. Yolaine Cler 1h32’42 »
  33. Sylvie Folliet 1h37’03 »
  34. Laurence Joubel 1h41’05 »
  35. Mathieu Dutreige 1h41’58 »
  36. Mélissa Rey 1h42’43 »
  37. Sébastien Lo Pinto 1h46’55 »
  38. Philippe Lacour 1h47’00 »
  39. Guylaine ReinBeault 1h54’08 »

Classement Scratch 5 km

  1. Jean-Louis Petit 45’20 »
  2. Fabien Laroche 48’25 »
  3. Noémie Ferdinand 57′
  4. Hugo Rousse 1h00’42 »
  5. Sebastien Duras 1h01’00 »

PS : Nous rajouterons les catégories et les classements complets par catégories très prochainement. Si vous constatez une erreur sur l’orthographe de votre nom, n’hésitez pas à nous le signaler !

Alpine Lakes Tour 11e et dernière étape sur le canal de Savière

Philippe Lachenal en tête au virement de bouée à Conjux.

Philippe Lachenal en tête au virement de bouée à Conjux.

Et voilà… c’est fini ! Bravo à nos 46 concurrents sur cette dernière étape. Merci d’être venus !

Merci à la mairie et l’office du tourisme de Chanaz pour leur accueil et leur soutien, merci au conseil général de Savoie, merci à la préfecture de Savoie, merci à Get Up Mag, merci à Pelikan Production, merci aux bénévoles : les 2 Nathalie, Laura, Mélissa, Sarah, Sébastien, Florian, Eric ! Merci à nos partenaires : F-one, Red Paddle, Annecy Sauvetage Secourisme !

Les résultats complets seront publiés ce soir.

En attendant, les podiums :

Femmes 11 km

  1. Virginie Samson 1h28’21 »
  2. Yolaine Cler 1h32’42 »
  3. Sylvie Folliet 1h37’03 »

Homme (SUP Rigide) 11 km

  1. Philippe Lachenal 1h12’25 »
  2. Lionel Mougin 1h13’35 »
  3. Vincent Verhoven 1″13’40 »

Hommes (SUP Gonflable) 11 km

  1. Alessandro Arena (14′) 1h20’35 »
  2. Yann Redouin (1er en 12’6) 1h21’35 »
  3. Valentin Henry 1h23’41 »

Classement 5 km (Mixte)

  1. Jean Louis Petit 45’20 »
  2. Fabien Laroche 48’25 »
  3. Amélie 57′

Classement Junior

  1. Ugo Clay 1h13’45 »

 

Arrêté préfectoral publié pour la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour dimanche

2-novembre-alpine-lakes-tour-2014

Derniers préparatifs pour la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour sur le canal de Savière et le lac du Bourget dimanche 2 novembre.

L’arrêté préfectoral a été publié le 31 octobre, autorisant officiellement la course. Il reste quelques dossards suite à des annulations.

Résultats Alpine Lakes Tour Genève 2014

2014-alt-geneve-groupe1

Après une étape physique à Sciez avec une longue distance le matin et une course technique de 5 km, l’après-midi, les organisateurs de l’Alpine Lakes Tour, ont souhaité innover en proposant pour la 1ère fois en Europe, le lendemain à Genève, un format dit SUPer LAP Race avec sur un circuit de 500m à parcourir 5 fois 7 bouées dont 1 dite superman utilisable une seule permettant de raccourcir le parcours.

Autre épreuve au programme : la course parent/enfant en relais. Elle a eu lieu au moment du déjeuner avec 10 familles participantes, le tout dans la joie et la bonne humeur.

L’après-midi a eu lieu la 2ème manche de la SUPer LAP Race, cette fois en 2 groupes : ceux de la 2ème partie du classement de la 1 ère manche d’abord et les meilleurs ensuite. Pour la 2ème manche, le sens du parcours était inversé !

Le classement final s’est fait en cumulant le temps des 2 manches.

Le principe de la SUPer LAP Race

6 bouées normales et une bouée « superman ». Les concurrents peuvent utiliser une fois la bouée superman au cours des 5 tours à réaliser. Elle leur a permis de gagner de 50 à 100m suivant la force et l’orientation du vent.

Les concurrents se sont bien répartis même si très peu l’ont utilisée au 1er tour.

Stand-Up-Paddling-Super-Lap-geneve

Les podiums de l’Alpine Lakes Tour Genève 2014

Podium course enfant/parent -15 ans

  1. Ambre et Valentin
  2. Joachim et Jean-Marc
  3. Kenan et Yann

Podium course enfant/parent +15 ans

  1. Alexis et Benoit
  2. Aurélien et Karine

 Podium SUPer LAP Race Femmes

  1. Susanne Lier (Suisse)
  2. Virginie Samson (France)
  3. Maëlle Jolet (Suisse)

 Podium SUPer LAP Race Hommes Rigide

  1. Hakim Dridah (Suisse)
  2. Philippe Lachenal (France)
  3. Ugo Clay (France)

Podium SUPer LAP Race Hommes gonflables

  1. Valentin Henry (France)
  2. Yann Redouin (Suisse)
  3. Alessandro Arena (Suisse)

Les résultats, temps scratch sur le cumul des 2 manches

47 partants, 32 classés à l’issue des 2 manches

DossardTempsNomPrénomCatégoriePoints
14539,56DridahHakim12’6 Rigide52
24740,50LachenalPhilippe12’6 Rigide51
36942,43ClayUgo12’6 Rigide50
43242,47JouhanneaudVincent12’6 Rigide49
518944,07MetrauxChristophe14′48
63644,10CruzLeandro12’6 R47
78844,23YugiJan14R46
86045,34HenryValentin12’6 Gonflable45
96145,37EtienneRobert12’6 Rigide44
104045,41RedouinYann12’6 Gonflable43
118045,48LierSusanne12’6 Gonflable42
125846,06ChampendalXavier12’6 Rigide41
139646,26SenaladaSerge12’6 Rigide40
143346,32FernetBenoît12’6 Rigide39
154946,57BouisJean-Marc12’6 Rigide38
164347,46ClayJean-Michel12’6 Rigide37
179147,58ArenaAlessandro14 Gonflable36
185148,24CanaliWilliam12’6 Rigide35
199949,10BirbSchlipps14R34
209550,38NormandGérard12’6 Gonflable33
218550,54SamsonVirginie12’6 Gonflable32
226351,00GalliceThibault12’6 Gonflable31
237252,41MartinArnaud12’6 rigide30
243453,00CrosLoïc12’6 Rigide29
254453,38CassoloLuca14′ Rigide28
265453,38JoletMaelle12’6 Rigide27
275753’12PanzarellaSergio12’6 Rigide26
288755,22ClercYolaine12’6 Rigide25
2918863,55MartinStéphane12’6 Rigide24
3018764,54MartinJordan10’8 Rigide23
316268,17CharrièreNathalie22
3218570,55FinazziDavid11 G21
337073,42BouisLola12’6 G20
34190Vierra De MelloLaurent12’6 Rigide5
3576PerosinoSimonetta12’6 Rigide5
36186WeissflogAndré10’8 Rigide5
37184CrettenandJulien11 G5
38183KveinCedric12’6 Rigide5
39182OrzabalFrancisco12’6 Rigide5
4053MyrazonNiki12’6 Rigide5
4164NinoJean-François14 R5
4294ReinbeaultGuylaine12’6 R5
4390BigotAnnie10’6 R5
4492ReoloonMaxime10’6 G5
4571BouisAgathe5
4674PulaFitoréR5
4775ReschimannRemi5

Le classement général sera mis à jour rapidement.

Prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour : la 9ème étape sur le lac de Joux (Suisse)

Résultats Alpine Lakes Tour Annecy

course de paddle enfants alpine lakes tourUne superbe 3ème étape de l’Alpine Lakes Tour sur le lac d’Annecy s’achève. 97 engagés sur les 4 courses de la journée : 10 km, 3 km, 5 km et course des enfants.

La course des enfants était une première sur l’Alpine Lakes Tour et a rencontré un large succès ! Des petits champions qui promettent pour les années à venir !

Chez les adultes, nouvelle victoire pour Jérémy Teulade qui réalise un doublé sur la 5 et la 10, deux semaines après avoir remporté l’étape du lac de Laffrey. Il prend donc la 1ère place au classement général de l’Alpine Lakes Tour.

bagarre au virement de bouée

Podium Homme SUP rigide 10 km

  1. Jérémy Teulade 1h10’43 »
  2. Philippe Lachenal 1h11’33 »
  3. Jean-Pascal Rambaud 1h13’17 »

Virginie Samson

Podium Femme 10 km

  1. Virginie Samson 1h32’22 »
  2. Laurence Joubel 1h42’19 »

Podium Hommes SUP gonflable 10 km

  1. David Perrier 1h19’27 »
  2. Yann Morais 1h27’00 »
  3. Valentin Henry 1h27’92 »

Ugo-clay

Podium Junior 10 km

  1. Ugo Clay 1h14’08 »

Podium Homme 3km

  1. Michel Tardivel
  2. Hervé Trimolet
  3. Fabien Laroche

Podium femme 3 km

  1. Mélissa Meylan 25’55 »
  2. Mélissa Rey 26’31 »

Jérémy Teulade

Podium homme 5 km SUP rigide

  1. Jérémy Teulade 25’04 »
  2. Jean-Pascal Rambaud 29’20 »
  3. Philippe Lachenal 25’26 »

Podium femme 5 km

  1. Laurence Joubel 38’00 »
  2. Mélissa Meylan 38’20 »
  3. Yolaine Cler 38’22 »

Podium homme SUP Gonflable 5 km

  1. Yann Morais 29’52 »
  2. Valentin Henry 31’30 »
  3. Bernard Petrognani 33’18 »

Classement 10 km scratch

  1. Jérémy Teulade 1h10’54 »
  2. Philippe Lachenal 1h11’04 »
  3. Jean-Pascal Rambaud 1h13’17 »
  4. Vincent Jouhanneaud 1h13’29 »
  5. Jean-luc Malfroid 1h13’52 »
  6. Ugo Clay 1h14’08 »
  7. Valentin Berland 1h14’16 »
  8. Julien Nicault 1h15’10 »
  9. Leandro Cruz 1h17’47 »
  10. Guillaume Supply 1h19’05 »
  11. David Perrier 1h19’27 »
  12. Benoît Fernet 1h20’36 »
  13. Jérôme Vasquez 1h20’47 »
  14. Cyril Tueda 1h21’47 »
  15. Serge Senalda 1h24’21 »
  16. Xavier Champendal 1h25’05 »
  17. Eric Devaux 1h25’43 »
  18. Alain Castejon 1h26’16 »
  19. Yann Morais 1h27’00 »
  20. Valentin Henry 1h27’52 »
  21. Marc Nava 1h28’04 »
  22. Phil Baudelin 1h30’20 »
  23. Virginie Samson 1h32’27 »
  24. Jean-Pierre Flaty 1h32’54 »
  25. Alessandro Arena 1h33’52 »
  26. Bernard Petrognani 1h37’20 »
  27. Didier Geslin 1h39’11 »
  28. Maximilien Arnould 1h39’34 »
  29. Laurence Joubel 1h42’19 »
  30. Emmanuel Allait 1h42’27 »
  31. Loïc Gros 1h44’40 »
  32. Eric Bruchon 1h45’40 »
  33. Manuel Bouet 1h49’38 »
  34. Vincent Wuidart 1h53’10 »

depart 10 km

Classement 3 km scratch

  1. Michel Tardivel 22’30 »
  2. Hervé Trimolet 25’12 »
  3. Fabien Laroche 25’55 »
  4. Mélissa Meylan 26’37 »
  5. Mélissa Rey 26’37 »
  6. Julien Nicault 32’07 »

Duel Teulade Lachenal

Classement 5 km scratch

  1. Jérémy Teulade 25’05 »
  2. Jean-Pascal Rambaud 25’20 »
  3. Philippe Lachenal 25’25 »
  4. Valentin Berland 25’55 »
  5. Ugo Clay 26’25 »
  6. Vincent Jouhanneaud 26’30 »
  7. Leandro Cruz 28’00 »
  8. Yann Morais 29’52 »
  9. Jérôme Vasquez 29’56 »
  10. Benoît Fernet 30’30 »
  11. Serge Senalda 31’04 »
  12. Jean-Michel Clay 31’12 »
  13. Alain Castejon 31’26 »
  14. Valentin Henry 31’30 »
  15. Eric Devaux 31’48 »
  16. Marc Nava 33’05 »
  17. Bernard Petrognani 33’18 »
  18. David Ferrand 33’20 »
  19. Florian Normani 33’58 »
  20. Maximilien Arnould 34’24 »
  21. Jean-Marc Henault 34’58 »
  22. Alessandro Arena 35’00 »
  23. Patrick Girard 39’19 »
  24. Didier Geslin 37’35 »
  25. Laurence Joubel 38’00 »
  26. Olivier Bonnaz 38’09 »
  27. Mélissa Meylan 38’20 »
  28. Yolaine Cler 38’22 »
  29. Manoël Bodet 39’31 »
  30. Muriel Guillon 45’47 »
  31. Victor Isola 46’09 »
  32. Sylvie Folliet 48’11 »
  33. Florence Journé 49’32 »
  34. Romuald 49’37 »
  35. Louis Geslin 51’16 »
  36. James Rey abandon
  37. Guylaine Pereyra abandon

Résultats Alpine Lakes Tour Lac de Laffrey

Alpine Lakes Tour Jérémy Teulade et Philippe Lachenal photo Alexis FrenetLa 2ème étape de l’Alpine Lakes Tour s’est courue hier sur le lac de Laffrey en Isère. Merci à tous d’être venus, merci à nos partenaires et en particulier la communauté de communes de la Matheysine, du Pays de Corps et des Vallées du Valbonnais et au club nautique de Cholonge. Merci aux bénévoles, merci à Alexis Fernet pour ses superbes photos et bravo à Jérémy Teulade et Philippe pour leur superbe duel de tête !

Bravo également à Yoshiki KUREMOTO de nationalité Japonaise et champion de parapente qui découvrait le stand up paddle à l’occasion de cette 2ème étape de l’Alpine Lakes Tour.

Prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour : le lac d’Annecy le 15 juin

Photos de l’Alpine Lakes Tour Lac de Laffrey

Merci à Alexis Fernet pour ces magnifiques photos.

Plus de photos sur la page Facebook de l’Alpine Lakes Tour

Les résultats de la 2ème étape de l’Alpine Lakes Tour sur le lac de Laffrey

Classement hommes 10 km

  1. Jérémy Teulade 1’10’54
  2. Philippe Lachenal 1’11’54
  3. Vincent Jouhanneaud 1’14’44
  4. Ugo Clay 1’14’55
  5. Benoît Fernet 1’21’25
  6. Jérôme Vasquez 1’23’42
  7. Alain Castejon 1’25’38
  8. Jean-Michel Clay 1’28’36

Classement 10 km gonflable

  1. Valentin Henry 1’31’20
  2. Gérard Normand 1’36’30
  3. Yoshiki Kuremoto 1’59’49
  4. Loïc Cros 2’05’59

Classement femmes 10 km

  1. Laurence Joubel 1’42’52

Classement femmes 5 km

  1. Yolaine Cler 51’24
  2. Alyson Fernet 57’49

Classement femmes 5 km gonflables

  1. Mélissa Rey 52’54
  2. Sarah Armant 56’20

Classement hommes 5 km

  1. Eric Bruchon 50’20
  2. Gilles Garcin 54’04

Résultats Race 5 et 10 km crazy games de Roselend

Jean luc Malfroid et Philippe Lachenal aux 10 km de RoselendJean-Luc Malfroid (Suisse) remporte la race de 10 km qui a eu lieu dimanche matin sur le lac de Roselend en 1h08’10 » devant Philippe Lachenal arrivé 15 secondes plus tard. La lutte a été rude tout au long de la course, les 2 concurrents restant quasiment bord à bord du début à la fin !

Classement hommes race 10 km Lac de Roselend

  1. Jean-Luc Malfroid (Suisse)
  2. Philippe Lachenal (France)
  3. Robert Etienne (Suisse)
  4. Vincent Jouhanneaud (France)
  5. Manu Gardeil (France)
  6. Jérôme Vasquez (France)
  7. Valentin Henry (France)
  8. Ugo Clay (France)
  9. Alain Castejon (France)
  10. André Keller

Virginie Samson et Laurence Joubel

Classement race 10 km femmes

  1. Virginie Samson (Cannes, France)
  2. Laurence Joubel (France)
  3. Caroline Blackburn (Grande-Bretagne) Abandon

Classement race 5 km hommes

  1. Philippe Lachenal 31’00 »
  2. Manu Gardeil 33′
  3. Ugo Clay 33’47 »
  4. Benoit Mouren 34’43 »
  5. Vincent Jouhanneaud 34’51 »
  6. Jérôme Vasquez 35’00 »
  7. Valentin Henry 36’25 »
  8. Alain Castejon 38’13 »
  9. André Keller 39’15 »

Classement femmes 5 km

  1. Virginie Samson 38’53 »
  2. Laurence Joubel 42’14 »
  3. Caroline Luc 48’03 »
  4. Mélissa Rey 48’21 »