La vidéo de l’Alpine Lakes Tour sur le canal de Savière

video alpine lakes tour canal de SavièreMerci à Pelikan Production pour cette superbe vidéo. A partager sans modération sur Facebook, twitter et plus ! A retrouver sur la page vidéo.

Rendez-vous le 24 janvier 2015 pour la prochaine course, la déjà célèbre GlaGla Race. Ce sera l’étape « 0 » de la saison 2015 avec podium et remise des prix de l’Alpine Lakes Tour 2014 et annonce officielle du programme 2015 !

Alpine Lakes Tour 11e et dernière étape sur le canal de Savière

Philippe Lachenal en tête au virement de bouée à Conjux.

Philippe Lachenal en tête au virement de bouée à Conjux.

Et voilà… c’est fini ! Bravo à nos 46 concurrents sur cette dernière étape. Merci d’être venus !

Merci à la mairie et l’office du tourisme de Chanaz pour leur accueil et leur soutien, merci au conseil général de Savoie, merci à la préfecture de Savoie, merci à Get Up Mag, merci à Pelikan Production, merci aux bénévoles : les 2 Nathalie, Laura, Mélissa, Sarah, Sébastien, Florian, Eric ! Merci à nos partenaires : F-one, Red Paddle, Annecy Sauvetage Secourisme !

Les résultats complets seront publiés ce soir.

En attendant, les podiums :

Femmes 11 km

  1. Virginie Samson 1h28’21 »
  2. Yolaine Cler 1h32’42 »
  3. Sylvie Folliet 1h37’03 »

Homme (SUP Rigide) 11 km

  1. Philippe Lachenal 1h12’25 »
  2. Lionel Mougin 1h13’35 »
  3. Vincent Verhoven 1″13’40 »

Hommes (SUP Gonflable) 11 km

  1. Alessandro Arena (14′) 1h20’35 »
  2. Yann Redouin (1er en 12’6) 1h21’35 »
  3. Valentin Henry 1h23’41 »

Classement 5 km (Mixte)

  1. Jean Louis Petit 45’20 »
  2. Fabien Laroche 48’25 »
  3. Amélie 57′

Classement Junior

  1. Ugo Clay 1h13’45 »

 

L’Alpine Lakes Tour Savière reprogrammée au 2 novembre

Alpine Lakes Tour Savière 2 novembre
L’Alpine Lakes Tour sur le canal de Savière devrait avoir lieu (on est bien au conditionnel) dimanche 2 novembre.

Cette information sera confirmée dès que possible mais les  organisateurs de l’Alpine Lakes Tour font tout leur possible en coordination avec la commune de Chanaz et la préfecture pour y arriver. Vous pouvez cocher la date sur votre agenda en attendant la confirmation et la réouverture des inscriptions !

-> Les infos sur la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour sur le canal de Savière

Ouverture des inscriptions pour le canal de Savière, dernière étape de l’Alpine Lakes Tour

Alpine Lakes Tour Canal de Savière

C’est la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2014 ! Quasiment 6 mois après l’étape au lac des Confins, cette étape aura lieu sur le joli canal de Savière entre le Lac du Bourget et le Rhône.

2 distances au programme (départ simultané du village de Chanaz) : 5 et 11 km.

Le départ se fait contre le courant (très faible en ce moment). Le trafic des bateaux est normalement réduit à cette époque mais pourrait être relativement important en cas de grand beau temps.

  • L’épreuve est ouverte à tous (il n’est pas nécessaire d’avoir déjà participé à une étape de l’Alpine Lakes Tour)
  • Licence ou certificat médical obligatoire
  • Limité à 30 participants
  • Age minimal : 15 ans (autorisation parentale pour les mineurs)

Infos et inscriptions sur la page de l’Alpine Lakes Tour Savière.

Classement intermédiaire Alpine Lakes Tour

classement alpine lakes tour SUP RACE 2014Les étapes ont été nombreuses ces dernières semaines ! Où en est-on du classement ? Quels sont les leaders ? Qui peut encore grimper sur le podium ? Suspense….

Philippe Lachenal reste 1er, Ugo Clay gagne 3 places, Benoit Fernet en perd 2…

Rappel : pour être classé, il faut avoir couru au moins 2 étapes de l’Alpine Lakes Tour 2014.

Le classement donné ici est le classement « brut ». Les classements finaux se feront par catégories : H/F, Rigide / Gonflable.

Le classement en « temps réel » complet de l’Alpine Lakes Tour est publié sur la page « classement »

  1. Philippe Lachenal 438 points
  2. Ugo Clay 427 points
  3. Valentin Henry 402 points (1er cat gonflable)
  4. Benoit Fernet 395 points
  5. Alain Castejon 337 points
  6. Leandro Cruz 328 points
  7. Vincent Jouhanneaud 274 points
  8. Jean-Michel Clay 243 points
  9. Loïc Cros 233 points
  10. Serge Senalada 223 points
  11. Gérard Normand 202 points
  12. Jérémy Teulade 197 points
  13. Thibault Gallice 192 points
  14. Alessandro Arena 185 points
  15. Ludovic Teulade 184 points
  16. Eric Devaux 162 points
  17. Eric Bruchon 156 points
  18. Marc Nava 153 points
  19. Hakim Dridah 147 points
  20. Virginie Samson 142 points (1 ère femme)
  21. Nick Crettenand 134 points
  22. Olivier Ruedin 123 points
  23. Luca Cassolo 121 points
  24. William Canali 120 points
  25. Suzanne Lier 118 points
  26. Yann Redouin 116 points
  27. Jean-Pierre Falcy 108 points
  28. Jean-Pascal Rambaud 103 points
  29. Jean-Marc Bouis 102 points
  30. Yolaine Cler 102 points
  31. Yann Morais 100 points
  32. Florian Normani 99 points
  33. Philippe Baudelin 99 points
  34. Maximilien Arnould 96 points
  35. Xavier Champendal 94 points
  36. Jérôme Vasquez 83 points
  37. Laurence Joubel 83 points
  38. Thomas Martin-Batisti 76 points
  39. Arnaud Martin 75 points
  40. Guillaume Suply 69 points
  41. Michel Tardivel 64 points
  42. Didier Geslin 59 points
  43. Robert Etienne 51 points
  44. Nathalie Charrière 48 points
  45. René Dague 45 points
  46. Karine Bargue 43 points
  47. Julien Nicault 42 points
  48. Benoit Mouren 41 points
  49. Gaël Wanbecke 34 points
  50. Sylvie Folliet 28 points
  51. Maëlle Jolet 27 points
  52. Bruno Pansiot-Villard 27 points
  53. Mélissa Rey 26 points
  54. Fabien Laroche 23 points
  55. Simonetta Perosino 22 points
  56. Nathalie Marama 21 points
  57. Vincent Wuidart 20 points
  58. Gilles Garcin 19 points
  59. James Rey 12 points

 

Lyon Kayak & SUP : un beau succès

Depart de la Lyon Kayak & SUP950 embarcations (dont 70 SUP) pour cette Lyon Kayak & SUP 2013 qui rejoignait pour la 1ère fois l’Alpine Lakes Tour !

Une vraie belle fête populaire sur un parcours magnifique de 14 km au départ de Rochetaillée, une nouvelle façon d’apprécier le stand up paddle et une étape très différentes des autres pour l’Alpine Lakes Tour !

Merci à Joël Doux et toute son équipe pour ce superbe événement. Une étape qui sera certainement reconduite en 2015 avec des nouveautés déjà en préparation !

Nous n’avons pas encore les résultats complets concernant le SUP mais Ugo Clay réalise une belle opération en se hissant sur la 2ème marche du podium !

Prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour : le canal de Savière le 12 octobre !

Le podium de la Lyon Kayak & SUP

podium Lyon Kayak & SUP Gaétan Séné finit 1er devant Ugo Clay et Guillaume Supply !

Classement des SUP inscrits en « compétition »

  1. Gaetan SENE / WEST SURF ASSOCIATION  / 1:32:09
  2. Clay UGO / UP69 /1:36:18
  3. GUILLAUME SUPLY / 1:38:41
  4. Philippe DOUX / LYON / 1:42:39
  5. David PERRIER / 1:42:41
  6. Benoit FERNET / UNITED PADDLE 69 / 1:43:08
  7. Jacky SUCHAIL / UP69 / 1:45:56
  8. Alain CASTEJON / UP69 / 1:48:06
  9. Thierry MARTINET / 1:49:06
  10. Clay JEAN-MIICHEL / UP69 1:49:57
  11. VALENTIN HENRY ANNECY STAND UP PADDLE CLUB 1:49:59
  12. Marc NAVA UNITED PADDLE 69 / 1:50:09
  13. Benoît MOUREN / ANNECY STAND UP PADDLE CLUB  / 1:56:07
  14. Eric BRUCHON / 1:56:14
  15. Stephane KLOCK UNITED PADDLE 69 / 2:02:07
  16. Gael WAMBEKE / 2:02:26
  17. Fredrik KIRKHUS / 2:08:10
  18. Steve BONJOTIN / 2:15:40
  19. GUILLAUME BARBIER / 2:25:49
  20. Jean-marc HESSE / 2:27:11
  21. Alain PALENGAT / 2:39:29
  22. Olivier GIRIN UP69 2:54:38

Très vite les résultats complets (avec les points gagnés pour l’Alpine Lakes Tour) et les photos de la Lyon Kayak & SUP

Alpine Lakes Tour Lac de Joux : les podiums

Jérémy Teulade suivi de son frère Ludovic Alpine Lakes Tour Lac de Joux

Jérémy Teulade suivi de son frère Ludovic

La 9ème étape de l’Alpine Lakes Tour 2014 s’est déroulée hier sur le lac de Joux (Suisse). C’était la 1ère SUP Race organisée sur un lac du Jura ! C’est l’association ALPS SUP qui s’est chargée de l’organisation, et a souhaité en faire une étape de l’Alpine Lakes Tour. 42 participants sur les 3 courses (34 sur la 5 km, 20 sur la 10km) sans compter les enfants qui ont eu droit à la course dédiée !

Des conditions quasi parfaites avec un lac bien flat aussi bien le matin que l’après-midi ! Il faisait chaud, le soleil tapait fort. La 10 km a consisté en un A/R le long des falaises de la rive nord du lac très sauvage avec de beaux sapins au bord de l’eau et deci-delà des cabanes de pêcheurs qui pouvaient faire penser à un fjord norvégien ! Au bout des 5 km un passage à terre sur une petite plage sauvage juste avant de virer la bouée et revenir (sans repasser à terre) vers le village du Pont, point de départ (et d’arrivée de la course)

10 km podium scratch

  1. TEULADE Jérémy
  2. TEULADE Ludovic
  3. JOUHANNEAUD Vincent

10 km hommes jusqu’à 12’6 rigide

  1. TEULADE Jérémy
  2. TEULADE Ludovic
  3. JOUHANNEAUD Vincent

10 km femmes jusqu’à 12’6 rigide

  1. CHARRIÈRE Nathalie

10 km junior jusqu’à 12’6 rigide

  1. CLAY Ugo

10 km hommes jusqu’à 12’6 gonflable

  1. HENRY Valentin
  2. GALLICE Thibault
  3. WAMBEKE Gaël

5 km scatch

  1. TEULADE Jérémy
  2. TEULADE Ludovic
  3. RUEDIN Olivier

5 km hommes jusqu’à 12’6 rigide

  1. TEULADE Jérémy
  2. TEULADE Ludovic
  3. RUEDIN Olivier

5 km femmes jusqu’à 12’6 rigide

  1. CORNALI Florence
  2. CHAMPEMDAL Lidivina
  3. LEUENBERGER Roxanne

5 km junior jusqu’à 12’6 rigide

  1. CLAY Ugo

5 km hommes jusqu’à 12’6 gonflable

  1. CRETTENAND Nick
  2. HENRY Valentin
  3. GESLIN Didier

5 km femmes jusqu’à 12’6 gonflable

  1. TEULADE Edith
  2. FAVRE Caroline
  3. WAMBEKE Anne

Sprint 500m

  1. TEULADE Ludovic
  2. CLAY Ugo
  3. HENRY Valentin

Très vite les résultats complets et les photos ! Bonne semaine à tous et rendez-vous le 21 septembre pour la Lyon SUP & Kayak, prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour 2014 !

Classement après Roselend et Tignes

Podium alpine Lakes Tour Tignes

Le podium de Tignes

Trois courses en un week-end, ça fait pas mal de points attribués aux concurrents ! Le nouveau trio de têtes chez les hommes  : Philippe Lachenal, Benoit Fernet et Valentin Henry (1er en catégorie gonflable); chez les femmes : Virginie Samson (Gonflable), Laurence Joubel et Yolaine Cler.

Dans la catégorie gonflable hommes : Valentin Henry devance Gérard Normand et Yann Morais.

Chez les Juniors, Ugo Clay est toujours premier.

Dans le dernier classement publié, il y avait une erreur, il manquait les points d’une des 2 courses de Serre-Ponçon.

LACHENAL Philippe296
FERNET Benoit244
HENRY Valentin213
CASTEJON Alain203
CLAY Ugo196
CRUZ Leandro133
TEULADE Jérémy128
NORMAND Gérard120
TEULADE Ludovic117
SENALDA Serge116
CROS Loïc115
JOUHANNEAUD Vincent114
RAMBAUD Jean-Pascal103
MORAIS Yann100
BAUDELIN Philippe99
CLAY Jean-Michel99
NAVA Marc97
ARNOULD Maximilien96
DEVAUX Eric94
ARENA Alessandro93
GALLICE Thibaut85
SAMSON Virgine84
VASQUEZ Jérôme83
BERLAND Valentin76
MARTIN-BATISTI Thomas76
JOUBEL Laurence68
TARDIVEL Michel64
MOLINAREAU Hervé63
GESLIN Didier59
CLER Yolaine58
BRUCHON Eric49
NORMANI Florian49
PETROGONI Bernard44
NICAULT Julien42
MALFROID Jean-luc40
DOUX Joël37
SUPPLY Guillaume35
PERRIER David34
TUETA Cyril31
BARGUE Karine31
CHAMPENDEL Xavier29
PANSIOT-VILLARD Bruno27
REY Mélissa26
BODET Manoel25
FERRAND David24
DAGUE René23
MEYLAN Mélissa21
H Jean-Marc21
FLACY Jean-Pierre21
WUIDART Vincent20
GIRARD Patrick19
GARCIN Gilles19
FOURCADE Benjamin17
BORNESY Olivier16
ALLAIT Emmanuel15
Malengreau Cédric14
GUILLON Murielle12
YOSHIKI Kuremoto12
LAUGIER Mathieu12
REY James12
ISOLA Victor11
BRIQUE Nicolas11
FOLLIET Sylvie10
JOURNE Florence9
TRIMOLET Hervé8
MELOT Romuald8
DONZIER Frédéric8
LAROCHE Fabien7
GESLIN Louis7
ARMANT Sarah7
FERNET Alyson6
PEREYA Guilaine5
CLAK Jack5
Guillerme Manu5

Résultats Alpine Lakes Tour Tignes

Alpine Lakes Tour Tignes

Après l’étape du lac de Roselend dans le Beaufortain dimanche, L’Alpine Lakes Tour continue la découverte des lacs alpins de montagne avec une étape à 2100 m d’altitude, cette fois-ci en Vanoise, sur le lac de Tignes ! On ne va pas frimer mais c’est a priori la course plus haute organisée en Europe !

Après 2 courses la veille, les organisateurs ont choisi de ménager les concurrents qui pour la plupart, ont enchainé les 2 étapes. Le format retenu : un sprint de 1,2 km avec 4 bouées à virer tout autour du lac, 10 minutes de pose puis un nouveau sprint, en sens inverse ! Les 10 meilleurs (en cumulant le temps des 2 manches) étaient qualifiés pour un 3 ème sprint dont le sens a été tiré au sort !

Bravo à Ugo Clay qui finit 1ers sur les 3 manches et l’emporte malgré une chute dans une eau à 6°C sur le dernier tour ! Bravo également à Thomas Martin Battisti venu de Guadeloupe pour participer à 2 étapes et enfin à Benoît Fernet, qui comme il le dit pourrait être le grand père d’Ugo !

Classement des 10 meilleurs en temps cumulé sur les 3 manches

  1. Ugo Clay 37’20 »
  2. Thomas Martin Battisti 38’52 »
  3. Benoît Fernet 39’29 »
  4. Jean-Michel Clay 40’10″‘
  5. Valentin Henry 40’36 »
  6. Cédric Malengreau 41’18 »
  7. Michel Tardivel 41’19 »
  8. Thibault Gallice 41’49 »
  9. Bruno Pansiot-Villard 42’17 »
  10. Gérard Normand 43’19

Prochaines étapes : Le Lac Léman avec Sciez le 30 août et Genève le 31 ! Ouverture des inscription demain. Les inscriptions pour le lac de Joux vont également ouvrir !

Résultats Alpine Lakes Tour Roselend

10 km ALT Roselend

Un temps extraordinaire pour cette étape magique sur le lac de Roselend. Bravo Philippe Lachenal qui l’emporte sur la 10 km et la beach Race.

Les résultats Alpine Lakes Tour Roselend 10 km (R=rigide / G=gonflable)

Lachenal Philippe1’05’17R
Hervé Molinero1’07’44R / 14′
Ugo Clay1’07’47R
Cruz Léandro1’09’10R
Fernet Benoit1’09’22R
Martin-batisti Thomas1’09’34R
Serge Senalda1’11’20R
Alessandro Arena1’12’39G
Castejon Alain1’13’55R
Marc Nava1’14’59R
Dague René1’15’36R
Gallice Thibaut1’15’44G
Gérard Normand1’16’07G
Valentin Henry1’16’15’G
Devaux Eric1’16’37G
Tardivel Michel1’16’40G
Fourcade Benjamin1’17’04R
Bruno Pansiot-Villon1’20’17R
Loïc Cros1’22’00R
Thomas Gehin1’22’46R
Mathieu Laugier1’24’27R
Laurence Joubel1’26’53R
Nicolas brique1’43’00R

Résultats Alpine Lakes Tour Roselend Beach Race

Lachenal Philippe20’10R
Ugo Clay21’05R
Léandro Cruz21’30R
Hervé Molinareau21’46R
Thomas Martin-Bastisti22’04R
Benoit Fernet22’19R
Serge Senalada22’41R
Alessandro Aréna22’514G
Valentin Henry23’26G
Gallice thibaut23’37G
Michel tardivel23’53G
Marc Nava24’00R
Jean-Michel Clay24’30R
Alain Castejon24’41R
Eric Devaux24’42G
Wiliam Canali24’43G
François Sauer25’07R
Arnaud Martin25’20R
Loic Cros25’33R
Gérard Normand25’38G
Florain Normani25’42G
Lucien Cariou25’50R
Didier Geslin26’50G
Yolain Cler26’57R
Laurence Joubel28’55R
Karine Bargue32’24R
Nathalie Marmara32’40G
Mattéo Chaboud37’19G
Mélissa Rey37’19G