Résultats / Results GlaGla Race 2017

Martin Letourneur gagne la longue distance

Martin Letourneur winner LD

Tous les concurrents ont reçu en direct à l’arrivée leur temps de parcours ! All participant received their timing as they passed the finish line !

Martin Letourneur (France) wins the long distance 20 cm ahead of Leonard Nika (Italy) ! They fought all the race long with Matthieu Chauvel (France) and Jost Zakrajsek (Slovenia).

Olivia Piana (France) is the first woman to finish ahead of Mélanie Lafenêtre (France) and Marie-Elphège Julienne (France).

Overall ranking Long Distance / Classement scratch de la longue distance

Les résultats complets de la longue distance ci-dessous. Les autres suivent. All long distance results below. The others are following.

3500€ prize money

Lire la suite

Ouverture des inscriptions Alpine Lakes Tour Canal de Savières

Canal de Savières Leandro Cruz

Chanaz – Canal de Savières – Leandro Cruz

Les inscriptions pour l’étape de l’Alpine Lakes Tour du 8 octobre sur le canal de Savières sont ouvertes !

Les 2 courses seront suivies de la remise des prix pour le classement général 2016 avec les magnifiques trophées conçus par TimberSUP et les lots offerts par nos partenaires : Red Paddle, Supskin, F-One, Manera, Rubbish, Mood et le Nautic ! Il y aura notamment une combinaison Supskin, une place pour le Paris SUP Crossing, une bague Mood, des pagaies carbones F-One et Red Paddle à gagner !

Frais d’inscription

Des réductions sont offertes aux clubs partenaires de l’Alpine Lakes Tour. La liste des clubs partenaires en 2016.

  • Longue distance (10 km) : 25 €
  • Courte distance (5 km) : 15 €

Pour les – 25 ans, les clubs partenaires, tarifs réduits. Longue distance : 20€, courte distance : 10€.

Inscriptions sur place (s’il reste des dossards) +5€

Repas du midi : Food Truck la ChillZone. Plat à réserver : 7€ / Menu 11€.

Plus d’infos : parcours, accès, détail des plats proposés, programme sur la page de l’Alpine Lakes Tour canal de Savières.

Inscriptions Alpine Lakes Tour Canal de Savières

Vous allez recevoir après validation de ce formulaire un email intitulé « Alpine Lakes Tour Savières 2016: Please Confirm Subscription‏ » et il faudra cliquer sur « Yes, subscribe me to this list. ». Merci !

* indicates required / champ











Résultats et premières photos alpine lakes tour Sciez

alpine lakes tour sciez 2015Aujourd’hui avait lieu la 1ère étape de l’Alpine Lakes Tour du week-end sur les rives du lac Léman, côté français, à Sciez ! Malgré un temps frais et humide, une belle journée et de belles conditions pour les concurrents avec un lac très calme!

alpine lakes tour sciezUne course internationale avec des participants originaires de France, de Suisse tout d’abord mais aussi de Grande Bretagne, des Etats Unis, d’Argentine, de Guadeloupe et d’Italie !

Au scratch c’est Ludovic Teulade qui l’emporte chez les hommes sur la 13 km et la technical race. Chez les femmes Virginie Samson remporte la 13 km et la Technical.

alpine lakes tour Sciez

Les Podiums Alpine Lakes Tour Sciez

Longue Distance

Hommes 12’6 rigide

  1. Ludovic Teulade
  2. Philippe Lachenal
  3. Leandro Cruz

Hommes 14′ rigide

  1. Jean-Luc Malfroid
  2. Nicolas Galiay
  3. Nick Crettenand

Hommes Gonflable

  1. Wofgang Guetg
  2. Yoann Le Ven
  3. David Mollet

Femmes 12’6 rigide

  1. Virginie Samson
  2. Sophie Gauthey
  3. Yolaine Cler

Courte Distance

Hommes SUP Rigide

  1. Cyrille Curtit
  2. Didier Scovron
  3. Martin Arnaud

Hommes SUP Gonflable

  1. Lionel Balmain
  2. David Ferrand
  3. Thomas Mourareau

Femmes SUP Rigide

  1. Laurence Joubel
  2. Marie-Noëlle Guironnet
  3. Sylvie Folliet

Femmes SUP Gonflable

  1. Sandrine Genet
  2. Sonia Pires

Technical Race

Hommes Scratch

  1. Ludovic Teulade
  2. Carl Thomas
  3. Nick Crettenand

Femmes Scratch

  1. Virginie Samson
  2. Laurence Joubel
  3. Sandrine Genet

Temps scratch longue distance alpine lakes tour sciez 2015

DOSNOMPRENOMTemps   
1TeuladeLudovicH1’24’5012’6R
2MalfroidJean-LucH1’24’5114R
3LachenalPhilippeH1’25’3212,6R
4GaliayNicolasH1’25’4314R
5CrettenandNickH1’25’5514R
6ThomasCarlH1’26’1614R
7CruzLéandroH1’29’2312’6R
8LerouxJean-MichelH1’30’3212’6R
9MorottiAlainH1’30’5412’6R
10FrezierMarcH1’32’1314R
11FernetBenoitH1’32’4512’6R
12CanaliWilliamH1’33’1012’6R
13CrosLoïcH1’33’3412’6R
14SeneladaSergeH1’33’3914R
15GuetgWolfgangH1’36’3712’6G
16RichettaAlessandroH1’38’0312’6R
17BléryGeoffroyH1’38’4512’6R
18SamsonVirginieF1’39’0012,6R
19Le VenYoannH1’40’2512’6G
20MolletDavidH1’44’5012’6G
21ArenaAlessandroH1’46’0512’6R
22DestrebecqFlorentH1’47’1112’6G
23GautheySophieF1’47’3514R
24GautheyAymericH1’47’5012’6G
25ClerYolaineF1’48’0712’6R
26RousselVirginiaF1’50’5312’6R
27TacherYvanH1’51’2712’6G
28TrimbertJordanH1’52’3712’6G
29LepinYvesH1’53’5212’6G

alpine lakes tour sciez

Temps scratch Technical Race Alpine Lakes Tour Sciez 2015

NOMPRENOMH/FTemps
1TeuladeLudovicHJ35’0412’6R
2ThomasCarlH35’0814R
3CrettenandNickH35’1414R
4LachenalPhilippeH35’3712,6R
5GaliayNicolasH36’1214R
6CruzLéandroH36’3012’6R
7MorottiAlainH37’4812’6R
7CrosLoïcH37’4812’6R
9CanaliWilliamH37’5512’6R
10Le VenYoannH38’4712’6G
11CurtitCyrilleH37’2712’6R
12GuetgWolfgangH39’1112’6G
13FernetBenoitH39’1312’6R
14RichettaAlessandroH39’2412’6R
15SamsonVirginieF39’4812,6R
16ScovronDidierH39’5712’6R
17BléryGeoffroyH41’0012’6R
18MolletDavidH41’3212’6G
19FerrandDavidH42’0612’6G
20WuidartVincentH42’5912’6R
21DestrebecqFlorentH42’5312’6G
22JoubelLaurenceF42’5412’6R
23BalmainLionelH43’2012’6G
24TacherYvanH45’4012’6G
25CanaliNildaHJ46’1512’6R
26GenetSandrineF46’4212’6G
27GouezJulienH49’4512’6G
28JuganArnaudH51’4012’6G
29LetourneauJohannaF56’0312’6G
30BozonNinonFJ1’01’5412’6G

alpine lakes tour sciez 2015

Résultats courte distance (5 km) Alpine Lakes Tour 2015

DOSNOMPRENOMH/FTemps
1CurtitCyrilleH37’1212’6R
2ScovronDidierH38’0212’6R
3MartinArnaudH39’0412’6R
4BalmainLionelH39’3412’6G
5FerrandDavidH39’4212’6G
6WuidartVincentH40’0612’6R
7MourareauThomasH40’2412’6G
8DufourGaspardH40’3512’6R
9EbersoldYannH41’0712’6R
10CrettenandMalcolmHJ41’1012’6R
11JoubelLaurenceF41’2712’6R
12GuironnetMarie-NoelleF42’2912’6R
13DuprazSergeH42’5112’6G
14CanaliNildaHJ43’1912’6R
15MarchandMichelH43’2712’6R
16FollietSylvieF44’2312’6R
17GenetSandrineF44’3412’6G
18GouezJulienH46’2512’6G
19LarocheFabienH46’5414G
20PiresSoniaF55’1112’6G
21JuganArnaudH55’1112’6G

Demain dimanche 2 août, c’est l’étape de Genève ! Rendez au Tropical Corner pour l’Alpine Lakes Tour Genève 2015 avec la fameuse SUPer LAP Race.

Résultats Alpine Lakes Tour Sciez 2014

13 km Sciez Yvoire départUn superbe week-end au bord du lac Léman qui s’achève avec 2 étapes de l’Alpine Lakes Tour à Sciez (samedi) et Genève (dimanche) ! On commence par les résultats de samedi sur les 2 courses : la longue distance du matin en Sciez et Yvoire et la Technical Race de l’après-midi (5 km) sans oublier la course des enfants !

40 participants sur la 13km et 42 sur la Technical Race et 10 enfants sur la course des enfants. Des participants qui venaient de Guadeloupe, Italie, Suisse et France.

 Les podiums de la longue distance Sciez-Yvoire aller-retour

Hakim DridahLongue distance – 13km – Homme – 12’6

  1. Hakim Dridah (Suisse, Lausanne)
  2. Philippe Lachenal (France, Haute-Savoie)
  3. Vincent Jouhanneaud (France, Haute-Savoie)

Franck FifilsLongue Distance – 13km – Homme – 14′

  1. Franck Fifils (Guadeloupe)
  2. Luca Cassole (Italie)
  3. Olivier Ruedin (Suisse)

Susanne LierLongue distance – 13km – Femme – 12’6

  1. Suzanne Lier (Suisse)
  2. Sylvie Folliet (France)
  3. Sarah Couture (France)

Longue distance – 13km – Gonflables

Yann Redouin

Yann Redouin

  1. Alessandro Arena (Suisse)
  2. Yann Redouin (France)
  3. Eric Devaux (France)

Les podiums de la Technical Race ( 5 km)

Technical Race – Hommes Rigide

  1. Hakim Dridah (Suisse)
  2. Luca Cassolo (Italie)
  3. Philippe Lachenal (France)

Technical Race – FeMMES Rigide

  1. Susanne Lier (Suisse)
  2. Yolaine Cler (France)
  3. Simoneta Perosino (Italie)

Technical Race – Hommes Gonflables

  1. Yann Redouin (France)
  2. Eric Devaux (France)
  3. Valentin Henry (France)

Technical Race – FEmmes Gonflables

  1. Virginie Samson (France)
  2. Nadine Arena (Suisse)
  3. Nathalie Marama (France)

Le podium de la course des enfants

  1. Ambre
  2. Mattheo
  3. Kenan

Le classement général Scratch de la longue distance (13 km) et les points Alpine Lakes Tour gagnés

  1. Franck Fifils (14′ Rigide) 1h30’02 » – 52 points
  2. Hakim Dridah (12’6 Rigide) 1h30’53 » – 51 points
  3. Luca Cassolo (14′ Rigide) 1h32’20 » – 50 points
  4. Philippe Lachenal (12’6 Rigide) 1h34’58 » – 49 points
  5. Vincent Jouhanneaud (12’6 Rigide) 1h35’40 » – 48 points
  6. Leandro Cruz (12’6 Rigide) 1h35’55 » – 47 points
  7. Ugo Clay (12’6 Rigide) 1h37’40 » – 46 points
  8. Olivier Ruedin (14′ Rigide) 1h40’08 » – 45 points
  9. Benoit Fernet (12’6 Rigide) 1h40’14 » – 44 points
  10. Nick Crettenand (12’6 Rigide) 1h40’26 » – 43 points
  11. Alessandro Arena (14′ Gonflable) 1h41’40 » – 42 points
  12. Yann Redouin (12’6 Gonflable) 1h42’45 » – 41 points
  13. Susanne Lier (12’6 Rigide) 1h43’27 » – 40 points
  14. Jean-Marc Bouis (14′ Rigide) 1h44’25 » – 39 points
  15. Eric Devaux (12’6 Gonflable) 1h44’36 » – 38 points
  16. Valentin Henry (12’6 Gonflable) 1h44’39 » – 37 points
  17. Enzo Porticelli (12’6 Rigide) 1h45’24 » – 36 points
  18. William Canali (12’6 Rigide) 1h46’08 » – 35 points
  19. Stéphane Launay (12’6 Gonflable) 1h46’15 » – 34 points
  20. Serge Senalada (12’6 Rigide) 1h46’58 » – 33 points
  21. Thibault Gallice (12’6 Gonflable) 1h47’50 » – 32 points
  22. Marc Nava (12’6 Rigide) 1h48’52 » – 31 points
  23. Nicolas Villedieu (12’6 Rigide) 1h50’20 » – 30 points
  24. Alain Castejon (12’6 Rigide) 1h51’52 » – 29 points
  25. Arnaud Martin (12’6 Gonflable) 1h53’30 » – 28 points
  26. Florian Normani (12’6 Gonflable) 1h54’29 » – 27 points
  27. Jean-Michel Clay (12’6 Rigide) 1h54’34 » – 26 points
  28. Jean-Pierre Falci (12’6 Rigide) 1h54’44 » – 25 points
  29. Franck Debaecker (12’6 Rigide) 1h56’12 » – 24 points
  30. Loïc Cros (12’6 Rigide) 1h56’12 » – 23 points
  31. Gérard Normand (12’6 Gonflable) 1h57’20 » – 22 points
  32. Eric Bruchon (12’6 Gonflable) 1h58’43 » – 21 points
  33. Thomas Barri (12’6 Rigide) 2h02’04 » – 20 points
  34. Aurélien Bouveret (12’6 Rigide) 2h13’30 » – 19 points
  35. Sylvie Folliet (12’6 Rigide) 2h14’13 » – 18 points
  36. Sarah Couture (12’6 Rigide) 2h15’19 » – 17 points
  37. Fabien Laroche (12’6 Gonflable) 2h15’30 » – 16 points

Abandons: Laurence Joubel, Nathalie Charrière – 15 points

 Le classement général Scratch de la technical Race et les points Alpine Lakes Tour gagnés

  1. Hakim Dridah 36’21 (44 points)
  2. Luca Cassolo 37’14 » (43 points)
  3. Philippe Lachenal 37’15 » (42 points)
  4. Olivier Ruedin 39’08 » (41 points)
  5. Ugo Clay 39’10 » (40 points)
  6. Franck Fifils 39’11 » (39 points)
  7. Leandro Cruz 39’30 (38 points)
  8. Benoit Fernet 41’06 » (37 points)
  9. Susanne Lier 41’36 » (36 points)
  10. Nick Crettenand 42’06 » (35 points)
  11. Serge Senalada 42’17 » (34 points)
  12. Nicolas Occhilupo 42’35 » (33 points)
  13. Yann Redouin 42’50 » (32 points)
  14. William Canali 43’03 » (31 points)
  15. Eric Devaux 43’12 » (30 points)
  16. Valentin Henry 43’42 » (29 points)
  17. Alain Castejon 44’26 » (28 points)
  18. Gérard Normand 44’39 » (27 points)
  19. Virginie Samson 45’30 » (26 points)
  20. Jean-Marc Bouin 45’30 » (25 points)
  21. Thibault Gallice 45’52 » (24 points)
  22. Florian Normani 46’33 » (23 points)
  23. Eric Bruchon 46’44 » (22 points)
  24. Loïc Cros 48’30 » (21 points)
  25. Jean-Pierre Falcy 54’34 » (20 points)
  26. Yolaine Cler 49’53 » (19 points)
  27. Jérôme Kernio 50’13 » (18 points)
  28. Simonetta Perronino 52’30 » (17 points)
  29. Aurélien Riss Bargue 52’31 » (16 points)
  30. Jérôme Falcy 54’34 » (16 points)
  31. Nadina Arena 54’34 » (15 points)
  32. Alessandro Arena 54’26 » (14 points)
  33. Nathalie Marama 55’24 » (13 points)
  34. Karine Bargue 56’14 » (12 points)
  35. Jean-Michel Clay 56’16 » (11 points)
  36. Didier Chan-Voc-Chun 58’32 » (10 points)
  37. Elodie Bossuto 1h03’27 » (9 points)
  38. Carole Plaitin 1h04’35 » (8 points)
  39. Maryse Benoit 1h04’39 » (7 points)

Très vite les résultats et photos de l’Alpine Lakes Tour Genève !

2014-Alpinelakestour-sciez-1 2014-Alpinelakestour-sciez-3 2014-Alpinelakestour-sciez-4 2014-Alpinelakestour-sciez-5 2014-Alpinelakestour-sciez-7 2014-Alpinelakestour-sciez-8