video et Résultats FAT & POP Race Talloires 2017

FAT Race Lac d'Annecy 2017

Une vidéo originale qui reflète l’esprit de l’Alpine Lakes Tour : courses de haut niveau avec notamment une FAT Race de 31 km (tour du lac) dans des conditions difficiles (chaleur et vagues sur le retour), esprit de famille, une vraie communauté de paddleurs de tout niveau, de débutant à compétiteur de niveau mondial.

A special video edit of the FAT & POP Race which shows what the Alpine Lakes Tour spirit is : a mix of high level sup race, a community of paddlers loving to share very special moments, fair-play and all kinds of participants from beginners to world class paddlers.

La Video / the video Edit

Merci à Yoann Demange Aerostudio

Une autre video plus axée sur la FAT Race sera bientôt diffusée.

Another edit more focused on the FAT Race will be released soon.

Lire la suite

Classement intermédiaire avant l’étape de Lyon

TRC_8524

Qui est en tête de l’Alpine Lakes Tour après 10 étapes et avant celle de ce week-end à Lyon ? Qui peut encore faire bouger les podiums finaux dans chaque catégorie ? Suspens…

En attendant quelques mots sur le programme du week-end avec 2 courses comptant pour le classement : la SUPer LAP race de samedi et la longue distance (14 km) de dimanche.

4 épreuves en tout au programme pour les SUP : Une SUPer LAP Race (2,5 km), les GladiaSUP et une course à l’australienne samedi après-midi et la descente de la Saône avec les kayaks dimanche.

Près de 2000 personnes sont attendues sur les 2 jours avec une très grande majorité de kayaks. Ce sera l’occasion de faire découvrir le stand up paddle aux Lyonnais qui ne connaissent pas encore !

Des initiations et test de matériel (Red Paddle notamment partenaire sportif principal de l’Alpine Lakes Tour) sont ouverts à tous. Egalement les GladiaSUP (le matériel est prêté aux inscrits).

Plus d’infos sur l’étape de l’Alpine Lakes Tour à Lyon

Lire la suite

La vidéo de l’Alpine Lakes Tour sur le canal de Savière

video alpine lakes tour canal de SavièreMerci à Pelikan Production pour cette superbe vidéo. A partager sans modération sur Facebook, twitter et plus ! A retrouver sur la page vidéo.

Rendez-vous le 24 janvier 2015 pour la prochaine course, la déjà célèbre GlaGla Race. Ce sera l’étape « 0 » de la saison 2015 avec podium et remise des prix de l’Alpine Lakes Tour 2014 et annonce officielle du programme 2015 !

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savière

depart alpine lakes tour Saviere

Après la publication des podiums en début d’après-midi, voici le classement scratch avec les temps des 44 participants à cette dernière étape de l’Alpine Lakes Tour partie de Chanaz avec un parcours en grande majorité sur le canal de Savière et une boucle sur le lac de Bourget (jusqu’au port de Conjux)

Bravo à tous et en particulier à Philippe Lachenal qui réussit une course parfaite ! Bravo à Virginie Samson qui reprend la compétition après blessure ! Bravo à Alessandro Arena, 1er en gonflable et Yann Redouin 1er en gonflable 12’6 ! Enfin bravo et bon anniversaire à Ugo Clay 1er junior !

Le classement scratch de la 11ème étape 2014 de l’Alpine Lakes Tour (11 km)

  1. Philippe Lachenal 1h12’35 »
  2. Lionel Mougin (14′) 1h13’35 »
  3. Vincent Verhoven 1h13’40 »
  4. Ugo Clay 1h13’45 »
  5. Guillaume Suply 1h15’15 »
  6. Nick Crettenand 1h15’37 »
  7. Léandro Cruz 1h15’54 »
  8. Benoit Fernet 1h18’54
  9. Alessandro Arena  (14′ Gonflable) 1h20’35 »
  10. Philippe Franjo 1h20’50 »
  11. Yann Redouin (1er 12’6 gonflable) 1h21’35 »
  12. René Dague 1h21’53 »
  13. Xavier Champendal 1h21’55 »
  14. Thierry Martinet 1h23’17 »
  15. William Canali 1h23’25 »
  16. Valentin Henry 1h23’41 »
  17. Jean-Marc Bouis 1h23’48 »
  18. Marc Nava 1h24’03 »
  19. Arnaud Martin 1h24’30 »
  20. Thibault Gallice 1h24’49 »
  21. Alain Castejon 1h25’10 »
  22. Berthelot Guerre 1h25’30 »
  23. Philippe Thomas 1h25’43 »
  24. Arnaud Bertin Leccia 1h25’48 »
  25. Jean-Michel Clay 1h26’39 »
  26. Gérard Normand 1h26’39 »
  27. Virginie Samson (1ère femme) 1h28’21 »
  28. Jérôme Bontemps 1h30’24 »
  29. Loïc Cros 1h30’31 »
  30. Michel Sapina 1h32’00 »
  31. Eric Bruchon 1h32’25 »
  32. Yolaine Cler 1h32’42 »
  33. Sylvie Folliet 1h37’03 »
  34. Laurence Joubel 1h41’05 »
  35. Mathieu Dutreige 1h41’58 »
  36. Mélissa Rey 1h42’43 »
  37. Sébastien Lo Pinto 1h46’55 »
  38. Philippe Lacour 1h47’00 »
  39. Guylaine ReinBeault 1h54’08 »

Classement Scratch 5 km

  1. Jean-Louis Petit 45’20 »
  2. Fabien Laroche 48’25 »
  3. Noémie Ferdinand 57′
  4. Hugo Rousse 1h00’42 »
  5. Sebastien Duras 1h01’00 »

PS : Nous rajouterons les catégories et les classements complets par catégories très prochainement. Si vous constatez une erreur sur l’orthographe de votre nom, n’hésitez pas à nous le signaler !

Alpine Lakes Tour 11e et dernière étape sur le canal de Savière

Philippe Lachenal en tête au virement de bouée à Conjux.

Philippe Lachenal en tête au virement de bouée à Conjux.

Et voilà… c’est fini ! Bravo à nos 46 concurrents sur cette dernière étape. Merci d’être venus !

Merci à la mairie et l’office du tourisme de Chanaz pour leur accueil et leur soutien, merci au conseil général de Savoie, merci à la préfecture de Savoie, merci à Get Up Mag, merci à Pelikan Production, merci aux bénévoles : les 2 Nathalie, Laura, Mélissa, Sarah, Sébastien, Florian, Eric ! Merci à nos partenaires : F-one, Red Paddle, Annecy Sauvetage Secourisme !

Les résultats complets seront publiés ce soir.

En attendant, les podiums :

Femmes 11 km

  1. Virginie Samson 1h28’21 »
  2. Yolaine Cler 1h32’42 »
  3. Sylvie Folliet 1h37’03 »

Homme (SUP Rigide) 11 km

  1. Philippe Lachenal 1h12’25 »
  2. Lionel Mougin 1h13’35 »
  3. Vincent Verhoven 1″13’40 »

Hommes (SUP Gonflable) 11 km

  1. Alessandro Arena (14′) 1h20’35 »
  2. Yann Redouin (1er en 12’6) 1h21’35 »
  3. Valentin Henry 1h23’41 »

Classement 5 km (Mixte)

  1. Jean Louis Petit 45’20 »
  2. Fabien Laroche 48’25 »
  3. Amélie 57′

Classement Junior

  1. Ugo Clay 1h13’45 »