Les résultats de la POP & FAT Race 2019 à Talloires

depart coupe de france annecy 2019

POP & FAT RACE + Dragon World Championships : Résultats !

Les 15 et 16 juin derniers ont lieu à Talloires Lac d’Annecy les championnats du monde de Dragon et une coupe de France SUP Race 14’.Cet événement a rassemblé plus de 350 participants de tout niveau !

Le programme était conçu de manière à ce que les paddlers puissent participer à toutes les courses (à l’exception de la FAT Race, 31 km), autant dire qu’ils en ont profité !

La Mini FAT race (11,5 km) était support pour la Coupe de France 14’ et a rassemblé plus de concurrents de que la course phare du week-end, la FAT Race (31 km), tour complet du lac d’Annecy.

Le programme de la journée du samedi a dû être chamboulé en raison d’une alerte aux orages, la technical prévue au coucher du soleil a notamment été avancée au matin. Ce choix s’est avéré judicieux ; Lors du Bol d’Or, sur le lac Léman tout proche, 3 bateaux ont coulé et 45 ont démâté !

Le vainqueur de la la mini FAT (coupe de France) est Ludovic Teulade qui réalise ainsi un sans faute sur les 3 premières étapes de l’Alpine Lakes Tour, après avoir remporté la GlaGla Race en janvier et la Very Flat Race en avril.

Martin Letourneur remporte lui la Technical Race et Guido Donzé (Suisse) la FAT Race en battant le record de l’épreuve en 3h23min et 48 secondes pour 31 km détenu par un autre Suisse (Peter Tritten, en 2018 en 3h25min 53 secondes)

Chez les femmes Mélanie Lafenêtre remporte la Mini FAT et la Technical Race, et Tanja Ecker (Allemagne) la FAT.

Côté Dragon, les Hongrois (Sup Race Hungary) sont à nouveau champions du monde devant une équipe de riders de l’Alpine Lakes Tour, la GlaGla Team. En mixte les DragonFly (Lettonie) sont les champions et chez les femmes les françaises des Dragon Angels.

Les Podiums de la POP & FAT + Dragon World Championships

Dragon World Championships talloires

Podiums World Dragon Championships

Mixed Team

  1. Dragonfly
  2. Gla gla team
  3. Dragons Malouin

Ladies

  1. Dragon angels
  2. The Flamingo Team
  3. Bzh Ladies

Men

  1. Sup Race Hungary
  2. Will et ses 3 freres
  3. Wet Turtles

Technical Race Coupe de France Talloires lac Annecy 2019

Podiums Technical Race

Femmes

  1. Mélanie Lafenêtre 38:59’
  2. Virginie Samson 39:36’
  3. Emmanuelle Marcon 40:01’

Hommes SUP rigide

  1. Martin Letourneur 33:13’
  2. Samuel Carbillet 33:24’
  3. Olivier Darrieumerlou 33:26”

Hommes SUP gonflable

  1. Remi Boulardot 35:49’
  2. William Kremer 37:33’
  3. Vincent Lemaire 38:39’

Juniors

  1. Teo Druelle 39:31’ (France)
  2. Denis Nathan 42:40’ (France)
  3. Hugo Babillon 47:00’ (France)
  4. Eduards Teteris 50:17’ (Lettonie)

pirogues FAT Race lac d'Annecy

Podiums FAT Race

Femmes 14’

  1. Tanja Ecker 3:50’39” (Allemagne)
  2. Yvi Mahoney 3:54’10” (Suisse)
  3. Sabrina Chantry 4:28’18” (France)

Hommes 12’6 SUP gonflable

  1. Marc Darchez 4:27’31”  (France)
  2. Guillemot Guenolé 5:39’12”  (France)
  3. Alexandrs Riguns 6:08 (Lettonie)

Hommes 12’6 SUP rigide

  1. Stéphane Guillermin (France)
  2. Christophe Dusserre (France)
  3. Christophe Buffet (France)

Hommes 12’6 gonflable

  1. Bertrand Evequoz 4:18’49” (Suisse)
  2. Jérôme Chablais 5:05:05 (Suisse)

Homme 14’ SUP Rigide

  1. Guido Donzé 3:23’48” (Suisse)
  2. Remy Bousquet 3’30’46”  (France)
  3. Dominik Roth 3:36’22” (Suisse)

Pirogues

  1. Tony Coulanges / Mickaël Couve Bonnaire (France)
  2. Roland Buchin (France)
  3. Alain Morotti / Stéphan Treguier (France)

Coupe de France lac d'annecy SUP Race 14'

Podiums Mini FAT Race (Coupe de France)

femmes 12’6 gonflables

  1. Stéphanie Debord Berthault (France) 1:48’23”
  2. Brigitte Arellano (France) 1:57’52”
  3. Laure Rinaldi  (France) 2:00’07”

Femmes 12’6 SUP rigides

  1. Sara Oddera (Italie) 1:25’13”
  2. Astrid de Préville (France) 1:38’39”
  3. Martine Chollet (France) 1:40’29”

Femmes SUP 14’

  1. Mélanie Lafenêtre  (France) 1:16’43”
  2. Marie Dautruche  (France) 1:22’23”
  3. Emmanuelle Marcon (France) 1:24’05”

Hommes SUP 12’6 gonflables

  1. Sébastien Jalmin (France) 1:25’50”
  2. Fabrice Bernoud (France) 1:26’17”
  3. Jean-Philippe Dargeou (France) 1:32’16”

Hommes SUP 12’6 rigides

  1. Thomas Berger (France) 1:25’20”
  2. Romain Robert (France) 1:29’40”
  3. Paolo Nardini (Italie) 1:55’36”

Hommes SUP 14’ gonflables

  1. Vincent Lemaire (France) 1:22’18”
  2. William Kremer (France) 1:23’12”
  3. David Habegger (France) 1:27’04”

Hommes SUP 14’ Rigides

  1. Ludovic Teulade (France) 1:10’24”
  2. Martin Letourneur (France) 1:10’52”
  3. Olivier Darrieumerlou (France) 1:11’03”

Juniors

  1. Teo Druelle (France) 1:28’53”
  2. Nathan Denis (France) 1’30’55”
  3. Hugo Babillon (France) 1:50:49”

Hommes sages (+55 ans)

  1. Philippe Perbet  (France) 1:15’13”
  2. Benoit Fernet (France) 1:21’15”
  3. François Enous (France)  1:15’45” (pirogue)

Femmes sages (+55 ans)

  1. Martine Chollet (France) 1:40’29”
  2. Patricia Moulin (France) 1:55’30”
  3. Frederique Lelaizant (France) 2:39’06

Podiums POP Race

  1. Super Papy 8 tours
  2. Brasserie de la Paix 7 tours
  3. Magani / Air BnB 6 tours
  4. NCY Girls
  5. The Poque Boat / Dream Team / Crazy Mum 4 tours

KIDS Race

  1. Hugo 10 ans
  2. Marcis 14 ans
  3. Maris 14 ans
  4. Vlada 14 ans

Tous les résultats POP & FAT Race 2019 Talloires Lac d’Annecy

Résultats scratch Mini FAT (Coupe de France)

ibTimeFirst NameLast NameM/WlenghtTypeCat FFSurfCategoryRankOverallWise M/W
39401:10:24LudovicTEULADEM14′Hard BoardSeniorsM 14′  Hard B.11
5601:10:52MartinLETOURNEURM14′Hard BoardSeniorsM 14′  Hard B.22
16301:11:03OlivierDARRIEUMERLOUM14′Hard BoardMastersM 14′  Hard B.33
13001:11:08SamuelCARBILLETM14′Hard BoardSeniorsM 14′  Hard B.44
38001:11:09OlivierCOMAZZIM14′Hard BoardGrand MastersM 14′  Hard B.55
12601:12:15CyrilGARBOUSM14′Hard BoardKahunasM 14′  Hard B.66
1501:12:38WolfgangGUETGM14′Hard BoardMasters O.M 14′  Hard B.77
2801:12:43VincentVERHOEVENM14′Hard BoardSeniors manM 14′  Hard B.88
15201:12:53NoéHUGONNIERM14′Hard BoardSeniorsM 14′  Hard B.99
12101:13:31LeandroCRUZM14′Hard BoardGrand MastersM 14′  Hard B.1010
8601:15:04LoïcCROSM14′Hard BoardSeniors manM 14′  Hard B.1111
22301:15:13PhilippePERBETM14′Hard BoardGrand KahunasM 14′  Hard B.1212Wise
80401:15:45FrancoisENOUSMPiroguePiroguePiroguePirogue113Wise
9301:15:53VincentFABRIM14′Hard BoardSeniors manM 14′  Hard B.1314
14701:16:03ClémentSAVINM14′Hard BoardSeniorsM 14′  Hard B.1415
8901:16:13MatthieuBABILONM14′Hard BoardGrand MastersM 14′  Hard B.1516
13701:16:23VincentWOUTERSM14′Hard BoardGrand MastersM 14′  Hard B.1617
16401:16:36AlexandreWACKM14′Hard BoardGrand MastersM 14′  Hard B.1718
15501:16:43MélanieLAFENETREW14′Hard BoardJuniorsW 14′  scratch11
38301:16:44GillesMATHIEUM14′Hard BoardGrand MastersM 14′  Hard B.1819
18701:17:09didierSCOVRONM14′Hard BoardKahunasM 14′  Hard B.1920
39701:17:12YvanTACHERM14′Hard BoardKahunasM 14′  Hard B.2021
6701:17:35PierreGUERRE BERTHELOTM14′Hard BoardGrand KahunasM 14′  Hard B.2122
2501:19:02LaurentGUYOUTM14′Hard BoardGrand KahunasM 14′  Hard B.2223
4901:19:11LionelORIOLM14′Hard BoardKahunasM 14′  Hard B.2324
37101:19:28JérômeDONZEM14′Hard BoardSeniors O.M 14′  Hard B.2425
5901:19:43AlexandreLAGUIANM14′Hard BoardSeniors manM 14′  Hard B.2526
3001:20:17THIERRYMARTINETM14′Hard BoardGrand KahunasM 14′  Hard B.2627
36801:21:04NicolasDUBUISM14′Hard BoardGrand KahunasM 14′  Hard B.2728
3701:21:12NicolasFORTINM14′Hard BoardMastersM 14′  Hard B.2829
3801:21:15BENOITFERNETM14′Hard BoardGrand KahunasM 14′  Hard B.2930Wise
8001:22:10NicolasCRUCIANIM14′Hard BoardMastersM 14′  Hard B.3031
43001:22:18vincentLEMAIREM14′InflatableSeniorsM 14′  Inflat.132
39101:22:23MarieDAUTRUCHEW14′Hard BoardGrand MastersW 14′  scratch22
6201:23:12WiwiKREMERM14′InflatableSeniors manM 14′  Inflat.233
16101:24:05EmmanuelleMARCONW14′Hard BoardKahunasW 14′  scratch33
30801:24:30DrissLACHKARM14′Hard BoardMastersM 14′  Hard B.3134
14601:24:35ChristopheMERCIERM14′Hard BoardGrand MastersM 14′  Hard B.3235
86401:24:56ChristopheBUREAUM14′Hard BoardGrand Masters O.M 14′  Hard B.3336
14301:25:13VirginieSAMSONW14′Hard BoardGrand MastersW 14′  scratch44
16601:25:13saraODDERAW12’6Hard BoardKahunas O.W 12’6  Hard B.15
12701:25:20THOMASBERGERM12’6Hard BoardSeniors man O.M 12’6  Hard B.137
8301:25:50SebastienJALMAINM12’6InflatableSeniors manM 12’6  Inflat.138
31801:26:06EricDEVAUXM14′Hard BoardGrand KahunasM 14′  Hard B.3439Wise
22101:26:47fabriceBERNOUDM12’6InflatableKahunasM 12’6  Inflat.240
37201:27:04DavidHABEGGERM14′InflatableSeniors manM 14′  Inflat.341
33801:28:14DamienCOMBEM14′Hard BoardMasters O.M 14′  Hard B.3542
86801:28:40DavidGOUTENM14′Hard BoardGrand Kahunas O.M 14′  Hard B.3643
14901:28:53TéoDRUELLEM14′Hard BoardCadetsM 14′  Hard B.3744
37801:29:19GeraldineLACHKARW14′Hard BoardMastersW 14′  scratch56
80201:29:25christopheMOULINM14′Hard BoardKahunasM 14′  Hard B.3845
12901:29:40ROMAINROBERTM12’6Hard BoardMasters O.M 12’6  Hard B.246
11501:30:11IsabelleROCHATW14′Hard BoardMastersW 14′  scratch67
38201:30:43EdouardFAVRE – FELIXM14′Hard BoardSeniors man O.M 14′  Hard B.3947
15101:30:55NathanDENISM14′Hard BoardMinimesM 14′  Hard B.4048
14801:32:10LAURENTBOUCHERM14′Hard BoardGrand Kahunas O.M 14′  Hard B.4149Wise
35601:32:16Jean philippeDARGEOUM12’6InflatableGrand KahunasM 12’6  Inflat.350Wise
32801:32:57DamienDELABIEM14′Hard BoardKahunasM 14′  Hard B.4251
33701:33:18jean marcFREQUELINM14′Hard BoardGrand KahunasM 14′  Hard B.4352Wise
82601:33:52ThierryGOURJUM14′InflatableGrand Masters O.M 14′  Inflat.453
14001:34:06NorbertMORIM14′Hard BoardGrand KahunasM 14′  Hard B.4454Wise
86701:34:24RaymondMORANDM14′Hard BoardGrand KahunasM 14′  Hard B.4555Wise
35801:34:30FlorentGASNIERM14′InflatableMasters O.M 14′  Inflat.556
34301:34:48AnaïsDAVIDW14′Hard BoardSeniorsW 14′  scratch78
34101:34:58EricBRUCHONM12’6InflatableKahunasM 12’6  Inflat.457
11701:35:36PaoloNARDINIM12’6Hard BoardKahunas O.M 12’6  Hard B.358
11201:36:37JoergHUSIMProneHard BoardGrand KahunasProne159Wise
32301:37:32AnnaMARKOVAW14′Hard BoardMastersW 14′  scratch89
14401:37:37MurielBERNARDW14′Hard BoardKahunasW 14′  scratch910
14201:37:43pierreDEMICHELISM14′Hard BoardKahunas O.M 14′  Hard B.4660
6101:37:55AudreyVASSALLIW14′Hard BoardSeniors manW 14′  scratch1011
40801:38:10AdrienCHEREAUM14′Hard BoardSeniors man O.M 14′  Hard B.4761
13901:38:39AstridDE PREVILLEW12’6Hard BoardSeniors manW 12’6  Hard B.212
37601:39:08nicolasBARALLEM12’6InflatableGrand MastersM 12’6  Inflat.562
32701:40:29MartineCHOLLETW12’6Hard BoardGrand KahunasW 12’6  Hard B.313Wise
38501:42:49PIERREMACIEJEWSKIM14′Hard BoardGrand Masters O.M 14′  Hard B.4863
38401:44:47MikaelSERVIERM14′InflatableGrand Masters O.M 14′  Inflat.664
36501:46:08FabienLAROCHEM14′Hard BoardKahunas O.M 14′  Hard B.4965
32501:46:59FabienneBOCHATONW14′Hard BoardKahunasW 14′  scratch1114
38901:47:13RachelMISTLERW14′Hard BoardMasters O.W 14′  scratch1215
15301:47:29FlorianMEISSONNIERM14′Hard BoardKahunasM 14′  Hard B.5066
33401:48:23StephanieDEBORD BERTHAULTW12’6InflatableKahunas O.W 12’6  Inflat.116
34701:50:08VeronikaVALOW14′InflatableGrand Masters O.W 14′  scratch1317
15801:50:49HugoBABILONM12’6Hard BoardBenjaminsM 12’6  Hard B.467
24501:50:57SimonWOUTERSM12’6Hard BoardMinimes O.M 12’6  Hard B.568
11401:52:00EduardsTETERISM12’6InflatableMinimes O.M 12’6  Inflat.669
24201:53:00MarieDEMICHELISW12’6Hard BoardGrand Masters O.W 12’6  Hard B.418
36001:53:12FrançoisSCHELCHERM14′InflatableKahunas O.M 14′  Inflat.770
1601:53:18ThierryVINZIOM14′Hard BoardGrand Kahunas O.M 14′  Hard B.5171Wise
27901:54:25NoëllePRUDHOMMEW12’6Hard BoardGrand KahunasW 12’6  Hard B.519
82101:55:30PatriciaMOULINW14′Hard BoardGrand KahunasW 14′  scratch1420Wise
39501:56:54EricCUGNIETM12’6Hard BoardGrand Kahunas O.M 12’6  Hard B.672Wise
15901:57:06heleneTOURVIEILLEW12’6Hard BoardGrand KahunasW 12’6  Hard B.621
34401:57:19YannickTHURAM12’6InflatableKahunas O.M 12’6  Inflat.773
20301:57:52brigitteARELLANOW12’6InflatableKahunas O.W 12’6  Inflat.222
19001:58:30samESSERTIERM12’6InflatableKahunas O.M 12’6  Inflat.874
32002:00:07LaureRINALDIW12’6InflatableSeniors man O.W 12’6  Inflat.323
10602:00:37MarionCUGNETW12’6InflatableSeniors manW 12’6  Inflat.424
33202:02:37PhilippeLELAIZANTM12’6InflatableGrand Kahunas O.M 12’6  Inflat.975Wise
33502:08:00LAURAANNAERTW14′InflatableGrand KahunasW 14′  scratch1525
36302:08:15VincentPORTRATM12’6InflatableSeniors man O.M 12’6  Inflat.1076
16002:13:26SophieMEMMOW14′Hard BoardKahunasW 14′  scratch1626
33102:16:18AntoineDUM12’6InflatableMasters O.M 12’6  Inflat.1177
34802:39:05EmmanuelleBOULANGEYM12’6InflatableGrand KahunasM 12’6  Inflat.1278
30902:39:06FrederiqueLELAIZANTW12’6InflatableGrand Kahunas O.W 12’6  Inflat.527Wise
36702:39:46brigitteREGLEROW12’6InflatableGrand Kahunas O.W 12’6  Inflat.628Wise

 

 

Laisser un commentaire