Résultats et premières photos Alpine Lakes Tour Geneve

Alpine Lakes Tour Genève

Fin d’un grand week-end de stand up paddle sur l’Alpine Lakes Tour !

Après la pluie d’hier, le soleil, après un lac super flat, de gros bumps, après la France, la Suisse, après le petit village d’Yvoire, la grande cité internationale de Genève, après une longue race de 13 km, un parcours très technique de 2 km, après une très bonne journée, une autre très bonne journée !!

Alpine Lakes Tour Genève

Un grand merci à l’équipe du Tropical pour leur accueil, à Laurent de Pure SUPboards pour sa présence, à nos partenaires Red Paddle, Rubbish, California Street, Supskin, F-One, Le Nautic, et Get Up Sup Mag et bien sûr aux bénévoles : Sébastien, Mélissa, Marion, Sarah, Phil, Florian, Elisabeth !

Alpine Lakes Tour Genève

Le principe de la course d’aujourd’hui : 6 bouées à virer sur un tour de 400m + 1 bouée joker pour prendre un raccourci sur le tour de son choix. Quelle stratégie choisir ? Hakim Dridah a attendu le 4e tour sur la 2eme et ce choix s’est révélé payant il finit vainqueur au scratch devant Ludovic Teulade qui lui l’a prise sur le 1er tour.

Alpine Lakes Tour Genève

Alpine Lakes Tour Genève 2015 : les Podiums

Hommes Scratch

  1. Hakim Dridah
  2. Ludovic Teulade
  3. Philippe Lachenal

Femmes Scratch

  1. Susanne Lier
  2. Virginie Samson
  3. Yolaine Cler

Familles

  1. Famille Fernet
  2. Famille Canali
  3. Famille Thomas

Temps scratch sur la première manche

NOM PRENOM H/F TEMPS 1 TAILLE SUP TYPE
1 Teulade Ludovic H 15’20 12’6 R
2 Dridah Hakim H 15’24 12’6 R
3 Lachenal Philippe H 15’42 12,6 R
4 Cruz Léandro H 16’12 12’6 R
5 Fernet Benoit H 17’06 12’6 R
6 Lier Susanne F 17’17 12’6 R
7 Metraux Christophe H 17’21 14 R
8 Cros Loïc H 17’28 12’6 R
9 Canali William H 17’33 12’6 R
10 Thomas Carl H 17’37 14 R
11 Uygur Jan H 17’40 14 R
12 Le Ven Yoann H 17’55 12’6 G
13 Guetg Wolfgang H 18’11 12’6 G
14 Samson Virginie F 18’17 12,6 R
15 Frezier Marc H 18’21 14 R
16 Curtit Cyrille H 18’29 12’6 G
17 Occhilupo Nicolas H 18’33 12’6 R
18 Gauthey Aymeric H 18’37 12’6 G
19 Mollet David H 18’37 12’6 G
20 Redouin Yann H 18’45 12’6 G
21 Senelada Serge H 19’04 14 R
22 Aeschimann Remy H 20’11 12’6 R
23 Cler Yolaine F 20’12 12’6 R
24 Richetta Alessandro H 20’39 12’6 R
25 Thomas Samuel HJ 20’45 12’6 R
26 Galiay Nicolas H 20’59 14 R
27 Canali Nilda HJ 21’04 12’6 R
28 Hauck Sarah F 21’31 12’6 R
29 Dody Morgane F 21’57 14 R
30 Panzarella Sergio H 22’14 12’6 R
31 Gouez Julien H 25’30 12’6 G
32 Joubel Laurence F Abd 12’6 R
33 Wuidart Vincent H Abd 12’6 R

Alpine Lakes Tour Genève

Temps Scratch sur la 2ème manche

NOM PRENOM H/F TEMPS 2 TAILLE SUP TYPE
Dridah Hakim H 15’00 12’6 R
Teulade Ludovic HJ 15’21 12’6 R
Lachenal Philippe H 15’35 12,6 R
Le Ven Yoann H 15’52 12’6 G
Cruz Léandro H 16’12 12’6 R
Thomas Carl H 16’26 14 R
Metraux Christophe H 16’32 14 R
Fernet Benoit H 16’52 12’6 R
Cros Loïc HJ 17’07 12’6 R
Uygur Jan H 17’10 14 R
Frezier Marc H 17’25 14 R
Canali William H 17’37 12’6 R
Guetg Wolfgang H 17’43 12’6 G
Samson Virginie F 17’45 12,6 R
Mollet David H 17’47 12’6 G
Galiay Nicolas H 17’58 14 R
Richetta Alessandro H 17’58 12’6 R
Redouin Yann H 18’03 12’6 G
Curtit Cyrille H 18’05 12’6 G
Occhilupo Nicolas H 18’18 12’6 R
Gauthey Aymeric H 18’43 12’6 G
Panzarella Sergio H 20’22 12’6 R
Hauck Sarah F 20’27 12’6 R
Dody Morgane F 20’34 14 R
Thomas Samuel HJ 20’48 12’6 R
Wuidart Vincent H 20’53 12’6 R
Cler Yolaine F 20’54 12’6 R
Canali Nilda HJ 21’27 12’6 R
Gouez Julien H 23’23 12’6 G
Joubel Laurence F 12’6 R
Lier Susanne F 12’6 R
Senelada Serge H 14 R
Aeschimann Remy H 12’6 R

Alpine Lakes Tour Genève

Classement final en prenant le meilleur temps des 2 manches

  NOM PRENOM H/F TEMPS 1 TAILLE SUP TYPE
1 Dridah Hakim H 15’00 12’6 R
2 Teulade Ludovic H 15’20 12’6 R
3 Lachenal Philippe H 15’35 12,6 R
4 Le Ven Yoann H 15’52 12’6 G
5 Cruz Léandro H 16’12 12’6 R
6 Thomas Carl H 16’26 14 R
7 Metraux Christophe H 16’32 14 R
8 Fernet Benoit H 16’52 12’6 R
9 Cros Loïc H 17’07 12’6 R
10 Uygur Jan H 17’10 14 R
11 Lier Susanne F 17’17 12’6 R
12 Frezier Marc H 17’25 14 R
13 Canali William H 17’33 12’6 R
14 Guetg Wolfgang H 17’43 12’6 G
15 Samson Virginie F 17’45 12,6 R
16 Mollet David H 17’47 12’6 G
17 Galiay Nicolas H 17’58 14 R
18 Richetta Alessandro H 17’58 12’6 R
19 Redouin Yann H 18’03 12’6 G
20 Curtit Cyrille H 18’05 12’6 G
21 Occhilupo Nicolas H 18’18 12’6 R
22 Gauthey Aymeric H 18’37 12’6 G
23 Senelada Serge H 19’04 14 R
24 Aeschimann Remy H 20’11 12’6 R
25 Cler Yolaine F 20’12 12’6 R
26 Panzarella Sergio H 20’22 12’6 R
27 Hauck Sarah F 20’27 12’6 R
28 Dody Morgane F 20’34 14 R
29 Thomas Samuel HJ 20’45 12’6 R
30 Wuidart Vincent H 20’53 12’6 R
31 Canali Nilda HJ 21’04 12’6 R
32 Gouez Julien H 23’23 12’6 G
33 Joubel Laurence F Abandon.

Alpine-lakes-tour-geneve-1

 

Alpine Lakes Tour Genève

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

La modération des commentaires est activée. Votre commentaire peut prendre un certain temps avant d'apparaître.