Résultats complet WILD Race Full results

wild race lac de roselend

Après la publication des podiums de la WILD Race, vous trouverez ci-dessous les résultats complets des 3 courses principales (courte et longue distance, technical race).

After posting the podiums, we publish hereafter the full resultats for three main races (short & long distance, technical race)

L’ensemble des photos (merci à Axel Phélippon) seront publiées sur la page Facebook de l’Alpine Lakes Tour et la vidéo sera publiée avant la fin de la semaine.

All the pictures (thanks Axel Phélippon) will published on the Alpine Lakes Tour Facebook Page and the video will be published later this week.

Longue distance / Long Distance WILD Race

barrage de roselend wild race

Rk Bib Name First name City Co Club T S time
1 5 TRITTEN Peter Oberried CH Team Starboard International R 14′ 1h00m33s
1 166 MAIRE Yanis Zuydcote FR SUP59 R 14′ 1h00m33s
2 1 LACHENAL Philippe ANNECY LE V la Cigale R 14′ 1h01m47s
3 217 AVRANCHES Arthur Nantes FR Nantes Paddle R 14′ 1h03m43s
4 172 CRUZ Leandro BR R 14′ 1h03m58s
5 179 LE VEN Yoann Henvic FR Stand up paddle 29 R 12’6 1h04m10s
6 34 CRETTENAND Nick Sion CH SUPspirit R 14′ 1h04m20s
7 18 REDOUIN Yann Annecy FR ANNECY STAND UP PADDLE CLUB R 14′ 1h05m14s
8 69 CLAY Ugo R 14′ 1h05m27s
9 38 FERNET Benoit APPRIEU FR BASE NAUTIQUE DE SCIEZ R 14′ 1h05m46s
10 67 GUERRE BERTHELOT Pierre Sallanches FR Base nautique de sciez R 14′ 1h06m35s
11 167 VANBAELINGHEM Axel Dunerque FR SUP59 R 12’6 1h07m34s
12 187 SCOVRON Didier st quentin F FR SUP69 R 14′ 1h08m05s
13 159 VARON Didier lattes FR Palavas Kayak R 14′ 1h08m25s
14 289 GUETG Wolfgang Berne CH ANNECY STAND UP PADDLE CLUB G 12’6 1h09m09s
15 9 BALMENS Frederic R 14′ 1h09m15s
16 199 WACK Alexandre Douvaine FR Base nautique de Sciez R 12’6 1h09m55s
17 210 GUILLERMIN Stéphane Cologny CH ? R 12’6 1h10m08s
18 288 VIET Philippe Grenoble FR Base Nautique de Sciez R 14′ 1h10m32s
19 190 DEBONO Julien Six fours FR Planète surf R 12’6 1h10m45s
20 54 GACHET Cédric Genève CH ANNECY STAND UP PADDLE CLUB R 12’6 1h11m07s
21 105 NORDIO Chiara Chioggia IT R 12’6 1h11m21s
22 198 LOMBARD jean anthy FR R 14′ 1h11m32s
23 71 RAMBAUD didier pierrelatte FR R 14′ 1h11m44s
24 212 LAUGERAT Jeremie FR G 12’6 1h13m03s
25 186 BAUMGARTNER Sigrid AUT R 14′ 1h13m18s
26 318 DEVAUX Éric Seynod FR UNCA R 12’6 1h13m28s
27 286 VASQUEZ JEROME ANNECY FR ANNECY STAND UP PADDLE CLUB R 14′ 1h13m45s
28 52 DE MAULDE Eric Marseille FR Glisse pour tous G 12’6 1h14m20s
29 158 DAUTRUCHE Marie Cully CH Montreux Sup’n surf club R 12’6 1h15m07s
30 156 MARTI Vincent Villeneuve CH SUPerékip R 12’6 1h05m29s
31 56 ANTONACCI Giovanni Capurso IT The Beach Club R 12’6 1h15m47s
32 57 TACHER yvan lyon FR up69 G 12’6 1h16m43s
33 144 ROGER Banu Massongy FR Base nautique de sciez R 14′ 1h16m53s
34 303 PRIOUZEAU Bertrand Talloires FR ANNECY STAND UP PADDLE CLUB G 12’6 1h17m34s
35 183 ODDERA sara savona IT WAS Savona R 12’6 1h17m35s
36 48 WUIDART Vincent Vesenaz CH ANNECY STAND UP PADDLE CLUB R 14′ 1h17m50s
37 43 VALTERIO Nicolas Lausanne CH R 14′ 1h18m09s
38 209 BARRAS Cyril St maximuim FR Glisse Pour Tous G 12’6 1h18m21s
39 194 FERRAND David Villeurbanne FR pasc G 12’6 1h18m44s
40 110 JULIA Maruani Marseille FR Glisse pour tous R 14′ 1h19m07s
41 143 SABRINA CHANTRY AVIGNON FR Vidourle Sport Nature R 12’6 1h19m15s
42 147 GUERRE BERTHELOT Quentin FR R 14′ 1h20m12s
43 254 DOUARD Franck EPAGNY CH G 12’6 1h21m23s
44 204 SCHAFFNER Michel st-cergue CH G 12’6 1h21m33s
45 112 BONNET Cathy pierrelatte FR R 14′ 1h21m53s
46 59 BOUIS Jean Marc G 14′ 1h21m55s
47 202 CADOR Florian TALLOIRES FR G 12’6 1h22m05s
48 208 PERNEE KAPOOR Anne-Laure Nyon CH Sup & surf Nyon G 12’6 1h22m58s
49 125 JACQUES Cedric LA CIOTAT FR PACARAID (FFCO) G 14′ 1h23m18s
50 157 ZALTS-DAFFLON Catherine 1820 Montreux CH SUPerékip R 12’6 1h23m50s
51 62 LOTIGIE Alexis Mouvaux FR Le Grand huit R 12’6 1h23m58s
52 49 ROUERS Ludovic Ville la Grand FR R 12’6 1h24m30s
53 191 BOURDETTE Sebastien Tignes FR G 12’6 1h24m42s
54 148 DENAIS Francoise Anthy sur Leman FR Base Nautique de Sciez R 12’6 1h25m02s
55 213 BLANC Steven Arêches-Beaufort FR G 12’6 1h25m35s
56 29 BOYER Jérôme La Tour en Jarez FR G 12’6 1h26m10s
57 173 SANTIGNON Hélène FR R 12’6 1h26m15s
58 55 MERCIER Christophe Esserts-blay FR G 12’6 1h26m24s
59 511 MORAND Raymond 74550 FR pagaies club thonon R 12’6 1h26m57s
60 250 BUNET Robert Six-fours FR Planete surf G 12’6 1h27m52s
61 178 JOLIVALDT Franck Versailles FR G 14′ 1h28m26s
62 300 BLOT Philippe Chalon sur Saône FR R 12’6 1h29m00s
63 114 DELATTRE Ségolène Marcq en Baroeul FR Le Grand huit R 12’6 1h29m15s
64 146 PICHOL THIEVEND Yannick Hauteluce FR G 12’6 1h29m34s
65 155 DINTEN Jocelyne Villeneuve CH SUPerékip R 12’6 1h29m58s
66 287 RUTYNA Franck Berzet FR R 12’6 1h30m53s
67 145 CHAMBON Fred Villard sur doron FR G 12’6 1h30m55s
68 79 BRUNOT Raphaël Lyon FR Gostos Paddle Algeria G 12’6 1h31m17s
69 83 CHOLLET Martine Voglans FR G 12’6 1h32m22s
70 44 KHOROCHILOV Andrei Geneve CH Sup Genève R 12’6 1h32m34s
71 80 ANDRIOL Amandine annecy FR ANNECY STAND UP PADDLE CLUB R 12’6 1h33m04s
72 152 BLANCHARD Yannick Croissy sur seine FR G 12’6 1h33m33s
73 37 DE ANNA Denis Bourgoin Jallieu FR UP 69 G 12’6 1h34m50s
74 195 BOENDERS Marie Paris FR G 12’6 1h39m22s
75 47 PERREARD Philippe Bons en Chablais FR Pagaies club Thonon G 12’6 1h41m00s
76 201 BONHOMME Manuelle Challes les Eaux FR Challes sup club G 12’6 1h42m04s
77 108 TESSIER Pascale Luynes FR La cigale G 12’6 1h44m24s
78 89 Delgove Anne G 12’6 1h44m52s
79 61 CHABERT Clement Albertville FR Au Vieux Campeur G 12’6 1h46m57s
80 216 ANTON anita strasbourg FR G 11’6 1h49m10s
81 140 VUOSO Sebastien Bourg Saint Maurice FR G 13’2 1h52m00s
82 151 PUISERVERT VUOSO Stephanie Bourg Saint Maurice FR G 12’6 1h52m20s
83 15 LE RESTE Gregoire voglans FR G 12’6 1h57m10s
84 160 GRAVIER Claude Lumbin FR G 10’6 2h01m40s
85 164 BOILEAU Jerome Trois-Rivières GUA G 12’6 2h02m50s

Résultats Courte Distance / Short Race Résults

wild race 2017 briefing

R BIB name first name city Co Club T S time
1 129 LO PINTO Nicolas FR R 12’6 0h33m38s
2 174 MORELLE Nicolas Anthy sur Léman FR Base Nautique de Sciez R 12’6 0h34m00s
3 121 BERGER Thomas ST JORIOZ FR R 12’6 0h34m08s
4 161 BACHELARD Bryan La Clusaz FR G 12’6 0h34m23s
5 227 VERMERSCH Eymeric La Ravoire FR R 12’6 0h34m35s
6 192 BOURGOUIN Guillaume Anse FR UP69 G 12’6 0h35m45s
7 196 RAYNAUD Thomas Paris G 14′ 0h35m55s
8 72 LARADJI Nabil Ain-Taia AL Gostos Paddle Algeria G 12’6 0h36m24s
9 120 LÉONARD Damien La Tour-de-Trême CH G 12’6 0h37m00s
10 176 SCRIBOT Isabelle Six fours les plages FR Planète surf R 12’6 0h37m15s
11 221 BERNOUD Fabrice Givors FR LOC UL 0h38m20s
12 149 PIFFETEAY Emilie Evian les bains FR G 12’6 0h38m33s
13 28 RAMIRES Ludovic Saint Genis l’Argentière FR R 12’6 0h38m43s
14 185 GAUDRON Ludovic Étoile sur rhone FR G 12’6 0h39m02s
15 180 NARDINI Paolo ariccia IT WAS SAVONA R 12’6 0h39m09s
16 115 ROCHAT Isabelle Genève CH R 12’6 0h39m13s
17 215 GAME Sylvain LE BOURGET DU LAC FR G 12’6 0h39m20s
18 218 THERAULAZ Marie Berne CH G 12’6 0h39m44s
19 117 ANGÉLOZ Nicole La Tour-de-Trême CH G 12’6 0h39m57s
20 81 FROSSARD Hélène Contamine Sur Arve FR G 12’6 0h41m18s
21 95 BOUDON CLUZEAU Armelle COURCHEVEL FR UNCA G 12’6 0h41m22s
22 153 PETIGNY Vincent EGLISENEUVE PRES BILLOM FR G 11 0h41m44s
23 127 MOULUT Xavier Villard sur Doron FR G 12’6 0h42m04s
24 107 CIABURRI Meri Valentina Genova IT R 10’6 0h43m39s
25 31 POIROT Fabrice BASTIA FR G 12’6 0h44m17s
26 189 ERO Maxime Sathonay-Camp FR UNITED PADDLE 69 G 10’6 0h45m40s
27 104 PARDO Berenice La Ravoire FR R 11 0h45m55s
28 126 CHASSAGNE Frédéric Hauteluce FR G 12’6 0h47m19s
29 170 BENOIT Duhoux Novalaise R 10’4 0h47m40s
30 63 BEGOUEN Pierre boulogne billancourt FR G 12’6 0h48m24s
31 197 LAMARQUE Patrick LA ROSIERE FR G 11’6 0h48m25s
32 184 GAUDRON Valerie Étoile sur rhone FR G 12’6 0h50m40s
33 130 VASEUX Loïc Oissel FR G 10’6 0h51m04s
34 93 SALANSON Karine ANNEMASSE FR G 10 0h51m13s
35 92 VERROUIL Mélodie La Mure FR G 12’6 0h51m16s
36 106 PERREARD Brigitte Bons en Chablais FR Pagaies club Thonon G 11 0h52m32s
37 282 DION Flore FR G 12’6 0h53m11s
38 203 DAVID Sophie TALLOIRES FR G 12’6 0h53m45s
40 118 LEFEBVRE Suzon Villeurbanne FR G 12’6 1h02m26s
41 131 DERAMOUDT Antoine Paris FR G 10’6 1h02m30s
42 132 EYMARD Emilie Saint Etienne FR G 10’6 1h02m40s
43 137 ROBERT Remi l’isle d’abeau FR G 10 »6 1h02m55s
44 138 BOULLENGER Coralie Paris FR G 10’6 1h03m09s
45 139 TRIVERY Cécile Vaulx-Milieu FR G 10’6 1h04m06s
46 116 BOVEDA Estelle L’isle d’abeau FR G 10 »6 1h04m13s
47 163 DALMASSO samuel Domptin FR G 12’6 2h01m50s

Resultats Technical Race Results

wild race 2017 roselend premier bord

R bib Name First name City Co Club T S
1 166 MAIRE Yanis Zuydcote FR SUP59 R 14′ 20m30s
2 5 TRITTEN Peter 3854 Oberried CH Team Starboard International R 14′ 21m02s
3 172 CRUZ Leandro BR BASE NAUTIQUE DE SCIEZ R 14′ 21m24s
4 179 LE VEN Yoann Henvic FR Stand up paddle 29 R 12’6 21m55s
5 69 CLAY Ugo Annecy Stand Up Paddle Club R 14′ 22m06s
6 167 VANBAELINGHEM Axel Dunerque FR SUP59 R 12’6 23m02s
7 38 FERNET Benoit APPRIEU FR BASE NAUTIQUE DE SCIEZ R 14′ 24m06s
8 190 DEBONO Julien Six fours les plages FR Planète surf R 12’6 24m10s
9 105 NORDIO Chiara Chioggia IT R 12’6 24m17s
10 67 GUERRE BERTHELOT Pierre Sallanches FR Base nautique de sciez R 14′ 24m25s
11 199 WACK Alexandre Douvaine FR Base nautique de Sciez R 12’6 24m32s
12 187 SCOVRON didier st quentin fallavier FR SUP69 R 14′ 24m40s
13 212 LAUGERAT Jeremie G 12’6 24m48s
14 156 MARTI Vincent Villeneuve CH SUPerékip R 12’6 24m57s
15 57 TACHER yvan lyon FR up69 G 12’6 25m26s
16 186 BAUMGARTNER Sigrid AUT R 14′ 25m38s
17 52 DE MAULDE Eric Marseille FR Glisse pour tous G 12’6 26m17s
18 183 ODDERA sara savona IT WAS Savona R 12’6 26m27s
19 188 MOLINARO Enzo R 10’6 26m50s
20 194 FERRAND david VILLEURBANNE FR pasc G 12’6 27m20s
21 192 BOURGOUIN Guillaume Anse FR UP69 G 12’6 27m28s
22 110 JULIA Maruani Marseille FR Glisse pour tous R 14′ 27m40s
23 254 DOUARD Franck EPAGNY CH G 12’6 27m50s
24 120 LÉONARD Damien La Tour-de-Trême CH G 12’6 27m59s
25 202 CADOR Florian TALLOIRES FR G 12’6 28m48s
26 250 BUNET Robert Six-fours-les-plages FR Planete surf G 12’6 29m04s
27 114 DELATTRE Segolene Marcq en Baroeul FR Le Grand huit R 12’6 29m18s
28 125 JACQUES Cedric LA CIOTAT FR PACARAID (FFCO) G 14′ 29m24s
29 117 ANGÉLOZ Nicole La Tour-de-Trême CH G 12’6 30m33s

2 réflexions au sujet de « Résultats complet WILD Race Full results »

  1. Ping : Une WILD Race très WILD, premier bilan de la 5eme étape 2017 de l’Alpine Lakes Tour | Alpine Lakes Tour

  2. Ping : Résultats Wild race 2017, course de Paddle sur le barrage de Roselend | Clément Chabert

Laisser un commentaire