Résultats Alpine Lakes Tour Sciez 2014

13 km Sciez Yvoire départUn superbe week-end au bord du lac Léman qui s’achève avec 2 étapes de l’Alpine Lakes Tour à Sciez (samedi) et Genève (dimanche) ! On commence par les résultats de samedi sur les 2 courses : la longue distance du matin en Sciez et Yvoire et la Technical Race de l’après-midi (5 km) sans oublier la course des enfants !

40 participants sur la 13km et 42 sur la Technical Race et 10 enfants sur la course des enfants. Des participants qui venaient de Guadeloupe, Italie, Suisse et France.

 Les podiums de la longue distance Sciez-Yvoire aller-retour

Hakim DridahLongue distance – 13km – Homme – 12’6

  1. Hakim Dridah (Suisse, Lausanne)
  2. Philippe Lachenal (France, Haute-Savoie)
  3. Vincent Jouhanneaud (France, Haute-Savoie)

Franck FifilsLongue Distance – 13km – Homme – 14′

  1. Franck Fifils (Guadeloupe)
  2. Luca Cassole (Italie)
  3. Olivier Ruedin (Suisse)

Susanne LierLongue distance – 13km – Femme – 12’6

  1. Suzanne Lier (Suisse)
  2. Sylvie Folliet (France)
  3. Sarah Couture (France)

Longue distance – 13km – Gonflables

Yann Redouin

Yann Redouin

  1. Alessandro Arena (Suisse)
  2. Yann Redouin (France)
  3. Eric Devaux (France)

Les podiums de la Technical Race ( 5 km)

Technical Race – Hommes Rigide

  1. Hakim Dridah (Suisse)
  2. Luca Cassolo (Italie)
  3. Philippe Lachenal (France)

Technical Race – FeMMES Rigide

  1. Susanne Lier (Suisse)
  2. Yolaine Cler (France)
  3. Simoneta Perosino (Italie)

Technical Race – Hommes Gonflables

  1. Yann Redouin (France)
  2. Eric Devaux (France)
  3. Valentin Henry (France)

Technical Race – FEmmes Gonflables

  1. Virginie Samson (France)
  2. Nadine Arena (Suisse)
  3. Nathalie Marama (France)

Le podium de la course des enfants

  1. Ambre
  2. Mattheo
  3. Kenan

Le classement général Scratch de la longue distance (13 km) et les points Alpine Lakes Tour gagnés

  1. Franck Fifils (14′ Rigide) 1h30’02 » – 52 points
  2. Hakim Dridah (12’6 Rigide) 1h30’53 » – 51 points
  3. Luca Cassolo (14′ Rigide) 1h32’20 » – 50 points
  4. Philippe Lachenal (12’6 Rigide) 1h34’58 » – 49 points
  5. Vincent Jouhanneaud (12’6 Rigide) 1h35’40 » – 48 points
  6. Leandro Cruz (12’6 Rigide) 1h35’55 » – 47 points
  7. Ugo Clay (12’6 Rigide) 1h37’40 » – 46 points
  8. Olivier Ruedin (14′ Rigide) 1h40’08 » – 45 points
  9. Benoit Fernet (12’6 Rigide) 1h40’14 » – 44 points
  10. Nick Crettenand (12’6 Rigide) 1h40’26 » – 43 points
  11. Alessandro Arena (14′ Gonflable) 1h41’40 » – 42 points
  12. Yann Redouin (12’6 Gonflable) 1h42’45 » – 41 points
  13. Susanne Lier (12’6 Rigide) 1h43’27 » – 40 points
  14. Jean-Marc Bouis (14′ Rigide) 1h44’25 » – 39 points
  15. Eric Devaux (12’6 Gonflable) 1h44’36 » – 38 points
  16. Valentin Henry (12’6 Gonflable) 1h44’39 » – 37 points
  17. Enzo Porticelli (12’6 Rigide) 1h45’24 » – 36 points
  18. William Canali (12’6 Rigide) 1h46’08 » – 35 points
  19. Stéphane Launay (12’6 Gonflable) 1h46’15 » – 34 points
  20. Serge Senalada (12’6 Rigide) 1h46’58 » – 33 points
  21. Thibault Gallice (12’6 Gonflable) 1h47’50 » – 32 points
  22. Marc Nava (12’6 Rigide) 1h48’52 » – 31 points
  23. Nicolas Villedieu (12’6 Rigide) 1h50’20 » – 30 points
  24. Alain Castejon (12’6 Rigide) 1h51’52 » – 29 points
  25. Arnaud Martin (12’6 Gonflable) 1h53’30 » – 28 points
  26. Florian Normani (12’6 Gonflable) 1h54’29 » – 27 points
  27. Jean-Michel Clay (12’6 Rigide) 1h54’34 » – 26 points
  28. Jean-Pierre Falci (12’6 Rigide) 1h54’44 » – 25 points
  29. Franck Debaecker (12’6 Rigide) 1h56’12 » – 24 points
  30. Loïc Cros (12’6 Rigide) 1h56’12 » – 23 points
  31. Gérard Normand (12’6 Gonflable) 1h57’20 » – 22 points
  32. Eric Bruchon (12’6 Gonflable) 1h58’43 » – 21 points
  33. Thomas Barri (12’6 Rigide) 2h02’04 » – 20 points
  34. Aurélien Bouveret (12’6 Rigide) 2h13’30 » – 19 points
  35. Sylvie Folliet (12’6 Rigide) 2h14’13 » – 18 points
  36. Sarah Couture (12’6 Rigide) 2h15’19 » – 17 points
  37. Fabien Laroche (12’6 Gonflable) 2h15’30 » – 16 points

Abandons: Laurence Joubel, Nathalie Charrière – 15 points

 Le classement général Scratch de la technical Race et les points Alpine Lakes Tour gagnés

  1. Hakim Dridah 36’21 (44 points)
  2. Luca Cassolo 37’14 » (43 points)
  3. Philippe Lachenal 37’15 » (42 points)
  4. Olivier Ruedin 39’08 » (41 points)
  5. Ugo Clay 39’10 » (40 points)
  6. Franck Fifils 39’11 » (39 points)
  7. Leandro Cruz 39’30 (38 points)
  8. Benoit Fernet 41’06 » (37 points)
  9. Susanne Lier 41’36 » (36 points)
  10. Nick Crettenand 42’06 » (35 points)
  11. Serge Senalada 42’17 » (34 points)
  12. Nicolas Occhilupo 42’35 » (33 points)
  13. Yann Redouin 42’50 » (32 points)
  14. William Canali 43’03 » (31 points)
  15. Eric Devaux 43’12 » (30 points)
  16. Valentin Henry 43’42 » (29 points)
  17. Alain Castejon 44’26 » (28 points)
  18. Gérard Normand 44’39 » (27 points)
  19. Virginie Samson 45’30 » (26 points)
  20. Jean-Marc Bouin 45’30 » (25 points)
  21. Thibault Gallice 45’52 » (24 points)
  22. Florian Normani 46’33 » (23 points)
  23. Eric Bruchon 46’44 » (22 points)
  24. Loïc Cros 48’30 » (21 points)
  25. Jean-Pierre Falcy 54’34 » (20 points)
  26. Yolaine Cler 49’53 » (19 points)
  27. Jérôme Kernio 50’13 » (18 points)
  28. Simonetta Perronino 52’30 » (17 points)
  29. Aurélien Riss Bargue 52’31 » (16 points)
  30. Jérôme Falcy 54’34 » (16 points)
  31. Nadina Arena 54’34 » (15 points)
  32. Alessandro Arena 54’26 » (14 points)
  33. Nathalie Marama 55’24 » (13 points)
  34. Karine Bargue 56’14 » (12 points)
  35. Jean-Michel Clay 56’16 » (11 points)
  36. Didier Chan-Voc-Chun 58’32 » (10 points)
  37. Elodie Bossuto 1h03’27 » (9 points)
  38. Carole Plaitin 1h04’35 » (8 points)
  39. Maryse Benoit 1h04’39 » (7 points)

Très vite les résultats et photos de l’Alpine Lakes Tour Genève !

2014-Alpinelakestour-sciez-1 2014-Alpinelakestour-sciez-3 2014-Alpinelakestour-sciez-4 2014-Alpinelakestour-sciez-5 2014-Alpinelakestour-sciez-7 2014-Alpinelakestour-sciez-8

Laisser un commentaire