Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget 2019 Results

Alpine Lakes Tour Canal de Savières à Chanaz

Dimanche 13 octobre 2019 : Samuel Carbillet remporte la derrière étape de l’Alpine Lakes Tour 2019 en 1h22mn et 58 secondes, 4 secondes devant Olivier Comazzi. Cette dernière victoire le conforte à la place du 1er du classement général 2019 de l’Alpine Lakes Tour ! Il succèdent à Nick Crettenand et Olivier Comazzi vainqueurs 2018.

Chez les femmes Tanja Ecker l’emporte en 1h34’31 secondes devant Lidvina Champendal et Emmanuelle Marcon. C’est Emmanuelle Marcon qui finit 1ere au classement général de l’Alpine Lakes Tour 2019.

Alpine lakes tour lac du Bourget

Un immense merci à la commune de Chanaz, à la maison du Tourisme de Chanaz, à nos partenaires : Red Paddle Co, Daylong, Mood, le Nautic Paddle, The Paddle League, SUP Passion, SUPSKIN, à notre équipe organisatrice de choc : Sarah Armant, Sébastien Michel, Angélique Martinez, Guillaume Marchand, Philippe Millet, Philippe Baudelin, Arnaud André ! Un merci tout particulier à Clément Noly pour son aide et son soutien !

Olivier Comazzi et Samuel Carbillet

Les podiums de l’Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget

Longue distance (Lavours – Chanaz – Chindrieux – Chanaz : 13,6 km)

Hommes 14′ SUP rigides (sur 34 compétiteurs)

  1. Samuel Carbillet 1:22:58
  2. Olivier Comazzi 1:23:02
  3. Ugo Clay 1:26:35

Tanja Ecker Alpine Lakes Tour Savières

Femmes 14′ SUP (sur 15 compétitrices)

  1. Tanja Ecker 1:34:31
  2. Lidvina Champendal 1:36:17
  3. Emmanuelle Marcon 1:36:40

Hommes 12’6 Rigides (sur 5 compétiteurs)

  1. Stéphane Guillermin 1:25:30
  2. Christophe Dusserre 1:45:23
  3. Jean Baptiste Poirier 1:51:21

Femmes 12’6 (sur 5 compétitrices)

  1. Sara Oddera 1:40:14
  2. Martine Chollet 1:54:44
  3. Beatrice Rambeaud 2:13:43

Hommes 14′ gonflables (sur 3 compétiteurs)

  1. Jérémy Laugerat 1:34:32
  2. Nick Crettenand 1:34:38
  3. David Ferrand 1:38:57

Hommes 12’6 gonflables (sur 9 compétiteurs)

  1. Benoit Ruffier 1:38:45
  2. Florian Cador 1:40:24
  3. Fabrice Bernoud 1:44:01

Flamingos Dragon Team Alpine Lakes Tour

Dragon

  1. Flamingo Team 2:04:43

Junior

  1. Leilou Spano 1:52:02

Alpine Lakes Tour Savières Courte Distance

Résultats Courte distance Chindrieux-Chanaz (7 km)

Hommes SUP 14′ Rigides (sur 8 compétiteurs)

  1. Wolfgang Guetg 41mn40s
  2. Nicolas Andrey 42mn29s
  3. Edours Favre-Felix 43mn45s

Femmes 14′ (sur 3 compétitrices)

  1. Florence Aldin 52mn33s
  2. Jocelyne Dinten 55mn06s
  3. Hélène Tourvielle 58mn24s

Hommes SUP 14′ gonflables (sur 5 compétiteurs)

  1. Vincent Lemaire 43mn51s
  2. Renato Rosario Donascimento 50mn35s
  3. Arnaud Duyck 51mn45s

Femmes 12′ SUP Rigides (sur 5 compétitrices)

  1. Delphine Jalmain 51mn53s
  2. Anne Delgove 56mn54s
  3. Victoria Marchanka 58mn12s

Femmes 12’6 Gonflables (sur 10 compétitrices)

  1. Marie Theraulaz 52mn12s
  2. Josselyn Verdon 55m11s
  3. Sophie Cador 55mn55s

Hommes 12’6 (sur 13 compétiteurs)

  1. Jean-Philippe Dargeou 46mn36s
  2. Florian Noly 50mn44s
  3. Adrien Courchet 52:45s

Prochaine étape et 1ère course 2020 : La GlaGla Race à Talloires (les inscriptions sont ouvertes)

Les résultats complets de l’Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget

Longue Distance (13,5 km)

bibcoursetempsnomprenomlgtypgecatégorieclassementoverall
388LD01:22:58CARBILLETsamuel14′rigideHLD H 14′ rigide11
380LD01:23:02COMAZZIolivier14′rigideHLD H 14′ rigide22
69LD01:26:35CLAYUgo14′rigideHLD H 14′ rigide33
420LD01:26:40WOUTERSVincent14′rigideHLD H 14′ rigide44
398LD01:27:26WACKAlexandre14′rigideHLD H 14′ rigide55
187LD01:27:59SCOVRONdidier14′rigideHLD H 14′ rigide66
323LD01:29:43JALMAINSébastien14′rigideHLD H 14′ rigide77
38LD01:29:45FERNETBenoit14′rigideHLD H 14′ rigide88
339LD01:29:52BODENWINKLER-MALIKOKurt14′rigideHLD H 14′ rigide99
376LD01:31:14KRUISHEERMark14′rigideHLD H 14′ rigide1010
328LD01:31:22AMIGOHervé14′rigideHLD H 14′ rigide1111
391LD01:31:33HERVÉamaury14′rigideHLD H 14′ rigide1212
30LD01:33:59MARTINETTHIERRY14′rigideHLD H 14′ rigide1313
371LD01:34:25MERCIERChristophe14′rigideHLD H 14′ rigide1414
240LD01:34:31ECKERTanja14′rigideFLD F 14′115
212LD01:34:32LAUGERATjeremy14′gonflableHLD H 14′ gonflable116
34LD01:34:38CRETTENANDNick14′gonflableHLD H 14′ gonflable217
37LD01:35:23FORTINNicolas14′rigideHLD H 14′ rigide1518
210LD01:35:30GUILLERMINStéphane12’6rigideHLD H 12’6 rigide119
331LD01:36:02FRASNETTIChristophe14′rigideHLD H 14′ rigide1620
314LD01:36:17CHAMPENDALLidvina14′rigideFLD F 14′221
366LD01:36:40MARCONEMMANUELLE14′rigideFLD F 14′322
436LD01:36:49GrollimundBARBARA14′rigideFLD F 14′423
335LD01:38:45RUFFIERBenoit12’6gonflableHLD H 12’6 gonflable124
364LD01:38:51LAUDIEREdouard14′rigideHLD H 14′ rigide1725
334LD01:38:57FERRANDDavid14′gonflableHLD H 14′ gonflable326
88LD01:39:14JANcecile14′rigideFLD F 14′527
352LD01:39:29JULENFlorence14′rigideFLD F 14′628
345LD01:39:49CARBILLETSébastien14′rigideHLD H 14′ rigide1829
117LD01:40:10NARDINIpaolo14′rigideHLD H 14′ rigide1930
166LD01:40:14ODDERAsara12’6rigideFLD F 12’6131
386LD01:40:24CADORFlorian12’6gonflableHLD H 12’6 gonflable232
383LD01:40:55CONUSMathieu14′rigideHLD H 14′ rigide2033
360LD01:41:06CLAYJean-Michel14′rigideHLD H 14′ rigide2134
316LD01:41:12EVEQUOZBertrand14′rigideHLD H 14′ rigide2235
361LD01:42:27CARRARAtristan14′rigideHLD H 14′ rigide2336
308LD01:42:52MARTIVincent14′rigideHLD H 14′ rigide2437
367LD01:43:02VILLEFLAYOUXJoseph14′rigideHLD H 14′ rigide2538
348LD01:43:16BARALLEnicolas14′rigideHLD H 14′ rigide2639
307LD01:43:56DELABIEdamien14′rigideHLD H 14′ rigide2740
221LD01:44:01BERNOUDfabrice12’6gonflableHLD H 12’6 gonflable341
20LD01:44:44TEULADEEDITH14′rigideFLD F 14′742
358LD01:45:23DUSSERREChristophe12’6rigideHLD H 12’6 rigide243
349LD01:45:47BILLARDLaurent14′rigideHLD H 14′ rigide2844
427LD01:46:49CHANTRYSabrina14′rigideFLD F 14′845
363LD01:46:54MOULINChristophe14′rigideHLD H 14′ rigide2946
142LD01:48:28DEMISCHELISPierre14′rigideHLD H 14′ rigide3047
411LD01:48:55BOUGAINLIONEL12’6gonflableHLD H 12’6 gonflable448
320LD01:50:32VASSALLIAudrey14′rigideFLD F 14′949
389LD01:51:21POIRIERJean-Baptiste12’6rigideHLD H 12’6 rigide350
365LD01:52:02SPANOLeilou14′rigideFLD F 14′1051
154LD01:53:30BARALONfrederic14′rigideHLD H 14′ rigide3152
359LD01:54:01HEERMichel12’6gonflableHLD H 12’6 gonflable553
327LD01:54:44CHOLLETMartine12’6rigideFLD F 12’6254
409LD01:55:15MISTLERRachel14′rigideFLD F 14′1155
412LD01:56:50ILINEDaria14′rigideFLD F 14′1256
342LD01:58:20GUINMichel12’6gonflableHLD H 12’6 gonflable657
381LD01:58:26HALLETsebastien12’6rigideHLD H 12’6 rigide458
341LD01:59:15COULONRENAUD14′rigideHLD H 14′ rigide3259
306LD02:04:22PASEROMickaël12’6gonflableHLD H 12’6 gonflable760
357LD02:04:34MoulinPATRICIA14′rigideFLD F 14′1361
447LD02:04:43JAEGERAudreyUL0FLD F Dragon162
309LD02:06:30PRELYNicolas12’6gonflableHLD H 12’6 gonflable863
347LD02:09:53ALLIOJean Marc14′rigideHLD H 14′ rigide3364
384LD02:09:58BADOIUAndrei12’6rigideHLD H 12’6 rigide565
344LD02:10:15BOCHATONFabienne14′rigideFLD F 14′1466
213LD02:11:43PHILIPPYNaty14′rigideFLD F 14′1567
372LD02:11:50REBISBRUNO12’6gonflableHLD H 12’6 gonflable968
302LD02:13:43RAMBEAUDbeatrice12’6rigideFLD F 12’6369
324LD02:13:53STRUSJOLANTA12’6rigideFLD F 12’6470
242LD02:14:19DEMISCHELISMarie00F0171
390LD02:23:17BOTELHOAlexandra12’6gonflableFLD F 12’6572
356LD02:44:00LECHEINJean-philippe12’6gonflableHLD H 12’6 gonflable1073

Courte Distance

bibcoursetempsnomprenomlgtypgecatégorieclassementoverall
423CD00:41:10GUETGWolfgang14′rigideHCD H 14′ rigide11
443CD00:42:29ANDREYNicolas14′rigideHCD H 14′ rigide22
410CD00:43:45FAVRE-FelixEdouard14′rigideHCD H 14′ rigide33
430CD00:43:51LEMAIREvincent14′gonflableHCD H 14′ gonflable14
449CD00:46:00BURGLERGuillaume14′rigideHCD H 14′ rigide45
426CD00:46:25PETITPIERREJulian14′rigideHCD H 14′ rigide56
395CD00:46:36DARGEOUJean-Philippe12’6gonflableHCD H 12’617
418CD00:50:35ROSARIO DO NASCIMENTORenato14′gonflableHCD H 14′ gonflable28
406CD00:50:44NOLYFlorian12’6gonflableHCD H 12’629
337CD00:51:53JALMAINDelphine12’6rigideFCD F 12’6 rigide110
434CD00:52:12THÉRAULAZMarie12’6gonflableFCD F 12’6 gonflable111
343CD00:52:33ALDINFlorence14′rigideFCD F 14′112
433CD00:52:45COURCHETADRIEN12’6gonflableHCD H 12’6313
813CD00:53:31MARTINStephane14′rigideHCD H 14′ rigide614
432CD00:54:24AFFANIFREDERIC12’6gonflableHCD H 12’6415
403CD00:54:36GRANDBenjamin12’6gonflableHCD H 12’6516
441CD00:54:45DUYCKArnaud14′gonflableHCD H 14′ gonflable317
378CD00:55:06DINTENJocelyne14′rigideFCD F 14′218
422CD00:55:11VERDONJosselyn12’6gonflableHCD H 12’6619
301CD00:55:55CADORSophie12’6gonflableFCD F 12’6 gonflable220
405CD00:55:57SCHELCHERFrançois14′gonflableHCD H 14′ gonflable421
445CD00:56:01MUNZMALLAURY12’6rigideHCD H 12’6722
424CD00:56:05MUNZMichel14′rigideHCD H 14′ rigide723
86CD00:56:11CROSLoïcProne0HProne124
425CD00:56:23ARLAUDkewan12’6gonflableHCD H 12’6825
444CD00:56:34LANGLOISFranck12’6gonflableHCD H 12’6926
255CD00:56:54DELGOVEAnne12’6rigideFCD F 12’6 rigide227
448CD00:57:21LE CORVICDaniela12’6gonflableFCD F 12’6 gonflable328
332CD00:57:38RIZOS-VIGNALFabienne12’6gonflableFCD F 12’6 gonflable429
866CD00:57:51FEVREpascal14′rigideHCD H 14′ rigide830
450CD00:58:07NIELSLéa12’6gonflableFCD F 12’6 gonflable531
401CD00:58:12MARCHANKAVictoria12’6rigideFCD F 12’6 rigide332
23CD00:58:22PADDINGTONKarine12’6rigideFCD F 12’6 rigide433
414CD00:58:24TOURVIEILLEHélène14′gonflableFCD F 14′334
413CD00:58:51BONHOMMEManuelle12’6gonflableFCD F 12’6 gonflable635
417CD00:59:18LALICHEBenjamin12’6gonflableHCD H 12’61036
415CD01:01:30CHOLLETERIC12’6gonflableHCD H 12’61137
419CD01:01:30CHOLLETFanny12’6gonflableHCD H 12’61238
400CD01:01:30CHOLLETAdrien12’6gonflableHCD H 12’61339
353CD01:01:40LEGAINLemich14′gonflableHCD H 14′ gonflable540
421CD01:01:45BILLAMIlydia12’6gonflableFCD F 12’6 gonflable741
429CD01:01:48DELGOVEZoë12’6gonflableFCD F 12’6 gonflable842
338CD01:03:36LE GRUIEClila12’6rigideFCD F 12’6 rigide543
439CD01:10:31LE CORVICYoann12’6gonflableHCD H 12’61444
382CD01:21:15OLOCCONathalie12’6gonflableFCD F 12’6 gonflable945

Les étapes de l’Alpine Lakes Tour 2019

Laisser un commentaire