Résultats Alpine Lakes Tour Lyon

Alpine Lakes Tour Lyon

L’Alpine Lakes Tour Lyon a eu lieu le week-end dernier.

2 courses étaient au programme de cette étape, une SUPer LAP dans la darse de la Confluence (Lyon 2e) le samedi et la descente de la Saône, dans le cadre de la Lyon Kayak le dimanche.

Ces 2 courses comptent donc pour le classement final de l’Alpine Lakes Tour 2015 (le classement intermédiaire avant cette étape est ici). Le classement à jour avant la dernière étape sera publié demain.

Résultats SUPer LAP Race (et les points acquis pour le classement Alpine Lakes Tour)

  1. Philippe Lachenal 26 points
  2. Leandro Cruz 25 points
  3. Nicolas Galiay 24 points
  4. William Canali 23 points
  5. Virginie Samson 22 points
  6. Benoît Fernet 21 points
  7. Thierry Martinet 20 points
  8. Nilda Canali 19 points
  9. Yann Tacher 18 points
  10. Vincent Wuidart 17 points
  11. Joëlle Terrien 16 points
  12. Christophe Blanc 15 points
  13. Erwann Kerboeuf 14 points
  14. Olivier Drut 13 points
  15. Sophie Gauthey 12 points
  16. Benoît Fritsch 11 points

(en rose, les femmes et en bleu les juniors)

Résultats Longue Distance (14 km), catégorie, temps et points acquis pour le classement de l’Alpine Lakes Tour)

  1. Philippe Lachenal , 12’6 rigide, 1h15’54 », 55 points
  2. Nicolas Galiay, 14′ rigide, 1h16’05 », 54 points
  3. Nick Crettenand, 14′ rigide, 1h19’17 », 53 points
  4. David Perrier, 12’6 rigide, 1h20’57 », 52 points
  5. Guillaume Suply, 12’6 rigide, 1h21’18 », 51 points
  6. William Canali 12’6 rigide, 1h21’18 », 50 points
  7. Benoît Fernet, 12’6 rigide, 1h22 ’02 », 49 points
  8. Pierre Guerre Berthelot, 12’6 rigide, 1h23’24 », 48 points
  9. Laurent Guyout, 12’6 rigide, 1h23’34 », 47 points
  10. Thierry Martinet, 12’6 rigide, 1h25’20 », 46 points
  11. Erwan Kerboeuf 14′ rigide, 1h25’31 », 45 points
  12. Virginie Samson 12’6 rigide (femmes) 1h25’47 », 44 points
  13. Didier Scovron 12’6 rigide, 1h27’18 », 43 points
  14. David Mollet 12’6 gonflable, 1h27’33 », 42 points
  15. Yvan Tacher 12’6 gonflable 1h27’34 », 41 points
  16. David Ferrand 12’6 gonflable 1h28’30 », 40 points
  17. Nilda Canali 12’6 rigide 1h29’01 », 39 points
  18. Lionel Oriol 12’6 rigide 1h29’15 », 38 points
  19. Olivier Drut 14′ rigide 1h29’19 », 37 points
  20. Florent Destrebecq, 12’6 gonflable, 1h29’25 », 36 points
  21. Joëlle Terrien, 12’6 rigide (femmes), 1h29’54 », 35 points
  22. Alexandre Laguian, 12’6 gonflable, 1h30’15 », 34 points
  23. Olivier Pouydebat, 12’6 gonflable, 1h30’33 », 33 points
  24. Jérôme Blaise, 12’6 gonflable, 1h31’06 », 32 points
  25. Sophie Gauthey, 12′ rigide (femmes) 1h32’02 » 31 points
  26. Eric Bruchon, 12’6 gonflable, 1h32’16 », 30 points
  27. Michel Sapina, 12’6 rigide, 1h32’41 », 29 points
  28. Vincent Wuidart, 12’6 rigide, 1h32’50 », 28 points
  29. Arnaud Lesaint, 12’6 gonflable, 1h32’57 », 27 points
  30. Florian Normani, 12’6 gonflable, 1h32’58 », 26 points
  31. Adrien Bellanger, 12’6 gonflable, 1h33’37 » 25 points
  32. Christophe Blanc, 12’6 rigide, 1h33’39 », 24 points
  33. Fredik Kirkhus, 12’6 gonflable, 1h37’43 », 23 points
  34. Matthieu Cottave, 12’6 rigide, 1h38’27 », 22 points
  35. Gérald Karsznia, 12’6 gonflable, 1h40’28 », 21 points
  36. Guillaume Gabriel Caroline Redlet, 12’6 gonflable, 1h40’56 », 20 points
  37. Nicolas Fortin, 12’6 rigide, 1h41’04 », 19 points
  38. Jean-Marc Hesse, 12’6 gonflable, 1h41’28 », 18 points
  39. Raphaël Frisch, 12’6 gonflable, 1h44’37 » 17 points
  40. Steve Bonjotin, 12’6 rigide, 1h46’11 » 16 points
  41. Cyril Bourdon, 12’6 gonflable, 1h57’47 » 15 points

Prochaine étape et dernière chance de gagner des points pour l’Alpine Lakes Tour 2015 : le 10 octobre sur le canal de Savière et le lac du Bourget ! Il reste quelques dossards disponibles !

Laisser un commentaire