Résultats Alpine Lakes Tour Lac de Joux

Podium Alpine Lakes Tour Joux 5 kmLes résultats complets (temps de chacun et les points gagnés pour le classement final de l’Alpine Lakes Tour) de la 9ème étape…

Après La Clusaz (Lac des Confins), le Lac de Laffrey, le lac d’Annecy, le lac de Serre-Ponçon, le Lac de Roselend, le lac de Tignes, le lac Léman (Sciez puis Genève), cette 9ème étape (et 2ème en Suisse) avait lieu pour la 1ère fois dans le Jura.

A nouveau merci à Alps SUP pour l’organisation de cette étape ainsi qu’à leurs partenaires et aux bénévoles.

La course de sprint et les courses des enfants ne comptent pas pour le classement de l’Alpine Lakes Tour.

Les podiums de l’étape du lac de Joux.

Les conditions étaient particulièrement clémentes : un vent nul sur pratiquement tout le parcours de la 10km (et aucune vague de bateau à moteur) et à peine un peu d’air sur la 5km et la course de sprint.

Classement scratch de la 10 km et les points gagnés

  1. Jérémy Teulade 1h07’01 » 30 points
  2. Ludovic Teulade 1h07’13 » 29 points
  3. Vincent Jouhanneaud 1h08’00 » 28 points
  4. Leandro Cruz 1h08’14 » 27 points
  5. Ugo Clay 1h08’36 » 26 points
  6. Nick Crettenand 1h10’56 » 25 points
  7. Xavier Champemdal 1h13’39 » 24 points
  8. Valentin Henry (gonflable) 1h15’13 » 23 points
  9. René Dague 1h16’11 » 22 points
  10. Alain Castejon 1h16’53 » 21 points
  11. Thibault Gallice (gonflable) 1h16’54 » 20 points
  12. Loïc Cros 1h17’33 » 19 points
  13. Jean-Pierre Falcy 1h18’28 » 18 points
  14. Benoit Mouren (gonflable) 1h18’46 » 17points
  15. Eric Bruchon 1h18’59 » 16 points
  16. Jean-Michel Clay 1h19’07 » 15 points
  17. Ugo Biancaniello 1h21’39 » 14 points
  18. Gaël Wambeke (gonflable) 1h21’54 » 13 points
  19. Julien Nicault (gonflable) 1h24’30 » 12 points
  20. Nathalie Charrière 1h33’01’ 11 points

Classement scratch de la 5 km (et les points gagnés)

  1. Jérémy Teulade 0h30’45’ 39 points
  2. Ludovic Teulade 0h30’47 » 38 points
  3. Olivier Ruedin 0h31’27 » 37 points
  4. Leandro Cruz 0h31’42 » 36 points
  5. Vincent Jouhanneaud 0h32’00 » 35 points
  6. Ugo Clay 0h32’32 » 34 points
  7. Robert Etienne 0h32’45 » 33 points
  8. Yvan Moreillon 0h33’53 » 32 points
  9. Nick Crettenand (gonflable) 0h35’01 » 31 points
  10. André Simone 0h35’13 » 30 points
  11. Valentin Henry (gonflable) 0h35’19 » 29 points
  12. Jean-Michel Clay 0h35’30 » 28 points
  13. Alain Castejon 0h36’48 » 27 points
  14. Loïc Cros 0h37’11 » 26 points
  15. Eric Bruchon 0h37’15 » 25 points
  16. Jean-Pierre Falcy 0h37’23 » 24 points
  17. Edith Teulade (gonflable) 0h40’10 » 23 points
  18. Didier Geslin (gonflable) 0h41’26 » 22 points
  19. Florence Cornali 0h41’33 » 21 points
  20. Stéphane Cornali 0h42’18 » 20 points
  21. Lidivina Champemdal 0h42’23 » 19 points
  22. Florient Harle 0h42’42 » 18 points
  23. Luc Rossi (gonflable) 0h45’46 » 17 points
  24. Nolan Coulanges 0h45’59 » 16 points
  25. Caroline Favre (gonflable) 0h47’46 » 15 points
  26. Timo Birmaier 0h49’50’ 14 points
  27. Régis Wolff 0h52’27 » 13 points
  28. Anne Wambeke (gonflable) 0h52’53 » 12 points
  29. Roxanne Leuenberger 1h03’24 » 11 points
  30. Émilie Weber 1h03’24 » 11 points
  31. Noémie Pellaux 1h03’24 » 11 points
  32. Julien Loretan 1h03’24 » 11 points
  33. Julien Savary 1h03’24 » 11 points
  34. Jeff Sunier 1h03’24 » 11 ponts

Laisser un commentaire