Les Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières

Philippe Lachenal vainqueur LDSamedi 8 octobre a eu lieu la 10e et dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2016 à Chanaz. Le programme a été allégé pour permettre à tous les concurrents de se retrouver une dernière fois après la course autour d’un bon repas proposé par notre food truck venu de Talloires : La Chill Zone !

Superbe victoire de Philippe Lachenal au scratch, sur une F-one 14′ en 1h10’46 » devant Leandro Cruz sur une SIC 14′. En 12’6 c’est le junior Ugo Clay, également sur F-one qui l’emporte en 1h13’29 ». Chez les femmes Edith Teulade (Starboard) devance Sigrid Baumgartner. En gonflable Wolfgang Guetg l’emporte. Sur la 5km Sandrine Genet chez les femmes et Nilda Canali sur une F- (junior) finissent premiers.

Podiums Alpine Lakes Tour Canal de Savières

Longue distance cat hommes SUP 14’

  1. Philippe Lachenal (France) 1h10’46”
  2. Leandro Cruz (Brésil) 1h12’25”
  3. Samuel Carbillet (Junior, France) 1h13’25”

Ugo clay 1er en 12'6 sur F-one

Longue distance cat hommes SUP 12’6 rigides

  1. Ugo Clay (Junior, France) 1h13’29”
  2. Vincent Jouhanneaud (France) 1h13’44”
  3. Alexandre Wack (France) 1h17’45”

Longue distance cat hommes SUP 12’6 gonflables

  1. Wolfgang Guetg (Suisse) 1h20’22
  2. Yvan Tacher (France) 1h24’12”
  3. Florent Destrebecq (France) 1h27’10”

Edith Teulade 1ere femme

Longue distance cat femmes scratch

  1. Edith Teulade (France) en 14’ : 1h22’53”
  2. Sigrid Baumgartner (Autriche) en 14’ : 1h23’46”
  3. Emmanuelle Marcon (France) en 12’6 : 1h23’43”

Longue distance cat junior scratch

  1. Samuel Carbillet (France) en 14’ : 1h13’25”
  2. Ugo Clay (France) en 12’6 : 1h13’29”
  3. Titouan Ropiot (France) en 12’6 : 1h25’52”

Courte distance cat femmes

  1. Sandrine Genet (France) 41’30”
  2. Baro Roger (France) 44’12”
  3. Jocelyn Dinten (Suisse) 44’23”

Nilda Canali 1er sur la courte distance

Courte distance cat hommes SUP rigides

  1. Nilda Canali (Junior, France) 37’11”
  2. Vincent Wuidart (Suisse) 38’24”
  3. Nicolas Lo Pinto (France) 38’43”

Courte distance cat junior

  1. Nilda Canali (France) 37’11”
  2. Adrien Wuidart (Suisse) 47’17”
  3. Adrin Nicolas Viret (Suisse) 57’13”

Alpine Lakes Tour chanaz 8 octobre 2016

Les résultats scratch de la longue distance

Cl Bib Prénom Nom Club lg ty Tps pts
1 1 Philippe lachenal la cigale H 14′ R 1h10’46 » 60
2 147 Leandro CRUZ BNS H 14′ R 1h12’25 » 59
3 144 Samuel CARBILLET H 14′ R 1h13’25 » 58
4 69 Ugo CLAY ASUPC H 12’6 R 1h13’29 » 57
5 198 Nick Crettenand SUPspirit H 14′ R 1h13’33 » 56
6 22 Vincent jouhanneaud BNS H 12’6 R 1h13’44 » 55
7 18 Yann REDOUIN ASUPC H 14′ R 1h14’29 » 54
8 25 laurent GUYOUT ASUPC H 14′ R 1h16’12 » 53
9 67 Pierre GUERRE BERTHELOT H 14′ R 1h17’41 » 52
10 145 Alexandre WACK H 12’6 R 1h17’45 » 51
11 155 Alain MOROTTI H 12’6 R 1h17’52 » 50
12 188 Kurt BADENWUNKLER H 14′ R 1h18’4″ 49
13 130 William Canali H 12’6 R 1h19’31 » 48
14 186 Wolfgang Guetg ASUPC H 12’6 G 1h20’22 » 47
15 143 Sandro Ackermann BademeisterD H 12’6 R 1h20’22 » 46
16 194 Alexandre LAGUIAN H 14′ R 1h20’28 » 45
17 187 didier scovron SUP69 H 14′ R 1h21’30 » 44
18 142 Thierry MARTINET H 14′ R 1h21’44 » 43
19 58 Marc Degraef ABSC66 H 12’6 R 1h22’36 » 42
20 139 Vincent Marti H 12’6 R 1h22’36 » 41
21 158 Eric DEVAUX UNCA H 12’6 R 1h22’42 » 40
22 20 Edith TEULADE Planet Surf F 14′ R 1h22’53 » 39
23 109 Sigrid BAUMGARTNER F 14′ R 1h23’46 » 38
24 132 Yvan Tacher United paddle 69 H 12’6 G 1h24’12 » 37
25 157 Titouan ROPIOT H 12’6 R 1h25’52 » 36
26 153 Emmanuelle Marcon PC thonon F 12’6 R 1h26’43 » 35
27 156 Philippe ROPIOT H 12’6 R 1h26’57 » 34
28 146 Florent Destrebecq H 12’6 G 1h27’10 » 33
29 212 jeremy laugerat Hyeres SUP H 12’6 G 1h27’11 » 32
30 123 Kevin Kohn ASUPC H 12’6 G 1h27’39 » 31
31 140 alain CASTEJON ASUPC H 12’6 R 1h27’47 » 30
32 149 Lidvina Champendal Montreux Sup F 12’6 R 1h28’40 » 29
33 73 David Mollet H 12’6 G 1h29’18 » 28
34 88 CECILE JAN F 12’6 R 1h29’27 » 27
35 151 Barbara Grollimund PC thonon F 12’6 R 1h30’36 » 26
36 196 quentin Guerre Berthelot H R 1h30’36 » 25
37 131 david ferrand UP69 H 12’6 G 1h31’07 » 24
38 119 Mike PHILIPPY H 12’6 G 1h32’59 » 23
39 53 Didier GESLIN UP69 H 12’6 R 1h34’20 » 22
40 185 Bertrand Priouzeau ASUPC H 12’6 G 1h35’27 » 21
41 152 sylvie FOLLIET PC thonon F 12’6 R 1h38’02 » 20
42 106 Francoise Denais BN Sciez F 12’6 R 1h40’11 » 19
43 134 Fabien Laroche H 14′ R 1h43’38 » 18
44 182 FRANCK BROC H 12’6 R 1h44’08 » 17
45 189 STEPHANIE RICARD PC thonon F 14′ R 1h46’00 » 16
46 184 Laurent Moreau H 12’6 R 1h48’33 » 15
47 113 Natalia Droux F 12’6 G 1h52’08 » 14
48 136 Jérôme Bailly H 12’6 R 1h53’53 » 13
49 137 Julien Bailly H 12’6 G 1h54’20 » 12

Adrin sur Red Paddle 10'6 max

Les résultats scratch de la courte distance

Clt Bib Prénom Nom Chorno H Club T Ty A payer Pts
1 110 Nilda CANALI 37’11 » UNCA H 12’6 R 15 32
2 48 Vincent Wuidart 38’34 » ASUPC H 12’6 R 10 31
3 43 Nicolas LO PINTO 38’43 » H 12’6 R 15 30
4 28 Gilles GUYON 40’56 » H 12’6 R 15 29
5 13 sandrine genet 41’30 » UP69 F 12’6 G 10 28
6 29 Thibaut Zwolinski 41’49 » H 12’6 G 15 27
7 15 Sébastien Bonnet 42’14 » UP69 H 12’6 G 10 26
8 41 Bryan BACHELARD 42’43 » H 12’6 G 15 25
9 7 christophe blanc 43’47 » ASUPC H 12’6 R 10 24
10 16 thibault malpel 43’53 » UP69 H 12’6 G 10 23
11 148 Bano ROGER 44’12 » F 12’6 G 15 22
12 92 Jocelyne Dinten 44’23 » Vidy F 12’6 R 15 21
13 54 ADRIEN WUIDART 47’17 » H 12’6 R 15 20
14 51 bruno soffray 47’51 » BNS H 12’6 R 15 19
15 107 Manuelle BONNHOMME 48’04 » F 12’6 G 15 18
16 95 Nicolas Morelle 48’48 » BNS H 12’6 R 15 17
17 5 olivier POUYDEBAT 48’52 » H 12’6 G 15 16
18 9 Eric Clochard 48’54 » H 12’6 G 15 15
19 105 Natasha Lavy 49’40 » BNS F 12’6 G 15 14
20 93 Noelle Prudhomme 51’41 » UP69 F 12’6 R 10 13
21 44 Muriel Viret 57’13 » F 12’6 G 15 12
22 104 Andrin Nicolas Viret 57’13 » H 12’6 G 15 11
23 31 vincent bovagnet 1h00’51 » H 12’6 G 15 10
24 36 Julien bovagnet 1h00’51 » H 12’6 G 0 9
25 37 Brice Mermoz 1h00’51 » H 12’6 G 15 8
26 55 APOLLINE WUIDART 1h05’08 » F 12’6 G 15 7
27 52 SEBASTIEN WUIDART 1h05’08 » H 12’6 G 15 6

en mode découverte en Red Paddle 10'6 Ride

Les filles du canal de Savières

Une belle équipe suisse sur l'Alpine Lakes Tour 2016

Laisser un commentaire