Les Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières

Philippe Lachenal vainqueur LDSamedi 8 octobre a eu lieu la 10e et dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2016 à Chanaz. Le programme a été allégé pour permettre à tous les concurrents de se retrouver une dernière fois après la course autour d’un bon repas proposé par notre food truck venu de Talloires : La Chill Zone !

Superbe victoire de Philippe Lachenal au scratch, sur une F-one 14′ en 1h10’46 » devant Leandro Cruz sur une SIC 14′. En 12’6 c’est le junior Ugo Clay, également sur F-one qui l’emporte en 1h13’29 ». Chez les femmes Edith Teulade (Starboard) devance Sigrid Baumgartner. En gonflable Wolfgang Guetg l’emporte. Sur la 5km Sandrine Genet chez les femmes et Nilda Canali sur une F- (junior) finissent premiers.

Podiums Alpine Lakes Tour Canal de Savières

Longue distance cat hommes SUP 14’

  1. Philippe Lachenal (France) 1h10’46”
  2. Leandro Cruz (Brésil) 1h12’25”
  3. Samuel Carbillet (Junior, France) 1h13’25”

Ugo clay 1er en 12'6 sur F-one

Longue distance cat hommes SUP 12’6 rigides

  1. Ugo Clay (Junior, France) 1h13’29”
  2. Vincent Jouhanneaud (France) 1h13’44”
  3. Alexandre Wack (France) 1h17’45”

Longue distance cat hommes SUP 12’6 gonflables

  1. Wolfgang Guetg (Suisse) 1h20’22
  2. Yvan Tacher (France) 1h24’12”
  3. Florent Destrebecq (France) 1h27’10”

Edith Teulade 1ere femme

Longue distance cat femmes scratch

  1. Edith Teulade (France) en 14’ : 1h22’53”
  2. Sigrid Baumgartner (Autriche) en 14’ : 1h23’46”
  3. Emmanuelle Marcon (France) en 12’6 : 1h23’43”

Longue distance cat junior scratch

  1. Samuel Carbillet (France) en 14’ : 1h13’25”
  2. Ugo Clay (France) en 12’6 : 1h13’29”
  3. Titouan Ropiot (France) en 12’6 : 1h25’52”

Courte distance cat femmes

  1. Sandrine Genet (France) 41’30”
  2. Baro Roger (France) 44’12”
  3. Jocelyn Dinten (Suisse) 44’23”

Nilda Canali 1er sur la courte distance

Courte distance cat hommes SUP rigides

  1. Nilda Canali (Junior, France) 37’11”
  2. Vincent Wuidart (Suisse) 38’24”
  3. Nicolas Lo Pinto (France) 38’43”

Courte distance cat junior

  1. Nilda Canali (France) 37’11”
  2. Adrien Wuidart (Suisse) 47’17”
  3. Adrin Nicolas Viret (Suisse) 57’13”

Alpine Lakes Tour chanaz 8 octobre 2016

Les résultats scratch de la longue distance

ClBibPrénomNomClublgtyTpspts
11Philippelachenalla cigaleH14′R1h10’46 »60
2147LeandroCRUZBNSH14′R1h12’25 »59
3144SamuelCARBILLETH14′R1h13’25 »58
469UgoCLAYASUPCH12’6R1h13’29 »57
5198NickCrettenandSUPspiritH14′R1h13’33 »56
622VincentjouhanneaudBNSH12’6R1h13’44 »55
718YannREDOUINASUPCH14′R1h14’29 »54
825laurentGUYOUTASUPCH14′R1h16’12 »53
967PierreGUERRE BERTHELOTH14′R1h17’41 »52
10145AlexandreWACKH12’6R1h17’45 »51
11155AlainMOROTTIH12’6R1h17’52 »50
12188KurtBADENWUNKLERH14′R1h18’4″49
13130WilliamCanaliH12’6R1h19’31 »48
14186WolfgangGuetgASUPCH12’6G1h20’22 »47
15143SandroAckermannBademeisterDH12’6R1h20’22 »46
16194AlexandreLAGUIANH14′R1h20’28 »45
17187didierscovronSUP69H14′R1h21’30 »44
18142ThierryMARTINETH14′R1h21’44 »43
1958MarcDegraefABSC66H12’6R1h22’36 »42
20139VincentMartiH12’6R1h22’36 »41
21158EricDEVAUXUNCAH12’6R1h22’42 »40
2220EdithTEULADEPlanet SurfF14′R1h22’53 »39
23109SigridBAUMGARTNERF14′R1h23’46 »38
24132YvanTacherUnited paddle 69H12’6G1h24’12 »37
25157TitouanROPIOTH12’6R1h25’52 »36
26153EmmanuelleMarconPC thononF12’6R1h26’43 »35
27156PhilippeROPIOTH12’6R1h26’57 »34
28146FlorentDestrebecqH12’6G1h27’10 »33
29212jeremylaugeratHyeres SUPH12’6G1h27’11 »32
30123KevinKohnASUPCH12’6G1h27’39 »31
31140alainCASTEJONASUPCH12’6R1h27’47 »30
32149LidvinaChampendalMontreux SupF12’6R1h28’40 »29
3373DavidMolletH12’6G1h29’18 »28
3488CECILEJANF12’6R1h29’27 »27
35151BarbaraGrollimundPC thononF12’6R1h30’36 »26
36196quentinGuerre BerthelotHR1h30’36 »25
37131davidferrandUP69H12’6G1h31’07 »24
38119MikePHILIPPYH12’6G1h32’59 »23
3953DidierGESLINUP69H12’6R1h34’20 »22
40185BertrandPriouzeauASUPCH12’6G1h35’27 »21
41152sylvieFOLLIETPC thononF12’6R1h38’02 »20
42106FrancoiseDenaisBN SciezF12’6R1h40’11 »19
43134FabienLarocheH14′R1h43’38 »18
44182FRANCKBROCH12’6R1h44’08 »17
45189STEPHANIERICARDPC thononF14′R1h46’00 »16
46184LaurentMoreauH12’6R1h48’33 »15
47113NataliaDrouxF12’6G1h52’08 »14
48136JérômeBaillyH12’6R1h53’53 »13
49137JulienBaillyH12’6G1h54’20 »12

Adrin sur Red Paddle 10'6 max

Les résultats scratch de la courte distance

CltBibPrénomNomChorno HClubTTyA payerPts
1110NildaCANALI37’11 »UNCAH12’6R1532
248VincentWuidart38’34 »ASUPCH12’6R1031
343NicolasLO PINTO38’43 »H12’6R1530
428GillesGUYON40’56 »H12’6R1529
513sandrinegenet41’30 »UP69F12’6G1028
629ThibautZwolinski41’49 »H12’6G1527
715SébastienBonnet42’14 »UP69H12’6G1026
841BryanBACHELARD42’43 »H12’6G1525
97christopheblanc43’47 »ASUPCH12’6R1024
1016thibaultmalpel43’53 »UP69H12’6G1023
11148BanoROGER44’12 »F12’6G1522
1292JocelyneDinten44’23 »VidyF12’6R1521
1354ADRIENWUIDART47’17 »H12’6R1520
1451brunosoffray47’51 »BNSH12’6R1519
15107ManuelleBONNHOMME48’04 »F12’6G1518
1695NicolasMorelle48’48 »BNSH12’6R1517
175olivierPOUYDEBAT48’52 »H12’6G1516
189EricClochard48’54 »H12’6G1515
19105NatashaLavy49’40 »BNSF12’6G1514
2093NoellePrudhomme51’41 »UP69F12’6R1013
2144MurielViret57’13 »F12’6G1512
22104Andrin NicolasViret57’13 »H12’6G1511
2331vincentbovagnet1h00’51 »H12’6G1510
2436Julienbovagnet1h00’51 »H12’6G09
2537BriceMermoz1h00’51 »H12’6G158
2655APOLLINEWUIDART1h05’08 »F12’6G157
2752SEBASTIENWUIDART1h05’08 »H12’6G156

en mode découverte en Red Paddle 10'6 Ride

Les filles du canal de Savières

Une belle équipe suisse sur l'Alpine Lakes Tour 2016

Laisser un commentaire