Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savière

depart alpine lakes tour Saviere

Après la publication des podiums en début d’après-midi, voici le classement scratch avec les temps des 44 participants à cette dernière étape de l’Alpine Lakes Tour partie de Chanaz avec un parcours en grande majorité sur le canal de Savière et une boucle sur le lac de Bourget (jusqu’au port de Conjux)

Bravo à tous et en particulier à Philippe Lachenal qui réussit une course parfaite ! Bravo à Virginie Samson qui reprend la compétition après blessure ! Bravo à Alessandro Arena, 1er en gonflable et Yann Redouin 1er en gonflable 12’6 ! Enfin bravo et bon anniversaire à Ugo Clay 1er junior !

Le classement scratch de la 11ème étape 2014 de l’Alpine Lakes Tour (11 km)

  1. Philippe Lachenal 1h12’35 »
  2. Lionel Mougin (14′) 1h13’35 »
  3. Vincent Verhoven 1h13’40 »
  4. Ugo Clay 1h13’45 »
  5. Guillaume Suply 1h15’15 »
  6. Nick Crettenand 1h15’37 »
  7. Léandro Cruz 1h15’54 »
  8. Benoit Fernet 1h18’54
  9. Alessandro Arena  (14′ Gonflable) 1h20’35 »
  10. Philippe Franjo 1h20’50 »
  11. Yann Redouin (1er 12’6 gonflable) 1h21’35 »
  12. René Dague 1h21’53 »
  13. Xavier Champendal 1h21’55 »
  14. Thierry Martinet 1h23’17 »
  15. William Canali 1h23’25 »
  16. Valentin Henry 1h23’41 »
  17. Jean-Marc Bouis 1h23’48 »
  18. Marc Nava 1h24’03 »
  19. Arnaud Martin 1h24’30 »
  20. Thibault Gallice 1h24’49 »
  21. Alain Castejon 1h25’10 »
  22. Berthelot Guerre 1h25’30 »
  23. Philippe Thomas 1h25’43 »
  24. Arnaud Bertin Leccia 1h25’48 »
  25. Jean-Michel Clay 1h26’39 »
  26. Gérard Normand 1h26’39 »
  27. Virginie Samson (1ère femme) 1h28’21 »
  28. Jérôme Bontemps 1h30’24 »
  29. Loïc Cros 1h30’31 »
  30. Michel Sapina 1h32’00 »
  31. Eric Bruchon 1h32’25 »
  32. Yolaine Cler 1h32’42 »
  33. Sylvie Folliet 1h37’03 »
  34. Laurence Joubel 1h41’05 »
  35. Mathieu Dutreige 1h41’58 »
  36. Mélissa Rey 1h42’43 »
  37. Sébastien Lo Pinto 1h46’55 »
  38. Philippe Lacour 1h47’00 »
  39. Guylaine ReinBeault 1h54’08 »

Classement Scratch 5 km

  1. Jean-Louis Petit 45’20 »
  2. Fabien Laroche 48’25 »
  3. Noémie Ferdinand 57′
  4. Hugo Rousse 1h00’42 »
  5. Sebastien Duras 1h01’00 »

PS : Nous rajouterons les catégories et les classements complets par catégories très prochainement. Si vous constatez une erreur sur l’orthographe de votre nom, n’hésitez pas à nous le signaler !

Une réflexion au sujet de « Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savière »

  1. Salut ! Je ne trouve pas mon nom sur le classement du 11km j’est termine au coude a coude avec Virginie Samson devant elle
    Merci 😉 Tchouss !

Laisser un commentaire