Podiums Wild Race Roselend

wildraceroselend

La Wild Race a eu lieu les 6 et 7 août sur le lac de Roselend. Une superbe réussite avec 100 participants sur la 2eme journée ! 78 étaient engagés sur la course du matin, 20 sur la kid race et 46 sur la Technical Race. 150 tests sur la gamme Red Paddle Race et Sport ont été réalisés ! Beau résultat pour un lac isolé en pleine montagne, situé situé à 20 km du 1er village !

Wild Race Lac de Roselend

Un grand merci à notre belle équipe de bénévoles (Sarah, Sébastien,Kenny, Hélène, Elodie, Laure, Mélissa, Florian, Eric, Phil, Mathilde, Emeline, Patrick et Valérie), à nos partenaires (Red Paddle – partenaire sportif principal -, Arêches Beaufort, EDF -qui nous accueillait sur son lac-, Mood, Rubbish, Supskin, Le Nautic, Get Up, F-One, Manera, et bien sûr à tous les participants de toute la France et de Suisse.

leandro cruz Franck fifils

Un grand bravo à Franck Fifils et Leandro (14′) premiers ex aequo au scratch sur la longue distance, à Samuel Carbillet (3e au scratch, junior en 14′), à Thomas Kimpflin 1er en 12’6 rigide, à Wolgang Guetg 1er en Gonflable, à Shara Dubeau 1ère femme (14 gonflable).

Egalement une très belle performance de Nilda Canali (Junior) 1er au scratch de la courte distance devant Tom Fifils (également junior). Leandro Cruz, blessé, remporte également la Technical Race devant Thomas Kimpflin. Sur la Kids Race Tom Fifils l’emporte chez les garçons et Jickie Molinero chez les filles.

Wild race alpine lakes tour 2016

Les résultats complets de la Wild Race Roselend (classements scratch sont ici)

Les podiums

Longue distance (9,5 km)

Homme 14′ rigide et gonflable

  1. Franck Fifils  (Guadeloupe) / Leandro Cruz (Brésil) 1h02’23 » (ex-aequo)
  2. Samuel Carbillet (France) 1h03’53 »

Homme 12’6 RIGIDE

  1. Thomas Kimpflin (France) 1h04’07 »
  2. Axel Vanbaelinghem (France) 1h05’53 »
  3. Loïc Cros (France) 1h08’37 »

Homme 12’6 gonflable

  1. Wolfgang Guetg (Suisse) 1h07’42 »
  2. Jérémy Laugerat (France) 1h08’45 »
  3. Eddy Vanbaelinghem (France) 1h12’28 »

Femme classement scratch

  1. Shara Dubeau 14’G (France) 1h13’28 »
  2. Sigrid Baumgartner 12’6R (Suisse) 1h14’18 »
  3. Julie Tocqueville 12’6G (France) 1h22’12 »

Courte Distance (4,7 km)

Femme classement scratch

  1. Sandrine Genet 12’6G (France) 37’05 »
  2. Jickie Molinero 14 ans, 14′ R (France)  37’30 »
  3. Françoise Denais 12’6R (France) 39’48 »

Homme classement scratch

  1. Nilda Canali (France) 32’32 »
  2. Tom Fifils (France) 36’27 »
  3. Bertrand Priouzeau  (France) 36’27 »

Technical Race

Femme classement scratch

  1. Shara Dubeau 14G (France) 23’12 »
  2. Sandrine Genet 12’6G (France) 24’54 »
  3. Jickie Molinero 12’6R (France) 26’48 »

Homme SUP rigide

  1. Leandro Cruz 14R 19’19 »
  2. Thomas Kimpflin 12’6R 19’26 »
  3. Franck Fifils 14’R 19’53 »

Homme SUP Gonflable

  1. Wolgang Guetg 12’6G 20’32 »
  2. Jérémy Laugerat 12’6G 20’53 »
  3. Eddy Vandelinghem 12’6G 21’59 »

Les résultats complets dès demain avec les photos… La video avant la fin de la semaine !

 

Une réflexion au sujet de « Podiums Wild Race Roselend »

  1. Ping : Résultats complets Wild Race de Roselend | Alpine Lakes Tour

Laisser un commentaire