GlaGla lastest info – dernières infos

Talloires lac d'AnnecyThe GlaGla Race 2019 is starting today (Friday 18th) with board tests, a clinic, a SUP yoga session & a workshop !

La GlaGla Race 2019 commence aujourd’hui (vendredi 18) avec des tests de matos, un clinic, un cours de paddle yoga et un atelier de préparation physique et alimentation.

Weather forecast : cold & Sunny ! Prévisions météo : Froid et beau !

WARNING / SAFETY REMINDER

The GlaGla Race is taking place in the middle of winter in the Alps, it’s usually very cold (-10°c early in the morning, 0°c in the afternoon in 2017). You have to wear a life jacket, a Long John wetsuit (or a drysuit, we recommand SUPSKIN, our partner!). Gloves, a hat and boots are recommended.

You also need a leash and a life blancket + anything sweet (sugar, candy bar, etc.)

The lake temperature is around 4/5°C.

Required documents

You have to print your ticket (that Weezevent our provider of the registration tool sent you) and show it at the welcome desk. You also need your passport or an ID that we keep and give back when you return your bib. You also have to be covered by a personal insurance and if possible bring a proof (if you don’t have a proof, you will have to sign a letter where you certify that you have an insurance to cover any risk regarding your participation). You also need a 1€ coin to get to get an « eco cup » which is re-usable glass that we’ll give back when you return the glass.

ÉQUIPEMENT DE SÉCURITÉ

Pour la GlaGla Race, l’équipement obligatoire :

Le leash est obligatoire ainsi qu’une combinaison type Long John (ou SUPSKIN, totalement adaptée aux conditions),
un gilet de flottaison léger (type kayak),
1 couverture de survie + eau + une dose de sucré (au choix)

Il est également obligatoire de signaler une chute d’un concurrent proche et de l’assister.

La température de l’eau du lac d’Annecy est de 4-5°C actuellement.

Documents requis

Il faut imprimer et apporter le billet qui vous a été envoyé par Weezevent, organisme qui gère les inscriptions à la GlaGla Race.

Pour la longue distance et la technical race, courses homologuées par la fédération française de Surf, une licence compétition est demandée pour être classé au niveau fédéral. Il faudra la présenter lors du retrait de dossard. La licence permet d’être assuré pour sa pratique, aussi bien en France qu’à l’étranger. Autrement, il faut fournir un certificat médical de non contre-indication à la pratique du stand up paddle en compétition.

Vous devez aussi prévoir une pièce d’identité qui servira de caution pour le dossard, prêté pour ceux qui ne l’achètent pas. Prévoir aussi une pièce de 1€ pour les ECO cups. Ils seront rendus si vous rendez l’eco cup. Nous ne donnons plus de gobelets jetables pour limiter les déchets.

Programme de la GlaGla Race / GlaGla Race Program

Les courses de la GlaGla Race ont lieu sur une journée, samedi 19 janvier 2019.

The races of the GlaGla Race are all taking place on saturday January 19th, 2019.

Vendredi 18 janvier 2019 / Friday January 18th

14h + : Entraînement, test matériel / training – board testing, clinics. (3 Bay, Starboard, Red Paddle, Phenix)
14h + Sauna ! Free Sauna for all participants installed on the beach
14h / 21h Retrait des dossards / bib pick up
14h : Paddle Yoga & Sauna with Charlotte Sigwalt.
15h Clinic with Leonard Nika & Claudio Nika
16h30 Atelier préparation physique et alimentation / workshop on food and training with Vincent Guillaume

Samedi 19 janvier 2019 / saturday January 19th

7h30 / 09h30 : accueil des participants et retrait des dossards au 1er étage de la Savoyarde / welcome coffee / tea + bib pick up in « La Savoyarde » building (1st floor)
9h50 Briefing
10h05 échauffement  à Terre avec Yann / Warm up on the ground with Yann
10h15 Échauffement sur l’eau avec Vincent Guillaume (Sprints) / Warm up on the lake with Vincent Guillaume
10h25 : mise en place pour le départ / Get Ready before the start
10h30 : départ courses courte et longue distance / start long & short distance races
12h00 : déjeuner / Lunch auprès d’un des 3 food trucks / 3 differents Foodtrucks
13h00 : Dragon Race: course à 4 (sur Red Paddle Dragon prêtée, gratuit) / free Red Paddle Co Dragon Race
13h+  DJ Set de NAVA (trip hop/funk/groove/house
14h30 : Technical Race
15h30 : DJ Venturi & Marc-Antoine (« Les secousses populaires »)
16h30 : Remise des prix / Prices ceremony

Retrait des dossards / bib pick up

 Pour faciliter le retrait des dossards, nous ouvrons dès le vendredi 14h, le retrait des dossards sur le site de la GlaGla Race, au 1er étage du batiment « la Savoyarde », sur la plage de Talloires. (adresse 18, route du port 74290 Talloires-Montmin)

Samedi retrait des dossards entre 7h30 et 9h30. N’arrivez pas en retard, briefing à 9h50 et départ à 10h30.

To make the bib pick up easy, please come on friday afternoon, we open at 2pm (until 9pm). Come to La Savoyarde, 1st floor. (address : 18, route du port 74290 Talloires-Montmin). On saturday, bib pick between 7.30 and 9.30. Don’t be late, skipper’s meeting at 9.50 and both races start at 10:30.

Laisser un commentaire