Classement intermédiaire avant l’étape de Lyon

TRC_8524

Qui est en tête de l’Alpine Lakes Tour après 10 étapes et avant celle de ce week-end à Lyon ? Qui peut encore faire bouger les podiums finaux dans chaque catégorie ? Suspens…

En attendant quelques mots sur le programme du week-end avec 2 courses comptant pour le classement : la SUPer LAP race de samedi et la longue distance (14 km) de dimanche.

4 épreuves en tout au programme pour les SUP : Une SUPer LAP Race (2,5 km), les GladiaSUP et une course à l’australienne samedi après-midi et la descente de la Saône avec les kayaks dimanche.

Près de 2000 personnes sont attendues sur les 2 jours avec une très grande majorité de kayaks. Ce sera l’occasion de faire découvrir le stand up paddle aux Lyonnais qui ne connaissent pas encore !

Des initiations et test de matériel (Red Paddle notamment partenaire sportif principal de l’Alpine Lakes Tour) sont ouverts à tous. Egalement les GladiaSUP (le matériel est prêté aux inscrits).

Plus d’infos sur l’étape de l’Alpine Lakes Tour à Lyon

Le classement scratch de l’Alpine Lakes Tour avant l’étape de Lyon

En rose les femmes et en bleu les juniors

Cl scratch NOM PRENOM H/F Rigide ou Gonflable TOTAL
1 Lachenal Philippe H 12’6 R 434
2 Canali William H 12’6 R 426
3 Fernet Benoit H 12’6 R 415
4 CROS Loïc H 12’6 R 373
5 Teulade Ludovic H 14 R 349
6 GALIAY Nicolas H 14 R 320
7 Crettenand Nick H 12’6 R 306
8 Jouhanneaud Vincent H 12’6 R 293
9 Samson Virginie F 12’6 R 293
10 Cruz Leandro H 12’6 R 263
11 Mollet David H 12’6 G 242
12 Martinet Thierry H 12’6 R 229
13 Guetg Wolfgang H 12,6 G 227
14 Morotti Alain H 12’6 R 189
15 Champendal Xavier H 12’6 R 183
16 Wuidart Vincent H 12’6 R 183
17 Clay Ugo HJ 12’6 R 180
18 Lier Susanne F 12’6 R 178
19 Leroux Jean-michel H 12’6 R 173
20 Ropiot philippe H 12’6 R 159
21 Tacher Yann H 12’6 G 159
22 Ferrand David H 12’6 G 156
23 Teulade Jérémy H 14 R 155
24 Richetta Alessandro H 12’6 R 154
25 Balmain Lionel H 12,6 G 145
26 Canali Nilda HJ 12,6 R 145
27 Guerre Berthelot Pierre H 12’6 R 145
28 Schnitzbauer Michel H 12,6 142
29 Gallice Thibaut H 12’6 R 137
30 Blanc Christophe H 12’6 R 134
31 Malfroid Jean-Luc H 14 R 133
32 Kerboeuf Erwan H 14 R 132
33 Redouin Yann H 12’6 G 130
34 Cler Yolaine F 12’6 R 123
35 Timbert Jordan H 12’6 G 123
36 Thomas Carl H 14 R 116
37 Dridah Hakim H 12’6 R 111
38 Joubel Laurence F 12,6 R 111
39 Drut Olivier H 14 R 108
40 Le Ven Yoann H 12’6 G 108
41 Normani Florian H 12’6 G 107
42 Bontemps Jérôme H 12’6 R 105
43 Destrebecq Florent H 12’6 G 104
44 Bouty Herve H 14 R 101
45 Gauthey Aymeric HJ 12’6 G 98
46 Terrien Eric H 12’6 R 97
47 Lam Tuan H 96
48 Gauthey Sophie F 14 R 92
49 Cruciani Nicolas H 12,6 R 90
50 Devaux Eric H 12,6 R 90
51 Porcelli Enzo H 12’6 R 89
52 Nava Marc H 12’6 R 88
53 Champendal Lidvina F 12’6 R 87
54 Carliez Nicolas H 83
55 Lorandi Paolo H 14 R 83
56 Teulade Edith F 12’6 G 82
57 Ruedin Olivier 81
58 Curtit Cyrille H 12’6 R 80
59 Laguian alexandre H 12’6 G 80
60 Genet sandrine F 12’6 G 78
61 Bouis Jean-Marc H 12,6 G 76
62 Scovron Didier H 12,6 G 76
63 Pierrier David H 12,6 G 74
64 Laïmina Hicham H 12’6 R 73
65 Guyout Laurent H 12,6 R 72
66 Clay Jean-Michel H 12’6 R 69
67 Frezier Marc H 14 R 67
68 Jacques Etienne H 66
69 Coulon Renaud H 14 G 64
70 Molinero Herve H 12,6 R 64
71 Schargorodsky Ezequiel H 63
72 Bléry Geoffroy H 12’6 R 62
73 Ropiot Titouan HJ 12’6 R 62
74 Dufour Gaspard H 12’6 R 61
75 Ebersold Yann H 12,6 R 61
76 Dias Marcelo H

14

R 59
77 Folliet Sylvie F 12’6 R 57
78 Senelada Serge H 14 R 52
79 Bruchon Eric H 12,6 G 51
80 Doux Joël H 50
81 REINHART Daniel H R 49
82 Mougin Lionel H 12,6 R 48
83 PUVAR Rok H 12’6 R 48
84 Gouez Julien H 12’6 G 47
85 Paulin Serge H 12’6 R 47
86 MACAROL Gregor 45
87 Martin Arnaud H 12’6 R 44
88 Da Dalto Jonathan H 14 R 43
89 Favre David H 12,6 R 43
90 Fuchslocher Joerg H 12’6 R 43
91 Pereira Melinda FJ 12’6 R 42
92 Bussler Stefan H

14

R 41
93 Suply Guillaume H 41
94 Chablaix Daniel H 40
95 Nicolet Ian H 12’6 R 40
96 Roussel Virginia F 12’6 R 39
97 Gabriel Sylvie F 12’6 R 38
98 Jugan Arnaud H 12’6 G 38
99 Villedieu Nicolas, Villedieu M 12’6 R 37
100 Arnould Maximilien H 12,6 R 37
101 Metraux Christophe H 14 R 37
102 Vasquez Jérome H 12,6 R 37
103 Favre Amaro Caroline F 36
104 Vogt Lionel H 12,6 G 36
105 Pouydebat Olivier H 12’6 G 34
106 Uygur Jan H 14 R 34
107 Bontemps Arthur HJ 12,6 G 33
108 Fernet Alison F 12’6 R 33
109 Fiard Igor H 12,6 R 33
110 Allait Emmanuel H 12,6 R 32
111 FAYOL Nicolas 30
112 Mouren Benoït H 12’6 G 30
113 REINHART Nicole 30
114 TRITTEN Peter 30
115 Doux Victor H 27
116 Hauck Sarah F 12’6 R 27
117 Marcon Emmanuelle F 12’6 R 27
118 Missodé Komi H 12’6 R 27
119 Pierron David H 12,6 G 26
120 Exhenry Melody F 12’6 R 25
121 Normand Gérard H 12,6 G 25
122 Arena Alessandro H 12’6 R 24
123 Martin Stéphane H 24
124 Perregaux Raphael 14 24
125 Geslin Didier H 12,6 G 23
126 Enguer Marcos H 12’6 R 23
127 Occhilupo Nicolas H 12’6 R 23
128 Bargue Karine F 12’6 R 22
129 Fortin Nicolas Fortin H 12’6 R 22
130 Pires Sonia F 12’6 G 22
131 Burel Etienne H 21
132 Burgler Guillaume H 12’6 G 21
133 Favrat Carmela F 21
134 Aeschimann Remy H 12’6 R 20
135 Cornali Léo HJ 12’6 20
136 Laffey Vincent H 20
137 MOREILLON Yvan 20
138 Mourareau Thomas H 12’6 G 20
139 Planchat Sophie F 12,6 G 20
140 RUEDIN Olivier 20
141 WAMBÈKE Gaël 20 20
142 Valentin 20
143 Hanglosse Christophe H 12,6 R 19
144 Das neves Miguel H 18
145 Kohler Fabienne F 12’6 R 18
146 Laroche Fabien H 12,6 G 18
147 Panzarella Sergio H 12’6 R 18
148 Assegninou Bernard-Pierre H 12,6 G 17
149 Bachir Cherif Ali hj 12’6 G 17
150 Bremond Mathieu 17
151 Chaboud Thomas H 12’6 G 17
152 Crettenand Malcolm HJ 12’6 R 17
153 Dody Morgane F 14 R 16
154 Dubeau Shara F 12,6 G 16
155 Fern Marc H 12’6 R 16
156 Gallice James-olivier H 12’6 R 16
157 Lepin Yves H 12’6 G 16
158 Reynaud Dominique H 12,6 R 16
159 Frances Vincent H 12’6 G 15
160 Guironnet Marie-Noelle F 12’6 R 15
161 Montagne Franck H 15
162 Robert Sylvain 14 15
163 Thomas Samuel HJ 12’6 R 15
164 Chaboud Camille F 12’6 G 14
165 Dupraz Serge H 12’6 G 14
166 Rey James H 12’6 R 14
167 Aebi Sandra F 12’6 R 13
168 Delhez Arnaud hj 12’6 R 13
169 Gilles Pierre HJ 12,6 R 13
170 Rey Mélissa F 12’6 G 13
171 Carrier Julien H 12’6 G 12
172 Cornali Florence F 12’6 R 12
173 Hesse Jean-Marc H 12
174 Letourneau Johanna F 12’6 G 12
175 Marchand Michel H 12’6 R 12
176 Verliac Morgan Verliac F 12’6 G 11
177 Blond Mathilde F 12’6 G 11
178 Bozon Ninon FJ 12’6 G 11
179 Enguer Natasha F 12’6 R 11
180 Wildhaber Eric Hj 12’6 R 11
181 GERBER Katrin F 10
182 Jolet Meaelle F 12’6 R 10
183 SCHEUNEMANN Carol F 10
184 SCHUBERT Siri F 10
185 Gre Jean-Philippe H 12’6 G 9
186 rossi Luc H 14 R 9
187 Chauchat Laurent H 8
188 Gagliardi Florence F G 8
189 Geslin Louis HJ 12,6 G 8
190 Liottier Aldric HJ 10’8 G 7
191 Steinmyller Marion F 12,6 G 7
192 Baldonado Sylvie F 6
193 Cornali Stephane H 12’6 R 6
194 Rallo Benoit H 10’6 G 6
195 Redouin Kenan HJ 12,6 G 6
196 CAILLET-BOIS Gael H 12’6 5
197 CHARRIÈRE Nathalie 5 F 12’6 G 5
198 LABUISSIERE Clarisse F 12’6 G 5
199 LAUPER Sabrina 5
200 NICOLERAT Yann H 12’6 G 5
201 PARADE Kiny 5
202 Riss-Bargue Aurélien H 12’6 G 5
203 WAMBÈKE Anne 5 5

Plus d’informations : http://alpinelakestour.com

Le site de la Lyon Kayak & SUP : http://www.lyonkayak.com/

Laisser un commentaire