Classement final de l’Alpine Lakes Tour 2014

Podium Alpine Lakes Tour 2014

Photo Get Up Mag

Après la remise des trophées lors de la GlaGla Race, voici venu le temps de dévoiler le classement général final de l’Alpine Lakes Tour 2014.

Comment est établi le classement de l’Alpine Lakes Tour ?

A chaque étape du tour, les participants gagnent des points de participation et en fonction de leur classement.

Le principe : x points de participation (x étant le nombre de km de la course)
Pour le classement, le dernier gagne 1 point, l’avant-dernier 2 points, etc jusqu’au 1er en se basant sur le classement scratch.

Sur une course de 10 km avec 50 participants, le dernier gagne 11 points, le 1er 60 !

Les catégories : Hommes SUP rigides, Hommes SUP Gonflables, Femmes SUP rigides, Femmes SUP Gonflables, Junior. Les classements par catégorie sont validés si : il y a au moins 10 concurrents dans la catégorie. En cas de présence dans un classement « supérieur », le concurrent disparaît de la catégorie « inférieure » (ex SUP Rigide / Gonflables, Junior / Sénior, Femmes / Hommes.)

Classement scratch (avec le nombre de points gagnés)

  1. Philippe Lachenal    488
  2. Ugo Clay    474
  3. Benoit Fernet    438
  4. Valentin Henry  (G)    437
  5. Leandro Cruz    372
  6. Alain Castejon    367
  7. Vincent Jouhanneaud    274
  8. Jean-Michel Clay    269
  9. Loïc Cros    254
  10. Gérard Normand (G)    227
  11. Alessandro Arena (G)    227
  12. Serge Senalada    223
  13. Thibault Gallice (G)    223
  14. Jérémy Teulade    197
  15. Marc Nava    186
  16. Ludovic Teulade    184
  17. Eric Bruchon  (G)    175
  18. Virginie Samson (F)    165
  19. Eric Devaux    162
  20. William Canali    156
  21. Hakim Dridah    147
  22. Jean-Marc Bouis    136
  23. Nick Crettenand    134
  24. Olivier Ruedin    123
  25. Luca Cassolo    121
  26. Yolaine Cler 102 (F)    120
  27. Suzanne Lier (F)    118
  28. Yann Redouin (G)    116
  29. Guillaume Suply    115
  30. Jean-Pierre Falcy    108
  31. Jean-Pascal Rambaud    103
  32. Yann Morais (G)    100
  33. Florian Normani (G)    99
  34. Philippe Baudelin    99
  35. Laurence Joubel (F)    99
  36. Maximilien Arnould    96
  37. Xavier Champendal    94
  38. René Dague    84
  39. Jérôme Vasquez    83
  40. Thomas Martin-Batisti    76
  41. Arnaud Martin    75
  42. Michel Tardivel    64
  43. Didier Geslin (G)    59
  44. Robert Étienne    51
  45. Nathalie Charrière (F)    48
  46. Sylvie Folliet (femme)    45
  47. Karine Bargue (F)    43
  48. Julien Nicault    42
  49. Benoît Mouren (G)    41
  50. Mélissa Rey  (F)    40
  51. Gaël Wanbecke    34
  52. Fabien Laroche    32
  53. Maëlle Jolet (F)    27
  54. Bruno Pansiot-Villard    27
  55. Simonetta Perosino (F)    22
  56. Nathalie Marama (F)    21
  57. Vincent Wuidart    20
  58. Gilles Garcin    19
  59. James Rey    12

Classement final Catégorie ‘homme » SUP Rigide

  1. Philippe Lachenal    488
  2. Ugo Clay    474
  3. Benoit Fernet    438
  4. Leandro Cruz    372
  5. Alain Castejon    367
  6. Vincent Jouhanneaud    274
  7. Jean-Michel Clay    269
  8. Loïc Cros    254
  9. Serge Senalada    223
  10. Jérémy Teulade    197
  11. Marc Nava    186
  12. Ludovic Teulade    184
  13. Eric Devaux    162
  14. William Canali    156
  15. Hakim Dridah    147
  16. Jean-Marc Bouis    136
  17. Nick Crettenand    134
  18. Olivier Ruedin    123
  19. Luca Cassolo    121
  20. Guillaume Suply    115
  21. Jean-Pierre Falcy    108
  22. Jean-Pascal Rambaud    103
  23. Philippe Baudelin    99
  24. Maximilien Arnould    96
  25. Xavier Champendal    94
  26. René Dague    84
  27. Jérôme Vasquez    83
  28. Thomas Martin-Batisti    76
  29. Arnaud Martin    75
  30. Michel Tardivel    64
  31. Robert Étienne    51
  32. Julien Nicault    42
  33. Gaël Wanbecke    34
  34. Fabien Laroche    32
  35. Bruno Pansiot-Villard    27
  36. Vincent Wuidart    20
  37. Gilles Garcin    19
  38. James Rey    12

Classement final « Femmes »

  1.  Virginie Samson (G)    165
  2. Yolaine Cler 102   120
  3. Suzanne Lier   118
  4. Laurence Joubel    99
  5. Nathalie Charrière    48
  6. Sylvie Folliet   45
  7. Karine Bargue    43
  8. Maëlle Jolet    27
  9. Simonetta Perosino   22
  10. Nathalie Marama (G)    21

Classement final 2014 Catégorie « hommes » SUP Gonflables

  1. Valentin Henry 437
  2. Gérard Normand    227
  3. Alessandro Arena (14′)    227
  4. Thibault Gallice    223
  5. Eric Bruchon    175
  6. Yann Redouin 116
  7. Yann Morais 100
  8. Florian Normani    99
  9. Didier Geslin    59
  10. Benoît Mouren    41

 

Une réflexion au sujet de « Classement final de l’Alpine Lakes Tour 2014 »

  1. Ping : Programme Alpine Lakes Tour 2015 | Alpine Lakes Tour

Laisser un commentaire