Classement Alpine Lakes Tour après l’étape de Serre-Ponçon

Classement alpine Lakes Tour 2014Après 4 étapes (Lac des Confins, lac de Laffrey, Lac d’Annecy et Lac de Serre-Ponçon) et suite au report au 31 août de l’étape de Genève, il est de faire un point sur le classement provisoire de l’Alpine Lakes Tour 2014 !

Philippe Lachenal est 1er au classement général ! Valentin Henry est 1er de la catégorie « gonflable », Virginie Samson est 1ère chez les femmes et Ugo Clay 1er chez les junior !

Classement général provisoire de l’Alpine Lakes Tour et total des points

  1. Philippe Lachenal 175 points
  2. Jérémy Teulade 128 points
  3. Benoit Fernet 124 points
  4. Valentin Henry 117 points
  5. Vincent Jouhanneaud 114 points
  6. Ugo Clay (J) 113 points
  7. Alain Castejon 110 points
  8. Jean-Pascal Rambaud 103 points
  9. Jérôme Vasquez 83 points
  10. Valentin Berland 76 points
  11. Leandro Cruz 71 points
  12. Ludovic Teulade 69 points
  13. Philippe Baudelin 67 points
  14. Maximilien Arnould 66 points
  15. Serge Senalda 61 points
  16. Jean-Michel Clay 61 points
  17. Yann Morais 60 points
  18. Eric Devaux 55 points
  19. Loïc Cros 54 points
  20. Virginie Samson (F) 51 points
  21. Marc Nava 50 points
  22. Didier Geslin 47 points
  23. Yolaine Cler (F) 47 points
  24. Laurence Joubel (F) 46 points
  25. Bernard Petrogoni 44 points
  26. Alessandro Arena 40 points
  27. Jean-Luc Malfroid 40 points
  28. Gérard Normand 40 points
  29. Joël Doux 37 points
  30. Florian Normani 35 points
  31. Guillaume Supply 35 points
  32. David Perrier 34 points
  33. Cyril Tueta 31 points
  34. Xavier Champendel 29 points
  35. Manoel Bodet 25 points
  36. David FERRAND 24 points
  37. Eric BRUCHON 24 points
  38. Karine BARGUE (F) 22 points
  39. Mélissa MEYLAN (F) 21 points
  40. Jean-Marc H 21 points
  41. Jean-Pierre FLACY 21 points
  42. Vincent WUIDART 20 points
  43. Patrick GIRARD 19 points
  44. Gilles GARCIN 19 points
  45. Olivier BORNESY 16 points
  46. Emmanuel ALLAIT 15 points
  47.  Mélissa REY (F) 14 points
  48. Murielle GUILLON  (F) 12 points
  49. Kuremoto YOSHIKI 12 points
  50. Victor ISOLA 11 points
  51. Sylvie FOLLIET (F) 10 points
  52.  Michel TARDIVEL 9 points
  53. Florence JOURNE (F) 9 points
  54. Hervé TRIMOLET 8 points
  55. Romuald MELOT 8 points
  56. Frédéric DONZIER 8 points
  57. Fabien LAROCHE 7 points
  58. Louis GESLIN 7 points
  59. Sarah ARMANT (F) 7 points
  60. Alyson FERNET  (F) 6 points
  61. James REY 5 points
  62. Guilaine PEREYA  (F) 5 points
  63. Jack CLAK 5 points
  64. Julien NICAULT 4 points

Prochaines étapes : Lac de Roselend 16 et 17 août, Tignes 18 août, Sciez-Yvoire 30 août, Genève 31 août, Lac de Joux 7 septembre, Lyon 21 septembre, Canal de Savière 12 octobre !

 

 

Laisser un commentaire