Classement Alpine Lakes Tour après 3 étapes

classement alpine lakes tour 2014Déjà 3 étapes de passées (il en reste au moins 7 !), où en est-on du classement ? Pas tellement de suspense pour la première place… mais derrière des surprises !

Rappel : les 3 premières étapes étaient : le lac des Confins (La Clusaz) le 26 avril, le Lac de Laffrey (1er juin) et le lac d’Annecy (Sevrier) 16 juin.

Philippe Lachenal est le tenant du titre (vainqueur Alpine Lakes Tour 2013) chez les hommes, Laurence Joubel chez les femmes et Ugo Clay chez les juniors.

Classement général provisoire 2014 (en points)

  1. TEULADE Jérémy 128 pts
  2. LACHENAL Philippe 123 pts
  3. JOUHANNEAUD Vincent 114 pts
  4. CLAY Ugo (1er Junior) 113 pts
  5. RAMBAUD Jean-Pascal 103 pts
  6. FERNET Benoit 84 pts
  7. VASQUEZ Jérôme 83 pts
  8. HENRY Valentin (1er SUP gonflable) 82 pts
  9. BERLAND Valentin 76 pts
  10. CASTEJON Alain 73 pts
  11. CRUZ Leandro 71 pts
  12. SENALDA Serge 61 pts
  13. CLAY Jean-Michel 61 pts
  14. MORAIS Yann 60 pts
  15. DEVAUX Eric 55 pts
  16. NAVA Marc 50 pts
  17. GESLIN Didier 47 pts
  18. JOUBEL Laurence (1ère femme) 46 pts
  19. PETROGONI Bernard 44 pts
  20. ARENA Alessandro 40 pts
  21. MALFROID Jean-luc 40 pts
  22. ARNOULD Maximilien 39 pts
  23. DOUX Joël 37 pts
  24. BAUDELIN Philippe 36 pts
  25. NORMANI Florian 35 pts
  26. SUPPLY Guillaume 35 pts
  27. CROS Loïc 35 pts
  28. PERRIER David 34 pts
  29. TUETA Cyril 31 pts
  30. CLER Yolaine 30 pts
  31. CHAMPENDEL Xavier 29 pts
  32. BODET Manoel 25 pts
  33. FERRAND David 24 pts
  34. BRUCHON Eric 24 pts
  35. SAMSON Virginie 22 pts
  36. MEYLAN Mélissa 21 pts
  37. H Jean-Marc 21 pts
  38. FLACY Jean-Pierre 21 pts
  39. WUIDART Vincent 20 pts
  40. GIRARD Patrick 19 pts
  41. TEULADE Ludovic 18 pts
  42. BORNESY Olivier 16 pts
  43. ALLAIT Emmanuel 15 pts
  44. REY Mélissa 14 pts
  45. NORMAND Gérard 14 pts
  46. GUILLON Murielle 12 pts
  47. YOSHIKI Kuremoto 12 pts
  48. ISOLA Victor 11 pts
  49. FOLLIET Sylvie 10 pts
  50. TARDIVEL Michel 9 pts
  51. JOURNE Florence 9 pts
  52. TRIMOLET Hervé 8 pts
  53. MELOT Romuald 8 pts
  54. DONZIER Frédérique 8 pts
  55. GARCIN Gilles 8 pts
  56. LAROCHE Fabien 7 pts
  57. GESLIN Louis 7 pts
  58. BARGUE Karine 7 pts
  59. ARMANT Sarah 7 pts
  60. FERNET Alyson 6 pts
  61. REY James 5 pts
  62. PEREYA Guilaine 5 pts
  63. CLAK Jack 5 pts
  64. NICAULT Julien 4 pts

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

La modération des commentaires est activée. Votre commentaire peut prendre un certain temps avant d'apparaître.