Very Flat Race 2019 on lake Aiguebelette : resultats /results

Beautiful conditions yesterday for the Very Flat Race on Lake Aiguebelette ! A bit cold but the lake was very flat as expected for the long & short distance.

Ludovic Teulade won again the long distance (he won the GlaGla Race LD in January). His brother Jeremy won the beach race ! For women, Siri Schubert from switzerland won the long distance and Tanja Ecker (Germany) the beach race !

On the short distance the winner is Nicolas Andrey (on a 12’6 board) and for women, Muriel Bernard is first.

long distance start

Official Video

Long distance results / Ranking per category

  • 14′ hardb. = 14′ harbooards / SUP rigides
  • 14′ Infl. = 14′ Inflatable boards / SUP gonflables
  • M = Men / Hommes
  • W = Women / Femmes

Updated : April 16th – 2:40 pm

Lire la suite

An unforgettable GlaGla Race ! Une GlaGla Race inoubliable !

glagla race 2019 à Talloires lac d'AnnecyWhat a GlaGla Race ! Sunny and cold, 650 registered participants from 20 countries ! Thanks everybody for coming ! Thanks also for your fairplay and good mood ! Thanks to the organisation team and the volunteers : Anaïs, Angélique, Arnaud, Benjamin, Caroline, Elie, Elodie, Florian & Florian, François, Guillaume, Jean-Luc, Jenny, Jérôme, Lionel & Lionel, Marc, Mathilde, Mathis, Elodie, Muriel, Nathalie, Olivier, Phil & Phil, Sarah, Sébastien, Sophie, Stéphanie & Yannick ! Thanks to Talloires-Montmin & the SAMETT : Julien & Marie-Paule, Monsieur Jean Favrot, Mayor of Talloires-Montmin. Thanks Christopher Parker and the Paddle League team, thanks Yoann & Sarah  (Aerostudio) for their incredible video and Alexis for the pictures !Thanks also Links and the lake Annecy Tourist office ! Many thanks to the Diving Club of Annecy le Vieux, Yoann Conte, the Rowing club of Sevrier and the rowing club of Talloires who helped us with their boats.

Quelle GlaGla Race ! Ensoleillée et froide, 650 inscrits de 20 pays ! Merci à tous d’être venus ! Merci à tous pour votre fairplay et votre bonne humeur ! Merci à notre belle équipe d’organisation et de bénévoles : Anaïs, Angélique, Arnaud, Benjamin, Caroline, Elie, Elodie, Florian & Florian, François, Guillaume, Jean-Luc, Jenny, Jérôme, Lionel & Lionel, Marc, Mathilde, Mathis, Elodie, Muriel, Nathalie, Olivier, Phil & Phil, Sarah, Sébastien, Sophie, Stéphanie & Yannick ! Merci à la commune de Talloires-Montmin et à la SAMETT : Julien et Marie-Paule, Monsieur Jean Favrot maire de Talloires-Montmin. Merci à Christopher Parker et à l’équipe de de The Paddle League, merci à Yoann et Sarah (Aerostudio) pour leur video incroyable et à Alexis pour les photos ! Merci aussi à Links et à l’office de Tourisme du lac d’Annecy. Un grand merci au club de plongée d’Annecy le Vieux, à Yoann Conte, aux clubs d’aviron de Sevrier et Talloires qui nous ont été avec leurs bateaux !

GlaGla Race Official video

GlaGla Race faces

Podiums

Long distance / longue distance

Women/Femmes 14’

  1. Sonni Hönscheid – Onexe – Starboard (Germany) 1h35’14”
  2. Amandine Chazot – Presqu’ile sports côtier- Sunova (France) 1h35’31”
  3. Ella Oesterholt – Hkv Haarlem – Starboard (Netherlands) 1h42’11”

Men/Hommes 14’

  1. Ludovic Teulade – Annecy Stand Up Paddle Club – Oxbow (France) 1h28’35”
  2. Normen Weber KSA Augsburg  – Siren (Germany) 1h28’35”
  3. Leonard Nika – Starboard (Italy) 1h28’38”

Women/Femmes 12’6 hardboard/Rigide

  1. Sigrid Baumgartner – SUP Club Burgenland (Austria) 2h00’06”
  2. Marie Esnaola – Handi Surf (France) 2h02’10”
  3. Laurence Perrier (France) 2h05’03”

Men/Hommes 12’6 hardboard/Rigide

  1. Steve Liner – Surf In Trouville (France) 1h41’35”
  2. Gilles Bruzac – Gravelines Kayak Vaa (France) 1h47’19”
  3. Stéphane Guillermin (Switzerland) 1h49’43”

Women/Femmes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Julie Tocqueville – Hyères Stand Up Paddle Club (France) 2h05’30”
  2. Gill Strange  Braylake England (UK) 2h10’44”
  3. Florence Claeskens KYC (Belgium) 2h14’38”

Men/Hommes 12’6 ISUP/Gonflable

  1. Jonas Pauldrach – WPH (Germany) 1h39’13”
  2. Alexandre Eneman GKV (France) 1h46’09”
  3. Gilles Mathieu (France) 1h47’43”

Wise Men (over 60)/ Grand sages (+60)

  1. Daniel Ferri (France) 1h58’16”
  2. Paul Pollanka – SUP Club Burgenland (Austria) 2h02’05”
  3. Emmanuel Bouchel – Le Grand Huit (France) 2h02’39”

Wise Women (over 60) Grandes sages (+60)

  1. Martine Chollet – Savoie Paddle Club (France) 2h02’19”

Outrigger / Pirogues Men / Hommes

  1. Mickaël Couve Bonnaire / Tony Coulange  (France)
  2. Frédéric Balmens  (France)
  3. Lionel Mougin  (France)

Outrigger / Pirogues Women / Femmes

  1. Nina Chantri
  2. Pauline Marzilli

Short distance / Courte distance

Women/Femmes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Elena Moriggia – Surf’in Trouville (France) 52’43”
  2. Florence Teurquetil (France) 53’26”
  3. Sandrine Genet – Savoie Paddle Club (France) 55’47”

Men/Hommes 12’6 ISUP/gonflable

  1. Yuri Karavaev Rapid SUP (Ukraine) 44’49”
  2. Antoine Thomas – Team Decathlon Ecully (France) 46’00”
  3. Vincent Lemaine (France) 46’51”

Women/Femmes 12’6 Hardboard/Rigide

  1. Emmanuelle Marcon – Pagaie Club Thonon (France) 46’11”
  2. Catherine Hardouin – OCEAN (France) 50’55”
  3. Charlotte Dambrine – Le Grand Huit (France) 52’24”

Men/Hommes 12’6 Hardboard/Rigide

  1. Thomas Berger (France) 47’30”
  2. Enzo Boccia (UK) 48’58”
  3. Paolo Nardini (Italy) WAS Savona

Women/Femmes 14’

  1. Florence Julen – SUP Spirit Sion (Switzerland)  46’58”
  2. Laure Pelletier – OCEAN (France) 47’18”
  3. Karine Dumont – OCEAN (France) 47’42”

Men/Hommes 14’

  1. Laurent Guyout – Doubs Paddle (France) 41’56”
  2. Patryck Kowalski (Poland) 42’51”
  3. Benoît Ruffier – Annecy Stand Up Paddle Club (France) 42’53”

Junior Men / Hommes

  1. Teo Druelle Pagaie Club Thonon (France) 47’27”
  2. Marceau Capitanio (France) 50’07”
  3. Pablo Bauer (France) 51’29”

Junior Women / Femmes

  1. Lola Pelletier – OCEAN (France) 46’57”

 

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières et lac du Bourget

Depart Alpine Lakes Tour Savières

Départ Longue Distance Alpine Lakes Tour à Chanaz

Dimanche 7 octobre avait lieu au départ de Chanaz (Savoie) la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2018 sur le canal de Savières et le lac du Bourget.

Sunday October 7th was Alpine Lakes Tour 2018 last stage on Canal of Savières and Lake Bourget.

Nouvelle mise à jour des résultats – New updated results : 15 octobre / October 15th

Départ Longue distance chanaz

Lire la suite

Alpine Lakes Tour intermediate ranking – classement intermédiaire

nick crettenand outdoormix festival

A 10 jours de la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2018, le classement intermédiaire. 10 days before the last Alpine Lakes Tour 2018 stage, the intermediary ranking.

2 concurrents venus de Suisse mènent la danse ! Nick Crettenand chez les hommes et Marie Dautruche chez les femmes ! En 12’6 c’est encore un Suisse, Kevin Kohn qui est devant chez les hommes et Cécile Jan chez les femmes. En 12’6 gonflable, c’est Jérémy Laugerat, France chez les hommes et Anaïs David chez les femmes et en 14’gonflable David Ferrand (France).

Lire la suite

Resultats wild race 2018 results

WILD RACE 2018 ROSELEND BEAUFORT ALPINE LAKES TOUR

Results have been updated / Les résultats ont été mis à jour

BEAUFORT – FRENCH ALPS – AUGUST 6th, 2018

Yesterday on Lake Roselend, the very unique « WILD Race » was held for the 6th and maybe last time. Here are the Full WILD Race 2018 results with time, overall ranking, points earned for the final Alpine Lakes Tour 2018 ranking.

Hier a eu lieu sur le lac de Roselend la WILD Race, course organisée sur un lac normalement interdit à la navigation. Voici les résultats complets (scratch) de cette 6e et peut être dernière édition avec temps et classements par catégorie + points acquis pour le classement général de l’Alpine Lakes Tour 2018.

Lire la suite

Un immense merci.

Wild race 2018

Un immense merci.

Un immense merci en premier lieu à notre équipe de choc qui a œuvré sous la pluie, le soleil, les torrents de boue, de jour, de nuit pour sortir un camion embourbé, pour réparer une remorque cassée, pour tenter de réparer un moteur, pour soutenir ceux qui fatiguent, pour encourager les concurrents en difficulté, pour les accueillir, pour faire la police, parce que quand on est responsable de la sécurité d’un événement on doit faire respecter des règles, merci à ceux qui préparer les repas du samedi soir et monter le « village » de l’événement, merci à Sarah, Mathilde, Mathilde, Nathalie, Charlotte, Anne, Angélique, Sébastien, Jérôme, Eric, Phil, Guillaume & Guillaume, Bruno, Patrick, Alex, Alexis, Sarah et Yoann, l’équipe Bon Eat.

Un immense merci à la mairie de Beaufort et à l’Office de Tourisme d’Arêches Beaufort qui nous soutient depuis 2013 sur l’organisation de cette course vraiment « spéciale ».

Un immense merci à EDF et la préfecture de Savoie pour nous avoir autorisé une nouvelle fois à organiser la WILD Race sur ce lac de barrage.

Un immense merci à nos partenaires : Red Paddle Co, Julbo, Supskin, Rubbish, Arêches Beaufort, Daylong.

Enfin merci à tous les participants si nombreux sur ce lac perdu dans les montagnes de Savoie.

Nous espérons pouvoir vous donner à nouveau rendez-vous en août 2019 sur le lac de Roselend pour une 7e WILD Race.

Nous terminons le démontage et le rangement et publions résultats et photos en attendant la video 🙂

Benoit

Résultats POP & FAT Race results, Talloires – Lac d’Annecy

POP&FAT Race Talloires Lac Annecy

Yesterday in Talloires, lake Annecy (France). Peter Tritten (Switzerland) won the FAT Race (3:25:53) before Hervé Rota (France) and Leandro Cruz (Brazil). The first woman is Tanja Mock (Switzerland) before Micheline Hauchecorne (Switzerland) and Morgane Dody (Switzerland).

On the Mini FAT Race The winner is Samuel Carbillet (France) before Cedric Gachet (Switzerland) and Laurent Guyout (France). The first woman is Marie Dautruche (14′ – Switzerland)  before Lidvina Champendal (12’6 – Switzerland) and Cécile Jan (12’6 – France) 

Video POP & FAT RACE 2018

Lire la suite

The Very Flat Race kept its promises ! La Very Flat Race a tenu ses promesses !

 very flat race 2018 lac d'Aiguebelette

Very Flat Race start – photo : Alexis Fernet

Yesterday on Lake Aiguebelette (Savoie, France) the third Alpine Lakes Tour stage kept all its promises : a very flat lake, a friendly atmosphere, competitors from France, Switzerland, Italy, Germany and Austria who performered very well after a long winter !

Hier sur le lac d’Aiguebelette (Savoie, France) s’est tenue la 3eme étape de l’Alpine lakes Tour 2018 ! Une belle fête du stand up paddle qui a tenu toutes ses promesses : un lac très « flat », une belle ambiance quasi familiale, des compétiteurs de toutes les Alpes et bien au delà : France, Suisse, Italie, Allemagne et Autriche avec de belles performances dans toutes les catégories après un hiver bien long !

beach race very flat race aiguebelette

Very flat Race : fighting at the buoy ! photo : Alexis Fernet

Very Flat Race : marie dautruche winner

Marie dautruche winner long distance & technical race – photo : Alexis Fernet

Jeremy et Ludovic Teulade : une superbe complicité – photo : Alexis Fernet

The Red Paddle Dragon race : a friendly fight !

The Red Paddle Dragon race : a friendly fight ! Photo : Alexis Fernet

Very Flat Race 2018 : The video !

Podiums

Long distance / Longue distance

Women

Women 14′

  1. Marie Dautruche (Switzerland)
  2. Tanja Ecker (Germany)
  3. Tanja Mock (Switzerland)

Women 12’6 Hard board

  1. Cécile Jan (France)
  2. Lidvina Champendal (Switzerland)
  3. Isabelle Rochat (Switzerland)

Women 12’6 Inflatable

  1. Anne-Laure Pernee (Suisse)
  2. Helene Frossard (France)
  3. Anaïs David (France)

Men / Hommes

Men 14′

  1. Jérémy Teulade / Ludovic Teulade (France)
  2. .
  3. Leonardo Toso (Italy)

Men 12’6 hard board / 12’6 rigide

  1. Nicolas Morelle (France, junior)
  2. Kevin Kohn (Switzerland)
  3. Sandro Ackermann (Switzerland)

Men 12’6 Inflatable / 12’6 Gonflable

  1. Wolfgang Guetg (Switzerland)
  2. Jérémy Laugerat (France)
  3. Bertrand Priouzeau (France)

Beach Race

Women / Femmes

  1. Marie Dautruche (Switzerland)
  2. Tanja Ecker (Germany)
  3. Cécile Jan (France)

Men Hard Board / Hommes SUP Rigide

  1. Ludovic Teulade (France)
  2. Jérémy Teulade (France)
  3. Philippe Lachenal (France)

Short Distance / Courte Distance

Women

  1. Edith Teulade (France)
  2. Sandrine Genet (France)
  3. Céline Mion (France)

Men

  1. Laurent Guyout (France)
  2. Benoit Ruffier (France)
  3. Louis Lacroix (France)

Lire la suite

BAT Race results – Résultats de la BAT Race

Saturday March 10th, 2018 – Lake Saint Leonard – Switzerland

A big thank you to all participants for coming to this new BAT Race ! Thanks for you participation, good mood, fair-play ! Un big thank you to Cedric, manager of the place, Arthur for the great food, the volunteers : Angélique, François, Florian, Phil & Phil, Guillaume ! A big thanks you to Axel for the pictures, Yoann & Sarah for the coming video ! Thanks to our great partners : Red Paddle Co, Julbo, Rubbish, Mood, Supskin, Get Up Sup Mag, le Nautic, Blue1310 !

Un grand merci à tous les participants pour être venus à la BAT Race ! Merci pour votre participation, bon humeur et fair-play ! Un grand merci à Cédric, qui gère le lac, à Arthur pour le déjeuner, et à notre belle et joyeuse équipe de bénévoles : Angélique, François, Florian, Phil & Phil, Guillaume ! Un grand merci à Axel pour les photos, Yoann et Sarah pour la video qui arrive ! Merci à nos super partenaires : Red Paddle Co, Julbo, Rubbish, Mood, Supskin, Get Up Sup Mag, le Nautic, Blue 1310 !

Anna Tschirsky, Tanja Ecker & Sigrid Baumgartner

Jérémy Laugerat, Olivier Comazzi, Nick Crettenand

Résultats / Results BAT RACE

Hommes / Men

1.Jérémy LaugeratFrance
2.Olivier Comazzi
Suisse / Switzerland
3.Nick Crettenand
Suisse / Switzerland

Femmes / Women

1.Anna Tschirky
Suisse / Switzerland
2.Tanja Ecker
Allemagne / Germany
3.Sigrid Baumgartner
Autriche / Austria

Enfants / Kids

1.Théo DruelleFrance
2.Simon WoutersFrance

Red Paddle Tandem Race

1.
Nick Crettenand + Olivier Comazzi
2.
Anna Tschirky + Françoise Denais
3.
Jeremy Laugerat + Mathieu Conus
3.
Barbara Grollimund + Vincent Wouters

Une GlaGla Race dans des conditions météo difficiles

GlaGla Race 2018

Clap, clap, clap, la GlaGla Race c’est fini ! Merci à tous les participants qui, malgré des conditions météo particulièrement difficiles, les plus difficiles rencontrées jusqu’à présent sur une étape de l’Alpine Lakes Tour (et il y en a eu !!), ont relevé le défi ! Malgré tout, on peut s’estimer chanceux, le temps aujourd’hui était bien pire sur le lac… et s’annonce encore pire demain !

Lire la suite