Résultats, photos et vidéos Alpine lakes tour Savières 2017

Samuel Carbillet vainqueur Alpine Lakes Tour Savières 2017

Dimanche 8 octobre avait lieu la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2017 sur le canal de Savières et le lac du Bourget (Savoie).

Sunday October 8th – Last Alpine Lakes Tour 2017 stage on the Canal de Savières and Lake Bourget. (Savoy – France)

Micheline Hauchecorne

Au scratch, Samuel Carbillet (BN Sciez, France) l’emporte en 1h13’31 » à tout juste 18 ans loin devant Nick Crettenand (SUP Spirit, Suisse) – 1h15’40 » et Ugo Clay (Annecy SUP Club, France) – 1h16’56 ».

Samuel Carbillet (France) finishes first before Nick Crettenand and Ugo Clay.

Official Video / Video officielle

Lire la suite

Retour sur la dernière GlaGla Race

départ GlaGla Race 2017Une GlaGla Race qui a tenu toutes ses promesses !

Avec des conditions atypiques et 345 inscrits de 13 pays, la GlaGla Race s’affiche maintenant comme un rendez-vous international de premier plan. La prochaine édition aura lieu le 20 janvier 2018 (la page Facebook 2018 est déjà en ligne 😉)

-4°c au moment du départ des courses du matin… 0°c au plus chaud de la journée tout ça sur un lac à 5°c. Le village de Talloires habituellement en sommeil en janvier est devenu samedi 21 janvier, l’endroit où il fallait être quand on est fan de Stand Up Paddle. Venus de toute la France (de la Corse, au finistère en passant par l’Alsace, le Pays Basque et les Hauts de France), d’Italie, Espagne, Suisse, Autriche, Slovénie, Grande Bretagne, Allemagne, Belgique mais aussi Algérie, Afrique du Sud et Australie !

GlaGla Race 2017 soleil

Sur la longue distance, épreuve principale dotée de 3500€ de prize money, Martin Letourneur le challenger breton, l’emporte chez les hommes au finish avec à peine 20 cm d’avance sur le favori l’italien Leonard Nika (il figure dans le top 12 mondial). Matthieu Chauvel fini 3e à 8 secondes ! Chez les femmes sans surprise, Olivia Piana, double vice-championne du monde s’impose loin devant Mélanie Lafenêtre espoir français du Stand Up Paddle.

Lire la suite

Les Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savières

Philippe Lachenal vainqueur LDSamedi 8 octobre a eu lieu la 10e et dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2016 à Chanaz. Le programme a été allégé pour permettre à tous les concurrents de se retrouver une dernière fois après la course autour d’un bon repas proposé par notre food truck venu de Talloires : La Chill Zone !

Superbe victoire de Philippe Lachenal au scratch, sur une F-one 14′ en 1h10’46 » devant Leandro Cruz sur une SIC 14′. En 12’6 c’est le junior Ugo Clay, également sur F-one qui l’emporte en 1h13’29 ». Chez les femmes Edith Teulade (Starboard) devance Sigrid Baumgartner. En gonflable Wolfgang Guetg l’emporte. Sur la 5km Sandrine Genet chez les femmes et Nilda Canali sur une F- (junior) finissent premiers.

Lire la suite

Résultats et photos Alpine Lakes Tour Genève, The Tropical Race

the tropical race Genève

Après le temps gris de samedi 2 juillet à Sciez, temps estival à Genève pour la 6eme étape de l’Alpine Lakes Tour ! Après les 17 km de la longue distance, le format était technique et ludique avec un parcours de type SUPer LAP :

Stand-Up-Paddling-Super-Lap-geneve

Les concurrents pourront, sur un des tours de leur choix sur le parcours, prendre un raccourci !! Ce raccourci ne peut être pris qu’une seule fois. Chacun est libre de le faire au tour qu’il le souhaite ! Le parcours fera 500m. 5 tours sur chaque manche, soit 2500 mètres au total. Une manche le matin, une l’après midi.

Les concurrents gagnent des points sur chaque manche en fonction du nombre de participants. Par exemple s’il y a 50 participants, le 1er gagnant 50 points + 10 points participation, soit 60 points, le 2e : 59, le 3eme : 58 etc….

Au final c’est Benoit Fernet qui l’emporte en catégorie stand up paddle rigide et Jérémy Laugerat en Gonflable. Chez les femmes, Julia Maruani termine devant Marie Grosdemouge.

La Video de la Tropical Race

Les résultats complet de la Tropical Race, Alpine Lakes Tour Genève

Tropical Race Genève

Genève Alpine Lakes Tour

Alpine Lakes Tour Genève

Prochaine étape : La Wild Race sur le lac de Roselend le 7 août 2016. Les inscriptions sont ouvertes !

 

A stunning GlaGla Race portfolio by Blue1310

Blue1310 designed the Alpine Lakes Tour logo. Blue1310 is a very creative agency based in Annecy (and official partner of the Alpine Lakes Tour). Here are some stunning pictures JS took on saturday.

Une énorme GlaGla Race ! A Huge GlaGla Race !

glagla race Blue1310

La GlaGla Race s’achève avec une belle journée de ski pour ceux qui ont suivi le programme jusqu’au bout ! Merci à tous d’être venu si nombreux et d’aussi loin pour cette idée un peu folle : une course de stand up paddle dans les Alpes en plein hiver avec une eau à 6° !

The GlaGla Race is officially over with a beautiful skiing day in Arêches Beaufort for those who followed the schedule line by line to the end ! A big thank you to every body for coming so numerous and from so far for this crazy idea : a SUP race in the Alps in the middle of winter on a water at 6°c !

Less résultats seront publiés au fur et à mesure.

All results will be published soon with the podiums and overall rankings.

GlaGla-Race-2016--67w GlaGla-Race-2016--100w GlaGla-Race-2016--130w

BLUE1310-reportage-photo-agence-com-glagla-race-annecy-1004216w

BLUE1310-reportage-photo-agence-com-glagla-race-annecy-1003920w

Crédit photo : Blue1310 et Philippe Millet

Résultats Alpine Lakes Tour Canal de Savière et lac du Bourget

Alpine Lakes Tour Canal de SavièreLa finale de l’Alpine Lakes Tour 2015 a eu lieu ce week-end sur le canal de Savière et le lac du Bourget.

3 courses étaient au programme : une courte (5 km) et une longue (11 km) distance le matin au départ de la plage de Conjux sur le lac du Bourget et à destination du pittoresque village de Chanaz, situé au bout du canal de Savière avant l’écluse rejoignant le Rhône.

Merci à tous d’être venus ! Merci à nos amis italiens, suisses, parisiens, marseillais ! Merci aux 12 bénévoles présents, aux photographes, aux communes de Conjux et Chanaz !

La finale del Tour dei Laghi Alpini 2015 si è svolta questo fine settimana sul canale di Savières e lago di Bourget .

3 gare erano in programma : una breve ( 5 km) e lungo (11 km) di distanza la mattina dalla spiaggia Conjux sul lago di Bourget al pittoresco villaggio di Chanaz , si trova alla fine del canale di Savières bloccare prima di entrare il Rodano .

Grazie a tutti per essere venuti ! Grazie ai nostri amici italiani, svizzeri, Parigi, Marsiglia ! Grazie ai 12 volontari presenti, fotografi, e le città a Conjux Chanaz !

Lire la suite

Photos Alpine Lakes Tour Montreux

Alpine Lakes Tour Montreux SuisseMerci à Alexis Fernet photographe officiel de l’Alpine Lakes Tour depuis 2014 ! Encore de très belles photos pour cette 10e étape de l’Alpine Lakes Tour à Montreux organisée par Montreux SUP’n SURF.

Lire la suite

Photos Alpine Lakes Tour Sciez

Retour en images sur l’étape de l’Alpine Lakes Tour à Sciez 2015 (le 1er août dernier). Prochaine étape : Montreux le 22 août, les inscriptions sont ouvertes !

Résultats et premières photos alpine lakes tour Sciez

alpine lakes tour sciez 2015Aujourd’hui avait lieu la 1ère étape de l’Alpine Lakes Tour du week-end sur les rives du lac Léman, côté français, à Sciez ! Malgré un temps frais et humide, une belle journée et de belles conditions pour les concurrents avec un lac très calme!

alpine lakes tour sciezUne course internationale avec des participants originaires de France, de Suisse tout d’abord mais aussi de Grande Bretagne, des Etats Unis, d’Argentine, de Guadeloupe et d’Italie !

Au scratch c’est Ludovic Teulade qui l’emporte chez les hommes sur la 13 km et la technical race. Chez les femmes Virginie Samson remporte la 13 km et la Technical.

alpine lakes tour Sciez

Les Podiums Alpine Lakes Tour Sciez

Longue Distance

Hommes 12’6 rigide

  1. Ludovic Teulade
  2. Philippe Lachenal
  3. Leandro Cruz

Hommes 14′ rigide

  1. Jean-Luc Malfroid
  2. Nicolas Galiay
  3. Nick Crettenand

Hommes Gonflable

  1. Wofgang Guetg
  2. Yoann Le Ven
  3. David Mollet

Femmes 12’6 rigide

  1. Virginie Samson
  2. Sophie Gauthey
  3. Yolaine Cler

Courte Distance

Hommes SUP Rigide

  1. Cyrille Curtit
  2. Didier Scovron
  3. Martin Arnaud

Hommes SUP Gonflable

  1. Lionel Balmain
  2. David Ferrand
  3. Thomas Mourareau

Femmes SUP Rigide

  1. Laurence Joubel
  2. Marie-Noëlle Guironnet
  3. Sylvie Folliet

Femmes SUP Gonflable

  1. Sandrine Genet
  2. Sonia Pires

Technical Race

Hommes Scratch

  1. Ludovic Teulade
  2. Carl Thomas
  3. Nick Crettenand

Femmes Scratch

  1. Virginie Samson
  2. Laurence Joubel
  3. Sandrine Genet

Temps scratch longue distance alpine lakes tour sciez 2015

DOS NOM PRENOM Temps      
1 Teulade Ludovic H 1’24’50 12’6 R
2 Malfroid Jean-Luc H 1’24’51 14 R
3 Lachenal Philippe H 1’25’32 12,6 R
4 Galiay Nicolas H 1’25’43 14 R
5 Crettenand Nick H 1’25’55 14 R
6 Thomas Carl H 1’26’16 14 R
7 Cruz Léandro H 1’29’23 12’6 R
8 Leroux Jean-Michel H 1’30’32 12’6 R
9 Morotti Alain H 1’30’54 12’6 R
10 Frezier Marc H 1’32’13 14 R
11 Fernet Benoit H 1’32’45 12’6 R
12 Canali William H 1’33’10 12’6 R
13 Cros Loïc H 1’33’34 12’6 R
14 Senelada Serge H 1’33’39 14 R
15 Guetg Wolfgang H 1’36’37 12’6 G
16 Richetta Alessandro H 1’38’03 12’6 R
17 Bléry Geoffroy H 1’38’45 12’6 R
18 Samson Virginie F 1’39’00 12,6 R
19 Le Ven Yoann H 1’40’25 12’6 G
20 Mollet David H 1’44’50 12’6 G
21 Arena Alessandro H 1’46’05 12’6 R
22 Destrebecq Florent H 1’47’11 12’6 G
23 Gauthey Sophie F 1’47’35 14 R
24 Gauthey Aymeric H 1’47’50 12’6 G
25 Cler Yolaine F 1’48’07 12’6 R
26 Roussel Virginia F 1’50’53 12’6 R
27 Tacher Yvan H 1’51’27 12’6 G
28 Trimbert Jordan H 1’52’37 12’6 G
29 Lepin Yves H 1’53’52 12’6 G

alpine lakes tour sciez

Temps scratch Technical Race Alpine Lakes Tour Sciez 2015

NOM PRENOM H/F Temps
1 Teulade Ludovic HJ 35’04 12’6 R
2 Thomas Carl H 35’08 14 R
3 Crettenand Nick H 35’14 14 R
4 Lachenal Philippe H 35’37 12,6 R
5 Galiay Nicolas H 36’12 14 R
6 Cruz Léandro H 36’30 12’6 R
7 Morotti Alain H 37’48 12’6 R
7 Cros Loïc H 37’48 12’6 R
9 Canali William H 37’55 12’6 R
10 Le Ven Yoann H 38’47 12’6 G
11 Curtit Cyrille H 37’27 12’6 R
12 Guetg Wolfgang H 39’11 12’6 G
13 Fernet Benoit H 39’13 12’6 R
14 Richetta Alessandro H 39’24 12’6 R
15 Samson Virginie F 39’48 12,6 R
16 Scovron Didier H 39’57 12’6 R
17 Bléry Geoffroy H 41’00 12’6 R
18 Mollet David H 41’32 12’6 G
19 Ferrand David H 42’06 12’6 G
20 Wuidart Vincent H 42’59 12’6 R
21 Destrebecq Florent H 42’53 12’6 G
22 Joubel Laurence F 42’54 12’6 R
23 Balmain Lionel H 43’20 12’6 G
24 Tacher Yvan H 45’40 12’6 G
25 Canali Nilda HJ 46’15 12’6 R
26 Genet Sandrine F 46’42 12’6 G
27 Gouez Julien H 49’45 12’6 G
28 Jugan Arnaud H 51’40 12’6 G
29 Letourneau Johanna F 56’03 12’6 G
30 Bozon Ninon FJ 1’01’54 12’6 G

alpine lakes tour sciez 2015

Résultats courte distance (5 km) Alpine Lakes Tour 2015

DOS NOM PRENOM H/F Temps
1 Curtit Cyrille H 37’12 12’6 R
2 Scovron Didier H 38’02 12’6 R
3 Martin Arnaud H 39’04 12’6 R
4 Balmain Lionel H 39’34 12’6 G
5 Ferrand David H 39’42 12’6 G
6 Wuidart Vincent H 40’06 12’6 R
7 Mourareau Thomas H 40’24 12’6 G
8 Dufour Gaspard H 40’35 12’6 R
9 Ebersold Yann H 41’07 12’6 R
10 Crettenand Malcolm HJ 41’10 12’6 R
11 Joubel Laurence F 41’27 12’6 R
12 Guironnet Marie-Noelle F 42’29 12’6 R
13 Dupraz Serge H 42’51 12’6 G
14 Canali Nilda HJ 43’19 12’6 R
15 Marchand Michel H 43’27 12’6 R
16 Folliet Sylvie F 44’23 12’6 R
17 Genet Sandrine F 44’34 12’6 G
18 Gouez Julien H 46’25 12’6 G
19 Laroche Fabien H 46’54 14 G
20 Pires Sonia F 55’11 12’6 G
21 Jugan Arnaud H 55’11 12’6 G

Demain dimanche 2 août, c’est l’étape de Genève ! Rendez au Tropical Corner pour l’Alpine Lakes Tour Genève 2015 avec la fameuse SUPer LAP Race.