Etape Alpine Lakes Tour Lac de Joux

Lac de Joux

L’étape du lac de Joux initialement prévue sur le week-end des 22 et 23 août et qui devait être couplée avec celle de Montreux pour une étape « Romandie » a été déplacée au 9 août pour des raisons administratives : les responsables d’ALPS SUP n’ayant pas obtenu finalement d’autorisation pour le week end des 22/ 23 août.

Cette étape est maintenue au calendrier de l’Alpine Lakes Tour. L’organisation de la journée et de la course est réalisée à 100% par Alps SUP et n’engage que ses responsables. Les points gagnés sur les courses de 5 et 10 km seront comptabilisés au classement général de l’Alpine Lakes Tour.

L’étape de l’Alpine Lakes Tour à Montreux organisée conjointement avec Montreux SUP’Surf aura lieu samedi 22 août.

Plus d’informations sur l’étape du lac de Joux

Résultats Alpine Lakes Tour Lac de Joux

Podium Alpine Lakes Tour Joux 5 kmLes résultats complets (temps de chacun et les points gagnés pour le classement final de l’Alpine Lakes Tour) de la 9ème étape…

Après La Clusaz (Lac des Confins), le Lac de Laffrey, le lac d’Annecy, le lac de Serre-Ponçon, le Lac de Roselend, le lac de Tignes, le lac Léman (Sciez puis Genève), cette 9ème étape (et 2ème en Suisse) avait lieu pour la 1ère fois dans le Jura.

A nouveau merci à Alps SUP pour l’organisation de cette étape ainsi qu’à leurs partenaires et aux bénévoles.

La course de sprint et les courses des enfants ne comptent pas pour le classement de l’Alpine Lakes Tour.

Les podiums de l’étape du lac de Joux.

Les conditions étaient particulièrement clémentes : un vent nul sur pratiquement tout le parcours de la 10km (et aucune vague de bateau à moteur) et à peine un peu d’air sur la 5km et la course de sprint.

Classement scratch de la 10 km et les points gagnés

  1. Jérémy Teulade 1h07’01 » 30 points
  2. Ludovic Teulade 1h07’13 » 29 points
  3. Vincent Jouhanneaud 1h08’00 » 28 points
  4. Leandro Cruz 1h08’14 » 27 points
  5. Ugo Clay 1h08’36 » 26 points
  6. Nick Crettenand 1h10’56 » 25 points
  7. Xavier Champemdal 1h13’39 » 24 points
  8. Valentin Henry (gonflable) 1h15’13 » 23 points
  9. René Dague 1h16’11 » 22 points
  10. Alain Castejon 1h16’53 » 21 points
  11. Thibault Gallice (gonflable) 1h16’54 » 20 points
  12. Loïc Cros 1h17’33 » 19 points
  13. Jean-Pierre Falcy 1h18’28 » 18 points
  14. Benoit Mouren (gonflable) 1h18’46 » 17points
  15. Eric Bruchon 1h18’59 » 16 points
  16. Jean-Michel Clay 1h19’07 » 15 points
  17. Ugo Biancaniello 1h21’39 » 14 points
  18. Gaël Wambeke (gonflable) 1h21’54 » 13 points
  19. Julien Nicault (gonflable) 1h24’30 » 12 points
  20. Nathalie Charrière 1h33’01’ 11 points

Classement scratch de la 5 km (et les points gagnés)

  1. Jérémy Teulade 0h30’45’ 39 points
  2. Ludovic Teulade 0h30’47 » 38 points
  3. Olivier Ruedin 0h31’27 » 37 points
  4. Leandro Cruz 0h31’42 » 36 points
  5. Vincent Jouhanneaud 0h32’00 » 35 points
  6. Ugo Clay 0h32’32 » 34 points
  7. Robert Etienne 0h32’45 » 33 points
  8. Yvan Moreillon 0h33’53 » 32 points
  9. Nick Crettenand (gonflable) 0h35’01 » 31 points
  10. André Simone 0h35’13 » 30 points
  11. Valentin Henry (gonflable) 0h35’19 » 29 points
  12. Jean-Michel Clay 0h35’30 » 28 points
  13. Alain Castejon 0h36’48 » 27 points
  14. Loïc Cros 0h37’11 » 26 points
  15. Eric Bruchon 0h37’15 » 25 points
  16. Jean-Pierre Falcy 0h37’23 » 24 points
  17. Edith Teulade (gonflable) 0h40’10 » 23 points
  18. Didier Geslin (gonflable) 0h41’26 » 22 points
  19. Florence Cornali 0h41’33 » 21 points
  20. Stéphane Cornali 0h42’18 » 20 points
  21. Lidivina Champemdal 0h42’23 » 19 points
  22. Florient Harle 0h42’42 » 18 points
  23. Luc Rossi (gonflable) 0h45’46 » 17 points
  24. Nolan Coulanges 0h45’59 » 16 points
  25. Caroline Favre (gonflable) 0h47’46 » 15 points
  26. Timo Birmaier 0h49’50’ 14 points
  27. Régis Wolff 0h52’27 » 13 points
  28. Anne Wambeke (gonflable) 0h52’53 » 12 points
  29. Roxanne Leuenberger 1h03’24 » 11 points
  30. Émilie Weber 1h03’24 » 11 points
  31. Noémie Pellaux 1h03’24 » 11 points
  32. Julien Loretan 1h03’24 » 11 points
  33. Julien Savary 1h03’24 » 11 points
  34. Jeff Sunier 1h03’24 » 11 ponts

Alpine Lakes Tour Lac de Joux : les podiums

Jérémy Teulade suivi de son frère Ludovic Alpine Lakes Tour Lac de Joux

Jérémy Teulade suivi de son frère Ludovic

La 9ème étape de l’Alpine Lakes Tour 2014 s’est déroulée hier sur le lac de Joux (Suisse). C’était la 1ère SUP Race organisée sur un lac du Jura ! C’est l’association ALPS SUP qui s’est chargée de l’organisation, et a souhaité en faire une étape de l’Alpine Lakes Tour. 42 participants sur les 3 courses (34 sur la 5 km, 20 sur la 10km) sans compter les enfants qui ont eu droit à la course dédiée !

Des conditions quasi parfaites avec un lac bien flat aussi bien le matin que l’après-midi ! Il faisait chaud, le soleil tapait fort. La 10 km a consisté en un A/R le long des falaises de la rive nord du lac très sauvage avec de beaux sapins au bord de l’eau et deci-delà des cabanes de pêcheurs qui pouvaient faire penser à un fjord norvégien ! Au bout des 5 km un passage à terre sur une petite plage sauvage juste avant de virer la bouée et revenir (sans repasser à terre) vers le village du Pont, point de départ (et d’arrivée de la course)

10 km podium scratch

  1. TEULADE Jérémy
  2. TEULADE Ludovic
  3. JOUHANNEAUD Vincent

10 km hommes jusqu’à 12’6 rigide

  1. TEULADE Jérémy
  2. TEULADE Ludovic
  3. JOUHANNEAUD Vincent

10 km femmes jusqu’à 12’6 rigide

  1. CHARRIÈRE Nathalie

10 km junior jusqu’à 12’6 rigide

  1. CLAY Ugo

10 km hommes jusqu’à 12’6 gonflable

  1. HENRY Valentin
  2. GALLICE Thibault
  3. WAMBEKE Gaël

5 km scatch

  1. TEULADE Jérémy
  2. TEULADE Ludovic
  3. RUEDIN Olivier

5 km hommes jusqu’à 12’6 rigide

  1. TEULADE Jérémy
  2. TEULADE Ludovic
  3. RUEDIN Olivier

5 km femmes jusqu’à 12’6 rigide

  1. CORNALI Florence
  2. CHAMPEMDAL Lidivina
  3. LEUENBERGER Roxanne

5 km junior jusqu’à 12’6 rigide

  1. CLAY Ugo

5 km hommes jusqu’à 12’6 gonflable

  1. CRETTENAND Nick
  2. HENRY Valentin
  3. GESLIN Didier

5 km femmes jusqu’à 12’6 gonflable

  1. TEULADE Edith
  2. FAVRE Caroline
  3. WAMBEKE Anne

Sprint 500m

  1. TEULADE Ludovic
  2. CLAY Ugo
  3. HENRY Valentin

Très vite les résultats complets et les photos ! Bonne semaine à tous et rendez-vous le 21 septembre pour la Lyon SUP & Kayak, prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour 2014 !

Alpine Lakes Tour Lac de Joux : J-3 ! Les dernières infos !

Lac de JouxPlus que 3 jours avant la 9ème étape de l’Alpine Lakes Tour (et la 2ème en Suisse). Pour la 1ère fois, l’Alpine Lakes Tour se déroulera sur un lac du Jura ! Le spot (magnifique) est bien connu des Genevois et Lausannois !

Ce coin de paradis est à

Pontarlier 40 min.
Lausanne 45 min.
Genève 1h
Annecy 1h40
Lyon 2h30

En train: le lac est accessible par les réseaux CFF ainsi qu’en TGV depuis la France via Vallorbe.

Les inscriptions à l’Alpine Lakes Tour Lac de Joux se font en ligne ici

Programme

  • 09:00 Accueil, café
  • 10:30 Course 10 km (mid-distance)

Déjeuner

  • 14:00 Course 5 km (short distance – course populaire)
  • 15:30 Course sprint de 500m
  • 16:30 Remise des prix

+ animations tout le long de la journée

Le programme peut être sujet à modifications selon les nécessités de l’organisateur ou en cas de mauvaises conditions météorologiques.

Inscriptions

  • 1 course : Fr. 36.- / € 30.-
  • 2 courses : Fr 48.- / € 40.-

Inclus dans le prix: courses, café/collation, repas, 2 boissons

  • Sprint technique : Fr 6.- / € 5.-

La course de 10 km du matin

Départ sur l’eau devant la plage du Pont, traversée de la baie du Pont puis tout droit le long de la falaise (gardez vos yeux ouverts, on y observe souvent des chamoix!) jusqu’à la pointe de sable. Sortie de l’eau, traversée de la pointe de sable en mode beach race et retour sur le même tracé jusqu’à la plage du Pont.
Bouées: 2 gauche, 1 droite.

 

Équipement

Leash obligatoire.
Les participants ont la possibilité de louer des planches pour la journée à Fr. 12.- / € 10.-. À réserver lors de l’inscription.

  • Pour la 10km il y aura une catégorie 14′.
  • Pour la 5 km c’est limité à 12’6

Hébergement

Hôtel Restaurant du Cygne
1343 Les Charbonnières
www.hotel-du-cygne.ch

Dortoir Fr. 29.-
Chambre simple Fr. 63.-
Chambre double Fr. 96.-
Petit déjeuner inclus.

Campings:

Camping du Rocheray
www.camping-club-vaudois.ch

Village de Tipis – oui oui, comme les indiens 😉
www.tipis.ch

Contacts

Alps SUP – Marc
06 71 13 99 01 ou +41 79 214 43 52 (Suisse)

Alps SUP – Mélissa
+41 76 616 19 85 (Suisse)

Alpine Lakes Tour – Benoît
06 85 85 60 06