Résultats POP & FAT Race results, Talloires – Lac d’Annecy

POP&FAT Race Talloires Lac Annecy

Yesterday in Talloires, lake Annecy (France). Peter Tritten (Switzerland) won the FAT Race (3:25:53) before Hervé Rota (France) and Leandro Cruz (Brazil). The first woman is Tanja Mock (Switzerland) before Micheline Hauchecorne (Switzerland) and Morgane Dody (Switzerland).

On the Mini FAT Race The winner is Samuel Carbillet (France) before Cedric Gachet (Switzerland) and Laurent Guyout (France). The first woman is Marie Dautruche (14′ – Switzerland)  before Lidvina Champendal (12’6 – Switzerland) and Cécile Jan (12’6 – France) 

More results, pictures and video coming soon 🙂

RESULTS FAT (30 km)

RankBibTimeNameFirst NameCatRankPoints
1633:25:53 AMTRITTENPeterMen14′186
2563:27:02 AMROTAHervéMen14′285
32163:29:19 AMCRUZLeandroMen14′384
4343:31:03 AMCRETTENANDNickMen14′483
53803:31:27 AMCOMAZZIolivierMen14′582
61943:37:50 AMAVRANCHESArthurMen14′681
793:39:51 AMCHANTRY / KREMERSabrina / WilliamTeam180
81853:41:02 AMGUETGWolfgangMen14′779
92013:41:49 AMVARONDidierMen14′878
101983:42:17 AMWACKAlexandreMen14′97:7
11613:45:26 AMDINTEN / MARTIJocelyne / VincentOutrigger176
12373:47:43 AMBERGERThomasMen14′1075
131873:49:37 AMSCOVRONDidierMen14′1174
142673:49:59 AMDE VESTÈLEOlivierOutrigger273
15623:51:56 AMENOUSFRANCOISOutrigger372
161263:52:27 AMTACHERYvanMen14′1271
17673:53:52 AMGUERRE BERTHELOTPierreMen14′1370
18383:54:32 AMFERNETBENOITMen14′1469
191913:56:10 AMVIETPhilippeMen14′1568
201733:56:24 AMBUREAUChristopheMen14′1667
212833:57:48 AMMARZILLI / MASSONPauline / HervéTeam266
221903:58:19 AMFORTINNicolasMen14′1765
23444:01:38 AMMOCKTanjaWowen14′164
241214:03:13 AMMATHIEUGillesMen14′1863
251234:03:15 AMKOHNKevinMen12’6hard162
263184:04:01 AMDEVAUXEricMen14′1961
27584:04:14 AMDEGRAEFMarcMen14′2060
281054:04:37 AMGRIMALDCyrilleMen14’Inflatable159
291074:04:57 AMHAUCHECORNEMichelineWowen14′258
30304:05:17 AMMARTINETthierryMen14′2157
31524:13:04 AMMACHINETLudovicMen14′2256
321254:17:13 AMMOROTTIAlainMen14′2355
331144:17:17 AMMERCIERChristopheMen14′2454
341174:18:07 AMDUMASSylvainMen12’6Infl.153
351724:26:36 AMDODYMorganeWowen14′352
36434:26:36 AMFRASNETTIChristopheMen12’6hard251
37684:33:25 AMBRUCHONEricMen14’Inflatable250
381704:51:10 AMANDRIOLAmandineWowen14′449
391104:52:57 AMNARBOUXPaulineWoMen12’6Infl.148
40474:53:20 AMBOUGAINLionelMen12’6Infl.247
41154:56:54 AMHEERMichelMen12’6Infl.346
421545:01:54 AMBARALONFREDERICMen12’6hard345
431185:02:53 AMBUFFETChristopheMen12’6hard444
441965:24:54 AMFROSSARDHélèneWoMen12’6Infl.243
452086:07:30 AMCALLUBrunoMen12’6Infl.442

FAT Race Talloires 2018

 

RESULTS MINI FAT RACE (12 km)

RankBibTimeNameFirst NameCatRkPoints
11781:17:38 AMCARBILLETSamuelMen14′167
2541:18:15 AMGACHETCedricMen14′266
3251:18:31 AMGUYOUTLaurentMen14′365
4221:19:36 AMJOUHANNEAUDvincentMen14′464
51611:20:23 AMWOUTERSVincentMen14′563
61741:21:30 AMDAUTRUCHEMarieWomen14′162
71291:23:03 AMRUFFIERbenoîtMen14′661
81971:23:26 AMAMIGOHerveMen14′760
91641:23:45 AMPERRIERDavidMen14′859
10281:24:08 AMMAILLARDStephaneMen14′958
112901:26:29 AMFLORIANNORMANIMen14′1057
122171:28:10 AMCHAMPENDALLidvinaWomen12’6hard156
13881:28:28 AMJANcecileWomen12’6hard255
141601:28:29 AMGROLLIMUNDBarbaraWomen12’6hard354
152131:28:30 AMDA DALTChristopheMen14′1153
161631:28:31 AMDEBORD BERTHAULTStephanieWomen14′252
171661:28:56 AMORIOLlionelMen12’6hard151
181191:30:15 AMPHILIPPYMikeMen12’6hard250
191271:30:30 AMFERRANDDavidMen12’6Inflat.149
20481:32:10 AMWUIDARTVincentMen14′1248
214301:32:21 AMLEMAIREvincentMen12’6Inflat.247
222031:32:26 AMGAMEsylvainMen12’6hard346
231831:33:57 AMCADORFLORIANMen12’6hard445
242211:34:48 AMBERNOUDFabriceMen12’6Inflat.344
251881:36:27 AMMOLLETdavidMen12’6Inflat.443
261121:37:36 AMMIONcelineWomen14′342
271671:38:42 AMSAVINclementMen14′1341
281991:38:43 AMCOMBEDamienMen14′1440
291131:40:39 AMPHILIPPYNatyWomen12’6hard439
30491:41:29 AMHUSIJoergProne138
312151:41:56 AMBONDvirginieWomen12’6hard137
32711:42:02 AMBONHOMMEManuelleWomen12’6Inflat.136
333271:43:14 AMCHOLLETMartineWomen12’6hard535
342241:43:50 AMPEREIRAAndreMen12’6Inflat.534
352281:44:47 AMDAVIDAnaïsWomen12’6Inflat.233
362261:44:49 AMHANTSONLucMen12’6Inflat.632
371761:45:14 AMOBERLISYLVIANEWomen12’6hard631
381791:46:48 AMMARTIGNONIVincentMen12’6hard530
391631:47:16 AMDEBORD BERTHAULTStephanieWomen14′429
4041:48:38 AMCUGNIETericMen12’6hard628
412511:49:25 AMDESSEMONTETArnaudMen12’6Inflat.727
4271:49:43 AMBLANCchristopheMen12’6hard726
432021:49:43 AMLAROCHEFabienMen14′1525
441891:51:17 AMDEMICHELISPierreMen12’6Inflat.824
45161:51:38 AMVINZIOThierryMen14′1623
461921:52:47 AMCLOCHARDEricMen12’6Inflat.922
472521:52:57 AMDUPUYPhilippeMen12’6Inflat.1021
48231:53:08 AMBARGUEKarineWomen12’6hard720
491801:54:44 AMCADORSOPHIEWomen12’6Inflat.319
50571:58:13 AMQUAZZOLAJacquesMen12’6Inflat.1118
51591:59:42 AMJUVETAngelaWomen12’6hard817
522252:07:07 AMSAMYNFranckMen12’6Inflat.1216
532232:07:07 AMCORTINOVISJulieWomen12’6Inflat.415
541062:12:32 AMHORVATEmmanuelleWomen12’6hard914
552042:34:38 AMCOQUILLEAUMarieWomen12’6Inflat.513

video et Résultats FAT & POP Race Talloires 2017

FAT Race Lac d'Annecy 2017

Une vidéo originale qui reflète l’esprit de l’Alpine Lakes Tour : courses de haut niveau avec notamment une FAT Race de 31 km (tour du lac) dans des conditions difficiles (chaleur et vagues sur le retour), esprit de famille, une vraie communauté de paddleurs de tout niveau, de débutant à compétiteur de niveau mondial.

A special video edit of the FAT & POP Race which shows what the Alpine Lakes Tour spirit is : a mix of high level sup race, a community of paddlers loving to share very special moments, fair-play and all kinds of participants from beginners to world class paddlers.

La Video / the video Edit

Merci à Yoann Demange Aerostudio

Une autre video plus axée sur la FAT Race sera bientôt diffusée.

Another edit more focused on the FAT Race will be released soon.

Lire la suite

Résultats complet Very Flat Race full results

Podium longue distance Le classement de la longue distance, courte distance et technical race de la very flat race d’hier avec les temps et le nombre de points gagnés pour le classement général de l’Alpine Lakes Tour 2017.

Full results + Ranking for the Long Distance, Short Distance and Technical Race. We also give here the points won for the overall Alpine Lakes Tour 2017 ranking.

very flat race podium femmes LD

Les résultats des 3 principales courses sont publiés maintenant. Les autres (Kids Race et Dragon race suivent !)

podiums kids very flat race

Lire la suite

Une Very Nice Very Flat Race sur le lac d’Aiguebelette

kids Race alpine lakes tour

La Kids Race – Photo Thonon Pagaies Club

Hier samedi 8 avril a eu lieu la 2ème étape 2017 de l’Alpine Lakes Tour, la Very Flat Race sur le lac d’Aiguebelette. 5 courses étaient au programme : Longue Distance (15 km), courte distance (4,5 km), Kids Race, Technical Race et Dragon Race !

Yesterday the second stop of the Alpine Lakes Tour 2017, the Very Flat Race took place on Lake Aiguebelette (France). 5 races were schedulded : Long distance (15 km), Short Distance (4,5 km), kids race, Technical Race and Dragon Race !

Des conditions superbes avec un very nice soleil, une very nice ambiance conviviale et un lac very flat !

Tout d’abord un grand merci à nos partenaires : Red Paddle Co, partenaire sportif principal, Rubbish, Mood, F-One, Supskin, Manera, Get Up Mag, le Nautic, Blue1310.

Un grand merci à la CCLA (Communauté de Communes du Lac d’Aiguebelette), la commune de Saint Alban Montbel, le camping du Sougey qui nous aidé à organiser cette étape.

Également un grand merci aux bénévoles ! En particulier Sarah et Sébastien pour la préparation et Nathalie, Laure, Mathilde, Élodie, Marie, Guillaume, Miguel, Phil & Phil, Kenny et Florian.

En attendant les résultats complets, voici les podiums / Waiting for the full results, the podiums !

Long Distance  Women / Longue distance femme

  1. Sigrid Baumgartner (Austria / Autriche)
  2. Lidvina Champendal (Switzerland / Suisse)
  3. Cécile Jan (France)

Long Distance Men 14′ / Longue distance hommes 14′

  1. Jérémy Teulade (France)
  2. Ludovic Teulade (France)
  3. Peter Tritten (Switzerland / Suisse)

Long Distance Men 12’6 Inflatable / Longue distance hommes 12’6 gonflables

  1. Wolfgang Guetg (Switzerland / Suisse)
  2. Jérémy Laugerat (France)
  3. Yvan Tacher (France)

Long Distance Men 12’6 Hard Board / Longue Distance hommes 12’6 Rigides

  1. Ugo Clay (France)
  2. Leandro Cruz (Brazil / Brésil)
  3. Loïc Cros (France)

Long Distance Junior

  1. Samuel Carbillet (France)
  2. Ugo Clay (France)

Short Distance Women Hard Board / Courte Distance Femmes Rigide

  1. Emmanuelle Marcon (France)
  2. Barbara Grollimund (France)
  3. Banu Roger (Switzerland / Suisse)

Short distance Women Inflatable / Courte Distance Femmes Gonflables

  1. Sandrine Genet (France)
  2. Manuelle Bonhomme (France)
  3. Emilie Piffeteau (France)

Short Distance Men Hard Board / Courte Distance Hommes Rigide

  1. Laurent Guyout (France)
  2. Titouan Ropiot (France)
  3. Alain Morotti (France)

Short Distance Men Inflatable / Courte Distance homme Gonflable

  1. Nabil Laradji (Algérie)
  2. Bryan Bachelard (France)
  3. Franck Douard (Suisse)

Short Distance Junior

  1. Titouan Ropiot (France)
  2. Nicolas Morelle (France)

Technical Race Women / Technical Race femmes

  1. Lidvina Champendal (Switzerland / Suisse)
  2. Emmanuelle Marcon (France)
  3. Barbara Grollimund (France)

Technical Race Men / Technical Race Hommes

  1. Ludovic Teulade (France)
  2. Jérémy Teulade (France)
  3. Lorenzo Marchetti (Italy / Italie)

 

 

 

 

Retour sur la dernière GlaGla Race

départ GlaGla Race 2017Une GlaGla Race qui a tenu toutes ses promesses !

Avec des conditions atypiques et 345 inscrits de 13 pays, la GlaGla Race s’affiche maintenant comme un rendez-vous international de premier plan. La prochaine édition aura lieu le 20 janvier 2018 (la page Facebook 2018 est déjà en ligne ;-))

-4°c au moment du départ des courses du matin… 0°c au plus chaud de la journée tout ça sur un lac à 5°c. Le village de Talloires habituellement en sommeil en janvier est devenu samedi 21 janvier, l’endroit où il fallait être quand on est fan de Stand Up Paddle. Venus de toute la France (de la Corse, au finistère en passant par l’Alsace, le Pays Basque et les Hauts de France), d’Italie, Espagne, Suisse, Autriche, Slovénie, Grande Bretagne, Allemagne, Belgique mais aussi Algérie, Afrique du Sud et Australie !

GlaGla Race 2017 soleil

Sur la longue distance, épreuve principale dotée de 3500€ de prize money, Martin Letourneur le challenger breton, l’emporte chez les hommes au finish avec à peine 20 cm d’avance sur le favori l’italien Leonard Nika (il figure dans le top 12 mondial). Matthieu Chauvel fini 3e à 8 secondes ! Chez les femmes sans surprise, Olivia Piana, double vice-championne du monde s’impose loin devant Mélanie Lafenêtre espoir français du Stand Up Paddle.

Lire la suite

Résultats / Ranking short distance – courte distance

glagla race courte distance 2017

The short distance started at the same as the long distance. Laurent Guyout (Annecy Stand Up Paddle Club, France) wins in 30:19′, Philippe Bienz (Switzerland) is second, arriving 40′ after Laurent and Olivier Ruedin (Switzerland) is third.

Laurent Guyout (Annecy SUP Club)

First woman is Barbara Grollimund (France), Catherine Zalts Dafflon (Switzerland) is second and Sandrine Genet (France) is third.

Lire la suite

Résultats / Ranking Technical Race

Leonard Nika winner technical race

départ Technical GlaGla Race

The technical race took place in the afternoon under the sun ! Leonard Nika won 2 seconds ahead of Martin Letourneur and 4 of Matthieu Chauvel ! The fight was hard between those 3. Melanie Lafenetre is the first women, Ines Blatge second and Marie Elphège Julienne third.

Here are the full results of the Technical Race with the overall ranking.

La technical race a eu lieu l’après sous un franc soleil et un lac d’huile ! Leonard Nika l’emporte 2 secondes devant Martin Letourneur et 4 devant Matthieu Chauvel ! La bagarre entre ces 3 champions a été âpre !

Ci-dessous les résultats complets de la Technical Race et le classement scratch.

Marie Elphège Julienne technical race

Technical Race GlaGla Race

Lire la suite

Résultats / Results GlaGla Race 2017

Martin Letourneur gagne la longue distance

Martin Letourneur winner LD

Tous les concurrents ont reçu en direct à l’arrivée leur temps de parcours ! All participant received their timing as they passed the finish line !

Martin Letourneur (France) wins the long distance 20 cm ahead of Leonard Nika (Italy) ! They fought all the race long with Matthieu Chauvel (France) and Jost Zakrajsek (Slovenia).

Olivia Piana (France) is the first woman to finish ahead of Mélanie Lafenêtre (France) and Marie-Elphège Julienne (France).

Overall ranking Long Distance / Classement scratch de la longue distance

Les résultats complets de la longue distance ci-dessous. Les autres suivent. All long distance results below. The others are following.

3500€ prize money

Lire la suite

Podiums Wild Race Roselend

wildraceroselend

La Wild Race a eu lieu les 6 et 7 août sur le lac de Roselend. Une superbe réussite avec 100 participants sur la 2eme journée ! 78 étaient engagés sur la course du matin, 20 sur la kid race et 46 sur la Technical Race. 150 tests sur la gamme Red Paddle Race et Sport ont été réalisés ! Beau résultat pour un lac isolé en pleine montagne, situé situé à 20 km du 1er village !

Wild Race Lac de Roselend

Lire la suite

Résultats et premières photos Alpine Lakes Tour Sciez

TRC_6669Une nouvelle fois des conditions pas vraiment estivales à Sciez… mais peut importe ! Une belle journée sur le lac Léman avec pour la 1ère fois une 17 km allant jusqu’à Nernier et un nouveau concept de GladiaSUP Race qui a rencontré un très joli succès ! Rendez vous demain à partir de 9h30 au Tropical Corner à Genève pour la suite des événements !

alpine lakes tour sciez

Les podiums

17 km – 14 pieds – Homme
75CruzLeandroH1’51’55
9MalfroidJean-LucH1’53’17
25GuyoutlaurentH1’53’29
17km – 12’6 Rigide – Homme
22JouhanneaudVincentH1’56’31
59GuetgWolfgangH1’58’08
44AckermannSandroH2’03’12
17km – 12’6 Gonflable – Homme
112LaugeratJeremyH2’05’47
73MolletDavidH2’11’27
52TACHERYVANH2’12’14
17km Femme 12’6 Rigide
91MARUANIJULIAF2’19’11
9 km – Rigide Homme 
16CarbilletSamuelJ – 1458’14
48WuidartVincentH – 12’61,05’56
28CarbilletSebastienH – 141’07’50
9 km – Gonflable
29PhilippyMikeH – 12’61’07’22
9 km – Rigide Femme
94MarconEmmanuelleF1’06’31
80FOLLIETSylvieF1’14’56
95Da silvaAnnabelleF1’26’55
9km – Gonflable Femme 
13GENET SandrineF1’11’44
88JAN cecileF1’15’44
31DrouxNatyF1’26’56

 

3km Hommes
49KeravisJeromeH31’3112’6
35VitauxEmmanuelH35’5812’6
55BalinAlexisH41’0710’6

3 km Femmes

90TheraulazMarieF32’3214
cVitauxStephanieF43’4210
81MANGINCHRISTELLEF51’5812’6

3 km junior

89MANGINELIANJ41’5512’6
83MANGINAMBREJ51’4112’6

GladiaSUP Race